История становления и развития дипломатической службы Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 21:50, доклад

Краткое описание

Целью данной работы является исследование важнейших этапов становления и развития испанской дипломатии.
Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в докладе:
Рассмотреть истоки испанской дипломатии.
Изучить особенность дипломатии католических королей в XVI веке.
Выявить характерные особенности дипломатической службы и ее направления в период режима Франко.

Содержание

Введение 3
Параграф 1. Истоки испанской дипломатии 5
Параграф 2. Дипломатия Карла V и Филиппа II 10
Параграф 3. Испанская дипломатия в период правления Франко 16
Заключение 20
Список источников и литературы: 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

докладд.docx

— 59.85 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

Самарский государственный университет

 

Кафедра международных отношений

 

 

 

 

 

 

 

История становления и развития дипломатической службы Испании.

 

 

 

 

 

Доклад

студентки III курса, гр. 24302

исторического факультета

Багрянцевой М.В.

 

 

 

САМАРА 2013

 

Оглавление

Заключение 20

Список источников и литературы: 21

 

 

 

Введение

В последние годы на международной арене происходит ряд показательных и существенных изменений. Это относится как к системе международных отношений в целом, которая стремиться перейти от двуполярной схемы к многополюсному миру, так и к поиску новых ролей и места отдельных государств в данной меняющейся системе международных отношений.

Среди государств, которые смогли достаточно успешно реализовать свой потенциал на международной арене, можно отметить Испанию, начавшую с конца 70-х годов возвращать некогда утраченные ею политические и экономические позиции в европейской и мировой политике

Примечательно, что такое возвращение в большой мере происходит благодаря испанской дипломатической службе, которая может по праву служить примером во многих вопросах дипломатической деятельности. После смерти генерала Ф. Франко испанская дипломатия заметно окрепла и добилась ряда существенных достижений как в вопросах внутреннего реформирования, так и эффективности осуществления внешнеполитического курса страны.

Дипломатия на протяжении практически всей современной истории является одним из основных институтов, который эффективно участвует в решении проблем, возникающих в ходе осуществления международных отношений. Роль дипломатии при решении многих спорных ситуаций постоянно растет, о чем свидетельствует появление новых форм и методов дипломатии, призванных дать адекватные ответы на новые вызовы международной политики. Серьезные изменения на международной арене напрямую сказались на эволюции дипломатии.

В силу этого исследование отдельных дипломатических служб государств предоставляет возможность в более полной мере понять и проследить эволюцию такого важного политического института как дипломатия в целом, а также выявить характерные особенности каждой дипломатической службы в отдельности.

Целью данной работы является исследование важнейших этапов становления и развития испанской дипломатии.

Исходя из указанной цели, можно выделить частные задачи, поставленные в докладе:

  1. Рассмотреть истоки испанской дипломатии.
  2. Изучить особенность дипломатии католических королей в XVI веке.
  3. Выявить характерные особенности дипломатической службы и ее направления в период режима Франко.

 

Параграф 1. Истоки испанской дипломатии

Первый этап становления дипломатии связан с формированием государства у пиренейских народов и созданием зачатков дипломатических отношений. Народы, населявшие Пиренейский полуостров, сравнительно давно уже использовали дипломатические методы при решении международных вопросов. Конечно, дипломатия того времени лишь отдаленно может напоминать нам современную дипломатию, однако, сам факт существования дипломатических отношений в глубокой древности, пусть и на примитивном уровне, служит свидетельством того, что современная Испания является наследницей и преемником богатых дипломатических традиций. Уже вo II – I вв до н.э. племена, населявшие Пиренейский полуостров, прибегали к своеобразным дипломатическим методам в своей повседневной жизни. Наличие подобного рода дипломатических контактов подтверждается тем фактом, что в конце второго тысячелетия до Рождества Христова на полуостров прибывают финикийцы, а несколько позже древние греки. Именно в это время (X-VIII вв. до Р.Х.) и происходят первые контакты коренного населения Пиренеев (иберов, кельтов и басков) с греками и финикийцами. Древние греки и финикийцы, которые вели активную морскую торговлю, понимали важность наличия городов на пересечении основных средиземноморских торговых путей и поэтому стремились основать на территории современной Испании свои поселения.

