Статус иностранцев и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 05:58, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы объясняется тем, что наряду с гражданами России на её территории находятся иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы и мигранты. В общем виде основы правового статуса первого сравнению со статусом граждан Украины заложены в Конституции Российской Федерации, согласно которой иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в её территории на законных основаниях, пользуются теми же правами, а также несут те же обязанности, как и граждане России, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами российской Федерации.

Содержание

Введение 2
1. Статус иностранных граждан 3
2. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев 10
Заключение 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная. Конституционное право.Статус иностранцев и лиц без гражданства в РФ..docx

— 117.07 Кб (Скачать документ)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 2

1. Статус иностранных граждан 3

2. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев 10

Заключение 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 21

 

Введение

 

Актуальность  данной темы объясняется тем, что наряду с гражданами России на её территории находятся иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы и мигранты. В общем виде основы правового статуса первого сравнению со статусом граждан Украины заложены в Конституции Российской Федерации, согласно которой иностранцы и лица без гражданства, находящиеся в её территории на законных основаниях, пользуются теми же правами, а также несут те же обязанности, как и граждане России, за исключениями, установленными Конституцией, законами или международными договорами российской Федерации.

Иностранцам и лицам без гражданства  может быть предоставлено убежище  в порядке, установленном законом. В то же время следует учесть, что расхождение принципов приобретения и прекращения гражданства в ряде стран порождает такое состояние, как безгражданство и многогражданство.

Правовой статус лиц, не имеющих  гражданства, в большинстве стран  мира совпадает с правовыми положениями иностранных граждан. Это в полной мере совпадает с конституционным законодательством РФ, в частности с Законом РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Рядом с этим, для многих стран, в том числе и для России становится всё актуальнее проблема беженцев, что связано с существованием в ряде государств "горячих точек ", военными действиями, нестабильностью политических режимов, голодом, стихийными бедствиеми и т.д.

 

 

1. Статус иностранных граждан

 

Часть 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации1 предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Такое правовое положение принято называть национальным режимом. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в полном объеме личными и социально-экономическими правами, но их политические права и свободы ограничены: они не обладают в полном объеме избирательными правами, не могут участвовать в референдуме, в отправлении правосудия, не имеют доступа к государственной службе. Такой подход соответствует концепции верховенства прав человека над гражданством, закреплено в Международном пакте о гражданских и политических правах.

Основы правового статуса иностранных граждан содержатся в Федеральном законе от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»2.

В соответствии с законом иностранным  гражданином признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Лицом без гражданства (апатридом) признается физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Некоторые исследователи права объединяют иностранных граждан и лиц без гражданства общим понятием «иностранцы».

Однако, несмотря на то, что в основном их правовой статус схож, не следует забывать, что имеются и определенные различия. В ч. 2 ст. 2 Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» говорится, что понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Иностранцы, прибывающие в страну, в зависимости от порядка въезда, могут быть прибывшими на основании выданной уполномоченными органами визы и в безвизовом порядке. Данная классификация основана на нормах Федеральных законов от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» № 114-ФЗ3; от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ.

В случае пересечения лицом границы  государства возникают определенные правовые последствия, которые и служат предпосылкой приобретения статуса иностранца. Реализация нормативных положений, которые предусмотрены национальным законодательством государства

пребывания, возложена на уполномоченные органы исполнительной власти и иностранцев. Соответственно, в результате применения норм права формируется круг прав, обязанностей и меры ответственности иностранца в стране пребывания, из которых и формируется основа его правового статуса.

Так, в Российской Федерации законодательство закрепляет положение об обязательном миграционном учете (регистрации) иностранцев, находящихся на территории государства на основании документов, выдаваемых им при въезде. При пересечении границы иностранцам, для

реализации  целей миграционного учета и  регистрации выдаются миграционные карты установленного образца, которые  при выезде изымаются. Контроль потока въезжающих иностранцев необходим, прежде всего, для реализации политических программ государства. Въезд в Российскую Федерацию в общем порядке осуществляется иностранцами как в визовом, так и в безвизовом порядке, на основании действительного документа, удостоверяющего личность.

Безвизовый порядок пересечения государственной границы является своего рода исключением из общих правил. Он устанавливается международными соглашениями. Въезд на территорию государства в порядке, не требующем визы, подразумевает под собой пересечение государственной границы по действительным государственным документам, удостоверяющим личность гражданина и его гражданскую принадлежность без получения визы установленного образца.

