Географические направления внешней политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 18:37, доклад

Краткое описание

Отношения со странами СНГ являются главным приоритетом российской внешней политики. Здесь концентрируются наши интересы в сфере безопасности и экономики, отсюда исходят серьезные вызовы, включая нелегальную иммиграцию и организованную преступность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РФ.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ  ПОЛИТИКИ

 

 

Пространство СНГ

 

1. Отношения со странами СНГ  являются главным приоритетом  российской внешней политики. Здесь  концентрируются наши интересы  в сфере безопасности и экономики,  отсюда исходят серьезные вызовы, включая нелегальную иммиграцию и организованную преступность.

 

Россия заинтересована в том, чтобы  по периметру ее границ были дружественные, процветающие, демократические и  стабильные государства. Залогом лидерства  России на пространстве СНГ могло  бы быть создание привлекательной для партнеров реалистичной модели эволюционного перехода к полноценным рынку и демократии. У нас есть основания исходить из того, что “европейский выбор” России разделяется обществом и политическими элитами других государств Содружества. Путь достижения этой цели нужно подсказывать собственным примером. В частности, интерес могла бы представлять наша практика государственно-частных партнерств.

 

Как показывает накопленный опыт и  осознают наши зарубежные партнеры по СНГ, торгово-экономическое сотрудничество с Россией является необходимым условием устойчивого развития стран Содружества. Речь идет о важных общих ресурсах национального развития, являющихся продуктом экономической взаимодополняемости и многолетнего совместного существования в рамках единого государства. В обозримой перспективе никакие внешние партнеры или альтернативные интеграционные форматы не смогут заменить роль России как в двустороннем плане, так и в СНГ в целом и в форматах разноуровневой интеграции. Желательный конечный результат – создание экономической системы, которая обеспечивала бы эффективное развитие каждого из ее участников.

 

Попытки игнорировать естественные взаимосвязи  и сложившиеся традиции оборачиваются  угрозой появления несамостоятельных, слабых государств. Наши отношения со странами СНГ мы хотим строить на трезвом экономическом расчете. Такие отношения более жизнеспособны, чем устаревшие, политизированные схемы. От вывода реальных экономических интересов из тени выиграют и наши отношения с внерегиональными державами на пространстве Содружества. Это – как раз те ясность, открытость и понятность, к которым нас призывают и которых мы, в свою очередь, ожидаем в политике наших партнеров в отношении стран этого жизненно важного для нас региона.

 

2. СНГ обеспечило “цивилизованный развод” бывших советских республик после распада СССР и сейчас продолжает оставаться востребованной площадкой обсуждения общих проблем. Начатая в рамках Содружества реформа нацелена на нахождение оптимального баланса между модернизацией и сохранением позитивного потенциала, наработанного за последние 15 лет. Ключевое значение в рамках СНГ приобретает проблематика укрепления общего гуманитарного пространства. Речь идет о том, чтобы сохранить многообразные человеческие связи, укрепить их, в том числе по линии гражданского общества. В этом – важный дополнительный ресурс национального развития для каждой страны Содружества.

 

Переход на рыночную основу в экономических  связях со странами СНГ давно назрел. “Фаворитизм” в отношении отдельных  партнеров не только противоречит общепринятой мировой практике, но и искажает процессы их внутреннего развития, снижает стимулы к структурной перестройке экономик, не вписывается в наше общее стремление вступить в ВТО. При этом Россия готова рассматривать варианты постепенного перехода на новые цены на энергоносители. Задача – преодоление политизации экономического сотрудничества, искажающей природу наших отношений. Это, как показывают опросы, отвечает настроениям в российском обществе. Прежние цены как раз диктовала политика, и ни к чему хорошему ни для стран-поставщиков, ни для стран-потребителей это не привело. Речь идет о важнейшем элементе взаимной эмансипации, позволяющей снять все рудименты прошлого и выстраивать прагматичные отношения, устремленные в будущее, основанные на взаимном уважении и взаимной выгоде.

 

Россия должна стремиться к экономически либерализованному постсоветскому пространству, включая инвестиционную сферу. Прошедшие 15 лет показали, что  для России это пространство –  огромный перспективный рынок сбыта, в том числе для продукции с высокой добавленной стоимостью. Если в совокупном российском экспорте доля продукции машиностроения составляет 5 %, то в экспорте в страны СНГ – около 21 % в 2005 году. Таким образом Россия может внести свой вклад в экономическую модернизацию в СНГ.

