Характеристика образовательных систем в Германии, Японии, США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 16:36, курсовая работа

Краткое описание

Как известно, в системах образования в ведущих странах мира в настоящее время происходят процессы демократизации. Существенным ее признаком – наряду с доступностью, вариативностью и дифференциацией, децентрализацией управления – является открытость, преемственность всех ее ступеней.
В наши дни мировое сообщество определяет содержание нового образования, разрабатываются и внедряются новейшие технологии обучения, постоянно совершенствуется образовательный процесс. Этому способствуют многие важные факторы: всевозрастающий объем знаний, умений и навыков, необходимых школьникам, результаты исследований природы детства, опыт работы учебных заведений разных стран.

Содержание

Введение 3
1. Национальная система образования 4
1.1 Система и структура образования 4
1.2 Содержание образования 6
1.3 Формы образовательного процесса 7
2. Характеристика образовательных систем в Германии, Японии, США 10
2.1 Система образования в Германии 10
2.2 Система образования в Японии 18
2.3 Система образования в США 23
Заключение 28
Библиографический список 29

Прикрепленные файлы: 1 файл

куурсовая.docx

— 117.41 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как известно, в системах образования в ведущих странах мира в настоящее время происходят процессы демократизации. Существенным ее признаком – наряду с доступностью, вариативностью и дифференциацией, децентрализацией управления – является открытость, преемственность всех ее ступеней.

В наши дни мировое сообщество определяет содержание нового образования, разрабатываются и внедряются новейшие технологии обучения, постоянно совершенствуется образовательный процесс. Этому способствуют многие важные факторы: всевозрастающий объем знаний, умений и навыков, необходимых школьникам, результаты исследований природы детства, опыт работы учебных заведений разных стран.

Образованность – одна из решающих жизненных ценностей. Тяга к образованию обусловлена не только стремлением обрести знания как гарант извлечения материальных благ, но и осознанием необходимости широкой культуры. При ранжировании жизненных ценностей большинство населения развитых стран мира отдает предпочтение образованию.

Объект контроль – курсовой работы: образовательные системы современных стран.

Предмет контрольно – курсовой работы : анализ различных сторон систем образования в развитых странах.

Целью данной работы является изучение национальных систем образования (на примере Германии, Японии и США).

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- Рассмотреть  структуру и систему образования;

- Изучить содержание образования

- Охарактеризовать образовательные системы Германии, Японии и США.

Гипотеза: Если системы образования Германии, Японии и США имеют сходства, то опыт этих стран в области образования позволяет найти оптимальную модель образования. Если системы образования этих стран различны, то удачные наработки этих стран в области образования можно рекомендовать для внедрения в российских школах.

1.Национальная  система образования.

1.1Система и структура  образования.

Образование – результат обучения и степень, уровень обученности. В буквальном смысле оно означает формирование образов. С одной стороны, это тот образ, который приобретает личность обучаемого в результате осуществления в отношении нее педагогического  воздействия. С другой стороны, образование означает формирование у обучаемых образов, т.е. законченных представлений об изучаемых предметах. Поэтому образование – это объем систематизированных знаний, навыков, способов мышления, которыми овладел обучающийся.

Цель образования – один из определяющих компонентов педагогической системы.1

1. Система образования включает  в себя:

- федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования, образовательные стандарты, образовательные программы различного вида, уровня и (или) направленности;

- организации, осуществляющие образовательную деятельность, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность без образования юридического лица, педагогических работников, обучающихся и их родителей (законных представителей);

- органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, создаваемые ими консультативные, совещательные и иные органы;

- организации, осуществляющие обеспечение образовательной деятельности, оценку качества образования;

- объединения юридических лиц, работодателей и их объединений, общественные объединения, осуществляющие деятельность в сфере образования.

2. Образование подразделяется на  общее образование, профессиональное  образование, дополнительное образование (дополнительное образование детей  и взрослых, дополнительное профессиональное  образование) и профессиональное обучение, обеспечивающие возможность реализации права на образование на протяжении всей жизни (непрерывное образование).

3. Общее и профессиональное образование  реализуются по уровням образования.

4. В Российской Федерации устанавливаются  следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

5. В Российской Федерации устанавливаются  следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка  кадров высшей квалификации.

6. Система образования создает  условия для непрерывного образования  посредством реализации преемственных  основных образовательных программ  и различных дополнительных образовательных  программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющегося образования, квалификаций, опыта практической деятельности при получении образования.2

Вывод: образование –это модель, объединяющая институциональные структуры (школа, университет, дошкольные образовательные учреждения, колледжи, др.), основной целью которых является образование обучающихся в них. Для лучшего представления системы образования, так же нужно изучить содержание образования.

 

1.2 Содержание образования.

Содержание образования — это конкретный объем знаний, умений и навыков по той или иной учебной дисциплине, который отбирается из соответствующих областей знаний на основе имеющихся дидактических принципов.

Определяющая роль содержания образования отражена в ведущем для образовательной системы страны нормативном акте Российской Федерации – законе «Об образовании». В соответствии с ним, содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на:

- обеспечение  самоопределение личности, создание  условий для ее самореализации;

- развитие  общества;

- укрепление  и совершенствование правового  государства;

В настоящее время существуют разные концепции содержания образования,  в основе которых лежит общепризнанная в прошлом теория формального и материального образования. Каждая из них связана с определенной трактовкой места и функции человека в мире и обществе. Одна из концепций содержания образования трактует его как  совокупность знаний, умений и навыков, которые должны быть усвоены учениками. Данная концепция отмечает, что под содержанием образования следует понимать систему научных знаний, практических умений и навыков.

