Интеграционные процессы в ЕврАзЭС и направления повышения эффективности интеграционных связей Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 21:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: определить особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве и выявить направления повышения эффективности интеграционных связей Республики Беларусь.
Исходя из цели курсовой работы, можно сформулировать основные задачи: рассмотреть особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выявить цели создания интеграционных объединений на постсоветском пространстве, исследовать роль постсоветских стран в интеграционных объединениях, а также определить перспективы развития в современных условиях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве 5
2 Эффекты интеграции и динамика развития стран-членов Евразийского экономического сообщества 16
3 Направления повышения эффективности интеграционных связей Республики Беларусь 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ НА СДАЧУ2.doc

— 567.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра мировой экономики

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: Мировая экономика

на тему: Интеграционные процессы в ЕврАзЭС и направления повышения эффективности интеграционных связей Республики Беларусь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2013 

РЕФЕРАТ

Курсовая работа 27 с., 5 рис., 10 источников

ИНТЕГРАЦИЯ, ПОСТСОВЕТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО, СНГ, ЕВРАЗЭС, ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

 

Объект исследования – интеграционные процессы на постсоветском пространстве.

Предмет исследования – особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве, эффекты интеграции на примере ЕврАзЭС, возможность развития интеграционных связей Республики Беларусь.

Цель работы: определить особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве и выявить направления повышения эффективности интеграционных связей Республики Беларусь.

Методы исследования: анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономико-статистический, экспертных оценок, аналогии, сравнения.

Исследования и разработки: изучены теоретические основы интеграции, рассмотрены особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве, дана характеристика Евразийского экономического сообщества, рассмотрена динамика-развития стран-членов ЕврАзЭС, предложены возможные направления повышения эффективности интеграционных связей Республики Беларусь.

Область возможного применения: внешнеэкономическая политика, внешнеторговая деятельность, совершенствование интеграционных связей государства.

Экономическая и социальная значимость: проведенные исследования будут способствовать повышению эффективности интеграционных связей Республики Беларусь, улучшению экономического и социального климата, налаживанию отношений между странами-членами интеграционных сообществ на постсоветском пространстве.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшей чертой современности является развитие интеграционных и дезинтеграционных процессов, интенсивный переход стран к экономике открытого типа. Интеграция является одной из определяющих тенденций развития, порождающей серьезные качественные изменения. Из всех интеграционных объединений, существующих в настоящее время, мне хотелось бы особо выделить объединения на постсоветском пространстве. Данный регион является очень важным связующим звеном между востоком и западом и с одной стороны наличие здесь эффективных экономических, военных и политических блоков было бы очень выгодно, но с другой стороны интеграционные процессы здесь связаны с рядом острых проблем, вызванных интеграцией. Я нахожу выбранную мною тему очень актуальной. Так, как, во-первых, данные политические и экономические противоречия важно решить для процветания всего региона. Во-вторых, особо важно для Беларуси, для которой более перспективной является интеграция с экс-советскими государствами.

Объектом исследования данной курсовой работы являются интеграционные процессы на постсоветском пространстве.

Предмет исследования – особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве, эффекты интеграции на примере ЕврАзЭС, возможность развития интеграционных связей Республики Беларусь.

Цель работы: определить особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве и выявить направления повышения эффективности интеграционных связей Республики Беларусь.

Исходя из цели курсовой работы, можно сформулировать основные задачи: рассмотреть особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выявить цели создания интеграционных объединений на постсоветском пространстве, исследовать роль постсоветских стран в интеграционных объединениях, а также определить перспективы развития в современных условиях.

Методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, экономико-статистический, экспертные оценки, аналогия, сравнение.

Для написания данной работы была использована специальная научная и учебная литература, также электронные источники, аналитико-статистические данные и т.п. Среди авторов можно выделить Пивовара Е.И. и Булатова А.С, а среди электронных ресурсов – официальное интернет-представительство Евразийского экономического сообщества.

