Интернет-средства в контексте международного бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 10:36, курсовая работа

Краткое описание

В работе поставлены следующие задачи: осветить современные тенденции и потенциал проникновения бизнеса в интернет-среду; проанализировать современные интернет-средства как основу маркетинговой стратегии компании; разбить концепцию корпоративного сайта на элементы, выявив те, которые могут составить потенциально эффективную и конкурентоспособную модель; в конечном итоге, вывести модель маркетинг-микса, адаптированную для особенностей глобальной сети.

Прикрепленные файлы: 1 файл

(Курсовая работа) Интернет-средства в контексте международного бизнеса.docx

— 96.23 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

ФАКУЛЬТЕТ ФИНАНСОВЫХ КРЕДИТНЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

 

 

 

ИНТЕРНЕТ-СРЕДСТВА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА

 

 

 

Курсовая работа

Студентки 3 курса дневного отделения

________________

Научный руководитель: ________________

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Содержание

 

Содержание2

Введение3

Глава 1. Особенности ведения международного бизнеса в сети интернет4

1.1. Современный потенциал глобальной сети для ведения бизнеса 4

1.2. Современные тенденции  в области продвижения товаров  через          интернет7

Глава 2. Сайт как средство обеспечения присутствия компании в сети12

2.1. Понятие, функции и виды сайтов12

2.2. Интернет-представительства как средство общения компании с          клиентами14

2.3. Корпоративный сайт и механизм его создания16

Глава 3. Разработка модели маркетинг-микса при создании веб-сайта21

3.1. Понятие маркетинг-микса в сети. «Товар» как базовый элемент            схемы21

3.2. Три остальных P стандартной модели ⎼ «цена», «распределение»,            «продвижение»26

3.3. Дополнительные элементы маркетинг-микса ⎼  «процесс» и             «люди»30

Заключение32

Список литературы34

 

Введение

Актуальность темы заключается в том, что интернет-среда весьма стремительно и неотвратимо превратилась в поле для ведения международного бизнеса. Уровень овладения той или иной компании потенциалом информационных технологий, в том числе всемирной сети, теперь можно смело выделять как отдельный фактор, влияющий на формирование ее конкурентоспособной базы. Например, мелкие фирмы сталкиваются с множеством проблем в процессе перехода на международный уровень. Это и потребность в материалах, произведенных за границей, и поиски новых возможностей сбыта на иностранных рынках. В конце концов, они вынуждены конкурировать с зарубежными компаниями. Раньше крупные фирмы были в гораздо более выгодном положении с точки зрения международного признания торговых марок, а также создания сети поставок и сбыта в каждой отдельной стране. Однако с распространением электронных средств у мелких фирм нет необходимости обеспечивать физическое присутствие за рубежом в каждой из стран. Очевидным плюсом также становится существенное снижение издержек на рекламу и продвижение товара, а также связь с клиентами и сотрудниками, находящимися в удаленном доступе.

Исходя из вышеперечисленных особенностей электронной коммерции, в работе поставлены следующие задачи: осветить современные тенденции и потенциал проникновения бизнеса в интернет-среду; проанализировать современные интернет-средства как основу маркетинговой стратегии компании; разбить концепцию корпоративного сайта на элементы, выявив те, которые могут составить потенциально эффективную и конкурентоспособную модель; в конечном итоге, вывести модель маркетинг-микса, адаптированную для особенностей глобальной сети.

 

Глава 1. Особенности ведения международного бизнеса в сети интернет

1.1. Современный потенциал глобальной сети для ведения бизнеса

Во-первых, одним из важнейших аспектов ведения бизнеса при прямом или косвенном посредничестве интернет-средств является возросшая в разы емкость рынка. Не все пользователи интернета являются потенциальными потребителями продукции или услуг, предоставляемых компаниями при участии всемирной сети, однако количество их возрастает ежедневно в связи с входящей в культ мобильностью и динамикой современной жизни.

Например,  по результатам исследования компании Synovate Comcon1 «Российский индекс целевых групп», проведенного среди взрослого (старше 18 лет) городского населения России, в 2011 году по сравнению с 2010 количество интернет-покупателей выросло на 16,5% и составило около 6,1 млн. человек (4% от общего населения страны). Объем онлайн-рынка в целом за год превысил 10 млрд. долларов, что сравнительно немного в отношении тех же США, чем объем составил 200 млрд. долларов2.

Для наглядности необходима структура интернет-пользователей. Приведем статистику за 2012 год с сайта pingdom.com, чьми услугами пользуется множество компаний по всему миру и основной специализацией которого является поддержание работоспособности сайтов и мониторинг их производительности3:

Из более чем 7 миллиардов населения мира 2,4 миллиарда имеют  доступ в Интернет (около 34%). На рис.1 приведена региональная диаграмма распределения пользователей.

