Интеграционные тенденции и процессы на пространстве СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 14:37, курсовая работа

Краткое описание

Россия, в свою очередь, также нуждается в формировании широкой зоны интеграции и стабильности в СНГ, преследуя интересы национальной безопасности и сохранения хозяйственной целостности.
Объектом исследования являются интеграционные процессы и тенденции на пространстве СНГ.
Предметом исследования выступают региональное сотрудничество, направления, особенности взаимодействия и перспективы развития интеграционных группировок в рамках СНГ.
Три основные задачи данной работы:
- проанализировать динамику и основные направления экономического сотрудничества стран СНГ;
- выявить причины и факторы, определяющие содержание интеграционных процессов с участием России и стран Содружества;
- обозначить перспективы развития интеграционного процесса в рамках СНГ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР.Интеграционные тенденции и процессы на пространстве СНГ.Цибуленок.ДС 02..docx

— 1.11 Мб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

Интеграция - это объективная тенденция последних десятилетий, при этом интеграционные процессы явно ускоряются во всем мире. В них активно участвуют большинство как развитых, так и развивающихся, а также стран с переходной экономикой. Мировая экономика становится все более интегрированной, что выражается в тенденции к постепенному размыванию национальных границ и срастании экономик соседних стран в единые хозяйственные комплексы на основе устойчивых и глубоких экономических связей между этими странами. При этом, уровень конкурентоспособности экономик данных стран определяется степенью их участия в современных экономических процессах.

Интерес к написанию работы на данную тему связан с тем, что экономическое взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств (далее СНГ) обладает существенной спецификой по сравнению с процессами международной экономической интеграции, протекающими в других интеграционных союзах. Эта специфика проистекает из того факта, что эти страны ранее составляли единое государство – Союз Советских Социалистических Республик (далее СССР).

Бывшие союзные республики ныне поддерживают политические и экономические отношения в рамках СНГ. Сегодня состав СНГ – это все страны, входившие ранее в СССР, за исключением трёх государств Прибалтики.

Распад СССР и образование СНГ открыло новые возможности для бывших республик. Было подписано множество договоров между независимыми государствами (о коллективной безопасности, об урегулировании интеграции в различных областях, о сотрудничестве и партнёрстве, о создании единого финансового пространства). Таким образом, за весь период существования СНГ было подписано больше девятисот нормативно-правовых актов касаемо обороны, безопасности, открытости границ и прочее.

Вместе с тем процессы, наблюдаемые в последние годы в СНГ, крайне противоречивы. С одной стороны, явно обозначился вектор пророссийской политики большинства его участников. С другой стороны, углубились противоречия в отношениях России с государствами, ориентирующимися на западные «центры силы».

На фоне мирового финансового кризиса, значительно ухудшившего условия развития постсоветских государств, перед ними с новой силой встал вызов выстраивания системы стратегического взаимодействия, основанного на цивилизованном прагматизме.

Россия, в свою очередь, также нуждается в формировании широкой зоны интеграции и стабильности в СНГ, преследуя интересы национальной безопасности и сохранения хозяйственной целостности.

Объектом исследования являются интеграционные процессы и тенденции на пространстве СНГ.

Предметом исследования выступают региональное сотрудничество, направления, особенности взаимодействия и перспективы развития интеграционных группировок в рамках СНГ.

Три основные задачи данной работы:

- проанализировать  динамику и основные направления  экономического сотрудничества  стран  СНГ;

- выявить  причины и факторы, определяющие  содержание интеграционных процессов с участием России и стран Содружества;

- обозначить  перспективы развития интеграционного  процесса в рамках СНГ.

Структура курсовой работы обусловлена поставленными в ней задачами, она состоит из трех глав. В первой главе рассматриваются региональные объединения и экономическое сотрудничество между странами СНГ. Во второй главе представлена характеристика факторов, влияющих на интеграционные процессы. В третьей главе дается анализ перспектив и тенденций развития. В заключении подводятся итоги аналитической работы.

1. СОСТОЯНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА

ПРОСТРАНСТВЕ СНГ

 

 

 

1.1. Региональные объединения на территории СНГ

 

После распада СССР в регионе возникло несколько международных организаций и содружеств. Три Прибалтийских государства не присоединились ни к одной из этих постсоветских организаций, их курс изначально и однозначно был направлен на интеграцию только в мир Запада.