 

 

1 Особенности интеграционных процессов на постсоветском пространстве

 

Интеграция – неотъемлемая составляющая политического, экономического и культурного развития современного мира. В настоящее время большинство регионов в той или иной степени охвачено интеграционными процессами. Процессы глобализации, регионализации, интеграции – реалии современных международных отношений, с которыми столкнулись новые независимые государства. Вряд ли будет считаться преувеличением утверждение о том, что современный мир – совокупность региональных интеграционных объединений. Само понятие «интеграция» происходит от латинского integratio, что дословно можно перевести как «воссоединение, восполнение. Занимая место в каких-либо интеграционных процессах, государства-участники имеют возможность получения значительно больших материальных, интеллектуальных и иных средств, чем в одиночку. В экономическом отношении – это преимущества в привлечении инвестиций, укрепление производственных зон, стимулирование торговли, свободное перемещение капитала, рабочей силы и услуг. В политическом отношении – снижение  риска конфликтов, в том числе вооруженных.[1, с.14]

Важно учитывать, что развитие интегрированной политической и экономической системы возможно лишь на основе целенаправленных, компетентных и скоординированных усилий всех интегрирующихся субъектов. Причин для дезинтеграции и последующей интеграции множество, но в большинстве случаев в основе этих процессов лежат причины экономического характера, а также воздействие внешней среды – как правило, наиболее крупных и влиятельных субъектов мировой политики и экономики.

Таким образом, интеграцию и дезинтеграцию необходимо рассматривать как способы трансформации сложных политических и социально-экономических систем. Ярким примером таких трансформаций как раз и является образование в результате распада СССР новых независимых государств и процесс становления механизма экономических и политических интеграционных связей между ними.

Экономика СССР развивалась как высокоинтегрированный комплекс, где отдельные части были тесно связаны друг с другом, хотя внутрисоюзное разделение труда отнюдь не всегда было оправданным с точки зрения развития производительных сил. Разрыв сложившихся связей после распада Советского Союза был очень болезненным (по оценке, от 1/3 до 1/2 падения ВВП в странах-членах СНГ в 1992-1995 гг. приходилось на последствия от разрушения этих связей).

Сразу же после распада СССР возникли интеграционные тенденции у бывших советских республик. На первом этапе они проявлялись в попытках оградить, хотя бы частично, прежнее единое экономическое пространство от дезинтеграционных процессов, и в первую очередь в областях, где прекращение связей оказывало особенно неблагоприятное воздействие на состояние народного хозяйства (транспорт, связь, поставки энергоносителей и т.п.). В дальнейшем, примерно с 1996 – 1997 гг., усилились стремления к интеграции на иных основах с учетом возникших реалий[2].

Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве порождаются следующими основными факторами:

- разделение труда, которое невозможно было полностью изменить за короткий промежуток времени. Во многих случаях это было и нецелесообразно, поскольку сложившееся разделение труда в значительной степени соответствовало природно-климатическим и историческим условиям развития;

- длительное совместное проживание в пределах одного государства многих народов. Оно создало плотную «ткань отношений» в разнообразных областях и формах (из-за смешанного населения, смешанных браков, элементов общего культурного пространства, отсутствия языкового барьера, заинтересованности в свободном перемещении людей и т.п.). Конфликтность межнациональных и межконфессиональных отношений (между двумя основными религиями: православием и исламом) в целом была невысокой. Отсюда желание широких масс населения, в странах-членах СНГ поддерживать достаточно тесные взаимные связи;

- технологическая взаимозависимость, единые технические нормы[2].

Однако интеграционные процессы наталкивались на противоположные тенденции, определявшиеся прежде всего стремлением правящих кругов в бывших советских республиках упрочнить недавно полученный суверенитет, укрепить свою государственность. Это рассматривалось ими как безусловный приоритет, и соображения экономической целесообразности отступали на второй план, если интеграционные меры воспринимались как ограничение суверенитета. Но всякая интеграция, даже самая умеренная, предполагает передачу каких-то прав единым органам интеграционного объединения, т.е. добровольное ограничение суверенитета в определенных областях. Запад, с неодобрением встречавший любые интеграционные процессы на постсоветском пространстве и рассматривавший их как попытки «воссоздания СССР», сначала скрыто, а затем и открыто начал активно противодействовать интеграции во всех ее формах. Учитывая растущую финансовую и политическую зависимость стран-членов СНГ от Запада, это не могло не препятствовать интеграционным процессам.