 

3. Потребность в интеграции на  постсоветском пространстве рано  или поздно возникнет у большинства  бывших республик СССР. На данном  этапе реальная интеграция на  пространстве СНГ осуществляется  в малых форматах. Ядром интеграционных процессов является Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). На ближайшую перспективу перед ним стоит задача создания полноценного таможенного союза, что даст возможность перейти к интеграционному этапу более высокого уровня – созданию в рамках ЕврАзЭС единого экономического пространства (общего рынка).

 

Осуществляется деятельность по формированию пакета документов таможенного союза  “тройки” (Белоруссия, Казахстан, Россия) в формате “шестерки” ЕврАзЭС  с использованием наработок переговорного процесса в рамках Соглашения о Едином экономическом пространстве (ЕЭП). Предусмотрено, что присоединение к таможенному союзу “тройки” других государств-членов ЕврАзЭС будет вестись последовательно, с учетом степени их готовности.

 

Особая роль в реализации крупных инвестиционных проектов на пространстве Сообщества отводится новой международной финансовой организации – Евразийскому банку развития (уставный капитал 1,5 млрд. долл.).

 

Рекомендация. Изучить возможность  такого подхода: вести дело к заключению таможенного союза с “готовыми” странами, а остальных подготавливать в рамках особых режимов и вводить в союз по мере вызревания необходимых условий. В плане ресурсного обеспечения деятельности ЕврАзЭС ключевую роль должен сыграть Евразийский банк развития.

 

 

4. Интересам укрепления интеграционных  процессов между четырьмя наиболее  развитыми в экономическом отношении  странами СНГ – Россией, Украиной, Казахстаном и Белоруссией, на  долю которых приходится около  90 процентов валового внутреннего  продукта государств Содружества, - отвечало бы полноформатное участие Украины в формировании Единого экономического пространства. Это соответствовало бы современным реалиям развития мировой экономики, вписывалось бы в контекст процесса глобализации мировых хозяйственных связей.

 

5. Ключевую  роль в обеспечении региональной  безопасности и стабильности, включая  противодействие новым вызовам  и угрозам, играет Организация  Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Повышению ее роли в  решении этих задач, особенно  применительно к Центральноазиатскому региону, способствует возобновление членства в ней Узбекистана. Россия и далее будет содействовать консолидации ОДКБ в качестве военно-политического союза, укреплению миротворческого потенциала Организации, совершенствованию военно-технического сотрудничества между государствами-членами, усилению координации их действий на международной арене. Актуальной задачей является дальнейшее укрепление международного авторитета ОДКБ, развитие ее контактов с другими региональными организациями аналогичного профиля, включая НАТО. Растущее практическое значение приобретает усиление координации между ОДКБ и ЕврАзЭС.

 

6. Россия  последовательно проводит линию  на углубление отношений с  Белоруссией, с которой достигнут  наиболее высокий в СНГ уровень политической и экономической интеграции, обеспечивается тесное взаимодействие во внешней политике, в области обороны и безопасности, в гуманитарной сфере.

 

В дальнейшем углублении интеграционных процессов  приоритетное значение приобретает  формирование единого экономического пространства. Осуществляемый в этом контексте поэтапный переход в двусторонних отношениях на универсальные рыночные принципы, несмотря на все возникающие сложности, создает условия для выведения российско-белорусского взаимодействия на качественно новый уровень и будет способствовать поиску оптимальной модели строительства Союзного государства.

 

7. Отношения  с Украиной – одно из ключевых  направлений российской внешней  политики. Россия и Украина были  и будут друг для друга важнейшими, стратегическими партнерами. Предпосылками для этого являются культурно-историческое родство, взаимодополняемость экономик, обширные гуманитарные связи, взаимопереплетение судеб граждан наших стран. Все наносное в них, связанное с действием различных геополитических факторов в непростой период перехода к новому миропорядку, имеет преходящее значение и будет преодолеваться по мере становления современной устойчивой архитектуры международных отношений.

 

Состояние российско-украинских отношений проецируется на процессы на всем пространстве СНГ и на европейском континенте в целом. Россия стремится к углублению связей с Украиной на основе принципов добрососедства, прагматизма и взаимной выгоды. Уникальным механизмом реализации этой цели является Российско-Украинская межгосударственная комиссия во главе с президентами двух стран.

 

8. Россия, оставаясь приверженной  политическому урегулированию приднестровского  конфликта при соблюдении территориальной  целостности Молдавии и на  основе выработки особого, надежно  гарантированного статуса Приднестровья,  выступает в переговорном процессе  за сохранение механизмов обеспечения стабильности в регионе, включая действующую миротворческую операцию, а также бережное отношение ко всему фонду идей урегулирования. Важнейшим элементом долгосрочного урегулирования является закрепление конституционного статуса Молдавии как нейтрального государства.