Отправной точкой для интеграции на постсоветском пространстве послужило создание Содружества Независимых Государств. Это был политический шаг, призванный сохранить систему экономических и культурно-исторических связей на постсоветском пространстве. На начальном этапе своей деятельности СНГ было механизмом, позволившим ослабить дезинтеграционные процессы, смягчить некоторые негативные последствия распада СССР. Уже в базовых документах СНГ была сделана заявка на интеграцию высокого уровня. Однако основополагающий документ Содружества – Устав СНГ – не ставит перед государствами-участниками задач в достижении общей конечной цели, не налагает на них обязанностей, а лишь фиксирует их готовность сотрудничать.1

Сегодня более перспективным направлением интеграции считается образование на базе СНГ объединений, где осуществляется сотрудничество по конкретным вопросам с чётко обозначенными задачами[см. таб. 1.1.]. Центрально-Азиатское сотрудничество (ЦАС) - международная региональная организация. Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ - региональная организация. Союзное государство России и Белоруссии – интеграционный проект, охватывающий политическую, экономическую, военную и социальную сферы. Организация Договора о коллективной безопасности – инструмент сотрудничества в области обороны. Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) – форма экономической интеграции. Таможенный Союз и Единое экономическое пространство – этапы её осуществления в рамках ЕврАзЭС. На базе Таможенного Союза и Единого экономического пространства его участники планируют создать Евразийский экономический союз, который будет уже наднациональным экономическим объединением.

Главная цель этих интеграционных процессов заключается в восстановлении обширных торговых связей, которые существовали во времена Советского Союза, с тем, чтобы стимулировать индустриализацию экономики, особенно в том, что касается производства промышленных товаров с высокой добавленной стоимостью.

Наиболее заметных успехов на пути углубления сотрудничества стран-участниц удалось добиться в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), учрежденного в 2000 году Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. ЕврАзЭС — крупнейшая после СНГ интеграционная группировка на постсоветском пространстве, занимающая более 90% территории бывшего СССР, на которой проживают свыше 180 млн человек, или 64% численности населения СНГ. Формирование ЕврАзЭС позволило возобновить торгово-экономические отношения России с государствами Сообщества.2

В рамках ЕврАзЭС получены позитивные результаты в области взаимного сотрудничества в торгово-экономической сфере, либерализации взаимной торговли. К настоящему времени сделаны важные шаги по формированию, единой таможенной территории, по гармонизации и унификации национальных внешнеэкономических законодательств государств-членов ЕврАзЭС.

Основополагающие документы ЕврАзЭС предполагают, в первую очередь, формирование Таможенного союза, где будет действовать режим свободной торговли товарами без изъятий и ограничений, включая единую таможенную территорию, единую таможенную политику, общий таможенной тариф. На основе Таможенного союза предусмотрено создание Единого экономического пространства.

Поэтому лишь  в 2008 году с созданием Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России (ТС) дезинтеграционный вектор, по меньшей мере, на части постсоветского пространства, сменился интеграционным. После нескольких неудачных попыток создания многосторонних интеграционных объединений в 90-х годах эти три государства образовали ядро интеграционного процесса, сформировав первый в постсоветской истории наднациональный орган - Комиссию Таможенного союза (КТС), которому были делегированы полномочия по принятию согласованных решений в области торговой политики и таможенному регулированию. При этом исполнение этих решений осуществлялось на всей единой таможенной территории автоматически без необходимости принятия национальных законодательных актов.

Сконцентрировав полномочия по регулированию внешней торговли в КТС и сняв таможенный контроль на своих межгосударственных границах, государства-члены ТС быстро двинулись по пути интеграции, унифицируя все виды пограничного контроля движения товаров. Вслед за таможенным, на межгосударственных границах был упразднен санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и транспортный контроль, введены единые нормы технического регулирования. Сразу же после завершения формирования единой таможенной территории эти государства приступили к созданию Единого экономического пространства, введя с 1 января 2012 г. пакет соглашений, устанавливающий нормы регулирования общего рынка не только товаров, но и услуг, труда и капитала. Одновременно было объявлено о формировании Евразийского экономического союза.

Создание ТС тремя ведущими государствами СНГ дало мощный импульс активизации интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве. О желании присоединиться к ТС заявило руководство Киргизии. В октябре 2011 года было, наконец, подписано многостороннее соглашение о создании зоны свободной торговли в СНГ. В дополнение к нему государства-члены ТС установили отношения свободной торговли с Сербией и Черногорией. Перед историческим выбором встала Украина, намерения руководства которой перейти к отношениям свободной торговли с ЕС вошли в конфликт с объективной ориентацией ее экономики на интеграцию с ТС.