рис.1

рис.2

На рис.2 изображена диаграмма, отображающая процент населения, имеющего доступ в интернет, от общего количества по каждому региону в отдельности. Интересно в целом то, что Азия, занимающая в предыдущей диаграмме ведущую позицию, без учета Китая отошла практически на последнее место. Объясняется это весьма неоднородной демографической структурой населения в регионе: при самых значительных объемах социальное положение остается одним из наиболее низких в мире. В то же время в Китае 565 миллионов — пользователей Интернета — больше, чем в любой другой стране мира.

Вышеупомянутая статистика важна для понимания, какой из регионов наиболее привлекателен с точки зрения ведения международного бизнеса посредством Интернета. Будь-то реклама, продвижение товара, акции или непосредственная продажа — предприниматели должны наиболее четко представлять себе ключевой сегмент и возможности целевого рынка. Однако уже сейчас количество потенциальных клиентов поражает своими объемами,  делая ведение бизнеса через Интернет по-настоящему международным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Современные тенденции  в области продвижения товаров  через интернет

Компании прибегают к интернет-средствам с целью, прежде всего, продать продукцию или хотя бы привлечь потенциальных клиентов, подвести их к решению о приобретении товара или услуги, а также создать в сознании потребителя ассоциации, связанные с товаром или компанией. Поэтому целесообразно осветить тему интернет-маркетинга более подробно, так как по сравнению с традиционными формами эта его разновидность имеет множество преимуществ и средств эффективного воздействия, однако, как и в любом другом методе продвижения продукции, в сетевой рекламе есть свои нюансы.

Виды рекламы в интернете:

  1. Поисковый маркетинг (SEM);
    1. Поисковая оптимизация (SEO);
    1. Контекстная реклама (SEA);
  1. SMO (SMM);
  1. Медийная реклама (баннерная реклама);
  2. Рассылки по e-mail (электронной почте);
  3. Вирусная реклама;
  4. Нестандартные способы рекламы (программы, виджеты и пр.)

1. Поисковый маркетинг или SEM (Search Engine Marketing)

А) Поисковая оптимизация или SEO (Search Engine Optimization) – вид рекламы, основанный на механизме перемещения сайта компании на первые позиции при введении поискового запроса (обычно, с ключевыми словами, демонстрирующими намерение пользователя приобрести товар, услугу). Поисковая оптимизация хорошая для заказчика тем, что помогает привлечь на сайт сразу же потенциально готовых покупателей, так как они сами ищут наиболее подходящую для них возможность приобретения товара/услуги. Исходя из выгодной стоимости одного клиента, данный способ продвижения компании и ее продукции подходит для малого и среднего бизнеса.

Б) Контекстная реклама или SEA(Search Engine Advertising) – вид рекламы, отображаемой на страницах веб-сайтов или при использовании поисковых систем. Особенностью этого вида является то, что она показывается в зависимости от содержания поискового запроса пользователя и контента посещаемого сайта, соответствуя их тематике. Исходя из вышесказанного, очевидным плюсом такой рекламы является то, что посредством ее привлекаются потенциальные потребители, которые уже интересуются данной продукцией или услугой. Для компании, использующей такой тип рекламы, преимущество будет также в распределении издержек, потому что оплата производится в прямой зависимости от эффективности рекламы – по количеству пользователей, перешедших на сайт через рекламное объявление. Подходит для использования компаниями, основная цель которых – привлечение новых клиентов.

2) Маркетинг в социальных медиа или SMO (Social Media Optimisation) - комплексные меры по привлечению пользователей из социальных сетей на сайт производителя, а также участие в дискуссиях на различных форумах, составление опросов. Что характерно, посредством данного вида маркетинга, компания-рекламодатель старается вовлечь пользователя в процесс распространения информации. В целом данный вид маркетинга направлен на выявление потребностей целевых групп и определению подхода дл принятия маркетинговых решений. Этот термин впервые применил в статье в рамках своего интернет-блога Рохит Бхаргава4, вице-президент по стратегии и маркетингу одного из департаментов международного агентства по рекламе, маркетингу и связям с общественностью Ogilvy Public Relations Worldwide. В этой статье он также обозначил 5 принципов для компании, использующей  SMO в качестве ключевой стратегии веб-маркетинга:

  1. Создавать сайты и контент, которым будут делиться, и ссылаться на него в социальных сетях и иных подобных сервисах (Twitter, Live Journal и т.п.);
  2. Упростить размещение пользователями контента (видео, изображений, статей, файлов) с сайта на свои страницы в социальных сетях до нажатия одной кнопки;
  3. Разработать систему поощрения пользователей, которые ссылаются на сайт компании или контент с него;
  4. Использовать новые форматы данных для встраивания контента на другие сайты, то есть помочь его свободному распространению по сети;
  5. Поощрять создание мэшапов (от  англ. «mash-up» - смешивать) – веб-приложений, использующих в качестве источников данных контент с других сайтов.