Следующий важный период в развитии дипломатии на Пиренеях начался после захвата полуострова карфагенянами в 237 году до Р.Х.. Потерпев поражения от Рима в ходе первой Пунической войны, карфагеняне высаживаются на полуостров с севера Африки для того, чтобы создать себе там плацдарм и продолжить борьбу с Римом. Через два года на Пиренеях появляются римляне. С этого момента мы уже располагаем сравнительно надежными источниками и фактами о дипломатической деятельности на территории полуострова, которые оставлены нам римскими историками.

Карфагеняне умело сочетали военные методы с дипломатическими в ходе захвата иберийских и кельтских земель. Дипломатические методы были использованы карфагенянами и в отношениях с более серьезным и изощренным противником - Римом.

В 231 году до Р.Х. римляне направили посольство на Пиренеи, захваченные карфагенянами. Во главе посольства был консул Папирио. Он должен был выяснить дальнейшие планы карфагенян и предупредить о возможности их нападение на греческие поселения в Испании, с которыми у римлян был заключен союз. 226 до Р.Х. году карфагеняне подписывают с римлянами договор, установивший по реке Эбро границу сфер влияния на полуострове.Однако, несмотря на все дипломатические усилия, непримиримая вражда карфагенян и римлян привела к началу второй Пунической войны (218-201гг. До Р.Х.). Поводом к войне послужил захват карфагенянами греческого города Сагунто. Римляне, гарантировавшие безопасность греческим поселениям, воспользовались данным поводом для начала военных действий.

С момента окончания войны, в ходе которой карфагеняне во главе с вождем Ганнибалом были окончательно разбиты римлянами, начинается римский период в истории Испании.

Следует признать, что влияние Рима явилось ключевым фактором во всей последующей истории страны. Испания стала окончательно и бесповоротно неотъемлемой частью западной цивилизации.1

С падением римской империи открывается новая страница в истории Испании. Характерно, что средневековье богато на события, повлиявшие и на развитие дипломатии. Для изучения испанской дипломатии этот период интересен, прежде всего, тем, что дипломатия как политический институт в средние века получает новый импульс.

Прекращает существование римская концепция об исключительном положении и роли Рима в международных отношениях. Рим являлся центром «вселенной», своего рода цивилизованным островом, во вражеском окружении варваров, с которыми и нормальных отношений нельзя было поддерживать. Рим делал свою ставку на военную мощь, при этом во многом пренебрегая дипломатическими методами.

После падения римской империи на ее бывшей территории постепенно начинают образовываться многочисленные государства, вступающие между собой в активный диалог. Одним из таких государств стало Вестготское королевство, образованное на территории современной Испании и ставшее первым национальным испанским государством.

Вестготы вели активную внешнеполитическую деятельность и, несмотря на скудность источников по этому периоду, до нас дошли сведения о многочисленных визитах вестготских посланников в близлежащие государства. На заре появления королевства вестготов у них уже существовала система принятия внешнеполитических решений, хотя с точки зрения сегодняшних дней она и выглядит примитивной. В целом внешнеполитический механизм вестготов и их дипломатические методы схожи с общепринятыми в то время моделями во всех «варварских» государствах. Во главе Вестготского королевства стоял Король, который представлял государство и обладал широкими внешнеполитическими полномочиями. Вместе с тем власть его была ограничена и основные решения, такие как объявление войны, заключение мира и союзов с другими странами, решались с учетом мнения представителей народа, главным образом войска, и принимались на Ассамблеях. Внешнеполитические вопросы, не имевшие серьезных последствий, решались лично королем, при чем основными советниками монарха были как духовные, так и светские лица. Представительство же вестготов за рубежом осуществлялось лицами, принадлежавшими к верховной знати страны - магнатами, военноначальниками и духовенством.

