Формирование положительного имиджа полиции России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2013 в 19:15, реферат

Краткое описание

Организация связей с общественностью в системе Министерства внутренних дел России только начинает обретать устойчивость. Система связей с общественностью в системе МВД быстро изменяется, что делает PR органов внутренних дел важным объектом научного познания.
Актуальность проблемы формирования позитивного имиджа полиции обострилась еще и вследствие того, что средства массовой информации, выполняют в последнее время не только информационную функцию, но и оценочную. При этом СМИ могут внести как положительный элемент в формирование имиджа, так и отрицательный.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ PR-ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ПОЛИЦИИ РОССИИ

1.1. Особенности формирования положительного имиджа
в органах государственной власти

1.2. Формирование положительного имиджа полиции России
посредством PR-инструментов

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОДВИЖЕНИЯ ИМИДЖА ПОЛИЦИИ РОССИИ .


2.1. Специфика взаимодействия пресс-службы МВД со средствами массовой информации

2.2. Деятельность пресс-службы МВД: проблемы и пути их решения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 59.19 Кб (Скачать документ)

 

 

 

РЕФЕРАТ

Тема  «Формирование положительного имиджа полиции России». 
Содержание

 

Введение  

   

Глава I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ PR-ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ПОЛИЦИИ РОССИИ

 

 

 

1.1.

Особенности формирования положительного имиджа

 в органах государственной власти

 

 

 

1.2.

 Формирование положительного имиджа полиции России

 посредством PR-инструментов

 

 

 

Глава II.

АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОДВИЖЕНИЯ  ИМИДЖА ПОЛИЦИИ РОССИИ .

 

 

 

2.1.

Специфика взаимодействия пресс-службы МВД со средствами массовой информации

 

 

 

 

 

2.2.

Деятельность пресс-службы МВД: проблемы и пути их решения.

 

 

 

Заключение

   

Библиографический список

использованной литературы

 

 


 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Эффективность деятельности органов  внутренних дел является важным условием обеспечения национальной безопасности России, поддержания социально-политической стабильности. В то же время задача повышения качества работы государственной  власти, поставленная в ходе административной реформы, не может быть решена без  развития диалога граждан и государственных  структур, в том числе органов  внутренних дел.

В настоящее время реформа МВД  России является очередным важнейшим  шагом модернизации страны и ее государственного управления. Инициатором реформы  ведомства стал экс-президент, а  ныне – премьер-министр – Д.А. Медведев, который в декабре 2009 года подписал указ о совершенствовании  деятельности органов внутренних дел.

Согласно этой программе в России сегодня действует федеральный  закон «О полиции»1. Он призван выстроить партнерские взаимоотношения между гражданами и стражами правопорядка. В системе МВД создана принципиально новая структура – полиция, в рядах которой только лучшие сотрудники ведомства. О подготовке закона знал каждый россиянин – впервые законопроект такого уровня был вынесен на общественное обсуждение. Первоначально проект носил название «О милиции». Однако Д. Медведев предложил переименовать милицию в полицию, мотивировав это тем, что прежнее название устарело и не отражает сути работы органов внутренних дел.

Закон «О полиции» создан с целью  повышения внимания общественного  мнения к проблеме сложившегося образа милиции, не пригодного для современного общества. Он должен стать стимулом позитивных изменений в обществе и отразиться на укреплении положительного имиджа России в целом.

Организация связей с общественностью  в системе Министерства внутренних дел России только начинает обретать устойчивость. Система связей с общественностью  в системе МВД быстро изменяется, что делает PR органов внутренних дел важным объектом научного познания.

Актуальность проблемы формирования позитивного имиджа полиции обострилась  еще и вследствие того, что средства массовой информации, выполняют в  последнее время не только информационную функцию, но и оценочную. При этом СМИ могут внести как положительный  элемент в формирование имиджа, так  и отрицательный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ PR-ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ИМИДЖА ПОЛИЦИИ РОССИИ

 

    1. Особенности формирования положительного имиджа

в органах  государственной власти

 

Понятие «имидж» происходит от английского  слова «представление», «образ». Под  имиджем в широком смысле понимается впечатление, которое производит человек  или компания, либо организация, на окружающих. Обычно «имидж» применяют  конкретно к людям. Чаще всего, под  этим словом подразумевается внешний  вид или облик человека.