Наряду с поисковой оптимизацией наиболее продвинутый тип веб-маркетинга, так как нацелен не только на продвижение продукции, но и на таргетирование групп покупателей, вовлечение их самих в процесс распространения информации, таким образом, позволяя создать образ инновационной, социально-направленной компании.

4) Баннерная реклама (или медийная) – визуальная реклама. Может содержать как статическую графическую или текстовую информацию, так и анимированные элементы, видео, а также интерактивное содержимое, предназначенные для перехода пользователя на сайт рекламодателя. Преимущество такой рекламы в том, что она увеличивает узнаваемость бренда/продукта, позволяя укрепить ассоциации компании у пользователей с конкретным товаром/услугой. Таким образом, последние становятся «визитной карточкой» фирмы. При качественном и продуманном дизайне такая реклама не становится раздражающим элементом для пользователя, являясь органичным элементом страницы, а по прошествии некоторого времени может заинтересовать новую аудиторию. Однако она требует заметных вложений, так как должна постоянно находиться в информационном поле для того, чтобы быть эффективной. Подходит для крупного и среднего бизнеса.

4) Вирусная реклама – один из видов интернет-рекламы, получивших широкое распространение. Как правило, это видео ролик или flash-приложение, которое является привлекательным для аудитории того или иного интернет-ресурса. Такой ролик или приложение распространяется самими пользователями, которые сочли его интересным. Площадкой для распространения такого вида рекламы (видео-формата) являются различные сервисы для видеохостинга (размещения и поиска видео), наиболее известным и популярным из которых на данный момент является сервис YouTube, в 2006 приобретенный компанией Google за $ 1,65 млрд.

Плюсом такой рекламы являются быстрые сроки и масштабы действия: она не требует приложения дополнительных усилий для распространения со стороны рекламодателя. Минусы состоят в создании действительно привлекательного контента, который может заинтересовать потребителя. Следовательно, возникает необходимость мониторинга интернет-трендов среди пользователей, иначе ролик грозит стать просто развлекательным контентом, не предполагающим обратной связи от аудитории. К ней прибегают, в основном, крупные и широко известные компании с целью «подогреть интерес» к своей продукции (новому товару, серии и т.п.)

5) Рассылка по e-mail – вид рекламы, направленной на существующих клиентов компании, заключающийся в пересылке информационных сообщений на их почтовые ящики. Этому предшествует выдача специальных анкет, предлагаемых посетителям для заполнения в пунктах сбыта продукции или предоставления услуг (фирменных магазинах или салонах). В них есть поля для заполнения контактной информации, в том числе адреса e-mail или контактного номера мобильного телефона (в последнем случае, если клиент согласен на рассылку, она осуществляется с помощью периодических sms-сообщений). Также адрес своей электронной почты клиент может оставить сам, осуществив или намереваясь осуществить заказ посредством интернета. При этом на сайте производителя, предоставляющего непосредственно услуги по заказу продукции, есть возможность создать личный кабинет, в котором  клиент может оставить контактные данные, если он заинтересован в получении оповещений об обновлениях ассортимента, новинках, специальных акциях и т.п.; работать с историей своих заказов и связаться с службой поддержки. Плюсом такой рекламы является то, что она повышает лояльность клиентов, путем предложения различных акций, специальных клиентских предложений и программ, создавая впечатление «заботы» компанией о потребителе, ее заинтересованности в нем непосредственно.

К подвиду рекламной рассылки по электронной почте также относится пересылка спама. Спамом называют сообщения, обычно рекламного характера, массово рассылаемые по электронной почте или посредством социальных сетей пользователям, незаинтересованным в их получении. Спам  с не рекламным содержимым, часто содержит внутри ссылки на сайты, при посещении которых или загрузке контента с них можно заразить компьютер вредоносной программой (вирусом), приводящей к сбоям в работе системы. По статистике сайта компании Kaspersky5, производителя продукции по интернет-защите, за первый квартал 2013 года на спам в совокупных объемах почты пришлось около 70%, 4% из которых содержало также вредоносные вложения.

Информация о работе Интернет-средства в контексте международного бизнеса