Стокгольмская конвенция об учреждений всемирной организаций интеллектуальной собственности 1967 года Воис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 07:21, реферат

Краткое описание

(ВОИС, фр. Organisation Mondiale de la Propriété Intelectuelle, OMPI; англ. World Intellectual Property Organization, WIPO) — международная организация, занимающаяся администрированием ряда ключевых международных конвенций в области интеллектуальной собственности, в первую очередь Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений и Парижской Конвенции об охране промышленной собственности. С 1974 года также выполняет функции специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам творчества и интеллектуальной собственности

Прикрепленные файлы: 1 файл

Всеми́рная организа́ция интеллектуа́льной со́бственности.docx

— 26.62 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Стокгольмская конвенция об учреждений всемирной организаций интеллектуальной собственности 1967 года Воис

   

    (ВОИС, фр. Organisation Mondiale de la Propriété Intelectuelle, OMPI; англ. World Intellectual Property Organization, WIPO) — международная организация, занимающаяся администрированием ряда ключевых международных конвенций в области интеллектуальной собственности, в первую очередь Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений и Парижской Конвенции об охране промышленной собственности. С 1974 года также выполняет функции специализированного учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам творчества и интеллектуальной собственности

В настоящее время членами ВОИС являются 194 государства или более 90 % стран мира,на заседаниях организации статус наблюдателя имеют около 250 НПО и МПО. Секретариат ВОИС или Международное бюро расположен в Женеве и имеет штатных сотрудников, представляющих более 90 стран. Генеральным директором организации с 1 октября 2008 г.является Фрэнсис Гарри (англ. Francis Gurry).

     ВОИС является старейшей международной организацией в области охраны интеллектуальной собственности.[8]Фактически она образовалась в 1893 г. на дипломатической конференции, когда два бюро, выполнявшие административные функции Парижской (по охране промышленной собственности) и Бернской (об охране литературных и художественных произведений) конвенций, объединились в одно учреждение под названием БИРПИ (Объединенные международные бюро по охране интеллектуальной собственности). Государства-члены хотели добиться для БИРПИ статуса полноправной межправительственной организации. Поэтому в 1967 г. в Стокгольме была подписана Конвенция, учреждающая ВОИС.[  Штаб-квартира ВОИС расположилась в Женеве (Швейцария). Эта новая организация заменила собой БИРПИ. В 1974 г. ВОИС стала специализированным учреждением ООН. Согласно договору между ООН и ВОИС, ВОИС отвечает за проведение необходимых действий в соответствии с заключенными соглашениями и договорами в целях поощрения творчества и содействия защите интеллектуальной собственности во всем мире путем кооперации между государствами.

 

  

 

 

  

 Положения Бернской конвенции, точно так же как и других соглашений в области охраны интеллектуальной собственности, были увязаны с положениями Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности, также принятой на Стокгольмской конференции. Чем было вызвано создание новой международной организации, одной из основных областей деятельности которой является международная охрана авторского права? Организационные формы Бернского союза и других аналогичных союзов били созданы в конце прошлого века. Эти формы перестали соответствовать характеру современных международных отношений. Они явно устарели.  

 

   Речь шла о создании таких организационных форм, при которые можно было бы войти в общую систему специализированных организаций, установить необходимые отношения с ООН через ее Экономический и Социальный Совет, принимать общий бюджет для всех союзов и решить ряд других организационных вопросов.

То положение, что правительство Швейцарии осуществляло надзор за деятельностью этих союзов, также не отвечало требованиям, предъявляемым к современным международным организациям. 

 

  

     Международные союзы в области интеллектуальной собственности до самого последнего времени управлялись на основе положений, принятых еще в XIX в. Следует отметить, что такие организации, как Всемирный почтовый союз или Международный союз электросвязи, которые также были созданы в прошлом веке, в дальнейшем совершенствовали свою организационную структуру. Все это заставило государства - члены Парижского и Бернского союзов поставить вопрос о том, чтобы организационные формы союзов были приведены в соответствие с требованиями современности.

   

  

      Рабочая группа БИРПИ в мае 1964 г. приняла проект создания новой международной организации по охране интеллектуальной собственности. Согласно этому проекту новая организация призвана была заменить БИРПИ. В результате работы Стокгольмской конференции 14 июля 1967 г. была подписана Конвенция, учреждающая

Всемирную организацию интеллектуальной собственности.

