Деятельность ЮНЕСКО по сохранению природного и культурного наследия в Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:
-- исследовать концептуальные основы деятельности ЮНЕСКО;
-- проанализировать основные направления деятельности ЮНЕСКО;
-- выявить направления участия Великобритании в деятельности ЮНЕСКО.

Содержание

Введение
Глава 1 История создания организации ЮНЭСКО
Глава 2 Главные критерии объектов Всемирного Наследия в Великобритании
Глава 3 участие ЮНЕСКО в международных культурных проектах
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 108.80 Кб (Скачать документ)

В систему ЮНЕСКО входят международные исследовательские центры в области образования. Особое место среди них занимает Международное бюро просвещения (МБП), расположенное в Женеве. В 1969 г. оно официально стало составной частью ЮНЕСКО и курирует ее информационную и издательскую деятельность, а также проводит исследования в области сравнительной педагогики, поддерживает базы данных о состоянии образования в странах-членах ЮНЕСКО, о 
центрах педагогической документации и исследований, тезаурус ЮНЕСКО - МБП по образованию, Бюро возглавляет Международную сеть информации по вопросам образования, в которой участвуют более 100 национальных центров документации. Созывавшиеся раньше МБП ежегодные международные конференции по образованию с 1970 г. проводятся ЮНЕСКО и МБП раз в два года. Каждая сессия конференции посвящается конкретной теме и завершается принятием соответствующей международной рекомендации, предназначенной для министров образования всех стран мира. Например, в 1986 г. она была посвящена "Политике и стратегии развития среднего образования", в 1998 г. состоялась Всемирная конференция "Высшее образование в ХХI веке: подходы и практические меры". 
 
Для тех, кто занимается научными исследованиями, работает в области информации и документации по образованию, МБП организует различные учебные мероприятия и семинары. 
 
МБП регулярно публикует обзоры педагогических исследований и справочные материалы, такие, как "Международный ежегодник по образованию", а также информационные бюллетени и периодические издания (например, "Бюллетень Международного бюро просвещения", ежеквартальное издание "Перспективы" - основной международный журнал по сравнительному образованию). 
 
В Гамбурге расположен Институт ЮНЕСКО по образованию (ИЮО). Он был создан в 1952 г. и занимается проблемами обучения взрослых и неформальным образованием в рамках непрерывного обучения. Деятельность ИЮО включает исследования, подготовку кадров и распространение информации в глобальном масштабе.

В  настоящее время  ЮНЕСКО является главной межправительственной  организацией по-вопросом образования, науки  и культуры.

ГЛАВНЫЕ КРИТЕРИИ  ОБЪЕКТОВ  ВСЕМИРНОГО ПРИРОДНОГО И КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ  В ВЕЛИКОБРИТАНИИ 

За все годы  деятельности  ЮНЕСКО  сложились списки объектов природного и культурного наследия человечества со  всего мира, какими критериями должен обладать тот или иной объект чтобы  быть  внесенным в  список природного и культурного  наследия окончательно было  определенно  Конвенцией «об охране всемирного  природного и культурного наследия».

Все объекты обозначенные ЮНЕСКО в  списке Природного и Культурного наследия. Ландшафты и  сооружения выбираются по  определенным критериям.

 Культурологические критерии:

1. Объект представляет  собой шедевр человеческого созидательного  гения

2. Объект свидетельствует  о значительном взаимовлиянии  человеческих ценностей в данный  период времени или в определенном  культурном пространстве, в архитектуре  или в технологиях, в монументальном  искусстве, в планировке городов  или создании ландшафтов.

3. Объект является уникальным  или, по крайней мере, исключительным  для культурной традиции или  цивилизации, которая существует  до сих пор или уже исчезла.

4. Объект является выдающимся  примером конструкции, архитектурного  или технологического ансамбля  или ландшафта, которые иллюстрируют  значимый период человеческой  истории.

5. Объект является выдающимся  примером человеческого традиционного  сооружения, с традиционным использованием  земли или моря, являясь образцом  культуры (или культур) или человеческого  взаимодействия с окружающей  средой, особенно если она становится  уязвимой из-за сильного влияния  необратимых изменений.

6. Объект напрямую или  вещественно связан с событиями  или существующими традициями, с  идеями, верованиями, с художественными  или литературными произведениями  и имеет исключительную мировую  важность (по мнению комитета  ЮНЕСКО, этот критерий предпочтительно  использовать вместе с каким-либо  еще критерием или критериями).

Природные критерии:

1. Объект представляет  собой природный феномен или  пространство исключительной природной  красоты и эстетической важности.

2. Объект является выдающимся  образцом главных этапов истории  земли, в том числе памятником  прошлого, символом происходящих  геологических процессов в развитии  рельефа или символом геоморфических или физиографических особенностей.

3. Объект является выдающимся  образцом происходящих экологических  или биологических процессов  в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских  экосистем и растительных и  животных сообществ.

4. Объект включает в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.

