Деятельность ЮНЕСКО по сохранению природного и культурного наследия в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:
-- исследовать концептуальные основы деятельности ЮНЕСКО;
-- проанализировать основные направления деятельности ЮНЕСКО;
-- выявить направления участия Великобритании в деятельности ЮНЕСКО.

Содержание

Введение
Глава 1 История создания организации ЮНЭСКО
Глава 2 Главные критерии объектов Всемирного Наследия в Великобритании
Глава 3 участие ЮНЕСКО в международных культурных проектах
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 108.80 Кб (Скачать документ)

Таким образом, Конвенция ЮНЕСКО устанавливает механизм международного сотрудничества в целях защиты объектов всемирного наследия. Создан Фонд всемирного наследия, который строго обязательно финансируется государствами-участниками Конвенции, а также различными организациями, юридическими и частными лицами на добровольных началах. Фонд используется для оказания технической и финансовой помощи государственным структурам и организациям, ответственным за сохранение участков всемирного наследия. Фонд сделал значительные вливания (инвестиции), доходящие до нескольких миллионов долларов, для спасения природных и культурных памятников в Азии и Европе, в Африке и Латинской Америке. Средства выделяются на организацию экспертиз в целях определения и устранения причин деградации памятников культуры и природы; обучение местных специалистов по консервации; приобретение специального оборудования; срочную помощь в случае стихийных бедствий; проведение специальных мероприятий по охране объектов всемирного наследия.

Принятие Юнеско Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия и ее ратификация странами-участницами. Преимущества "Статуса объекта Всемирного наследия": гарантия сохранности уникальных природных комплексов и повышение их престижа.

Тем  самым мы  можем  сказать  что  конвенция «об охране  природного и культурного наследия» важным  образом  повлияла на охрану  объектов  списка не  только  Великобритании но и  других стран  мира. Деятельность ЮНЕСКО обозначена  во  многих  сферах страны но сохранение всемирного наследия важнейшая часть  деятельности организации.

 

УЧАСТИЕ ЮНЕСКО В МЕЖДУНАРОДНЫХ КУЛЬТУРНЫХ ПРОЕКТАХ

Процесс межкультурного обмена представляет собой известную форму сотрудничества между народами. В отношении такой формы сотрудничества ЮНЕСКО были разработаны определенные рекомендации, призванные сгладить возможные межэтнические конфликты, о которых речь шла выше, а также исключить возможность нарушения международных и национальных законодательств. При осуществлении рекомендаций ЮНЕСКО государствам-членам, имеющие федеративную конституционную систему или же не унитарную конституционную систему, предлагается следовать принципам, изложенным в статье 34 Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой Генеральной конференций на ее семнадцатой сессии. Развитие международных обменов должно позволить культурным учреждениям различных государств-членов обогатить свои коллекции культурными ценностями законного происхождения, снабженными документацией, которая позволяет в полной мере оценить их культурное значение. В соответствии с этим государствам-членам следует с помощью заинтересованных международных организаций принять все меры для того, чтобы развитие таких обменов сопровождалось активизацией борьбы с незаконной торговлей культурными ценностями в любых возможных формах.

При этом под "международным обменом" ЮНЕСКО, в частности, подразумевает также и любую передачу прав собственности, пользования или хранения культурных ценностей между государствами или культурными учреждениями различных стран - будь то в форме предоставления во временное пользование, передачи на хранение, продажи или дарения такой собственности, - совершаемая в условиях, которые могут быть согласованы между заинтересованными сторонами unesco.ru.

ООН и ЮНЕСКО постоянно подчеркивают неэквивалентность информационных потоков, существующих в современном мире. Еще в 1957 году ЮНЕСКО обратила внимание Генеральной Ассамблеи ООН на своеобразный информационный голод, базирующийся на несоответствии обмена между богатыми странами Севера и бедными странами Юга. [16] [14]

Мир получает 80% новостей из Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Индустриальные страны полностью контролируют такие сферы, как научная и техническая информация, информация, касающаяся промышленных, коммерческих, банковских, торговых операций, информация о природных ресурсах и климате, получаемая со спутников. Такая информация контролируется правительственными организациями и крупными корпорациями и не попадает в развивающиеся страны. В этом случае мы имеем улицу с односторонним движением.

Это вызывает определенную озабоченность ООН и ЮНЕСКО, так как количественный перевес обязательно перейдет в качественный. Подобное несоответствие наблюдается также и на уровне культурного обмена.

Существуют еще и другие виды асимметрии, делающие коммуникацию принципиально неэквивалентной. Например, имеет место так называемая внешняя асимметрия, когда транснациональные компании начинают захватывать содержание культурных и развлекательных программ в развивающихся странах. Постепенно пропадает стимул к производству программ собственного производства, кинолент, книг. В результате возникает однообразие вкусов, стилей и содержательного наполнения культурной жизни.

