Россия в начале XXI века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2013 в 21:34, реферат

Краткое описание

В экономическом плане начало нового века оказалось намного благоприятнее последнего десятилетия века ХХ. Главное – прекратилось падение производства и наметился устойчивый его подъем. Рост производства означает возможность повышения уровня жизни и благосостояния граждан, решения важных социальных проблем. Руководство страны поставило задачу увеличить объем внутреннего производства (валового внутреннего продукта – ВВП) за 10 лет, т. е. к 2010 г., в два раза. Но для достижения этой цели стало ясно, что темпы роста необходимо увеличить с 7 процентов в год (за 2002–2004 гг.), по крайней мере, до 8–9. Однако для такого увеличения нужно решить ряд проблем, устранить препятствия, которые стоят на пути бизнеса, обеспечить приток иностранного капитала.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЕРВЫЕ ГОСУДАРСТВА И КЛАССОВЫЕ ОБЩЕСТВА.docx

— 34.13 Кб (Скачать документ)

РОССИЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

 

Экономическое развитие

 

В экономическом плане  начало нового века оказалось намного  благоприятнее последнего десятилетия  века ХХ. Главное – прекратилось падение производства и наметился  устойчивый его подъем. Рост производства означает возможность повышения  уровня жизни и благосостояния граждан, решения важных социальных проблем. Руководство страны поставило задачу увеличить объем внутреннего  производства (валового внутреннего  продукта – ВВП) за 10 лет, т. е. к 2010 г., в два раза. Но для достижения этой цели стало ясно, что темпы роста необходимо увеличить с 7 процентов в год (за 2002–2004 гг.), по крайней мере, до 8–9. Однако для такого увеличения нужно решить ряд проблем, устранить препятствия, которые стоят на пути бизнеса, обеспечить приток иностранного капитала.

Главный источник беспокойства за наше ближайшее будущее заключается  в том, что экономический рост во многом опирается на высокие цены на нефть. Но всем понятно, что раньше или позже они неизбежно понизятся. Еще никто не забыл кризис 1998 г., который как раз и был связан с подобным падением цен. Учитывая его уроки, было решено часть выручки от налогов на нефть направлять в так называемый стабилизационный фонд. Он должен использоваться, если цены на нефть упадут, чтобы правительство имело резерв для устранения наиболее серьезных проблем в бюджете. Тем не менее, если страна не избавится от зависимости от колебаний нефтяных цен, развиваться устойчиво она не сможет. Основное условие такого освобождения – активный приток иностранного капитала в Россию. Но чтобы этот капитал пришел, нужно создать для него благоприятные условия, прежде всего, гарантировать от произвола чиновников и изменений законодательства.

В развитии экономики наблюдаются  и другие положительные явления, в частности, стабилизация курса  рубля. Но тут есть и проблемы. В  течение 2003–2004 гг. доллар из-за трудностей в экономике США стал падать по отношению к другим валютам и  к рублю. Это означает, что  ценность российской валюты повышается. Но, с  другой стороны, обесценивание доллара  вредит тем россиянам, которые держат свои накопления в американской валюте, а также российскому экспорту. Есть позитивные  изменения в  отношении правительства к улучшению  дорог, строительству, малому предпринимательству. Да и сам бизнес успешно решает многие важные вопросы. Так, за последние  годы в стране буквально произошла  революция в сотовой связи, очень  широко распространился кредит бытовой  техники, мебели, автомобилей и пр.

Но рост экономики обозначил  и узкие места в ней. Одним  из них являются банки, которые, к  сожалению, пока недостаточно надежны. Летом 2004 г. без видимых причин в стране начался банковский кризис, который, к счастью, удалось быстро разрешить. В 2004 г. началась проверка банков, которые хотят принимать вклады от населения.

По-прежнему руководство  в политических интересах совершает  действия, которые очень вредно отражаются на экономике страны и ее престиже. Наиболее наглядно это выразилось в  деле ЮКОСа, который стал в начале XXI века самой динамично развивающейся  нефтяной компанией страны, а среди  ее акционеров было много иностранцев. Если верить некоторым СМИ, подоплека  дела связана с тем, что глава  компании Михаил Ходорковский поддерживал  деньгами различные политические партии, а Кремль увидел в этом вызов себе. Для давления на ЮКОС стали использовать прокуратуру и налоговые органы. Самого Ходорковского посадили в  тюрьму по обвинению в хищениях, а за компанией насчитали огромную сумму недоплаченных государству  налогов. В конце 2004 г. за долги перед государством было продано самое крупное нефтяное месторождение ЮКОСа. Его акции падают, но главное – у иностранного капитала падает доверие к России.

