Трудоустройство за пределами РБ граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 00:28, реферат

Краткое описание

В настоящее время в мировой экономике наметилась тенденция развития процессов глобализации и интернационализации производства. При этом при развитии данных процессов важное значение имеет и миграция трудовой силы - трудовая миграция.
При этом трудовая миграция, как правило, превышает миграцию на постоянное место жительства. Так, "в 2007 году разрешения на работу в России (действительные в течение года) были выданы 2,1 миллиона иностранных граждан, тогда как иммигрантами стали чуть больше 200 тысяч (из них 194 тысячи получили разрешение на временное проживание (РВП) и 14,6 тысячи - виды на жительство). Тысячи иммигрантов стали гражданами России, минуя период проживания по виду на жительство или РВП, однако их число было несоизмеримо меньшим, чем число трудовых мигрантов, прибывших и находившихся в России в этом году".

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЧП реф. Трудовые отношения..docx

— 30.80 Кб (Скачать документ)

В настоящее время в мировой экономике наметилась тенденция развития процессов глобализации и интернационализации производства. При этом при развитии данных процессов важное значение имеет и миграция трудовой силы - трудовая миграция.

При этом трудовая миграция, как правило, превышает миграцию на постоянное место жительства. Так, "в 2007 году разрешения на работу в России (действительные в течение года) были выданы 2,1 миллиона иностранных граждан, тогда как иммигрантами стали чуть больше 200 тысяч (из них 194 тысячи получили разрешение на временное проживание (РВП) и 14,6 тысячи - виды на жительство). Тысячи иммигрантов стали гражданами России, минуя период проживания по виду на жительство или РВП, однако их число было несоизмеримо меньшим, чем число трудовых мигрантов, прибывших и находившихся в России в этом году".

Бесспорно, трудовая миграция имеет как позитивные, так и негативные аспекты для развития экономики и государства в целом. Для страны, принимающей трудовых мигрантов, из положительных аспектов необходимо назвать, прежде всего, приток, как правило, более дешевой рабочей силы, возможность восполнить естественную убыль населения, а в некоторых случаях - приток высококвалифицированных специалистов.

В качестве актуального примера массового привлечения более дешевой низкоквалифицированной рабочей силы можно привести государства Ближнего Востока. "Нефтеперерабатывающие страны этого региона привлекают дешевую иностранную рабочую силу на тяжелые низкооплачиваемые работы. Рабочие приезжают в основном из соседних арабских стран, а также из Индии, Пакистана, Бангладеш, Кореи, Филиппин. Доля иммигрантов в общей численности рабочей силы отдельных стран весьма значительна. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах она составляет 97%, Кувейте - 86,5%, Саудовской Аравии - 40%, т.е. подавляющую или большую часть всей промышленной рабочей силы".

Среди отрицательных моментов трудовой миграции для страны, принимающей таковых, прежде всего, необходимо назвать расходы, связанные с адаптацией трудовых мигрантов, затраты на борьбу с нелегальной иммиграцией, в том числе на депортацию лиц, прибывших или работающих в стране незаконно.

Страны - доноры трудовых мигрантов сталкиваются с проблемой "утечки мозгов", т.е. оттоком наиболее квалифицированных специалистов, и, как следствие, кадровой проблемой, а также уменьшением населения государства в целом.

Процессы внешней трудовой миграции, учитывая развитие экономики республики в целом и ее все большую интеграцию в мировую экономику, становятся все более актуальными и для Республики Беларусь.

Так, "в 2009 году для временной работы за границей выехали около 4,2 тыс. человек, большинство из них (более 2,6 тыс.) отправились в Россию, также популярны были США, Польша, Чехия. В Беларусь для работы по контракту прибыли более 4,8 тыс. иностранцев, в том числе более 1,3 тыс. - из Украины, почти 1 тыс. - из Турции, немногим менее 800 человек - из Литвы, а также Китая, Вьетнама, Молдовы, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Грузии".

В декабре 2010 г. принят Палатой представителей и одобрен Советом Республики Закон Республики Беларусь от 30.12.2010 N 225-З "О внешней трудовой миграции" (далее - Закон о внешней трудовой миграции)..

Необходимо отметить, что Законом о внешней трудовой миграции признается утратившим силу Закон Республики Беларусь от 17.06.1998 N 169-З "О внешней трудовой миграции" (далее – ранее действующий закон).

