Географические направления внешней политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 18:37, доклад

Краткое описание

Отношения со странами СНГ являются главным приоритетом российской внешней политики. Здесь концентрируются наши интересы в сфере безопасности и экономики, отсюда исходят серьезные вызовы, включая нелегальную иммиграцию и организованную преступность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ РФ.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

 

Рекомендации. Исходить из того, что наша работа на центральноазиатском направлении  может быть успешной только в случае комплексного подхода, включая задействование возможностей ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС. Речь должна идти о создании в лице России привлекательной конкурентоспособной и реалистичной перспективы как для политических элит, так и для широких слоев населения. С Россией наши соседи должны связывать свое будущее, возможность эволюционной, без потрясений, трансформации, перспективы стабилизации своего социально-экономического положения.

 

- С точки  зрения содействия стабилизации  социально-экономического положения  в странах региона, их устойчивому  развитию большое значение будет  иметь разработка серьезных экономических  и инвестиционных проектов. При этом необходимо шире задействовать возможности российского корпоративного сектора, включая ведущие энергетические компании. Такая работа могла бы проводиться как в рамках ШОС, так и ЕврАзЭС. В частности, речь могла бы идти о формировании общего энергетического рынка, включая имеющуюся у ЕврАзЭС уникальную возможность взаимодействия в ядерной энергетике путем создания международных центров обогащения урана, а также участие в эффективном использовании водно-энергетических ресурсов региона.

 

 

15. Казахстан – ключевой стратегический партнер и союзник России в центральноазиатском регионе. Данная оценка основывается на его роли одного из ведущих “локомотивов” в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, а также исходя из геостратегического значения Республики для России, ее потенциала в энергетической, транспортно-транзитной, военной и иных сферах, динамично, однако еще не в полной мере задействованном в интересах наших двусторонних отношений.

 

Рекомендация. Необходимо вести дело к тому, чтобы  союзничество и стратегическое партнерство на симметрично-прагматической основе сохранялись и развивались в качестве оптимальной модели наших отношений. В базисе такой модели лежат исторически предопределенные экономические, военно-политические и гуманитарные интересы сторон, взаимное стремление противостоять угрозам и вызовам региональной и международной безопасности. Интенсивный политический диалог необходимо сопровождать более скоординированным подходом российских министерств и ведомств к наращиванию сотрудничества с РК как в двустороннем формате, так и в интеграционных организациях – СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ЕЭП. При этом следует иметь в виду, что поддержание и развитие союзнических и партнерских отношений с Казахстаном потребует от России значительно больших усилий, чем ранее, в связи со складывающейся геополитической ситуацией в Центральной Азии.

 

 

16. Динамично  по восходящей развиваются отношения  и сотрудничество на принципах  стратегического союзничества с  Узбекистаном в политической, экономической,  военно-технической, гуманитарной и других областях. Хороший импульс в этом направлении дало вступление Республики Узбекистан в ЕврАзЭС в конце 2005 года и восстановление ее членства в ОДКБ в 2006 году.

 

17. Отношения  с Киргизией развиваются в  традиционно дружественном, конструктивном ключе, носят многоплановый характер. Осуществляется военное и военно-техническое сотрудничество на двусторонней основе и в рамках ОДКБ. Ведется планомерная работа по обустройству и развитию российской военной базы в г.Кант, являющейся авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ на центральноазиатском направлении.

 

18. Россия  и Таджикистан взаимодействуют  в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС,  координируют подходы к основным  актуальным международным и региональным  проблемам. В нормальном режиме функционирует 201-я российская военная база в Таджикистане. Достигнут определенный прогресс в области гидроэнергетики: состоялось перекрытие реки Вахш плотиной для строящейся с помощью России Сангтудинской ГЭС-1. Этим сделан важный шаг в возведении электростанции, которая должна решить проблему обеспечения Республики электроэнергией.

 

19. Вновь  избранный Президент Туркменистана  Г.М.Бердымухаммедов на встрече  с Председателем Правительства  Российской Федерации М.Е.Фрадковым  в феврале 2007 года подтвердил преемственность линии на развитие тесного сотрудничества с Россией в различных областях.


Информация о работе Географические направления внешней политики