Применительно к личности руководителя какой-либо компании это понятие  можно определить следующим образом: имидж – это целостный образ руководителя в сознании окружающих, соответствующий целям, нормам, ценностям, принятым в целевой группе, и ожиданиям, предъявляемым членами группы к руководителю2.

Сегодня имидж находится в ряду таких понятий как рейтинг, репутация, известность, популярность, престиж, авторитет, можно смело утверждать, что категория  имидж на сегодняшний день является фундаментальным понятием во многих отношениях. В настоящее время  понятие «имидж» интерпретируется настолько широко, что некоторые  формы его употребления даже специалистами  в области имиджелогии нередко  противоречат друг другу и в связи  с этим возникает необходимость  более подробно проанализировать этот термин.

В сознании многих современных руководителей  представление об имидже закрепляется как об определенной ценности, от которой  зависит успешность деятельности любой  организации. Это понятие активно  используется в средствах массовой информации, в системе маркетинга, рекламы и связей с общественностью.

Понятие «имидж» используется уже достаточно давно. Первыми с ним начали работать экономисты, занимающиеся предпринимательством.  Известен такой факт, когда американский экономист К. Болдуинг в 60-х годах XX века ввел в деловой оборот понятие «имидж» и обосновал его полезность для делового преуспевания. Затем «имидж», как специфический феномен, был взят на вооружение нарождающейся политологией, специалисты увидели в нём важное направление своей работы. Имидж можно определить как относительно устойчивое представление о каком-либо объекте. Большинство наших знаний о мире – это знания на уровне имиджей. Создание положительного имиджа организации – это сложный многоступенчатый процесс, и одним из важнейших его элементов является формирование имиджа через рекламу. Создание имиджа включает четыре основных этапа: создания фундамента, внешнего имиджа, внутреннего имиджа и неосязаемого имиджа. Каждый из этапов направлен на достижение трех главных задач: достижение высокого уровня компетенции и эффективной работы с аудиторией, поддержание успешного имиджа, установление эмоциональной связи с аудиторией3.

Таким образом, имидж – это образ организации, существующий в сознании людей. Можно даже сказать, что у любой организации существует имидж вне зависимости от того, кто над ним работает, и работают ли над ним вообще. В случае отпускания вопроса имиджа на самотек он сложится у потребителей стихийно, и нет никакой гарантии, что он будет адекватным и благоприятным для фирмы. Поэтому реально можно выбирать не в плоскости «хочу имидж – не хочу имидж», а между управляемым и неуправляемым имиджем. И формирование благоприятного имиджа для организации – процесс более выгодный и менее трудоемкий, чем исправление спонтанно сформировавшегося неблагоприятного образа.

Формирование  образа, своеобразного «лица» организации  – дело не только специалистов в этой области (маркетологов, рекламистов, специалистов в области PR). Имидж организации формируется не только направленными на это акциями и мероприятиями. Качество производимых товаров и оказываемых услуг, отношение персонала к своему работодателю, клиентуре и собственной деятельности имеет значение для имиджа не менее важное, чем реклама и презентации.

Изучением, формированием имиджа, результатами этого формирования занимается PR. Связи с общественностью –  «паблик рилейшнз» – во всем мире известны в качестве важного элемента деловых отношений. Сегодня мы можем  говорить о PR как о новом роде деятельности, играющем важную роль в  расширении границ управления в работе коммерческих фирм и банков, правительств и государственных служб, некоммерческих организаций и благотворительных  фондов.

PR – это неотъемлемая часть  эффективного управления любой  организованной формой деятельности, как частной фирмы, так и  государства в целом. Поэтому  в органах государственной власти  следует создавать специальные  подразделения, состоящие из профессионалов, занимающихся PR.

Для полиции  имидж имеет важное функциональное и статусное значение. Он является показателем уровня доверия к  ней населения и критерием  оценки обществом эффективности  управленческой деятельности, проводимых государством преобразований. Он фиксирует  степень соответствия действий местных  органов требованиям и ожиданиям  конкретных социальных групп и общества в целом. Вследствие этого, имидж  в значительной мере детерминирует  поведение граждан по отношению  к органам внутренних дел, в частности. Формирование позитивного имиджа полиции  является необходимым условием эффективного функционирования и развития данного социального института. Имидж дает возможность передать информацию о себе, о своих истинных, глубинных (личностных и профессиональных) намерениях, устоях, идеалах, планах, деяниях.