В период существования Вестготского государства происходит событие, повлиявшее на все дальнейшее развитие испанского общества. Речь идет о принятии вестготскими королями католичества в качестве официальной религии и последующем укреплении связей вестготской Испании с Ватиканом. Данное решение на многие века определило основные направления как внутренней, так и внешней политики страны. Для средневековой дипломатии Испании ориентация на Ватикан имела безусловно положительное значение и явилась своего рода катализатором для совершенствования дипломатии. Заметим, что не только в вестготский период, но и в последующие периоды испанское католичество активно участвовало во внешней политике страны и ее представители нередко выполняли дипломатические функции.

В 711 году н.э. неожиданно для вестготов на Пиренеи вторглись арабы. Практически вся территория страны перешла под арабский контроль. Кордовский халифат наряду с Константинополем становится одним из центров мировой политики своего времени (IX-Х века). Дипломаты арабской части Испании не ограничивались контактами с представителями христианской Испании, но находились с миссиями у Карла Великого и у императоров Константинополя, в Ватикане3.

Хотя в исследованиях многих ученых отмечается, что период арабских завоеваний является одним из самых драматичных моментов в истории Испании, тем не менее, они же выделяют и ряд положительных аспектов пребывания арабов на полуострове. Дело в том, что арабы обладали сравнительно высоким уровнем науки, культуры и дипломатии.

Они уделяли большое внимание использованию дипломатических форм общения. Характерно в этом плане, что во дворце Аль Амбра был построен специальный Посольский зал, предназначенный для переговоров и встреч с посланниками иностранных государств. Известно также, что мавры вскоре после вторжения на полуостров утратили поддержку со стороны государств Северной Африки и были вынуждены сделать главную ставку не на военную мощь, а на дипломатические методы сохранения своего влияния в Испании. Вероятно, именно дипломатия, используемая ослабленными арабскими халифатами, позволила им сохраниться до конца XV века, когда они были окончательно разбиты испанцами в ходе Реконкисты.2

 

Параграф 2. Дипломатия Карла V и Филиппа II

В XV веке  первое место в Европе по населению занимали Франция и Испания — две державы, которые закончили к началу XVI века свое территориальное объединение и насчитывали первая до 15 миллионов, вторая до 10 миллионов населения. Обстоятельства международной жизни выдвинули в XVI веке на первое место Испанию.

Результатом предприимчивости португальцев и испанцев было открытие в конце XV века Нового Света, Америки (1492 г.), и морского пути в Индию (1498 г.), которое чрез¬вычайно обогатило обе страны. С 1516 г. королем Испании сделался Карл I (родился в 1500 г.), внук испанских королей-объединителей — Фердинанда и Изабеллы Католических. В состав испанских владений в это время входили вновь открытые колонии в Америке, Нидерланды, Неаполитанское королевство и Сардиния. О Карле I (как император Германии он стал Карлом V), который владел одновременно Испанией, Германией, Италией, землями за океаном, говорили, что в его владениях никогда не заходит солнце. Это была действительно огромная, невиданная до сих пор в Европе мировая империя. Но чисто феодальный характер Испании — основы этой империи — предопределил структуру всей монархии Карла V, а также направление его внешней политики.

Во внешней политике Карла V поражает причудливое сочетание реальности с фантастикой. То была политика возрождения средневековой фантазии о единой универсальной католической монархии. «Идеальные» цели этой политики служили прикрытием самой грубой реальности — системы захватов и грабежа.

Политическая идея всемирной монархии, лелеемая Карлом V, была чистейшей утопией. Сама «Священная Римская империя германской нации», состоявшая из столь разнородных частей, как Германия, Италия, Нидерланды, была скорее призраком, чем реальностью.