 

В списке Всеми́рного насле́дия ЮНЕ́СКО в Соединённом Короле́встве Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии на 2014 год значится 25 наименований, еще 3 объекта находятся на Британских заморских территориях. Вместе это составляет 2,9 % от общего числа (981 на 2013 год). Среди них 23 объекта включены в список по культурным критериям, причём 11 из них признаны шедеврами человеческого гения , 4 объекта включены по природным критериям . Кроме этого, по состоянию на 2012 год, 13 объектов на территории Великобритании находятся в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия. Соединённое королевство ратифицировало Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия 29 мая 1984 года. Первые пять объектов, находящихся на территории Великобритании, были занесены в список в 1986 году на 10-ой сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Из 25 объектов Всемирного наследия в Великобритании 16 находятся в Англии, 4 — в Шотландии, 3 — в Уэльсе, один — в Северной Ирландии, а еще один разделен между Англией и Шотландией (а также, Германией).

1.Вестминстерский дворец, Вестминстерское аббатство и церковь Cент-Маргарет -Westminster Palace, Westminster Abbey and Saint Margaret's Church Историческая провинция: Англия 
Регион: Большой Лондон Город: Лондон внесен в  1987 Критерии : Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения. Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов. Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории

 

 

2. Побережье «Дорога гигантов»  (Giant's Causeway and Causeway Coast) 
(ирл. Clochán na bhFómharach)- Историческая провинция: Северная Ирландия 
Графство: Антрим  внесен в 1986 Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности. Объект является выдающимся образцом главных этапов истории Земли, в том числе памятником прошлого, символом происходящих геологических процессов в развитии рельефа или символом геоморфических или физиографических особенностей.

3. Замок и кафедральный собор в городе Дарем (Durham Castle and Cathedral)- Историческая провинция: Англия Регион: Северо-Восточная Англия Церемониальное графство: Дарем  XI—XII вв внесен  в 1986. Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов. Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории. Объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность. (По мнению комитета ЮНЕСКО этот критерий предпочтительно использовать вместе с каким-либо ещё критерием или критериями).

4. Королевский парк Стадли и развалины Фаунтинского аббатства (Studley Royal Park including the Ruins of Fountains Abbey)-Историческая провинция: Англия Регион: Йоркшир и Хамбер 
Церемониальное графство: Северный Йоркшир XVIII—XIX вв .внесен в 1986. Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения. Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

5. Мегалитические памятники Стоунхендж, Эйвбери и прилегающие археологические объекты 
(Stonehenge, Avebury and Associated Sites)- Историческая провинция: Англия Регион: Юго-Западная Англия Церемониальное графство: Уилтшир  4-3 тыс. до н. э.  внесен в 1986 Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения. Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.Объект является уникальным или по крайней мере исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.

6. Замки Эдуарда I в Уэльсе: (Castles and Town Walls of King Edward in Gwynedd) (валл. Cestyll a Muriau Trefi a godwyd gan Edward I o Loegr yng Ngwynedd)  Харлек , Бомарис,Карнарвон,Конуи- Историческая провинция: Уэльс Графство: Гвинед XIII вв внесен в 1986. Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения. Объект является уникальным или по крайней мере исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла. Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

7. Острова Сент-Килда (St Kilda) (гэльск. Hiort)- Историческая провинция: Шотландия 
Область: Уэстерн-Айлс  внесен в 1986. Объект является уникальным или по крайней мере исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла. Объект является выдающимся примером человеческого традиционного сооружения, с традиционным использованием земли или моря, являясь образцом культуры (или культур) или человеческого взаимодействия с окружающей средой, особенно если она становится уязвимой из-за сильного влияния необратимых изменений. Объект является выдающимся образцом происходящих экологических или биологических процессов в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем и растительных и животных сообществ. Объект включает в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.

8. Бленхеймский дворец (Blenheim Palace)- Историческая провинция: Англия Регион: Юго Восточная Англия Церемониальное графство: Оксфордшир Город: Вудсток XVIII в. Внесен в 1987 Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов. Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории

9. Город Бат(City of Bath)- Историческая провинция: Англия Регион: Юго-Западная Англия 
Церемониальное графство: Сомерсет XVIII в. внесен в 1987. Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов .Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

10. Укреплённые рубежи  Римской империи (Frontiers of the Roman Empire)Вал Адриана и Вал Антонина (Hadrian’s Wall and Antonine's Wall)- Исторические провинции: Англия и Шотландия 
Регионы: Северо-Западная Англия, Йоркшир и Хамбер Области: Фолкерк и др. (Совместно с Германией) II в. внесен в 1987. Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов. Объект является уникальным или по крайней мере исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

11. Кентерберийский собор, Аббатство Святого Августина и Церковь Святого Мартина в Кентербери (Canterbury Cathedral, St Augustine's Abbey, and St Martin's Church)- Историческая провинция: Англия Регион: Юго-Восточная Англия Церемониальное графство: Кент Город: Кентербери  внесен в 1988. Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов. Объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность. (По мнению комитета ЮНЕСКО этот критерий предпочтительно использовать вместе с каким-либо ещё критерием или критериями).

12. Остров Хендерсон (Henderson Island) (питк. Henderson Ailen)- Заморская территория: Острова Питкэрн  внесен в 1988. Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности. Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности. Объект включает в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.

13. Лондонский Тауэр (Tower of London)- Историческая провинция: Англия  Регион: Большой Лондон Город: Лондон  XI в. внесен в 1988. Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов. Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

Информация о работе Деятельность ЮНЕСКО по сохранению природного и культурного наследия в Великобритании