Уголовно-исполнительная система Испании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2013 в 18:10, реферат

Краткое описание

Испания является одной из европейских стран, имеющих самое большое на континенте тюремное население. В Испании насчитывается 162 заключенных на 100 тысяч жителей .
Уголовно-исполнительная система Испании базируется на положениях, закрепленных в Уголовном кодексе Королевства Испания (УК КИ)1995 г., составители которого стремились включить в него основной массив уголовно-правовых запретов, что отличает его от большинства кодексов, действующих ныне за рубежом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Испания.docx

— 17.53 Кб (Скачать документ)

Испания является одной из европейских стран, имеющих самое  большое на континенте тюремное население. В Испании насчитывается 162 заключенных  на 100 тысяч жителей .

Уголовно-исполнительная система  Испании базируется на положениях, закрепленных в Уголовном кодексе  Королевства Испания (УК КИ)1995 г., составители  которого стремились включить в него основной массив уголовно-правовых запретов, что отличает его от большинства  кодексов, действующих ныне за рубежом.

Основным принципом УК КИ считается минимальное вмешательство  в жизнь и поведение человека. Все деяния делятся на тяжкие и  менее тяжкие преступления и на проступки  в зависимости от санкции. Система  наказаний включает в себя лишение  свободы на срок до 20 лет (в исключительных случаях — до 30); штрафы, назначаемые по системе дневных ставок, с учетом материального положения обвиняемого; арест на тридцать шесть часов, отбываемый периодически в ближайшем месте лишения свободы.

Статья 45 УК КИ предусматривает  девять основных видов наказания. Таковы обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, конфискация  имущества и штраф, лишение свободы  на определенный срок, пожизненное  лишение свободы, пребывание в воинском поселении. Смертная казнь отменена в 1995г.

Основной целью наказания, согласно действующему испанскому уголовному законодательству, является исправление  и возвращение осужденных к нормальной жизни в обществе. Конституции развиваются в ст. 1 Основного пенитенциарного закона Испании: «Пенитенциарные учреждения имеют основной целью своей деятельности перевоспитание и возвращение в общество лиц, приговоренных к наказаниям и уголовно-правовым мерам безопасности, связанным с лишением свободы...», а также в ст. 59.1 того же закона: «Пенитенциарное воздействие состоит из совокупности действий, непосредственно направляемых на достижение целей перевоспитания и возвращения осужденных к жизни в обществе».

За производство исполнения наказаний в Испании отвечает Министерство внутренних дел.

Пенитенциарная система  Испании, по мнению организации "Международная  амнистия", далека от совершенства: отмечаются факты пыток зэков  со стороны администрации, факты  издевательств и насилия в  отношениях между заключенными, обращает на себя внимание высокий уровень  случаев суицида в тюрьмах  и следственных изоляторах. 

Испанский обвинитель и следственный судья на оказались  готовы ради доказывания собственных бредней,  перешагнуть через закон, человеческую судьбу.  В Испании не существует отдельных заведений типа СИЗО, подследственные заключенные находятся в тех же условиях, что и осужденные. К слову, российские нормы в отношении подследственных заключенных гуманнее, чем в Испании. В России, насколько я знаю, максимальный срок заключения под следствием — полтора года. В Испании этот срок составляет два года, но прокурор может к ним добавить еще два. По сути, человек может пребывать в заключении на протяжении четырех лет, хотя вина его не доказана, и, быть может, не будет доказана никогда.

Тюрьмы пополняют выходцы  из беднейших слоев населения, из «низов». В основном они совершают  преступления, так или иначе связанные  с незаконным оборотом наркотиков. Представителей этой части общества можно увидеть в большом количестве в любой из провинциальных испанских тюрем. Сами тюрьмы находятся в плохом состоянии, они изношены, построены неизвестно когда и забиты заключенными, каждому из которых вменяется 30, 40 или даже 50  пунктов обвинения за участие в кражах, нападениях, грабежах, контрабанде или торговле наркотиками. 
Они «привязаны» к тюрьме – освобождаются и садятся вновь.

Однако Испанская пенитенциарная система переживает революционные  перемены, постепенно становясь более  гуманной и более цивилизованной, приближаясь к лучшим европейским  стандартам в этой области.  После окончания строительных работ, которые ведутся в тюремном комплексе Zaballa, расположенном в окрестностях небольшого городка Nanclares de Oca в Стране Басков, в Испании появится первый «городок для заключенных», который заменит «мрачное наследие средневековья» - классические тюремные камеры с решетками и железными дверями. Этот новый комплекс призван стать пилотным проектом, на примере  которого все тюрьмы в Испании будут преобразованы в «городки для заключенных».

Самой известной и старейшей  считается тюрьма «Мадрид V», расположенная  в пригородном районе столицы, местечке Сото-дель-Реал, в которой содержатся почти 2 тысячи узников из 65 тысяч, отбывающих наказание. Особенностью тюрьмы является то, что прибывшего спрашивают: желает ли он занимать камеру в 1 франк 50 сантимов в сутки, в 75 сантимов или бесплатную. Он может ответить, что отказывается даже и от бесплатной камеры, но тогда следует разъяснение, что свобода выбора так далеко не простирается. Камера в 1 франк 50 сантимов имеет два окна, которые задрапированы ситцевыми занавесками, очевидно, чтобы решетки не оскорбляли ваших глаз. На каменном полу - всесторонне проплеванный ковер, два застекленных шкафчика по углам, распятие над столом, не стул, а почти кресло. Существует деление обитателей этого учреждения на три разряда сообразно вносимой ими за это помещение плате, особенно когда я узнал, что “первоклассные" постояльцы пользуются двухчасовой прогулкой и ежедневными свиданиями, тогда как обитатели бесплатных камер ограничены и в прогулках, и в свиданиях.

 

Все же остальное время  можно проводить в спортзале. Противники активного отдыха могут  коротать время за настольными играми или чтением книг. Никаких крупных  производств при испанских тюрьмах нет, только мелкие мастерские. Но желание заключенных работать в хозяйственной обслуге - поварами, кухонными рабочими или уборщиками - начальством приветствуется. Правда, зарплата очень маленькая - примерно 2 евро в день. Питание заключенных больше похоже на трапезу в приличном кафе

Но есть и другие «ресторанные карты» - вегетарианская, мусульманская  и иудейская. Ну а если кто-то захочет  приобрести что-нибудь из кондитерских изделий или, например, сигареты, то к услугам обитателей тюрьмы небольшие  магазинчики, где можно купить товары первой необходимости, но на сумму не более 65 евро в неделю.

 


Информация о работе Уголовно-исполнительная система Испании