 Другая концепция рассматривает содержание образования как педагогически адаптированные основы наук, изучаемые в школе, оставляя в стороне остальные качества личности, такие, как способность к творчеству, умение реализовать свободу выбора, справедливое отношение к людям и т.п.3

Вывод: Таким образом, содержание образования, определяемое стандартом, позволяет формировать не только предметные знания и умения, но и качества, определяющие развитие индивидуальности и социализацию личности школьника.

 

1.3 Формы образовательного  процесса

Образовательный процесс – это процесс всестороннего, разностороннего и многофакторного, внешнего – обучающего и воспитывающего, преобразовательного, и внутреннего – самообразовательного воздействия на человека, обеспечивающий становление и постоянное развитие личности и ее социализацию.4

Формы образовательного процесса можно рассматривать, как  характеристику установленного порядка и режима взаимодействия участников образовательного процесса.

Выбор и становление разнообразных форм и систем организации образовательного процесса обуславливается различными факторами: целями и задачами обучения; количеством обучаемых; особенностями отдельных учебных процессов; местом и временем учебной работы и др.

Классификация форм и систем обучения зависит от содержания, методов, технологий, средств, видов деятельности и способов взаимодействия участников образовательного процесса.

Лекционно – семинарская система обучения возникла с появлением первых университетов и является основной в высших учебных заведениях. Основными составляющими этой системы являются: лекционные, семинарские, практические и лабораторные занятия, консультации и прохождение практики. Для ее применения необходимо наличие у обучающихся изначально достаточного опыта учебно – познавательной деятельности, сформированности общенаучных навыков, умение самостоятельного приобретение знаний.

Несмотря, на тот факт, что лекционно – семинарская система обучения является фактически безальтернативной в системе высшего профессионального образования, это не свидетельствует о том, что форма образовательного процесса в вузах не развиваются. Классификация систем обучения в организациях высшего профессионального образования. (Приложении 1)

Традиционной и наиболее распространенной является дисциплинарная система организации образовательного процесса. Особенностью данной системы является организация образовательного процесса на основе постепенного, последовательного изучения дисциплин. Общее требования к организации образовательного процесса в высшем учебном заведении устанавливаются законодательством.

Несмотря на  о, что традиционная система организации образовательного процесса формировалась на протяжении нескольких столетий и успешно выдерживала испытание временем на протяжении более 400 лет, претензий к ней в настоящее время накопилась уже не мало. Наиболее существенным недостатком традиционной дисциплинарной системы обучения принято считать противоречие между характером образовательной деятельности студента и требованиями к его будущей деятельности на производстве. Указанное противоречие обусловлено следующими причинами:

- абстрактным  предметом учебной деятельности  студента и конкретным, реальным предметом будущей профессиональной деятельности специалиста;

- разделением  процесса усвоения знаний по  учебным дисциплинам и необходимостью интеграции и системного их использования в будущей профессиональной деятельности;

- опоров  в традиционном обучении, главным  образом, на процессы внимания, памяти студента и вовлеченностью в его будущую деятельность, прежде всего, понимания, мышления, включения личности специалиста в эту деятельность;

- трансляционной, репродуктивной позицией студента  и принципиально иной – инициативной, конструктивной (в предметном и  социальном смысле) позицией специалиста в профессиональной деятельности;

В качестве наиболее перспективных направлений реорганизации образовательного процесса можно выделить следующие:

- увеличение  доли и объема часов, отводимых  на самостоятельную работу студентов;

- внедрение  в учебный процесс форм подготовки, которые требуют совместной деятельности студентов, предполагают сотрудничество студентов;

- акцент  на формирование между обучаемым и обучающим не форме монолага, а диалога, взаимного общения, партнерства;

- восприятие  обучающегося как активного субъекта, анне просто как получателя информации;

Такое построение обучения обеспечивает существенную гибкость образовательного процесса, так как позволяет перемещать во времени отдельные блоки(модули) учебного материала без анализа их внешних связей.5

Вывод: Форма — это внутренняя структура, строение, связь. Когда мы говорим о формах обучения, то имеем в виду то или иное строение учебных занятий, организацию учебной деятельности учителя и учащихся. Формы обучения не являются чем-то неизменным. По мере развития школы, изменения задач и содержания обучения меняются и формы организации обучения; отмирают старые, возникают новые. Сначала обучение детей осуществлялось в основном индивидуальным путем. Но таким путем можно было обучить незначительное число учащихся. Развитие общества требовало все большего числа грамотных людей. Система образовательного процесса во всех странах своеобразная, в чем то есть сходства, но больше различий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристика образовательных  систем в Германии, Японии, России

2.1Система образования в Германии

Развитие системы образования в Федеративной Республике Германии, происходило в соответствии с историческими сложившимися социально - экономическими и политическими условиями.

В основном законе (Конституции) ФРГ новый демократический  порядок заложил как социально – правовые принципы государства, так и организационном - юридические основы системы образования:

- свобода  вероисповедания и мировоззрения;

- обязательность  обучения для всех с 6 лет до 18 лет;

- гарантированный  доступ к образованию;

- бесплатность и светскость образования в государственных учебных заведениях;

Информация о работе Характеристика образовательных систем в Германии, Японии, США