 

Трудоустройство за пределами Республики Беларусь

граждан Республики Беларусь, иностранных граждан

и лиц без гражданства, постоянно проживающих

в Республике Беларусь

 

Порядок и условия осуществления трудоустройства за пределами Республики Беларусь граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, подчиняются правилам гл. 3 Закона о внешней трудовой миграции.

Так, в ст. 11 Закона о внешней трудовой миграции установлено, что трудоустройство за пределами Республики Беларусь граждан и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, может осуществляться:

- при содействии юридических  лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством  за пределами Республики Беларусь;

- самостоятельно, то есть  без содействия юридических лиц  или индивидуальных предпринимателей, указанных выше.

С целью обеспечения защиты Республикой Беларусь прав, свобод и законных интересов граждан и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, самостоятельно выезжающих за ее пределы для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности, эти граждане и иностранцы вправе до даты выезда из Республики Беларусь уведомить подразделение по гражданству и миграции по месту жительства или месту пребывания о выезде за пределы Республики Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности, а в случае заключения трудового договора в Республике Беларусь до выезда в государство трудоустройства - представить копию трудового договора, заключенного с иностранным нанимателем.

Нельзя также не заметить, что возможность самостоятельного трудоустройства закреплена на законодательном уровне впервые. Ранее действовавшим Законом такая возможность не предусматривалась, хотя на практике самостоятельное трудоустройство фактически имело место.

Выезд граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, для трудоустройства за пределами Республики Беларусь, осуществляется в порядке, установленном законодательными актами Республики Беларусь о выезде из Республики Беларусь и въезде в Республику Беларусь (в настоящее время правила выезда и въезда подчиняются требованиям Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 N 49-З "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь").

Статьей 14 Закона о внешней трудовой миграции установлено, что трудящимся-эмигрантам, являющимся гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, гарантируются защита и покровительство Республики Беларусь в государстве трудоустройства. Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь обязаны принимать меры по защите указанных трудящихся-эмигрантов и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь. В случае если в государстве трудоустройства отсутствуют дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Беларусь, защита прав и законных интересов таких трудящихся-эмигрантов в соответствии с международными договорами Республики Беларусь может осуществляться соответствующими органами других государств.

Оценивая приведенные законодательные положения, Конституционный Суд Республике Беларусь в своем решении от 21.12.2010 отметил, что указанные нормы Закона основываются на положениях как ст. 10 и 11 Конституции Республике Беларусь, так и международно-правовых актов. (Например, в силу положений части первой ст. 10 Конституции Республике Беларусь гражданину Республики Беларусь гарантируется защита и покровительство государства как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами. Статьей 11 Основного Закона предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства на территории Республики Беларусь пользуются правами и свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией Республике Беларусь, законами и международными договорами.)

Законодатель признал необходимым определить в Законе внешней трудовой миграции обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь.

В ст. 15 Закона внешней трудовой миграции, в частности, установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, обязаны:

    • заключать договоры о трудоустройстве;

Договором о трудоустройстве является соглашение, заключенное в письменной форме между юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан и иностранцев за пределами Республики Беларусь, и иностранным нанимателем (иностранной посреднической организацией при трудоустройстве за пределами Республики Беларусь по студенческим программам в период летних каникул граждан и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь), об оказании услуг (услуги) по трудоустройству за пределами Республики Беларусь граждан или иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь.

    • заключать договоры о содействии в трудоустройстве;

Договором о содействии в трудоустройстве признается соглашение, заключенное в письменной форме между гражданином или иностранцем, постоянно проживающими в Республике Беларусь, и юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, об оказании услуг (услуги) по содействию этим гражданину или иностранцу в трудоустройстве за пределами Республики Беларусь.