 

9. Закавказский регион имеет  ключевое значение в плане  обеспечения территориальной целостности  и национальной безопасности  России. Ситуация в регионе остается  напряженной, а применительно  к Грузии – взрывоопасной. Существующие здесь “замороженные” конфликты используются внерегиональными силами в целях укрепления своего влияния в регионе в ущерб нашим позициям.

 

10. Политика руководства Грузии  во главе с М.Саакашвили построена  на этническом национализме и  пользуется поддержкой ряда западных стран, и прежде всего США. Тбилиси проводит линию на слом существующих миротворческих и переговорных форматов, в результате чего происходит осложнение ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии. Грузия рассчитывает привлечь к этим проблемам повышенное международное внимание, подключить к тематике “замороженных конфликтов” евроатлантические структуры и тем самым форсировать урегулирование на своих условиях, имея в виду обеспечение статуса Абхазии и Южной Осетии как составных частей унитарного государства Грузии. При этом грузинская сторона не прекращает антироссийскую кампанию в СМИ, хотя и несколько снизила ее накал, пытается использовать в своих целях потенциал ОБСЕ, СЕ, ЕС и НАТО, стремится переложить на Россию ответственность за все свои проблемы внутреннего и внешнего характера, что оправдало бы “закручивание гаек” внутри страны, укрепление авторитарных тенденций в политической жизни.

 

В пользу такой оценки говорят и  выводы июльского (2006 года) доклада  по России Трехсторонней комиссии, где отмечается, в частности, что Грузия “очень далека от того, чтобы быть маяком демократии и правового государства”, “находится в очень слабом и нестабильном состоянии, и ею управляет в высшей степени эксцентричное руководство”. По мнению авторов, “Запад не должен поощрять заблуждение, что решение проблем Грузии возможно через членство в НАТО и ЕС”.

 

Рекомендации. Представляется, что  нашим интересам отвечает последовательное продолжение принципиальной линии  в отношениях с Тбилиси. Главное  здесь – предупредить действия, которые наносят ущерб долгосрочным национальным интересам народа Грузии.

 

- Наша линия применительно к  конфликтам в Абхазии и Южной  Осетии заключается в необходимости  поиска жизнеспособного решения  исключительно мирными средствами вне временных и статусных рамок. Она подразумевает добровольное согласие сторон конфликта на выработанную ими же в рамках действующих переговорных форматов модель урегулирования, то есть, по сути, реализацию воли сторон.

 

Важно не допускать размывания сложившихся форматов грузино-осетинского и грузино-абхазского урегулирования (включая присутствие российских миротворцев), последовательно отстаивать тезис о том, что эвентуальное обретение Косово независимости будет иметь прецедентный характер.

 

 

11. На фоне конфликтов с участием Грузии нагорно-карабахское урегулирование выглядит менее острым вопросом. Нынешняя линия – совместные с Вашингтоном и Парижем действия в рамках механизма сопредседательства Минской группы ОБСЕ в поддержку прямых переговоров Баку и Еревана – представляется оптимальной.

 

12. Азербайджан – стратегически  важный партнер на ближайшую  и долгосрочную перспективу. Установившиеся  в наших отношениях уважительный  тон, атмосфера доверия и равноправия  себя оправдали. Азербайджанское  руководство стремится продолжать линию на сближение с Россией.

 

13. Отношения  с Арменией носят устойчивый  союзнический характер. Она наш  стратегический партнер в Закавказье, часть интеграционного ядра Содружества.  Будем стремиться к ослаблению  транспортной блокады Армении, наращиванию сотрудничества в энергетике, добиваться более высокой степени внешнеполитической координации двух стран в регионе, укреплять гуманитарное сотрудничество.

 

14. В регионе  Центральной Азии США настойчиво  продвигают планы формирования  новой структуры, объединяющей пять среднеазиатских республик, Афганистан и Пакистан, а в перспективе и Индию. Многие в центральноазиатских политических кругах видят в проникновении в регион США и других стран Запада важный ресурс модернизации, получения финансовой помощи, притока передовых технологий. Крупный фактор неопределенности – деградирующая ситуация в Афганистане. Но если афганская кампания закончится неудачей, а США и НАТО уйдут, страны Центральной Азии и Россия останутся один на один перед лицом последствий усугубившейся афганской проблемы, в первую очередь наркотеррористической угрозы, всплеска фундаменталистских настроений и дестабилизации региона. В этих условиях у России нет иного выбора, как наращивать свою многоплановую вовлеченность в дела Центральной Азии.

Информация о работе Географические направления внешней политики