Деятельность Международного Движения Красного Креста в России в начале XXI веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 21:51, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы представленного исследования определяется тем, что в современной системе международных отношений укрепляется роль и самостоятельность негосударственных образований.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..3
Глава 1. Развитие Международного Движения Красного Креста и его влияние на эволюцию современного международного гуманитарного права …………………………………………...7
§1. Роль создания МККК в истории современного международного гуманитарного права….7
§2. Организационная структура Международного Движения КК и КП и функции его составных частей……………………………………………………………………….………….12
Глава 2. Направления практической деятельности Красного Креста в России……………….24
§1. История создания Красного Креста в России………………………………………………..24
§2. Деятельность РКК как одного из составных частей движения и Представительства МККК на территории РФ………………………………………………………………………………….25
Заключение…………………………………………………………………………………………39
Аннотация………………………………………………………………………………………….41
Список использованных источников и литературы……………………………………………..42

Прикрепленные файлы: 1 файл

практика2.docx

— 173.39 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургский государственный  университет

Международные отношения.

Кафедра Международных гуманитарных связей

 

 

 

Доклад по аналитической  практике на тему:

«Деятельность Международного Движения Красного Креста в России в начале XXI веке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила магистрант 1 курса 

кафедры международных гуманитарных связей

 Семукова О.М.

 

Научный руководитель: проф., д.м.н. Мукомолов С.Л.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Содержание:

 

Введение……………………………………………………………………………………………..3

Глава 1. Развитие Международного Движения Красного Креста и его влияние  на эволюцию современного международного гуманитарного права …………………………………………...7

§1. Роль создания МККК в истории  современного международного гуманитарного  права….7

§2. Организационная структура  Международного Движения КК и КП  и функции его составных частей……………………………………………………………………….………….12

Глава 2. Направления практической деятельности Красного Креста в России……………….24

§1. История создания Красного Креста в России………………………………………………..24

§2. Деятельность РКК как  одного из составных частей движения и Представительства МККК на территории РФ………………………………………………………………………………….25

Заключение…………………………………………………………………………………………39

Аннотация………………………………………………………………………………………….41

Список использованных источников и литературы……………………………………………..42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  темы представленного исследования определяется тем, что в современной  системе международных отношений  укрепляется роль и самостоятельность  негосударственных образований.

Во-вторых, тенденции развития международных  отношений в гуманитарной области  требуют определения роли Международного Движения Красного Креста в развитии и реализации норм международного гуманитарного  права. Можно сказать, что современное  международное гуманитарное право  неразрывно связано с учреждением  в 1863 г. одной из первых составных  частей Движения — Международным  Комитетом Красного Креста. Все современные  договоры по МГП были приняты при  помощи и поддержке экспертов  МККК. По инициативе МККК и Швейцарского Федерального Совета были созваны Дипломатические  конференции 1949 г. и 1974-1977 г., по результатам  которых были приняты Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.

Что касается непосредственной деятельности Движения, то после крушения биполярной системы, инициировавшей новые виды вооружённых  конфликтов и регионы «горячих точек», помощь сотрудников Красного Креста является необходимой.  
Современная международная ситуация даёт понять, а также новые дискуссии относительно некоторых принципов международного права (например, концепция «гуманитарной интервенции») дают понять, что деятельность Красного Креста в области помощи жертвам вооружённых конфликтов, а также развития и отстаивания базовых принципов международного гуманитарного права будут актуальны ещё не одно десятилетие.

То  же самое можно сказать и катастрофах природного и техногенного характера, в ликвидации последствий которых где Красный Крест играет важную роль, оказывая длительную помощь и поддержку пострадавшим.

В некотором роде Красный  Крест можно назвать сетевой  организацией, структуры которой  объединены общей миссией и целями, но действуют независимо друг от друга. Движение заинтересовано в том, чтобы  все национальные общества Красного Креста стремились к развитию и самостоятельности, так это даёт им возможность действовать  более оперативно в ситуациях  возникающих кризисов в своих  странах. При этом все части Движения постоянно взаимодействую между  собой с помощью Международных  конференций Движения для решения  гуманитарных вопросов, а также с  помощью совместных дву- и многосторонних договоров и проектов.

Исходя из актуальности и  степени изученности проблемы, были поставлены следующие цели и задачи.

Цель работы – исследование деятельности Международного Движения КК и КП на территории России в период начала XXI в. (2000-2012 гг.)

Задачами являются:

  1. Изучение как самого Движения и направлений его работы,
  2. Исследование деятельности Российского Красного Креста в качестве одной из структур Движения.
  3. Изучение вклада МДКК и КП в развитие современного международного права.

