Субъекты международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 11:29, контрольная работа

Краткое описание

Субъект международного права – это носитель международных прав и обязанностей, то есть прав и обязанностей, возникающих у лица (в собирательном смысле) в результате распространения на него действия каких-либо норм международного права либо индивидуальных предписаний, дозволений и запретов, содержащихся в международно-правовых актах. Это также лицо, подчиняющееся прямому действию упомянутых норм, предписаний, дозволений и запретов, или, иными словами, лицо, поведение которого прямо регулируется международным правом. Соответственно, оно вступает или может вступать в международные правоотношения.[2, с. 150]

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР МПП.doc

— 122.50 Кб (Скачать документ)

Международная правосубъектность не зависит от количества прав и обязанностей, возникающих у лица, то есть от объёма его международной правоспособности.

Круг субъектов международного права определяется способностью лиц участвовать в межгосударственных отношениях, регулируемых международным правом. Участник только таких отношений может объективно подпадать под прямое воздействие международного права.

 

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

 

    1. Международный договор – это регулируемое международным правом соглашение, заключённое государствами и (или) другими субъектами международного права.
    2. Кодификация права международных договоров – это процесс систематизации действующих норм, устраняющий противоречия, восполняющий пробелы, заменяющий устаревшие нормы новыми.
    3. Источником права международных договоров длительное время являлись обычаи. В настоящее время основными источниками права международных договоров являются:

- Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года;

- Конвенция о правопреемстве  государств в отношении договоров 1978 года;

- Венская конвенция о праве  договоров между государствами  и международными организациями или между международными организациями 1986 года.

Конвенции 1978 и 1986 годов не вступили в силу, но многие их положения действуют в качестве обычных норм.

  1. В соответствии с Венской конвенцией 1969 года, «каждое государство обладает правоспособностью заключать договоры». В свою очередь, правоспособность международной организации заключать договоры «регулируется правилами этой организации». Считается, что все субъекты международного права могут заключать международные договоры в силу присущей им правоспособности. Однако такая правоспособность ограничена основными принципами международного права и другими императивными нормами. Основные (суверенные или первоначальные) субъекты международного права (такие как государства) вправе заключать договоры практически по любому вопросу, который может быть предметом международно-правового регулирования. Однако правоспособность производных субъектов международного права (межправительственных международных организаций) ограничена их учредительными документами, в частности уставами.
  2. Pacta sunt servanda (с латинского «договоры должны соблюдаться») – основополагающий принцип международного права. Принцип позволяет обеспечить предсказуемость, которая, в конечном счёте, выгодна участникам договора, поскольку позволяет внятно планировать действия и тратить минимум сил на подстраховку.
  3. Организация Объединённых Наций (ООН) – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.
  4. Генеральная Ассамблея – занимает центральное место в качестве главного совещательного, директивного и представительного органа. Генеральная Ассамблея рассматривает принципы сотрудничества в области обеспечения международного мира и безопасности; избирает непостоянных членов Совета Безопасности ООН, членов Экономического и Социального Совета; по рекомендации Совета Безопасности назначает Генерального секретаря ООН; совместно с Советом Безопасности избирает членов Международного Суда ООН; координирует международное сотрудничество в экономической, социальной, культурной и гуманитарной сферах; осуществляет иные полномочия, предусмотренные в Уставе ООН.
  5. Совет Безопасности ООН – несёт главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности; его решениям обязаны подчиняться все члены ООН.
  6. Экономический и Социальный совет ООН – осуществляет функции ООН в сфере экономического и социального международного сотрудничества. Состоит из 6 региональных комиссий:

- Европейская экономическая комиссия (ЕЭК);

- Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО);

- Экономическая и социальная комиссия для Западной Азии (ЭСКЗА);

- Экономическая комиссия для Африки (ЭКА);

- Экономическая комиссия для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК);

- Экономическая комиссия для Северной Америки (ЭКСА).