Вывод: под знаком происшедших положительных изменений в государствах-членах Таможенного союза несколько усилились интеграционные тенденции и в других странах-членах СНГ, где объемы взаимной торговли в общем объеме их внешнеторгового оборота, несмотря на кризисные явления 2008-2009 г.г. в целом поддерживались на высоком уровне, а их доля лишь в отдельных странах понизились незначительно.

 

1.2. Особенности экономической интеграции в рамках СНГ

 

Экономика Содружества за время своего существования прошла путь от единого народно-хозяйственного комплекса (1991 г.) до группы взаимосвязанных экономик независимых государств (2010 г.). Региональная экономическая интеграция в этих условиях становится более типичной, отражает закономерное движение форм межгосударственного сотрудничества от простого к сложному, от создания зоны свободной торговли к полному экономическому союзу, предполагающему конфедеративное устройство входящих в него государств.

Полная экономическая интеграция (полный экономический союз), как показывает опыт Евросоюза, означает проведение не просто согласованной, а единой экономической политики, включая унификацию контрактного, финансового, налогового, трудового, антимонопольного и других видов законодательства, единые технические и экологические стандарты, а также единую валюту, общий эмиссионный центр, самостоятельный бюджет, наличие надгосударственных, исполнительных, законодательных и судебных органов.

На поиск оптимальной модели интеграции в рамках Содружества, отвечающей требованиям модернизации, существенное влияние оказывают объективные особенности сотрудничества. Они во многом и определяют необходимость разноуровневой и разноскоростной интеграции.

Во-первых, государства СНГ, как уже неоднократно отмечалось, отличает существенная и усиливающаяся дифференциация уровня социально-экономического развития. Оптимальная модель интеграции обязательно должна учитывать этот фактор при формировании общего рынка товаров, труда и капитала.

Во-вторых, в СНГ объединяются страны, основной объем торговли которых сегодня приходится на государства остального мира. Из мирового опыта известны объединения развивающихся стран, основными партнерами которых являются развитые государства, не входящие в эти объединения (например, в МЕРКОСУР входят Аргентина, Бразилия, Уругвай и Парагвай, доля взаимной торговли которых в несколько раз меньше доли их торговли с США). Однако такая форма интеграции не поднимается до уровня экономического союза. Лишь на базе единого внутреннего рынка может быть поставлен вопрос о таможенном и валютном союзе. Только увеличение взаимного товарооборота создает интерес к координации таможенной и валютной политики, превращая интеграцию в саморазвивающийся процесс. Восстановление всех существовавших в СССР хозяйственных связей в условиях глобализации невозможно, так как эти связи устанавливались не рыночными методами и не учитывали реальные транспортные и транзакционные издержки.

В-третьих, в рамках СНГ объединяются как страны, не обладающие топливными и энергетическими запасами (Беларусь, Молдова, Украина), так и страны с мощным сырьевым потенциалом (Азербайджан, Казахстан, Россия). В отличие от Содружества Независимых Государств Европейский Союз - это объединение развитых, но бедных природными ресурсами стран. В то время как богатые сырьем государства избегают вхождения в ЕС, Россия и Казахстан, наоборот, выступают инициаторами евразийской интеграции, хотя и в этих странах существует конфликт интересов. Например, в Российской Федерации интересы топливно-энергетического комплекса и обрабатывающей промышленности не совпадают. Обрабатывающая промышленность развивается в рамках международной производственной кооперации, поэтому для повышения конкурентоспособности авиастроения, судостроения, автомобилестроения жизненно важно снятие любых барьеров в рамках СНГ. Представляется, что топливно-энергетический комплекс России больше заинтересован в создании картельных соглашений о ценах и объемах поставляемых на мировой рынок нефтяных и газовых ресурсов.

Именно отмеченная ранее особенность определяет невозможность в модели экономической интеграции Содружества простого копирования структуры Европейского Союза. Страны, обладающие мощными ресурсами, как правило, не объединяются в таможенный союз с их потребителями. Например, Норвегия не вступила в Европейский Союз, потому что в этом случае ей пришлось бы делиться доходами от поставляемых в Европу газа и нефти. В евразийском Таможенном союзе роль «Большой Норвегии» играет Россия, которая согласилась в 2010 г. беспошлинно поставлять нефть в Беларусь, но только в объемах, необходимых для внутреннего потребления последней. Руководство Беларуси с этим предложением не согласилось.

Информация о работе Интеграционные тенденции и процессы на пространстве СНГ