В целом это важная проблема, потому что свободный обмен информацией, защищаемый международным сообществом, на сегодня в должной мере не реализуется. Это существенная проблема еще и потому, что развитие страны и соответственных коммуникационных возможностей взаимосвязано. Поэтому ЮНЕСКО направляет усилия на формирование нового мирового информационного и коммуникативного порядка, делающего информационный обмен более эквивалентным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведенных исследований можно сделать однозначные выводы - работа, проводимая ЮНЕСКО по популяризации культурного наследия носит положительный аспект. Проекты и мероприятия ЮНЕСКО, как в мире, так и в Великобритании несут в себе гигантский потенциал для развития культурного наследия в целом. Связи правительств стран и этой международной организации, их взаимовыгодные отношения дают надежду на то, что многие памятники культуры, находящиеся сейчас в удрученном состоянии, не исчезнут навсегда с лица земли, а заново возродятся, и будут радовать своей красотой и величием не одно поколение.

Более четкими стали очертания приоритетов и задач государств в культурной сфере. Информационная политика в области культуры, интеллектуального развития граждан тесно взаимосвязаны с популяризацией в СМИ вечных ценностей, шедевров отечественной и мировой культуры. На сегодняшний день популяризация мирового культурного наследия начинает играть ключевую роль в социально-экономической и культурной жизни общества. Посредством корпоративных сетей и информационных систем координируется работа различных государственных структур и ведомств. Большое внимание уделяется гуманитарному и культурному сотрудничеству России с авторитетным международным институтом ЮНЕСКО. Наблюдается усиление внимания этой влиятельной организации к проблемам культурного и социального строительства в России. Развиваются обмены и контакты в сфере культуры, информации и образования на международном уровне. Возрастает потребность информационного обмена в сфере культуры с государствами, на территории которых проживают россияне и находятся русские памятники, а также со странами, являющимися исторической родиной для национальных меньшинств, проживающих в России.

Благодаря проведенному исследованию можно сделать однозначные выводы о деятельности ЮНЕСКО на территории Соединённого Королевства :

1. Организация объединенных  наций по вопросам образования, науки и культуры - это межправительственная  организация. Основана в 1946 г. Цели  ЮНЕСКО: вклад в дело мира и  безопасности через поощрение  международного сотрудничества  в области образования, науки  и культуры; обеспечение законности  и справедливости, прав человека  и основных свобод без различия  расы, пола, языка или религии  согласно Уставу ООН. Членами ЮНЕСКО являются 184 государства, включая Россию. Деятельность организации финансируется за счет взносов государств-членов организации.

2. Конвенция о Всемирном  наследии - это самая известная  конвенция ЮНЕСКО в области  культуры и защиты природных  ценностей. До сего времени ее  ратифицировали 164 страны, то есть  свыше трех четвертей государств-членов  ЮНЕСКО. Концепция Конвенции по  всемирному наследию имеет в  своей основе идею, что договорившиеся  государства совместно отвечают  за всемирное наследие, отмеченное  содружеством государств как  имеющие чрезвычайную универсальную  ценность. Эта концепция является  новой в международном праве. Конвенция должна быть инструментом  общей ответственности за это  общее наследие. Государства, подписавшие  ее, добровольно обязуются охранять  и сохранять всемирное наследие  для всего человечества в рамках  своих границ, а также поддерживать  другие государства в их усилиях  по охране наследия. Но не только  государства, а и отдельные граждане  являются целевой группой Конвенции. Посредством общественной работы  и образовательных программ с  всемирным наследием и его  сохранением должны знакомиться, прежде всего, молодые люди, так  как наследие, о котором никто  не знает, никто не будет охранять. После вступления конвенции в  силу в ноябре 1975 года постепенно  стали формироваться претворяющие  ее в жизнь структуры, привлекающие  к сотрудничеству различные, уже  существующие учреждения вне  ЮНЕСКО.

3. Культурное и природное наследие Великобритании активно вовлекаются в мировое культурное пространство. Великобритания является полноправным членом таких авторитетных международных организаций, как Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Международный Совет музеев (ИКОМ), Международный Совет по вопросам памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС). Многие уникальные памятники Великобритании находятся под покровительством этих организаций. Современные исследования разрабатывают новые методические подходы к охране культурного и природного наследия, которые соответствуют международному уровню. В перспективе английские практики охраны наследия - сохранение уникальных территорий с комплексной регенерацией памятников истории и культуры, традиционных форм хозяйствования и природопользования.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Конвенция "Об охране  всемирного культурного и природного  наследия", 1972 г.

2.Курьер ЮНЕСКО. 1985 -2002 г.. 
 
3.Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М.,1993. 
 
4. Уранов Г.В. ЮНЕСКО: к 40-летию деятельности. М., 1986.

5. http://unesco.ru/

6. http://unesco.org.ua/ua/index.html

7. Юнеско: цели, структура и др. М., 2002., деятельность /сост. Ройтер В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Конвенция об охране нематериального культурного наследия (ЮНЕСКО)

Резолюция принята по докладу Комиссии IV на 21-м пленарном заседании ЮНЕСКО 17 октября 2003 г.