 

Внутренняя политика

 

Во внутренней политике государство  поставило перед собой важные задачи: повышение уровня жизни граждан, экономический подъем, повышение  безопасности, укрепление правопорядка и некоторые другие. Однако эти  задачи все еще обозначены недостаточно четко и не совсем ясно, каким  образом собираются реализовать  эти цели. Слабо ведется идеологическая работа по разъяснению политики государства, его задач и целей, не всегда понятно, какие, по мнению правительства, нравственные ценности должны быть приоритетными  для  нашего общества. 

 

Проблема терроризма

 

Внутренняя политика в  России и в новом веке, к сожалению, во многом идет под знаком борьбы с  терроризмом и восстановления порядка  в Чечне. Пока наши специальные службы работают в этом отношении недостаточно эффективно, а террористические акты слишком часто выступают в  качестве главных информационных событий. Наиболее трагичными из них были следующие. В 2002 г. захват заложников в театральном центре на Дубровке. Здание в конце концов взяли штурмом, террористы были уничтожены, но в результате применения газа во время операции умерло и пострадало много заложников. 9 мая 2004 г. произошел взрыв трибуны правительства в Чечне, в результате которого погибло несколько членов правительства этой республики вместе с президентом Чечни Ахматом Кадыровым. Далее последовали дерзкие нападения на соседнюю Ингушскую республику, уничтожение пассажирских самолетов. Наконец, 1 сентября 2004 г. террористы захватили очень много школьников и учителей прямо с праздничной школьной линейки в осетинском городке Беслане. Штурм здания привел к очень большим жертвам среди заложников, а также и среди бойцов спецназа. Погибли сотни людей, из них половина детей. Сами террористы почти все были уничтожены. Трагедия Беслана потрясла не только всю Россию, но и весь мир.

В сентябре 2004 г. в Чечне прошли новые выборы президента, им стал Аллу Алханов. В марте 2005 года в результате спецоперации был убит Аслан Масхадов, бывший президент мятежников и виднейший лидер террористов.

 

Социальные отношения

 

Перепись населения 2002 г. показала, что в развитии нашего общества много неблагополучия. Поэтому правительство осуществляет ряд мер, направленных на повышение рождаемости, борьбу со смертностью, беспризорностью, болезнями, повышению жизненного уровня и т. п. Но пока эти меры недостаточны. Стоит отметить, что в последние годы рост пенсий опережал рост цен, т. е. уровень жизни пенсионеров несколько поднялся, хотя остается еще низким. Приняты законы о поэтапном повышении минимального уровня оплаты труда, но он все равно еще намного ниже прожиточного уровня в России. Более активно стал решаться вопрос об обеспечении жильем военнослужащих.

В 2004 г. начался переход к замене для многих категорий населения и военнослужащих натуральных льгот (бесплатного проезда, компенсаций по квартплате, бесплатных лекарств и другого) на денежные компенсации (так называемая монетизация льгот). Сама идея, безусловно, правильная. Но насколько справедливо и грамотно сумеют ее воплотить в жизнь, покажет время. 2005-й г. начался с акций и митингов протеста против отмены льгот во многих городах. Правительству пришлось пересматривать некоторые решения, тратить дополнительные средства.

Стоит упомянуть о принятии некоторых законов, которые существенно  облегчают получение многолетнего (20–30 лет) кредита на покупку квартиры (ипотечный кредит). Если этот закон позволит помочь в решении жилищного вопроса хотя бы 20–30 % россиян в ближайшие 6–10 лет, это будет огромным шагом вперед. Кроме того, это станет мощным источником для подъема строительства и в целом экономического роста в стране, стимулом для людей зарабатывать больше. Самое главное, удастся ли сделать этот кредит действительно доступным, а цены на жилье реальными?

 

Политическая  жизнь

 

В стране произошли большие  перемены в расстановке политических сил. После парламентских выборов  в декабре 2003 г. политический состав Думы изменился очень сильно. Главные изменения состояли в следующем:

1. Абсолютную победу одержала  партия власти «Единая Россия»,  которая в результате перехода  к ним ряда депутатов стала  иметь в Думе более 300 мест  из 450. А это значит, что теперь  президент и «Единая Россия»  имеют так называемое конституционное большинство голосов в Думе (2/3 от общего числа) и могут по своему усмотрению менять конституцию. Такая возможность, однако, не является слишком хорошей, поскольку частая смена конституционных норм – это беда России.

2. Ослабление позиций  коммунистов. За счет их голосов  в Думу прошла новая националистическая  партия «Родина» во главе с  Дмитрием Рогозиным. ЛДПР Жириновского  сохранила свои позиции. 

3. Не попали в парламент  правые партии, традиционно отстаивающие  идеи демократии, частного предпринимательства  и ограничения роли государства.  Это Союз правых сил (Хакамада, Немцов, Чубайс) и «Яблоко» (Явлинский). В прежней Думе они имели  примерно 10 % мест. Таким образом,  налицо кризис оппозиции в  целом. Но это проблема не  просто отдельных политических  партий, а всей политической системы  России. Ведь без противовеса  правительству в виде эффективной  оппозиции в парламенте невозможно  контролировать власть. А без  этого и демократия работать  не будет. В связи с недовольством  части населения заменой льгот  оппозиция с начала 2005 г. стала объединяться и активизироваться.