  1. Комиссия международного права – вспомогательный орган Генеральной Ассамблеи ООН, состоящий из тридцати четырёх юристов-международников, пользующихся признанным авторитетом в области международного права, которые выступают в своём личном качестве, а не как представители соответствующих правительств, имеющий целью поощрение прогрессивного развития международного права и его кодификации. Комиссия занимается преимущественно вопросами публичного международного права, но она может рассматривать и вопросы, входящие в область частного международного права.

 

III. СИТУАЦИЯ

 

В сентябре 2006 г. в аэропорту Нью-Йорк был задержан министр иностранных дел Венесуэлы. Его подвергли обыску, во время которого отняли дипломатический паспорт.

Вопросы к задаче:

  1. Нарушили ли американские власти нормы международного права?
  2. Может ли министр иностранных дел рассматриваться в качестве дипломата? Распространяется ли на него дипломатический иммунитет?

 

РЕШЕНИЕ СИТУАЦИИ

 

Дипломатический иммунитет распространяется прежде всего на совокупность привилегий и иммунитетов субъекта международного права, глав государств, глав и членов правительств, членов парламентов, дипломатических агентов государств или нации в период становления в стране пребывания, глав и членов постоянных представительств при международных организациях, международных должностных лиц, глав и членов делегаций на встрече и конференции.

Под привилегиями следует понимать особые правовые преимущества некоторых иностранцев как представителей государств. Наиболее существенным из них является – право на усиленную защиту от посягательств и оскорблений; право пользоваться в определённых случаях знаками и эмблемами; право на специальные средства связи с заграницей; право на почётные встречи.

Под иммунитетами разумеется принцип изъятия глав государств, глав и членов правительств, членов парламента и представителей иностранных государств, имущества иностранных государств и лиц, а также иностранных военных сил и государственных кораблей за границей из принудительного воздействия со стороны суда, финансового аппарата и совета безопасности страны, где такие иностранные лица и имущество находятся, изъятия в частности и из исков, арестов, обысков, эмбарго и ревизий.

По условию задачи в аэропорту города Нью-Йорка был задержан и обыскан министр иностранных дел Венесуэлы. Министр иностранных дел – это член правительства, следовательно, на него распространяется дипломатический иммунитет, поэтому американские власти нарушили нормы международного права.

Правда, Венская конвенция 1961 г. предусматривает, что личный багаж дипломатического работника может быть досмотрен в присутствии заинтересованного лица или его представителя, если есть серьёзные основания полагать, что он содержит предметы, запрещённые к ввозу или вывозу. Практика уточнила это положение: если принято решение о досмотре, но ничего запрещённого к ввозу или вывозу не обнаружено, у дипломата появляются основания для принесения протеста по поводу нарушения неприкосновенности его личного багажа, так как власти, производившие досмотр, не смогли доказать, что у них были для этого серьёзные основания.

В настоящее время в аэропортах большинства стран со ссылкой на мероприятия по борьбе с терроризмом и необходимость обеспечения безопасности гражданской авиации производится досмотр багажа дипломатов и членов их семей, и даже их личный досмотр, что выпадает из сферы регулирования Венской конвенции 1961 г., и, фактически, представляет собой пробел в данной области права внешних сношений.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

    1. Действующее международное право. В 3-х томах. / Сост. Ю.М Колосов, Э.С. Кривчикова. – М., 1999. Разд. IX.
    2. Международное право: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / [Ашавский Б.М. и др.]; по ред. А.А. Ковалева, С.В. Черниченко.-3-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2008. – 832 с.
    3. Международное право: учебник / отв. ред. Е.Т. Усенко, Г.Г. Шинкарецкая. – М., 2003. Гл. V, X, XII.
    4. Международное право: учебник для вузов / отв. ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов. – М., 2005. Гл. 3, 12, 13.
    5. Международное публичное право: учебник / отв. ред. К.А. Бекяшев. 4-е изд. – М., 2005. Гл. V, VIII, XIII.
    6. Интернет-энциклопедия «Википедия» // http://ru.wikipedia.org.

 

 


Информация о работе Субъекты международного права