Имидж современной России в мировой политике: технологии формирования и позиционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 15:38, дипломная работа

Краткое описание

Политический имидж России в мировой политике в настоящее время весьма противоречивый. С одной стороны, Россия воспринимается в качестве государства- правопреемника СССР, вследствие чего в структуре ее имиджа сохраняются характеристики политического имиджа СССР, основанные на стереотипах «холодной войны». Как и СССР, Россия видится государством, претендующим на роль сверхдержавы – статус, основанный, прежде всего, на ядерной мощи. В то же время за годы, прошедшие после развала Советского Союза, в результате политических и экономических преобразований и связанных с ними процессов, имидж России подвергся существенной трансформации. На смену эйфории, вызванной началом проведения реформ , направленных на демократизацию государства, во второй половине 1990-ых годов приходит разочарование, что находит свое отражение в политическом имидже страны: в его структуре появляются и закрепляются характеристики слабости, недемократичности, коррумпированности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

«Имидж современной России в мировой политике_ технологии формиро.doc

— 1.23 Мб (Скачать документ)

Таким образом, последовательность формирования образа страны должна проходить стадии от ПГО к НЦО. Иной подход нарушает логику восприятия и может привести к несоответствию задуманного образа и полученного, поэтому позитивный имидж государства должен скрепляться внутренней логикой и непротиворечивостью, что создает впечатление целостного имиджа, состоящего из шести граней. В самом деле, нельзя понять, почему народ данного государства стремится именно к этим ценностям (НЦО), не зная, каков экономический потенциал общества (ПЭО). В свою очередь, невозможно понять, как формируется экономический потенциал, если неизвестна национальная ментальность (СМО), а понять, почему народ таков, какой он есть, можно, лишь изучив его историко-культурные корни и традиции (ЦКО). Доказано, что природно-географическое окружение народа всегда являлось вдохновляющим императивом в культурном развитии, поэтому природные образы тесно переплетены в образцах народного творчества.

Далее, структурируя образы государства, можно подразделить их на шесть видов, а именно:

1. Политико-географический образ - уплотнение, концентрация ведущих географических знаков, символов, черт страны в политическом отношении. В массовом сознании ПГО идентифицирует государство с некоторой частью мира (света) и в определенном окружении государств. Так, СССР представлялся как одна шестая часть суши, Россия - как Восточная Европа или Евразия, США - Новый Свет, европейские страны - Западная Европа или Старый Свет, Китай - Поднебесная, Швейцария - Жемчужина Альп, Финляндия - Суоми, Италия - Апеннины и т. д.

2. Природпо-ресурсный образ - уплотнение, концентрация ведущих признаков и символов национальных ресурсных богатств в природном, ландшафтном или климатическом отношении. В массовом сознании ПРО идентифицирует государство с некоторыми, присущими только (преимущественно) ему символами природы. (Япония - Страна восходящего солнца, Корея - Страна утренней свежести, Канада - Страна кленового листа, Англия - туманный Альбион, Россия - страна снега и мороза, США - Дикий Запад.) Таким же выразительным символом страны являются различные животные, ареал обитания которых преимущественно находится в данной стране и традиционно используется в символике. Например, Россия - страна медведей, США - белых орлов, Китай - гигантской панды, Австралия - коалы, Африка - слонов и т. п.

  1. Цивилизационно-кулътурпый образ - уплотнение, концентрация национальных культурных знаков, символов и черт народа, страны в историческом и цивилизационном измерении. ЦКО обязательно должен гармонировать с ПТО и ПРО, поскольку он вносит яркую и узнаваемую окраску в образ страны. ЦКО призван идентифицировать государство и его народ с культурно-историческим наследием мировой значимости.    При   этом   желательно,   чтобы   культурно-исторический символ был внесен в реестр ООН (памятников культуры мировой цивилизации). Так, например, в России к таким памятникам относится кремлевский архитектурный ансамбль; в США - статуя Свободы; в Китае - Великая стена; в Египте - пирамиды; в Японии - иероглифы; в Англии - башня Вестминстерского дворца; во Франции - Эйфелева башня; в Италии - Колизей; в Греции - Акрополь: в Индии - буддийские пагоды и т. п.
  2. Социально-ментальный образ — уплотнение, концентрация ведущих социальных признаков, символов, черт народа в ментальном  отношении.  СМО  идентифицирует народ с характерными, наиболее типичными социально-психологическими признаками. Так, немцы - точны и аккуратны; американцы - деловиты; японцы - вежливы и привержены традициям; французы - непостоянны; англичане - чопорны; китайцы - трудолюбивы; индийцы - загадочны; арабы - непоседливы; русские - мечтательны и изобретательны; итальянцы - романтичны и т. д. В силу устоявшегося в сознании мировой общественности СМО можно обнаружить ту область деятельности, в которой данная нация, достигает наилучших успехов. (Немцы - в науке; американцы - в бизнесе; японцы - в сохранении традиций; французы - в моде; англичане - в образовании; китайцы - в возведении гигантских сооружений; русские - в театральной и литературной сферах; итальянцы - в изящных искусствах и т. п.).
  3. Производственно-экономический образ - уплотнение, концентрация ведущих экономических символов, знаков, возможностей страны в научном, промышленном, оборонном и ином производственном отношении. ПЭО идентифицирует государство с некоторой экономической нишей в мировом экономическом разделении. Так, Япония – это высокоинтеллектуальные видео-, аудио- и автотехнологии; США - доллар, напитки «кока-кола» и «пепси-кола», Голливуд,  рестораны быстрого  питания,  самолеты  «боинг», продукты   «Майкрософт»,   космические   челноки,   оружие и др.; Китай - перекопированный, но доступный ширпотреб; Франция - мода, вино; Англия - морские суда; Германия - автомобили, технологии строительства, оптика и др.; 
    Россия - космос, стрелковое оружие, авиастроение, Большой театр.
  4. Национально-ценностный образ - уплотнение, концентрация ведущих знаков и символов, выражающих государственные интересы, цели и устремления в национально- 
    идейном отношении. НЦО идентифицирует государство и его  народ  с  историческими  ценностями,  предлагаемыми миру и последовательно отстаиваемыми государством на мировой арене. Так, в США это свобода и независимость; в России - справедливость и учет интересов всех наций; в Европе - цивилизованность; в Азии - уважение традиций и т. д.

В мировом  сознании образ страны определяется тем, какие материальные и духовные ценности она экспортирует. По этому поводу  Бжезинский писал: «Рим экспортировал законы, Англия - парламентскую партийную демократию, Франция - культуру и республиканский национализм, а современные Соединенные Штаты - научно-технические новации и массовую культуру...»28

 

В структуре имиджа государства  можно выделить следующие компоненты, хотя этот перечень, безусловно, не является исчерпывающим:

  • Имидж власти;
  • Имидж оппозиции, политических партий и движений;
  • Социально-экономический имидж страны (особо важен для туризма, миграционных потоков и др.);
  • Деловой имидж страны (связан с понятиями конкурентоспособности, для анализа которой экспертами Международного института развития менеджмента используется 288 оценочных параметров, сформированных на базе статистических данных и отчетов экспертов);
  • Имидж какой-либо правительственной организации;
  • Имидж вооруженных сил государства;
  • Имидж столицы государства;
  • Имидж товаров, производимых в данной стране;
  • <li

Информация о работе Имидж современной России в мировой политике: технологии формирования и позиционирования