Немалое значение для определения реальной позиции стран по отношению к интеграции в рамках СНГ имели, особенно в первые годы после распада СССР, расчеты на помощь Запада в том случае, если эти страны не будут «торопиться» с интеграцией. Нежелание в должной мере учитывать интересы партнеров, негибкость позиций, столь часто встречавшаяся в политике новых государств, также не способствовали достижению договоренностей и их практической реализации.

Различия в характере системных реформ временами создавали трудности в налаживании взаимных связей, например, в функционировании платежного механизма и банковской системы. Интеграционные меры нередко требовали средств и целеустремленности. Часто и то, и другое отсутствовало. Сильнейший системный кризис во всех странах-членах СНГ и государствах Балтии сделал материальные трудности, особенно дефицит обратимой валюты, повсеместным явлением.

Готовность бывших советских республик к интеграции была различной, что определялось не столько экономическими, сколько политическими и даже этническими факторами. С самого начала прибалтийские страны были против участия в каких-либо структурах СНГ. Для них стремление дистанцироваться от России и от своего прошлого как можно дальше с целью упрочить свой суверенитет и «войти в Европу» было доминирующим, несмотря на высокую заинтересованность в поддержании и развитии экономических связей со странами-членами СНГ. Сдержанное отношение к интеграции в рамках СНГ отмечалось со стороны Украины, Грузии, Туркменистана и Узбекистана, более положительное — со стороны Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана.

Поэтому многие из них рассматривали СНГ прежде всего как механизм «цивилизованного развода», стремясь осуществить его и укрепить собственную государственность таким образом, чтобы неизбежные потери от нарушения сложившихся связей были минимальными. Задача реального сближения стран-членов СНГ отодвигались на второй план. Отсюда и постоянное неудовлетворительное выполнение принятых решений. Ряд стран пытались использовать интеграционный механизм для достижения своих политических задач.

Оценивая итоги нескольких лет благих интеграционных намерений государств Содружества, возможности и перспективы этого регионального объединения государств, необходимо исходить из условий и особенностей постсоветской интеграции. Среди них хотелось бы выделить следующие:

- системный социально-экономический кризис в постсоветских государствах в условиях становления их государственного суверенитета и демократизации общественной жизни, перехода к открытой рыночной экономике, трансформации социально-экономических отношений;

- существенные различия в уровне индустриального развития постсоветских государств, степени рыночного реформирования экономики;

- привязка к одному государству, во многом определяющему ход  интеграционных процессов на  постсоветском пространстве;

- наличие более привлекательных центров притяжения вне рамок Содружества;

- неурегулированные межгосударственные  и межнациональные вооруженные  конфликты в Содружестве.

На постсоветском пространстве происходят разные по своей значимости и направленности процессы, влияющие на интеграцию государств Содружества. Новые независимые государства преодолевают последствия политического распада единого государства и общесоюзного народнохозяйственного комплекса, разрыва устоявшихся производственно-технологических и хозяйственных связей предприятий, разрушения единой финансово-денежной системы и др. Продолжается становление государственных институтов власти и управления, реформирование экономических и общественных отношений.

Необходимо отметить, что проводимые в большинстве стран экономические реформы, как правило, не затрагивали сложившихся основ экономических и общественных отношений, содействовали структурной перестройке и модернизации производства, рационализации внутренних и внешних экономических связей. Рыночные реформы в государствах Содружества при любой их национальной специфике и направленности усилили негативные результаты распада единого государства и общего экономического пространства, поскольку целевой их установкой являются кардинальные изменения общественно-политического строя и системы экономических отношений.

Информация о работе Интеграционные процессы в ЕврАзЭС и направления повышения эффективности интеграционных связей Республики Беларусь