Сам Карл V едва ли понимал требования своего времени. Подавив в Испании восстание городских коммун и утвердив там абсолютизм, он принужден был вести совсем иную политику в Германии. Реформация и проведенная князьями в свою пользу секуляризация церковных имуществ, а затем неудача Великой крестьянской войны в Германии усилили власть немецких князей; фактически они превратили Германию в кучу мелких и мельчайших государств-княжеств, достаточно сильных, чтобы противодействовать всяким попыткам централизации, идущим со стороны императора, но немощных по отношению к крупным государствам Запада. После неудачи крестьянской войны борьба в Германии «выродилась в грызню между отдельными князьями и центральной имперской властью и имела своим последствием то, что Германия на 200 лет была вычеркнута из списка политически активных наций Европы».

В этой ситуации Карл V проявил большое дипломатическое искусство. Несмотря на это, он потерпел поражение. Когда враждебные императору протестантские князья, которые заключили так называемый Шмалькальденский союз (1531 г.), выступили открыто против императора, Карл V сумел ловким дипломатическим маневром привлечь на свою сторону самого сильного, но и самого беспринципного из немецких князей, поклонника Макиавелли, Морица Саксонского. За этот союз Карл V обещал Морицу титул курфюрста. Протестантские князья были разбиты. На сейме 1547/48 г. Карл V смог провести ряд постановлений в интересах своей власти и династии Габсбургов.

Взгляд на государство, характерный для раннего средневековья, когда государи-сеньоры еще не делали различия между государствами и поместьем, между публично-правовыми и частно-правовыми функциями, был свойственен и Карлу V. Но старой габсбургской привычке Карл V думал расширить власть и влияние своего дома при помощи браков. Последние занимали видное место в дипломатии многих государей XVI века. Известно, что королева Елизавета Английская была помолвлена не менее десяти  раз, но так и не вышла замуж. Екатерина Медичи также без конца суетилась со своими матри¬мониальными  планами,   устраивая   политические   браки  для своего   многочисленного   семейства.   Однако   новые   времена, когда старые феодальные вотчины превратились в национальные государства, мало благоприятствовали устроению политических предприятий при помощи браков.   Карл V мечтал ни больше, ни меньше, как о том,  чтобы, женив своего сына Филиппа на английской королеве Марии, подчинить Англию политике Испании и Империи. Он сам был помолвлен со своей родственницей  Марией   (английская   принцесса  Мария  была дочерью    Генриха   VIII   и    Екатерины    Арагонской,   тетки Карла V), когда ей было еще шесть лет от роду. Потом этот предполагаемый брак  расстроился.   Однако  Карл V  считал себя «покровителем» своей родственницы и в начале 50-х годов XVI века решил осуществить свой план в исправленном виде, женив на Марии своего сына  Филиппа, который был моложе ее лет на 10. Испанскому послу в Лондоне Ренару были даны соответствующие указания. Несмотря на все происки и интриги французского посла, который узнал о проекте и всячески старался   ему   помешать,   предложение   Карла   было  благосклонно принято Марией. Можно себе представить страх и негодование государственных деятелей Англии, когда от французского посла они узнали о происках Карла. Испания в это время была самым опасным соперником   английских купцов и дворян, которые торговали шерстью и сукном и уже рыскали по всем морям.  Но противодействовать желаниям королевы они не могли. Не помогла и просьба палаты общин, которая почтительнейше умоляла королеву не забывать выгод своего народа и не искать себе супруга за пределами отечества. Мария твердо решила отдать свою руку и сердце Филиппу. Однако брачный договор,  составленный министрами королевы,  был, по   существу,   настоящим  поражением  для  Карла.    Филипп обязывался уважать законы Англии, не должен был вовлекать Англию в войну Испании с Францией и в случае смерти королевы   Марии   лишался   права   на   управление   государством. Одним  словом,  несмотря на  гордый титул короля   Англии, Филипп  так  и    остался    только  «мужем  королевы».   Когда в 1558 г. Мария умерла,   англичане попросту забыли о своем «короле».

Информация о работе История становления и развития дипломатической службы Испании