Всемирная торговая организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 20:01, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы все большее значение приобретает международная экономическая интеграция. Одной из наиболее известных и авторитетных международных организацией является Всемирная торговая организация (ВТО). ВТО - основанная в 1995 году глобальная международная организация, которая занимается правилами международной торговли. Основу ВТО составляют соглашения, согласованные, подписанные и ратифицированные большинством стран-участниц международной торговли. Цель ВТО - помощь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам в ведении их бизнеса. ВТО является преемником ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле). ВТО – это, во-первых, широкая политика по либерализации торговли, а во-вторых, сложнейшая система правил и регламентов отношений продавцов и покупателей. От того, насколько полно та или иная страна-участница использует все возможности, предоставляемые ВТО, во многом будет зависеть её будущее благосостояние. В настоящее время организация насчитывает 157 стран-участниц.

Содержание

Введение 3
Глава 1. История создания ВТО. 5
1.1.Предпосылки создания и основные принципы ВТО. 5
1.2. Структура ВТО. 9
1.3. Сфера деятельности и функции ВТО. 12
Глава 2. ВТО в системе международных экономических отношений. 15
2.1. Условия членства в ВТО и основные соглашения. 15
2.2. Развитие МЭО в рамках ВТО. 18
2.3. Опыт стран-членов ВТО в контексте защиты своих рынков. 21

Заключение 37
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

вто1.docx

— 77.51 Кб (Скачать документ)

План

Введение            3

Глава 1. История создания ВТО.         5

1.1.Предпосылки  создания и основные принципы  ВТО.     5

1.2. Структура  ВТО.                                                                                                                      9   

1.3. Сфера  деятельности и функции ВТО.                                                                                 12

Глава 2. ВТО в системе международных  экономических отношений.                                  15

2.1. Условия  членства в ВТО и основные  соглашения.                                                           15

2.2. Развитие  МЭО в рамках ВТО.                                                                                             18

2.3. Опыт  стран-членов ВТО в контексте  защиты своих рынков.                                          21 

Заключение                                                                                                                                  37

Список  использованной литературы                                                                                         39

 

Введение

В последние  годы все большее значение приобретает  международная экономическая интеграция. Одной из наиболее известных и  авторитетных международных организацией является Всемирная торговая организация (ВТО). ВТО - основанная в 1995 году глобальная международная организация, которая  занимается правилами международной  торговли. Основу ВТО составляют соглашения, согласованные, подписанные и ратифицированные большинством стран-участниц международной  торговли. Цель ВТО - помощь производителям товаров и услуг, экспортерам  и импортерам в ведении их бизнеса. ВТО является преемником ГАТТ (Генеральное  соглашение по тарифам и торговле). ВТО – это, во-первых, широкая политика по либерализации торговли, а во-вторых, сложнейшая система правил и регламентов отношений продавцов и покупателей. От того, насколько полно та или иная страна-участница использует все возможности, предоставляемые ВТО, во многом будет зависеть её будущее благосостояние. В настоящее время организация насчитывает 157 стран-участниц.

Данная  работа своей целью имеет выяснить историю создания организации, сферу  деятельности, её функции и принципы деятельности, проанализировать опыт передовых стран в её составе, а также сделать общую оценку интеграции Украины в ВТО, указав возможные плюсы и минусы для  отечественной экономики. Постановка данной цели предполагает решения ряда задач, среди которых:

- анализ  структуры ВТО;

- выяснение  состава организации;

- получение  информации об условиях членства  в ВТО;

- характеристика  развития международных экономических  отношений в рамках ВТО;

- раскрытие  последствий вступления Украины  в данное интеграционное объединение  для различных секторов экономики.

Актуальность  темы состоит в том, что в настоящее  время мир глобализируется, экономики всех стран мира имеют тенденции к взаимной интеграции. В данном контексте ВТО является одной из наиболее известных и влиятельных структур, деятельность которой в настоящее время определяет развитие международной торговли, сотрудничество стран в данной сфере.

Объектом  исследования является Всемирная торговая организация как один из основных мировых интеграционных союзов, предметом  – деятельность данной организации.

