Интеграционные процессы в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:11, лекция

Краткое описание

Экономическая интеграция –процесс хозяйственно-политического обьединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами а так же взаимодействие их производственных структур на различных уровнях и в различных формах. Охватывая внешне экономический обмен и сферу производства усиление интеграционных процессов ведет к тесному переплетению национальных хозяйств .

Содержание

1.теоретический аспекты интеграции
2.формы интеграции
3.примеры интеграционных объединений

Прикрепленные файлы: 1 файл

мировая экономика лекции.docx

— 23.39 Кб (Скачать документ)

Тема : Интеграционные процессы в мировом хозяйстве.

 

1.теоритический аспекты  интеграции

2.формы интеграции

3.примеры интеграционных обьединений

 

Экономическая интеграция –процесс  хозяйственно-политического обьединения  стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами а так же взаимодействие их производственных структур на различных уровнях и в различных формах. Охватывая внешне экономический обмен и сферу производства усиление интеграционных процессов ведет к тесному переплетению национальных хозяйств .  Мировая экономика рассматривает два уровня интеграции ;

МАКРОУРОВЕНЬ:

Взаимодействие национальных комплексов в определённом регионе  планеты 

МЕГОУРОВЕНЬ:

Интеграция в масштабах  глобального экономического пространства

 

На макро-уровне исследуются проблемы региональной интеграции.

Региональная интеграция- процесс расширения экономического и производственного сотрудничества, обьединение хозяйств двух  более суверентных государств предусматривающих образование единого экономического региона соответственно осуществляется создание единого хозяйственного комплекса в региональном масштабе данный комплекс основан на проведении странами согласованной межгосударственной экономики и политики . 

Такой вид интеграции использует:

1.Северо-америанская

2.зона свободной торговли  Нафта

В 1994 года сша канада и мексика. Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ),подписана в 1960 году между исландией норвегией швейцарией и лихтенштейном.

3.Зоной свободной торговли  так же можно назвать и СНГ  (казахстан,россия,белорусия,киргизия,таджикистан,арменияя,молдова,украина).

ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ(ТС)

Таможенный союз всегда предполагает одновременную отмену пошлин между  странами участницами союза и введение единого режима по отношению к третьим странам.

ТС-форма межгосударственного  соглашения об отмене таможенных пошлин в торговле между ними ,форма коллективного протекционизма от третьих стран. Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории. Обычно страны формирующие таможенный союз ,договариваются о создании межгосударственных органов координирующих проведение согласованной внешнеторговой политики .

6 октября 2006 года в  Душанбе был подписан современный  договор между белорусией казахстан и Россией о создании единой таможенной территории и создании таможенного союза. По оценкам некоторых экспертов Россия от создания таможенного союза может получить прибыль в размере около 400 млрд. долларов США,в то время как Белорусия и Казахстан не более 20  млрд долларов  каждый к 2015 году .Кроме того полное использование ресурсов и потенциала таможенного союза может привезти к сокращению перевозки грузов из китая в европу примерно в 4 раза .

ОБЩИЙ РЫНОК

Остаются значимыми все  условия таможенного союза .Кроме того в рамках общего рынка устанавливаются ограничения на перемещение  различных факторов производства и что более важно осуществляется постепенная отмена этих ограничений вплоть до абсолютной их ликвидации. Это усиливает  экономическую взаимозависимость стран членов данного интеграционного обьединения .

Общий рынок – форма  экономической интеграции стран  предполагающее свободное перемещение  товаров работ и услуг а так же факторов производства (капитала и труда) через границы стран являющихся членами общего рынка. Общий рынок являлся одним из ключевых этапов интеграционных процессов в европе .Соглашение об общем рынке было подписано 6-ю европейскими странами (Германия Франция Италия Бельгия Нидерланды Люксенбург) в 1957 году в Риме («Римский договор»).

Общий рынок в европе возник на основе положительного опыта действия «Европейского обьединения угля и стали». В дальнейшем в европе углубление интеграционных процессов привело к созданию «Европейского Экономического сообщества» и в последствии европейского союза.