Генеральная конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, именуемая ниже ЮНЕСКО, собравшаяся в Париже с 29 сентября по 17 октября 2003 г. на свою тридцать вторую сессию, ссылаясь на существующие международно-правовые акты о правах человека, в частности на Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., принимая во внимание важное значение нематериального культурного наследия в качестве фактора обеспечения культурного разнообразия и гарантии устойчивого развития, что подчеркивается в Рекомендации ЮНЕСКО о сохранении фольклора 1989 г., во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии 2001 г. и в Стамбульской декларации 2002 г., принятой на третьей Встрече за круглым столом министров культуры, учитывая тесную взаимозависимость между нематериальным культурным наследием и материальным культурным и природным наследием, признавая, что процессы глобализации и социальных преобразований, создавая условия для возобновления диалога между сообществами, вместе с тем являются, как и явление нетерпимости, источниками серьезной угрозы деградации, исчезновения и разрушения, которая нависла над нематериальным культурным наследием, в частности в результате нехватки средств для охраны такого наследия, сознавая всеобщее стремление обеспечить охрану нематериального культурного наследия человечества и испытываемую в связи с этим общую озабоченность, признавая, что сообщества, в частности коренные сообщества, группы и, в некоторых случаях, отдельные лица играют важную роль в создании, охране, сохранении и воссоздании нематериального культурного наследия, обогащая тем самым культурное разнообразие и способствуя творчеству человека, отмечая большое значение деятельности ЮНЕСКО по разработке нормативных актов, направленных на защиту культурного наследия, в частности Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 г., отмечая далее, что в настоящее время не существует никакого имеющего обязательную силу многостороннего правового акта, касающегося охраны нематериального культурного наследия, считая, что действующие международные соглашения, рекомендации и резолюции о культурном и природном наследии необходимо обогатить и эффективно дополнить новыми положениями, касающимися нематериального культурного наследия, учитывая необходимость более глубокого осознания, особенно среди молодых поколений, важности нематериального культурного наследия и его охраны, считая, что в духе сотрудничества и взаимопомощи международное сообщество вместе с государствами-участниками настоящей Конвенции должно содействовать охране такого наследия, напоминая о программах ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию, в частности провозглашении шедевров устного и нематериального наследия человечества, принимая во внимание неоценимую роль нематериального культурного наследия в качестве фактора, способствующего сближению, обменам и взаимопониманию между людьми, принимает семнадцатого октября 2003 года настоящую Конвенцию.

I. Общие положения

Статья 1 - Цели Конвенции

Целями настоящей Конвенции являются:

(a) охрана нематериального  культурного наследия;

(b) уважение нематериального  культурного наследия соответствующих  сообществ, групп и отдельных  лиц; (c) привлечение внимания на  местном, национальном и международном  уровнях к важности нематериального  культурного наследия и его  взаимного признания;

(d) международное  сотрудничество и помощь.

Статья 2 - Определения

Для целей настоящей Конвенции

1. "Нематериальное  культурное наследие" означает  обычаи, формы представления и  выражения, знания и навыки, - а  также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные  пространства, - признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве  части их культурного наследия. Такое нематериальное культурное  наследие, передаваемое от поколения  к поколению, постоянно воссоздается  сообществами и группами в  зависимости от окружающей их  среды, их взаимодействия с природой  и их истории и формирует  у них чувство

самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человека. Для целей настоящей Конвенции принимается во внимание только то нематериальное культурное наследие, которое согласуется с существующими международно-правовыми актами по правам человека и требованиями взаимного уважения между сообществами, группами и отдельными лицами, а также устойчивого развития.

2. "Нематериальное  культурное наследие", как оно  определено в пункте 1 выше, проявляется, в частности, в следующих областях:

(а) устные традиции  и формы выражения, включая язык  в качестве носителя нематериального  культурного наследия;

(b) исполнительские  искусства;

(с) обычаи, обряды, празднества;

(d) знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной;

(е) знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

3. "Охрана" означает  принятие мер с целью обеспечения  жизнеспособности нематериального  культурного наследия, включая его  идентификацию, документирование, исследование, сохранение, защиту, популяризацию, повышение  его роли, его передачу, главным  образом с помощью формального  и неформального образования, а  также возрождение различных  аспектов такого наследия.

4. "Государства-участники" означают государства, которые связаны  настоящей Конвенцией и в отношении  которых Конвенция вступила в  силу.

5. Настоящая Конвенция  применяется mutatis mutandis к территориям, указанным в статье 33, которые становятся ее участниками на условиях, определяемых этой статьей. В этом отношении выражение "государства-участники" относится также к этим территориям.

Информация о работе Деятельность ЮНЕСКО по сохранению природного и культурного наследия в Великобритании