При написании  данной курсовой работы были использованы такие методы научного познания, как:

- анализ;

- аналогия;

- дедукция;

- наблюдение:

- обобщение;

- прогнозирование.

В процессе написания работы использованы нормативные  документы, экономическая литература, материалы периодической печати.

Работа  состоит из введения, трех глав, заключения и списка  использованной литературы.

 

Глава 1.История создания ВТО 

1.1 Предпосылки создания  и основные принципы  ВТО.

После окончания Второй мировой войны  по Бреттон-Вудскому соглашению 1944 намечалось создать три международные экономические организации, которые занимались бы разными аспектами внешнеэкономического сотрудничества. Первые две действительно появились – они сейчас известны как Всемирный банк и Международный валютный фонд. В дополнение к ним планировалось создать также Организацию по международной торговле (ОМТ) в виде специализированного агентства при ООН. Проект устава ОМТ предполагал, что помимо вопросов, непосредственно связанных с международной торговлей, новая организация займется регулированием нормативов трудовых отношений, правил заключения соглашений на поставки товаров и иных мер, ограничивающих свободную коммерческую деятельность, международные инвестиции и услуги.

В 1946, еще  до окончательного утверждения устава ОМТ, 23 страны из числа ведущих участников мирового хозяйства решили провести переговоры о взаимном снижении таможенных тарифов и принятии на себя соответствующих  обязательств. Вторая мировая война только закончилась, страны стремились дать толчок скорейшей либерализации торговли и начать демонтаж протекционистских мер, доставшихся им в наследство от 1930-х. Первый же раунд переговоров увенчался крупным успехом – были снижены 45 тысяч тарифов, затрагивавших торговый оборот на общую сумму 10 млрд. долл. (это составляло тогда одну пятую общемирового торгового объема). 23 страны также договорились о принятии ряда правил торговли, включенных в проект устава ОМТ. Они считали, что это срочная и временная мера защиты принятого решения о тарифных скидках. Единый пакет документов, включавший и правила торговли, и скидки по тарифам, получил название Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Оно вступило в силу в январе 1948, когда по уставу ОМТ все еще шли переговоры. 23 государства, подписавшие эти документы, стали членами-основателями ГАТТ (официально их называли Договаривающимися Сторонами).

Устав ОМТ был в конце концов утвержден на Конференции ООН по торговле и занятости, проходившей в Гаване в марте 1948, но ратифицировать этот документ в ряде стран оказалось невозможным из-за несовместимости с их национальными законами. Наиболее ожесточенное сопротивление устав встретил в Конгрессе США. В 1950 правительство США объявило, что не будет ратифицировать устав, принятый в Гаване. После этого проект ОМТ окончательно потерпел крах.

Таким образом, ГАТТ было задумано как чисто  временная договоренность до создания ОМТ, но поскольку ОМТ так и  не удалось создать, то ГАТТ оставалось единственным инструментом регулирования  международной торговли до того момента, когда была создана специализированная Всемирная торговая организация (ВТО) в 1995.

С 1948 по 1994 именно ГАТТ выступало главным  регулятором правил международной  торговли для большинства стран  мира, хотя в течение этих 47 лет  оно имело статус лишь временно действующего соглашения и организации. В ходе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров стран-участниц ГАТТ 1986-1994 гг. был подписан ряд Соглашений, которые стали юридической базой  для создания Всемирной торговой организации - ВТО. Правительства согласовали условия доступа к рынкам с тем, чтобы позволить бизнесу превратить торговые уступки в новые торговые возможности.

Страны-члены  ВТО взаимодействуют в рамках недискриминационной торговой системы, где каждая страна получает гарантии справедливого и последовательного  отношения к ее экспорту на рынках других стран, обязуясь обеспечивать такие  же условия для импорта на свой собственный рынок. В выполнении обязательств развивающимися странами предусмотрены сравнительно большая гибкость и свобода действий.   

 Основные  правила и принципы ВТО отражены в многосторонних торговых соглашениях, которые затрагивают торговлю товарами и услугами, а также торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, разрешение споров и механизм обзора торговой политики.