    • обеспечивать заключение иностранными нанимателями трудовых договоров с трудящимися-эмигрантами, трудоустраиваемыми за пределами Республики Беларусь при их содействии, либо заключать трудовые договоры с такими трудящимися-эмигрантами по поручению иностранного нанимателя от своего имени;
    • регистрировать договоры о трудоустройстве и трудовые договоры, заключенные с трудящимися-эмигрантами, трудоустраиваемыми за пределами Республики Беларусь при их содействии, в подразделениях по гражданству и миграции в месячный срок со дня их заключения;
    • выдавать трудящимся-эмигрантам, трудоустраиваемым за пределами Республики Беларусь при их содействии, до отъезда в государство трудоустройства один экземпляр соответствующего трудового договора, зарегистрированного в подразделении по гражданству и миграции;
    • формировать и вести банк данных о гражданах и иностранцах, постоянно проживающих в Республике Беларусь, обратившихся к ним с целью трудоустройства за пределами Республики Беларусь при их содействии;
    • согласовывать с Министерством внутренних дел Республики Беларусь информационные (рекламные) объявления о трудоустройстве за пределами Республики Беларусь граждан и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь;
    • проверять достоверность информации об иностранных нанимателях, а также об иностранных посреднических организациях, осуществляющих трудоустройство за пределами Республики Беларусь по студенческим программам;
    • представлять ежеквартально в установленном порядке в подразделения по гражданству и миграции сведения о трудящихся-эмигрантах, трудоустроенных за пределами Республики Беларусь при их содействии, по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Беларусь;
    • представлять в подразделения по гражданству и миграции информацию о трудящихся-эмигрантах, выехавших из Республики Беларусь для трудоустройства и осуществления трудовой деятельности за пределами Республики Беларусь, в течение пяти рабочих дней соответственно со дня их выезда из Республики Беларусь и со дня их въезда в Республику Беларусь после окончания трудовой деятельности за пределами Республики Беларусь;
    • исполнять иные обязанности в соответствии с Законом и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, в силу требований ст. 16 Закона о внешней трудовой миграции до выезда из Республики Беларусь трудящихся-эмигрантов, трудоустраиваемых за пределами Республики Беларусь при содействии указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязаны бесплатно их проинформировать:

1) о положениях законодательства  Республики Беларусь о внешней  трудовой миграции, о порядке  выезда из Республики Беларусь  и въезда в Республику Беларусь;

2) о положениях законодательства  государства трудоустройства в  области внешней трудовой миграции;

3) о местонахождении и  номерах телефонов Департамента  по гражданству и миграции  Министерства внутренних дел  Республики Беларусь, подразделений  по гражданству и миграции;

4) о местонахождении и  номерах телефонов дипломатических  представительств или консульских  учреждений Республики Беларусь  в государстве трудоустройства (при  их наличии);

5) о международных организациях, осуществляющих защиту прав, свобод  и законных интересов трудящихся-эмигрантов.

Если трудящиеся-эмигранты выезжают за пределы Республики Беларусь для самостоятельного трудоустройства и осуществления трудовой деятельности, то они вправе бесплатно получить информацию, указанную выше в пунктах 1 и 3 перечисления, в подразделениях по гражданству и миграции, а в пунктах 4 и 5 - в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.

 

Требования к договорам о трудоустройстве, о содействии

в трудоустройстве, трудовому договору

 

Закон о внешней трудовой миграции, в отличие от ранее действовавшего Закона, содержит ряд норм, определяющих требования как к договору о трудоустройстве, так и к договору о содействии в трудоустройстве.

Согласно ст. 17 Закона о внешней трудовой миграции  в договоре о трудоустройстве указываются:

    • наименование юридического лица или фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, номер специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, дата его выдачи, срок действия и наименование органа, выдавшего это специальное разрешение (лицензию);
    • наименование иностранной организации или фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) иностранца, являющихся иностранными нанимателями, либо наименование иностранной посреднической организации при трудоустройстве за пределами Республики Беларусь по студенческим программам;
    • содержание услуг (услуги), оказываемых иностранному нанимателю или иностранной посреднической организации при трудоустройстве за пределами Республики Беларусь по студенческим программам юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, а также порядок оказания этих услуг (услуги);
    • права и обязанности юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, и иностранного нанимателя или иностранной посреднической организации при трудоустройстве за пределами Республики Беларусь по студенческим программам;
    • ответственность юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, и иностранного нанимателя или иностранной посреднической организации при трудоустройстве за пределами Республики Беларусь по студенческим программам;
    • порядок оплаты услуг (услуги) и форма расчетов;
    • условия расторжения договора о трудоустройстве;
    • срок действия договора о трудоустройстве;
    • местонахождение (адрес) и банковские реквизиты юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, и иностранного нанимателя или иностранной посреднической организации при трудоустройстве за пределами Республики Беларусь по студенческим программам;
    • иные условия по соглашению между юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими деятельность, связанную с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, и иностранным нанимателем или иностранной посреднической организацией при трудоустройстве за пределами Республики Беларусь по студенческим программам.

Информация о работе Трудоустройство за пределами РБ граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РБ