К примеру, основным международным  нормативным документом, устанавливающим безвизовый порядок въезда на территорию Российской Федерации, является Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года.

Кроме данного Соглашения существует ряд международных документов, устанавливающих безвизовый порядок въезда граждан рассматриваемых государств со странами помимо участников настоящего Соглашения, но основы и принципы безвизового режима сохраняются неизменными. Более того, в соответствии с Совместным заявлением Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан от 24 мая 2005 г., Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2005 г. № 341 и Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 г. № 494, предусмотрено пересечение российско-казахстанской границы гражданами Российской Федерации и Республики Казахстан по внутреннему паспорту гражданина Российской Федерации, удостоверению личности гражданина Республики Казахстан и свидетельству о рождении (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет), что делает отношения государств в большей степени тесными и добрососедскими.

Действие названных соглашений неоценимо для граждан вышеназванных государств, поскольку после распада СССР у граждан одного из государств остались родные или друзья на территории другого, и ужесточение миграционных норм могло бы повлечь непредсказуемые последствия. Таким образом, государствами соблюден самый важный принцип: права человека являются высшей ценностью государства.

Правила пребывания для иностранцев, въехавших в общем и безвизовом порядке, одинаковы и направлены на недопущение нарушения прав других граждан и иностранцев. На международном уровне «безвизовая политика» продемонстрирована в отношениях стран Шенгенского соглашения, США и Канады, где пересечение границ носит в большей степени показательный характер.

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, является паспорт иностранного гражданина, либо любой документ, установленный Федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: документ, выданный иностранным государством или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; разрешение на временное проживание; вид на жительство; иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства. Лица без гражданства пользуются такими же правами и несут такие же обязанности, как иностранные граждане в Российской Федерации, за исключением специально предусмотренных в федеральном законе положений.

Различают следующие категории  иностранных граждан, законно находящихся на территории Российской Федерации: иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации; иностранные граждане, временно проживающие в Российской Федерации; и иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации. Особый статус в соответствии с международными договорами РФ имеют дипломатические представители иностранных государств. Их права и обязанности отличаются от прав и обязанностей других иностранцев в части иммунитета от юридической ответственности (на территории РФ они остаются в области юрисдикции своего государства) и в сфере налогообложения.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание4.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации  определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем  получения визы, не может превышать  девяносто суток. В случае заключения иностранным гражданином, временно пребывающим на территории Российской Федерации, трудового или гражданско-правового  договора на выполнение работ (оказание услуг), срок его пребывания продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание. Срок действия на временное проживание составляет три года.

Как правило, временное разрешение выдается в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации. Предусматриваются

условия, которые не требуют учета квоты  Правительства, например, состояние  в прошлом в гражданстве СССР, состояние в браке с гражданином Российской Федерации, осуществление инвестиций в Российскую Федерацию. Срок действия разрешения на временное проживание составляет 3 года.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство. В течение срока действия

разрешения  на временное проживание иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство, который выдается на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5 лет. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Для некоторых категорий иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, предусматривается расширенный, по сравнению с другими, объем прав и свобод. Так, например, Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о правовом статусе граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, и граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, предусматривает, что «граждане одной Стороны, постоянно проживающие на территории другой Стороны, пользуются такими же правами и свободами и несут такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания за изъятиями, устанавливаемые настоящим Договором».

Ограничения конституционных прав, свобод и обязанностей иностранных  граждан выражаются:

1. В ограничении свободы передвижения и выбора места жительства теми документами, на основании которых иностранные граждане пребывают на территории России. К примеру, иностранным гражданам запрещено посещать отдельные территории страны, где требуются специальные разрешения на посещение. Временно проживающие иностранные граждане не вправе изменять место своего жительства, которое указано в разрешении на временное проживание.

2. В ограничении политических  прав. В соответствии со ст. 12 Федерального  закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане в Российской Федерации не имеют права избирать и быть избранными в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также участвовать в референдуме Российской Федерации и референдумах субъектов Российской Федерации. Постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления, а также участвовать в местном референдуме.

Информация о работе Статус иностранцев и лиц без гражданства