Товары    

 Ключевые  принципы ВТО были впервые  сформулированы в ГАТТ 1947 года. С  1947 по 1994 год ГАТТ представлял  собой форум для проведения  переговоров по снижению таможенных  пошлин и других торговых барьеров; текст Генерального соглашения  оговаривал важные правила, в  частности, недискриминацию. Впоследствии в результате переговоров Уругвайского раунда (1986-1994) основные принципы были расширены и получили развитие и уточнение в других соглашениях. Так, были созданы новые правила по торговле услугами, по важным аспектам интеллектуальной собственности, по разрешению споров и обзорам торговой политики.   

 ГАТТ  в новой редакции 1994 года сейчас  является основным сводом правил  ВТО по торговле товарами. Его  дополняют соглашения, касающиеся  специфических секторов, таких как  сельское хозяйство и текстиль, а также отдельных тем, например, государственной торговли, стандартов  на различную продукцию, субсидий  и действий, предпринимаемых против  демпинга.   

 Два  фундаментальных принципа ГАТТ  – это недискриминация и обеспечение доступа на рынок.   

 Принцип  недискриминации реализуется через применение режима наиболее благоприятствуемой нации (РНБ), при котором страна обеспечивает одинаковые условия торговли для всех участников ВТО, и национального режима, при котором импортированные товары не могут подвергаться дискриминации на внутреннем рынке.   

 Доступ  на рынок обеспечивается, помимо  применения РНБ и национального  режима, также путем отмены количественных  ограничений импорта в пользу  таможенных тарифов, которые являются  более эффективным средством  регулирования товарооборота, а  также гласностью и прозрачностью в вопросах торговых режимов стран-участниц.

Услуги    

 Принципы  более свободного экспорта и  импорта услуг, независимо от  способа их поставки, будь то  трансграничная торговля, потребление  услуг за рубежом, коммерческое  присутствие или присутствие  физических лиц, - были впервые  документально закреплены в новом  Генеральном соглашении о торговле  услугами (ГАТС). Однако в силу  специфики торговли услугами  режим наибольшего благоприятствования  и национальный режим применяются  здесь со значительными исключениями, которые индивидуальны для каждой  страны. Аналогично, отмена количественных  квот носит выборочный характер, решения о ней принимаются  в ходе переговоров.   

 Члены  ВТО берут на себя индивидуальные  обязательства в рамках ГАТС, в которых они заявляют, какие  из секторов услуг и в какой  степени они готовы открыть  для иностранной конкуренции.

Интеллектуальная  собственность   

 Соглашение  ВТО по торговым аспектам прав  интеллектуальной собственности  (ТРИПС) представляет собой свод  правил по торговле и инвестициям  в идеи и творческую деятельность, в которых оговаривается, как  интеллектуальная собственность  должна быть защищена в процессе  осуществления торговых операций. Под "интеллектуальной собственностью" понимаются авторские права, торговые марки, географические названия, используемые для наименования товаров, промышленные образцы (дизайны), топологии интегральных микросхем и нераскрытая информация, например, торговые секреты.

Разрешение  споров   

 Соглашение  о правилах и процедурах, регулирующих  разрешение споров, предусматривает  создание системы, в которой  страны могли бы урегулировать  свои разногласия в ходе консультаций. Если это не удается, они  могут следовать четко отлаженной  поэтапной процедуре, которая  предусматривает возможность решения  вопросов группой экспертов и дает возможность подавать апелляцию на данные решения с соответствующим правовым обоснованием. О доверии к данной системе свидетельствует количество споров, которые выносились в ВТО: 167 дел к марту 1999 г. в сравнении с 300 делами, которые были рассмотрены в течение всего периода существования ГАТТ (1947-94 гг.)

Основной  целью ГАТТ/ВТО является создание на основе единых правовых норм торговой системы, при которой предприятия  стран-членов ВТО могут торговать друг с другом на основе справедливой и свободной конкуренции. Правила ГАТТ на первый взгляд могут показаться сложными и запутанными, но на самом дели они основаны на трех простых принципах:

Информация о работе Всемирная торговая организация