Внешняя политика РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 17:53, реферат

Краткое описание

Внешняя политика — общий курс государства в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения данного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, достигаемыми применением различных средств и методов.
Президент Российской Федерации в соответствии со своими конституционными полномочиями осуществляет руководство внешней политикой страны и как глава государства представляет Российскую Федерацию в международных отношениях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

внешн политика.docx

— 23.52 Кб (Скачать документ)

Внешняя политика РФ

Внешняя политика — общий курс государства в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения данного государства с другими государствами и народами в соответствии с его принципами и целями, достигаемыми применением различных средств и методов.

Субъект внешней политики РФ

Президент Российской Федерации в  соответствии со своими конституционными полномочиями осуществляет руководство  внешней политикой страны и как  глава государства представляет Российскую Федерацию в международных  отношениях.

Общие положения

Основу Внешней политики составляют: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Международные договоры Российской Федерации, Нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие деятельность федеральных органов государственной власти в сфере внешней политики, а также Стратегия национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики и другие аналогичные документы.

 

Основные направления  ВП РФ

1.Формирование нового мироустройства

предполагает:

-неуклонное соблюдение  целей и принципов, зафиксированных  в Уставе ООН;

-рациональное реформирование  ООН в целях ее планомерной  адаптации к меняющимся политическим  и экономическим реалиям в  мире;

 

2. Верховенство права в международных отношениях

Россия намерена:

-добиваться соблюдения участниками международных отношений международных обязательств;

-бороться с нарушениями международного права;

-работать в направлении укрепления международно-правовых основ;

-вести дело к завершению международно-правового оформления государственной границы.

 

3. Укрепление международной  безопасности

В этих целях Российская Федерация:

-готова вести переговоры со всеми ядерными державами в целях сокращения стратегических наступательных вооружений;

-выступает за  недопущение вывода оружия в  космос;

-последовательно  выступает за недопущение гонки  вооружений;

-будет добиваться  политико-дипломатического урегулирования  региональных конфликтов на основе  коллективных действий международного  сообщества;

-противодействует  незаконному обороту наркотиков  и организованной преступности.

4. Международное  экономическое и экологическое  сотрудничество

-содействует привлечению  иностранных инвестиций в наукоемкие  и другие приоритетные сферы  российской экономики;

-продолжает наращивание  потенциала и модернизацию топливно-энергетического  комплекса;

- укрепляет стратегическое  партнерство с ведущими производителями  энергетических ресурсов;

-выступает за расширение  международного сотрудничества  в целях обеспечения экологической  безопасности;

-поддерживает международное  сотрудничество в области охраны здоровья;

 

5. Международное  гуманитарное сотрудничество и  права человека

 

-добиваться уважения  прав и свобод человека во  всем мире;

-защищать права и законные интересы российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом;

-способствовать изучению  и распространению русского языка  как неотъемлемой части мировой  культуры и инструмента межнационального  общения; 

-твердо противодействовать проявлениям неофашизма, любых форм расовой дискриминации.

 

6. Информационное сопровождение  внешнеполитической деятельности 

-развивать собственные  эффективные средства информационного  влияния на общественное мнение  за рубежом, обеспечивать усиление  позиций российских средств массовой  информации в мировом информационном  пространстве.

Региональные  приоритеты

1.Развитие отношений  со странами СНГ.

Россия выстраивает  дружественные отношения с каждым из государств - участников СНГ на основе равноправия, взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга. С государствами, которые проявляют  готовность к этому, развиваются  отношения стратегического партнерства  и союзничества.

В этих целях Россия будет:

работать над дальнейшей реализацией потенциала СНГ как  региональной организации, гуманитарного  взаимодействия, борьбы с традиционными  и новыми вызовами и угрозами;

активно работать в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) с Белоруссией и Казахстаном над созданием Таможенного союза и единого экономического пространства, содействовать подключению к этой работе других государств - членов ЕврАзЭС;

Россия продолжит  активно содействовать мирному  разрешению конфликтов на пространстве СНГ на основе международного права, уважения достигнутых ранее договоренностей  и поиска согласия между вовлеченными в них сторонами

2.Развитие  отношений с Европой

Россия выступает  за достижение подлинного единства Европы, без разделительных линий, путем  обеспечения равноправного взаимодействия России, Европейского союза и США. Это способствовало бы укреплению позиций  государств Евро-Атлантического региона  в глобальной конкуренции.

В военно-политической сфере  Россия будет добиваться исправления  дисбалансов, сложившихся в области  ограничения обычных вооружений и вооруженных сил в Европе, и принятия новых мер доверия. Российская Федерация будет развивать отношения с Европейским союзом как с одним из основных торгово-экономических и внешнеполитических партнеров, выступать за всемерное укрепление механизмов взаимодействия, включая последовательное формирование общих пространств в сферах экономики, внешней и внутренней безопасности, образования, науки, культуры.

Развитие взаимовыгодных двусторонних связей с Германией, Францией, Англией и некоторыми другими государствами Западной Европы является важным ресурсом продвижения национальных интересов России в европейских и мировых делах.

3. Развитие  отношений с НАТО

Россия будет  выстраивать отношения с НАТО с учетом степени готовности альянса  к равноправному партнерству, неукоснительному соблюдению принципов и норм международного права, выполнению всеми его членами взятого на себя в рамках Совета Россия – НАТО, обязательств не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности Российской Федерации, а также обязательств по военной сдержанности. Россия сохраняет отрицательное отношение к расширению НАТО, в частности к планам приема в члены альянса Украины и Грузии, а также к приближению военной инфраструктуры НАТО к российским границам в целом, что нарушает принцип равной безопасности, ведет к появлению новых разъединительных линий в Европе и противоречит задачам повышения эффективности совместной работы по поиску ответов на реальные вызовы современности.

4. Развитие  отношений с США

Россия выстраивает  отношения с США с учетом не только их огромного потенциала для  взаимовыгодного двустороннего  торгово-экономического, научно-технического и иного сотрудничества, но и их ключевого влияния на состояние  глобальной стратегической стабильности и международной обстановки в  целом.

Россия последовательно выступает за достижение новых договоренностей с Соединенными Штатами в сфере разоружения и контроля над вооружениями в интересах сохранения преемственности этого процесса, укрепления мер доверия в области космической деятельности и противоракетной обороны, а также по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, безопасного развития мирной ядерной энергетики, наращивания сотрудничества в сфере противодействия терроризму и урегулирования региональных конфликтов.

5.Развитие  отношений с Азиатскими странами

Важнейшим направлением российской внешней политики в Азии является развитие дружественных отношений  с Китаем и Индией. Россия будет  наращивать российско-китайское стратегическое партнерство. Главной задачей в области двусторонних связей является приведение объема и качества экономического взаимодействия в соответствие с высоким уровнем политических отношений. Углубляя стратегическое партнерство с Индией, Россия проводит принципиальную линию на упрочение взаимодействия по актуальным международным проблемам и всемерное укрепление взаимовыгодных двусторонних связей по всем направлениям, особенно на обеспечение существенного подъема в торгово-экономической сфере .Россия разделяет заинтересованность Китая и Индии в налаживании эффективного внешнеполитического и экономического взаимодействия в трехстороннем формате Россия - Индия - Китай. Российская Федерация выступает за отношения добрососедства и созидательного партнерства с Японией в интересах народов обеих стран.


Информация о работе Внешняя политика РФ