   

 

 

 

 

 

  

 

 Членами Организации, согласно ст. 5 Конвенции, могут стать а) все государства - члены какого-либо Союза, б) любое государство, не являющееся членом какого-либо Союза при условии, что оно является членом ООН, какого-либо из специализированных учреждений, находящихся в связи с ООН, или Международного агентства по атомной энергии, или является стороной Статута Международного суда;

государство, приглашенное Генеральной ассамблеей этой организации

стать стороной конвенции об учреждении ВОИС.

 

 

    При обсуждении вопроса о членстве в ВОИС представители СССР последовательно исходили из того, что членом новой организации может быть любое государство независимо от его общественного и социального строя. Эта позиция нашла свое выражение как во время разработки конвенции, так и при ее подписании. При ратификации конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, в Указе Президиума Верховного Совета СССР 19 сентября 1968 г. было сделано следующее заявление:<Союз Советских Социалистических Республик заявляет, что Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности, регулирует вопросы, затрагивающие интересы всех страд, и поэтому она должна быть открыта для участия всех государств в соответствии с принципом их суверенного равенства>.  

  

     Основной особенностью ВОИС как международной организации, отличающей ее от других международных организаций, является то, что она включает в себя несколько административно-правовых объединений государств, так называемых международных союзов, и прежде всего Бернский и Парижский. Эти союзы были основаны в соответствии с международными конвенциями, предметы охраны которых различны (произведения литературы и искусства - по Бернской конвенции и изобретения, промышленные образцы и товарные знаки - по Парижской конвенции), однако по ряду моментов они сходны, административно-правовые постановления конвенций аналогичны.Следует подчеркнуть, что союзы, входящие в ВОИС, сохранили свою автономию. Докладчик V Главного комитета конференции, разработавшего проект конвенции об учреждении ВОИС, Дж. Вуаям в докладе о работе Комитета отметил, что союзы сохраняют свою полную независимость, свои задачи и свои собственные бюджеты. 

   

 

 

 

 

 

 

Союзы, таким образом,.независимы в решении проблем, относящихся к их компетенции. Из этого следует, что ВОИС как международная организация координирует решение ряда вопросов, относящихся к области интеллектуальной собственности, рассматривает и решает вопросы, представляющие общий интерес для союзов. Но каждый союз продолжает осуществлять свои функции в конкретной области международного сотрудничества.Автономия союзов проявляется в том, что членство в ВОИС не влечет за собой автоматически членства во всех союзах или в каком-либо из них, т. е. можно быть членом одного союза и не быть членом других союзов. СССР, ратифицировав Конвенцию об учреждении ВОИС, стал членом новой организации. Как участник Парижской конвенции по охране промышленной собственности, СССР входит в Парижский союз. Совершенно неправильно представление, будто, ратифицировав Конвенцию об учреждении ВОИС, Советский Союз автоматически присоединился к Бернской конвенции по охране произведений литературы и искусства. Индия является участником Бернской конвенции, но не присоединилась к Парижской конвенции по охране промышленной собственности. В то же время допускается членство в ВОИС государств, не входящих ни водин из союзов, поскольку ВОИС создан как центр, призванный привлекать к участию в международном сотрудничестве в области интеллектуальной собственности максимально широкий круг государств. Поэтому ВОИС открыт для членства в ней тех государств, которые по тем или иным причинам еще не готовы для участия в отдельных союзах.К числу главных органов ВОИС относятся Генеральная ассамблея. Конференция, Координационный комитет и Международное бюро. Генеральная ассамблея наделена самыми ответственными и широкими полномочиями. Она, в частности, назначает по представлению Координационного комитета Генерального директора ВОИС, рассматривает и утверждает отчеты Генерального директора и отчеты Координационного комитета, дает им необходимые инструкции: утверждает трехгодичный бюджет расходов, общих для союзов; одобряет предлагаемые Генеральным директором мероприятия, касающиеся администрации осуществления других международных соглашений, принимает финансовый регламент и выполняет ряд других функций (ст. 6).Генеральная ассамблея утверждает свои решения большинством в 1/3 голосов, а для одобрения планов административных мероприятий, связанных международными соглашениями, требуется большинство в 1/4 поданных голосов. Следует иметь в виду, что членами Генеральной Ассамблеи могут быть только страны, входящие в один или более союзов. 