Пример общего рынка:

1.Европейская экономическая  зона обьединяющая страны ЕЭС норвегию исландию и лихтенштейн.

2.Южно-американский общий  рынок –Экономический союз стран южной америки .

3.Общий рынок карибского  сообщества 

4.Андская группа .

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ

Экономический союз является одной и наиболее сложных форм межгосударственной экономической  интеграции и характеризуется следующими признаками:

  1. Отмена таможенных пошлин между странами союза.
  2. Осуществление  политики коллективного протекционизма от третьих стран
  3. Наличие соглашений о гармонизации , совместном проведении общей экономической политики.(денежно-кредитной (монетарной), налогово-бюджетной(фискальной),валютной и внешне экономической .

 

Политический  союз

Предпосылки для формирования  высшего этапа интеграции образуется с развития экономического союза  стран. Политический союз предусматривает  преобразование

Единого рыночного пространства в единый «хозяйственно –политический организм» .

В результате перехода от экономического союза к политическому взаимные внешне-экономические связи участвующих в нем стран перестраиваются во внутри-государственные формируется наднациональное правительство.

ПРИМЕРЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОБЬЕДИНЕНИЙ:

Крупнейшими интеграционными  центрами в современных международных  экономических отношений является следующие обьединения:

1.ЕЭС в состав которого входит 27 европейских государств

2.НАФТА северо-американское соглашение

3.Ассоциация стран юго-восточной азии

4.СНГ

 

ЕЭС

Нацеленный на региональную интеграцию союз был юридически закреплен  маастрихским договором в 1992 году.

Доля ЕЭС как единого  целого в ВНП 2010 года составило около 28%.

место

страна

ВВП млн$

-

Земля

61 963 429

-

ЕС

16 106 896

1

США

14 624 184

2

КНР

5 745 133

3

Япония

5 390 897

4

Германия

3 305 898

5

Франция

2 555 439

6

Великобритания

2 258 565

7

Италия

2 036 687

8

Бразилия

2 023 528


 

К основным целям относятся:

1)в сфере обеспечения  прав и свобод –содействие , утверждение мира  общих ценностей и благосостояние народов . ЕС признан обеспечить своим гражданам свободу безопасность и законность в независимости от территориальной принадлежности граждан и границ государства.  В отношениях с третьими странами (с внешним миром ЕС придерживается положений о продвижении и защите своих ценностей и интересов .

3.В социальной сфере  – борьба против социального  отчуждения ,дискриминация, содействие справедливости и социальной защите

Обеспечение равноправия ,защита прав ребенка и т.п. Кроме того ЕС призван уважать многообразие национальных культур и языков а так же обеспечивать поддержание и развитие обще европейского культурного наследия .

Исходя из поставленных целей  формируется конкретная задача которая  решается в процессе его функционирования .

ЗАДАЧИ:

Построение общего и единого  рынка, создание валютного союза.

Экономическое и социальное сплочение .

Содействие проведению научных  исследований, техническому прогрессу.

Развитие социальной сферы, образования и здравоохранения .

Развитие культуры.

Меры по защите прав потребителей , а так же меры по защите окружающей среды.

Обеспечение гармонизации национальных законодательств.

 

Началом интеграционных процессов  в Европе послужило создание и  подписание в 1952 году парижского договора об учреждении «угля и стали»

Государственно монополистические  структуры стран западной Европы целью которого стало стимулирование развития национальных экономик стран участниц, экономическая реконструкция западной Европы интеграции Германии в международное экономическое пространство, а также недопущение усиления экономического влияния СССР. Юридическое закрепление ЕС было осуществлено по средствам подписания маастрикского договора, который способствовал урегулированию денежных и политических систем европейских стран. 1 декабря 2009 года вступил в силу Лиссабонский договор, который позволил упростить и упорядочить процедуру принятия решений ЕС, модернизировать институты власти ЕС а так же внес дополнительные положения касающиеся экономической политики взаимодействия ЕС с остальным миром ,безопасности и обороны прав человека и прочие. В процессе своего развития ЕС прошел несколько этапов расширения .

 


Информация о работе Интеграционные процессы в мировом хозяйстве