В марте 2004 г. произошли перевыборы президента. И в этот раз В. В. Путину никто не смог составить никакой конкуренции. Мало того, лидеры оппозиции, включая Жириновского и Зюганова (кроме Ирины Хакамады), не решились даже выставить свои кандидатуры.

Незадолго до выборов президент  отправил  кабинет министров во главе с председателем Михаилом Касьяновым в отставку. Новое правительство  возглавил Михаил Фрадков, но часть  прежних министров в него вошла. В стране началась реформа правительства, которая должна перераспределить функции  и ответственность министерств  и ведомств так, чтобы уменьшить  бюрократизм, коррупцию и волокиту. Будет ли эффект от этой реформы, кроме  перестановок чиновников, сказать пока трудно. Стоит отметить, что достаточно определенно взят курс на укрепление боеспособности армии, хотя это ведет  к росту военных затрат. Армию  планируют постепенно переводить на контрактную систему, хотя призыв полностью  не отменяют.

После трагедии в Беслане  президент объявил о новых  изменениях в политической жизни  страны. Главные из них:

1) фактическое назначение губернаторов и президентов субъектов федерации. Формально их должно утверждать по представлению президента местное законодательное собрание областей, краев, республик. Отмена выборов губернаторов произведена для укрепления так называемой вертикали власти. Действительно, часто к власти в результате выборов приходят не лучшие или недостаточно компетентные люди. Да и гражданам нередко выбрать достойного буквально не из кого, и они голосуют по принципу меньшего зла. Но даст ли назначение губернаторов нужный эффект, большой вопрос. Зато очевидно, что частые перемены в таком важнейшем деле, как выборы, не ведут к добру. Отсутствие традиций в политической жизни – очень вредное явление. Ведь россияне просто не успевают привыкнуть к каким-то вещам, как их начинают менять.

2) Выборы в Государственную  Думу только по партийным спискам.  До этого половина депутатов  избиралась по так называемым одномандатным округам, т. е. кандидаты должны были лично соревноваться за голоса избирателей. Партией будет считаться лишь объединение, которое включает в себя не менее 50 тыс. членов и имеет отделения в большинстве субъектов федерации. Возможно, это будет стимулировать партийное строительство в России, но очевидно, что сегодня это дает преимущества правящей партии власти.

3) Создание так называемой Общественной палаты, в которую должны войти известные представители культуры, науки, общественности. Частично ее члены назначаются президентом, частично – самими членами палаты. Палата создается для обсуждения важных для общества вопросов и выработки рекомендаций, но сама она не имеет право принимать законы.

 

Внешняя политика

 

Так же, как и внутренняя, внешняя политика выстроена недостаточно четко, не всегда легко понять цели и задачи, которые ставит руководство. Неясно также, какими средствами надеются обеспечить достойную роль России в  мировых делах. В целом эта  линия колебалась между стремлением  России по-прежнему играть важную роль в мировых делах и боязнью  достаточно жестко отстаивать собственные  интересы. В чем-то удалось повысить авторитет страны, но больших побед  на международном фронте не было.

 

Борьба с терроризмом

 

Наиболее четко прослеживается стремление России создать единый антитеррористический фронт с США, Западом и другими  странами. Этот процесс ускорился  после террористических актов 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, вызвавших шок не только у американцев, но и во всем мире. В ответ на это нападение, которое, скорее всего, совершила мировая террористическая исламская группировка «Аль-Каида» во главе с Усамой бен-Ладеном, американцы вторглись в Афганистан, где талибский режим поддерживал и укрывал террористов.

Поскольку Россия фактически поддержала эту операцию, США смягчили свою позицию в отношении Чечни. Но в целом и они, и ряд западных стран (особенно Франция) проводят в  отношении России политику двойных  стандартов: те, кто взрывает в Европе, это действительно террористы. А  чеченские боевики – уже не террористы, а борцы за свободу. России еще предстоит добиться, чтобы  ее позицию уважали, но для этого  и нашему руководству надо больше уважать свою страну и свой народ.

Новый мировой кризис был  связан с Ираком, где господствовал  режим Саддама Хусейна. Ирак и  после разгрома его в 1990 г. вел вызывающую политику, пытался разрабатывать оружие массового уничтожения, противился инспекциям ООН, за что на него были наложены тяжелые санкции. В 2002–2003 гг. нажим США и ООН на Ирак привел к большим уступкам со стороны Хусейна. Поэтому большинство стран было убеждено (и дальнейшее развитие подтвердило это), что применять против Ирака военную силу не нужно, поскольку уступок можно добиться мирными средствами.

Информация о работе Россия в начале XXI века