 

 

 

 

 

 

    Для стран - членов союзов создается особый орган - Конференция. Она состоит из государств - сторон конвенции ВОИС независимо от того, являются они членами какого-либо союза или нет. Тем самым эти государства получают возможность участвовать в обсуждении и проведении различных мероприятий, направленных на совершенствование охраны интеллектуальной собственности во всем мире.В задачи конференции входит: обсуждение проблем, представляющих общий интерес в области интеллектуальной собственности, и выработка рекомендаций по таким вопросам с учетом компетенции и самостоятельности союзов; принятие трехгодичного бюджета Конференции; утверждение в пределах этого бюджета трехгодичной программы юридико-технической помощи; принятие поправок к Конвенции ВОИС. 

 

 

   

    В ВОИС учреждается Координационный комитет (ст. 8), состоящий из государств - участников конвенции,  являющихся членами Исполнительных комитетов Парижского или Бернского союзов или обоих этих комитетов. Создание такого Координационного комитета необходимо потому, что в рамках ВОИС союзы не объединены органически друг с другом. Они продолжают сохранять автономию в решении основных вопросов своей компетенции и имеют лишь общий административный орган - Секретариат, обслуживаемый одним и тем те персоналом. Ряд же вопросов, представляющих общий интерес, не может быть решен Секретариатом, а потому необходима координация и взаимное согласование деятельности исполнительных органов отдельных союзов.Секретариатом ВОИС является Международное бюро во главе с Генеральным директором.

    

 

     По предложению социалистических стран в тексте конвенции зафиксировано положение о периодической отчетности Генерального директора о своей деятельности перед Ассамблеей (ст. 19). Международное бюро находится в Женеве. Решение о переносе штаб-квартиры может быть принято только Генеральной Ассамблеей при условии, если в каждом Союзе большинство государств-членов выскажется в пользу переноса. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Из всего изложенного видно, что структура ВОИС в основном аналогична построению специализированных учреждений ООН, она дает возможность наладить четкое взаимодействие всех союзов по охране интеллектуальной собственности, а предпринятая административная реформа упомянутых союзов значительно облегчает эту задачу.Следует также отметить, что переходные положения конвенции ВОИС создают благоприятные условия для тех стран, которые хотят принять решение об участии в ВОИС после ознакомления с практикой работы этой организации. Статья 21 конвенции предусматривает:<Государства, которые являются членами какого-либо из союзов, ноне стали сторонами настоящей Конвенции, могут в течения пяти лет с даты вступления в силу настоящей Конвенции, если они этого пожелают, пользоваться такими же правами, как если бы они были сторонами настоящей Конвенции. Любое государство, желающее пользоваться такими правами, уведомляет об этом Генерального Директора в письменном виде; такое уведомление действует с даты его получения. Такие государства считаются членами Генеральной Ассамблеи и Конференции до истечения упомянутого периода>. 

 

    Образование новой Всемирной организации интеллектуальной собственности - безусловный успех в деле развития и укрепления международного сотрудничества. Эта организация содействует охране интеллектуальной собственности во всем мире, будучи координационным центром в этой области, а также призвана оказывать техническую и юридическую помощь развивающимся государствам. 

 

    Конвенция предусматривает возможность активного сотрудничества с другими межправительственными, а также национальными организациями, и, что особенно важно, в ней предусмотрена возможность приобретения ВОИС статуса специализированного учреждения ООН. Это еще больше повысило бы ее роль на международной арене.Исходя из сказанного, можно прийти к выводу, что новая организация построена на вполне демократической основе и призвана способствовать развитию культуры и совершенствованию техники в развитых в экономическом отношении странах, а также оказывать помощь развивающимся государствам. ВОИС может и должна способствовать деловому сотрудничеству между государствами различных социально-экономических систем.  

 

    

 

 

 

 

 

 

 

   Конвенция об учреждении ВОИС вступила в силу 26 апреля 1970 г. На 1 января 1973 г. членами этой международной организации являются 28 государств.  

    Ряд государств - членов различных союзов использовали пре- доставленную им ст. 21 конвенции возможность в течение пяти лет с даты вступления конвенции в силу пользоваться такими же правами, как если бы они были сторонами Конвенции об учреждении ВОИС. В число этих государств входит 31 страна.  

    Генеральный директор ВОИС 22 сентября и 12 октября 1970 г. заключил путем обмена письмами рабочее соглашение с Генеральным секретарем ООН. Кроме того, ВОИС имеет соглашение со страной местопребывания организации - Швейцарией. 

    Необходимо иметь в виду, что для тех государств, которые не ратифицировали Конвенцию ВОИС, БИРПИ продолжает осуществлять функции административного органа Бернского и других союзов.

 


Информация о работе Стокгольмская конвенция об учреждений всемирной организаций интеллектуальной собственности 1967 года Воис