Наиболее значимыми и информативными источниками для написания аналитической  практики послужила документация частей Международного Движения КК и КП. В первую очередь, это Устав Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, МККК, МФОКК и КП1 и Устав РКК2 как одного из национальных обществ КК, содержащие информацию о структуре, функциях и руководящих органах организаций;  а также такие документы этих организаций, как «Стратегия 2020» МФОКК и КК3 и РКК,4 отчёты о деятельности5,  нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности организации6 соглашения.7  
Также были рассмотрены такие международно-правовые акты, как Женевская конвенция «Об улучшении участи раненых и больных во время сухопутной войны» от 22 сентября 1864 г.,8  ставшая первым настоящим официальным документом в рамках международного гуманитарного права; Конвенция (I) об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 г.9; Конвенция (II) об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море от 12 августа 1949 г.;10 Конвенция (III) об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 г.;11 Конвенция (IV) о защите гражданского населения во время войны от 12 августа 1949 г.12, дополненные Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающимся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) от 8 июня 1977 г.13, Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв немеждународных вооруженных конфликтов (Протокол II) от 8 июня 1977 г.14, и Дополнительным протоколом к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающимся принятия дополнительной отличительной эмблемы (Протокол III) 8 декабря 2005 г.15 и предусматривающий использование национальными обществами Движения ещё одной эмблемы – Красного Кристалла.

В качестве теоретической  базы были использованы работы российских и зарубежных исследователей. Особое значение имели труды таких авторов, как Дэвид Ф. Форсайт «Гуманитаризм. Международный Комитет Красного Креста»,16 И.П. Блищенко, И.П. Старостин «Что такое Красный Крест»17, А.Е. Гартинский «Международный Красный Крест: вопросы и ответы»18, О.Н.Хлестов, И.П. Блищенко «Красный Крест и международное гуманитарное право»19, Ф. Бори «Красный Крест и Красный Полумесяц. Портрет международного движения»20, Бюньон Ф. «Красный Крест, Красный Полумесяц, Красный Кристалл»21,  в которых содержалась информация об организациях Движения, истории и структуре; а также Мартыненко Е.В. «Международное гуманитарное право»22, Тимченко Л.Д. « Международное право»23, в которых раскрываются становление концепции международного гуманитарного нрава, его различные интерпретации, дается обзор действующих норм и институтов данной отрасли международного публичного права.

Также мы обращались к статьям24 и новостным обзорам информационных и информационно-аналитических агентств, таких как Би-Би-Си Россия, Pravda.ru, «Радио «Голос России»,25 а также новостным статьям с сайтов представленных организаций,26 содержащим информацию о произошедших событиях, результатах выполнения проектов и комментарии по некоторым событиям.

В исследовании был использован  описательный метод для отражения  деятельности Красного Креста; аналитический  метод, с помощью которого были изучены  нормативно-правовые акты и Уставы организаций; институциональный подход, использованный для изучения структуры организации; системный подход, который помог изучить взаимодействие внутренних частей организации между собой и с внешними партнёрами . Принцип историзма помог показать развитие взглядов на принципы международного гуманитарного права.                                                                                                                                        

Объектом исследования  является Международное Движения КК и КП и Российский Красный Крест в частности. Его деятельность в гуманитарной сфере стала предметом работы.

Исследование представляет определённую значимость для науки, так как оно изучает деятельность одной из неправительственных организаций  в области международного гуманитарного  права и защиты прав человека. 
Практическая значимость представлена тем, что работа может быть использована в качестве составной части другого исследования, которое более широко будет описывать политику международных неправительственных организаций  и их роль в современной системе международных отношений.

Аналитическая практика состоит  из аннотации, введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы и источников.

 

 

 

 

 

Глава 1. Развитие Международного Движения Красного Креста и его влияние на эволюцию современного международного гуманитарного права

§1. Роль создания МККК  в истории современного международного гуманитарного права.

Начало развития современного международного гуманитарного права  и зарождение Движения Красного Креста связывают с именем швейцарского предпринимателя Анри Дюнана.  К этому Дюнана привёл тот факт, что он стал случайным свидетелем  битвы при Сольферино 1859 г. в рамках франко-итало-австрийской войны. Битва при Сольферино  известна как крупнейшее сражение в истории Италии. По данным итальянских военных историков, при Сольферино человеческие потери были даже выше, чем во время знаменитого сражения при Ватерлоо: 15-часовая баталия унесла жизни более 30 тыс. (по некоторым данным - 38 тыс.) сардов, французов и австрийцев. Количество раненых и увечных не поддавалось исчислению.