 

1.2  Формирование  положительного имиджа полиции  России посредством PR-инструментов

 

На сегодняшний день система  Министерства внутренних дел РФ  уверенно стоит на страже закона и  интересов гражданина и общества. В своем большинстве сотрудники и военнослужащие, от рядового до генерала, от их отношения к служебному долгу, профессионализма и высокой гражданской ответственности зависит благополучие, безопасность и спокойствие  отдельного человека, общества и государства в целом.

В связи  с последними событиями, негативно  отразившихся на имидже Министерства внутренних дел, вышло обращение  экс-министра внутренних дел Российской Федерации к сотрудникам органов  внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД России Р. Нургалиева4.

В своем  обращении Р. Нургалиев отметил, что не всегда на службу приходят люди достойные высокого звания защитника  правопорядка и Отечества, некоторые  из них обладают невысокой личной культурой, имеют слабый образовательный  уровень. Свидетельством низких моральных  качеств отдельных сотрудников  и военнослужащих является равнодушие, черствость и грубость по отношению  к гражданам, права которых они  призваны защищать. Только добросовестное исполнение должностных обязанностей  и положительные результаты в  повседневной  службе могут послужить восстановлению  доверия  российских граждан.

Также Р. Нургалиев поручил  проанализировать все  материалы средств массовой информации о неправомерных действиях  сотрудников полиции или иных происшествиях, вызвавших негативный резонанс, и обеспечить более активное информационное, творческое и профилактическое  взаимодействие со средствами массовой информации по повышению положительного имиджа полиции и внутренних войск в целом, а также усилению через СМИ профилактического влияния на население в интересах обеспечения правопорядка и предупреждения преступлений.

В интервью министр отметил, что МВД активно поддерживает все формы гражданского контроля за деятельностью своих сотрудников. Активный диалог с гражданами стал в наши дни своего рода визитной карточкой полиции. Без широкого взаимодействия с гражданским обществом сегодня невозможно эффективно защищать права человека, охранять общественный порядок, а, в конечном счете, обеспечивать национальную безопасность страны.

С другой стороны, открытость силовой структуры, работающей в непосредственном тесном контакте с людьми, позволяет осуществлять общественный контроль над деятельностью  полиции, повышает правовую культуру населения.

Первыми в России связи с общественностью  поставили на профессиональную основу силовые структуры и спецслужбы, создав у себя соответствующие отделы. Это вполне объяснимо, так как  именно для этих структур характерно особое внимание к кризисным ситуациям, разрешение и смягчение которых  и становится основным в их работе с общественностью.

Органы  внутренних дел традиционно, в силу своих общественных задач, всегда опирались  на граждан. Однако в конце XX-начале XXI века социально-экономические и политические изменения, произошедшие в России, оказали значительное влияние, как на правоохранительные органы, так и на общественные институты, средства массовой информации. Радикальные перемены повлекли за собой не только переосмысление ценностей, но и утрату накопленного опыта во взаимодействии общества и его охранителей.

Во  многих средствах массовой информации стало своего рода модой публиковать  материалы исключительно о нарушениях, допущенных сотрудниками при выполнении служебных обязанностей. В то же время совсем исчезли рассказы о  позитивной деятельности по предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, о примерах мужества и героизма, проявленных при защите жизни  и здоровья граждан. В большинстве  случаев информационная работа сводилась  к перечислению проведенных мероприятий.

В настоящее  время МВД России, проводя мероприятия  по своей реорганизации и по развитию партнерских отношений с обществом, выстраивают свою деятельность с  учетом демократических принципов  осуществления власти, интересов  и потребностей граждан правового  государства.

Сегодня для министерства важными являются не только вопросы эффективного и  качественного выполнения возложенных  на него законом задач, но и отношение  граждан к органам внутренних дел в целом и к каждому  сотруднику в отдельности. Открытость и доступность для человека и  гражданина стала стратегической линией развития МВД России.

Информация о работе Формирование положительного имиджа полиции России