Присутствовавший на поле боя А.Дюнан написал о той битве:  «25 июня солнце осветило самое ужасное зрелище, какое только может представить себе человеческое воображение. Все поле битвы усеяно трупами людей и лошадей; дороги, канавы, овраги полны мертвыми телами, а в окрестностях Сольферино земля буквально сплошь покрыта ими... Несчастные раненые, которых поднимают в течение дня, мертвенно бледны и совершенно обессилены...они умоляют их прикончить и с искаженными лицами бьются в предсмертных судорогах... Всевозможные осколки, обломки костей, клочки одежды, земля, куски свинца раздражают раны и усиливают мучения раненых»27

По завершении битвы Анри Дюнан, не имевший медицинского образования, тем не менее собрал группу из местных женщин и с их помощью соорудил некое подобие полевого госпиталя, где вместе со всеми стал оказывать посильную помощь тем, кто остался жив, как своим, так и солдатам противника. Тогда  у Дюнана и появилась идея создания системы добровольных медицинских обществ, которые могли бы оказывать помощь раненым во время войны28.

Впечатления от увиденного Дюнаном на поле битвы оказались до такой степени сильными, что подвигли на написание книги «Воспоминание о битве при Сольферино», которую он издал в 1862 г. на собственные средства. Дюнан начал продвигать свои идеи и книгу, а также приступил к подготовке международной конференции. Он адресовал циркулярные письма главам государств и правительствам европейских стран с просьбой направить своих представителей для участия в конференции. В Женеве Дюнан познакомился с президентом благотворительного общества Густавом Муанье, который предложил Дюнану переговорить о его книге с другими членами Общества. В ходе встречи была создана комиссия из пяти членов. Помимо самого Анри Дюнана и Густава Муанье в её состав вошли генерал Гийом-Анри Дюфур и доктора Луи Аппия и Теодор Монуар - все швейцарские граждане. Впервые комиссия собралась 17 февраля 1863 года и назвала себя «Международным комитетом помощи раненым».

В последующие месяцы эти  пять членов Комитета вели напряженную  деятельность, в результате которой 26 октября 1863 г. в Женеве состоялась международная конференция с  участием шестнадцати стран и  четырех благотворительных организаций, где был принят ряд решений:   

  1. Прообраз комитета в Женеве должен существовать в каждой стране (Статья 1). 
    2. Деятельность членов национальных комитетов должна осуществляться на добровольных началах (Статья 5).

3. Термин «нейтральность»  относится к медперсоналу, военным  госпиталям, раненым, санитарным  повозкам. Добровольцы, которые оказывают  помощь раненым, тоже нейтральны.

Документ  был подписан 29 октября 1863 г., который  и стал днём рождения Красного Креста. Менее чем через два месяца было создано первое Общество помощи, его родиной стал Вюртемберг. Менее  чем за год появилось 10 новых обществ: в герцогстве Ольденбургском, в Бельгии, Пруссии, Дании, Франции, Италии (в Милане), Мекленбурге, Испании и Гамбурге.

Международный комитет помощи раненым был преобразован в Международный Комитет Красного Креста, в задачу которого входила  координация деятельности благотворительных  групп. Девизом были избраны слова «Inter arma caritas»(«Милосердие во время сражения»). Отличительным знаком, призванным уберечь от обстрела места, где оказывается помощь раненым, был избран белый флаг с красным крестом. Его прототипом стал национальный флаг Швейцарии. Это было связано с тем, что Швейцария постоянно пользовалась нейтральным статусом на протяжении уже нескольких столетий, этот статус был подтвержден Венским и Парижским договорами 1815 г., которые положили конец наполеоновским войнам. В подготовительных документах нет никаких указаний на то, что участники октябрьской конференция 1863 г. имели намерение придать сколько-нибудь религиозное значение отличительному знаку для добровольных сестер милосердия и военно-медицинских служб, ничто не говорит о том, что они вообще осознавали, что эмблеме может быть придан религиозный смысл, поскольку цель основателей Красного Креста именно в том и заключалась, чтобы был создан институт, который бы стоял над национальными границами и религиозными различиями.29

Знак  имел целью выделять, а следовательно, и охранять тех, кто оказывает помощь раненым воинам. Эта конференция легла в основу учреждения Красного Креста. А сам комитет позднее был   переименован в Международный Комитет Красного Креста (МККК). За короткое время во многих странах были созданы национальные общества Красного Креста, которые в 1919 г. объединились в Лигу обществ Красного Креста, что, впоследствии, и послужило началом возникновения Международного Движения Красного Креста.

Информация о работе Деятельность Международного Движения Красного Креста в России в начале XXI веке