Всемирная торговая организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 03:39, курсовая работа

Краткое описание

Международная торговля является одним из наиболее значимых для государств аспектов во взаимоотношениях между собой. Международные отношения между государствами постоянно развиваются, соответственно изменяются международно-правовые основы таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Либерализация международной торговли ведет к структурным изменениям во внутренней экономике.

Содержание

Введе-ние………………………………………………………………………...3
Глава 1. Международно-правовой статус Всемирной торговой
организа-ции………………………………………………………….7
1.1. История создания Всемирной торговой организа-ции…………...7
1.2. Структура и функции ВТО…………………………………….....12
Глава 2. Деятельность Всемирной торговой организации
в таможенной сфе-ре……………………………………………...…16
2.1. Механизм деятельности Всемирной торговой организа-ции….16
2.2. Правовые режимы ВТО………………...………………......…....18
Заключе-ние……………………………………………………………………28
Список использованных источни-ков………………………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

мтс суханова (3).doc

— 177.50 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Международно-правовой статус Всемирной торговой

                организации………………………………………………………….7

           1.1. История создания Всемирной торговой организации…………...7

           1.2. Структура и функции ВТО…………………………………….....12

Глава 2. Деятельность Всемирной торговой организации

              в таможенной сфере……………………………………………...…16

          2.1. Механизм деятельности Всемирной торговой организации….16

          2.2. Правовые режимы ВТО………………...………………......…....18

Заключение……………………………………………………………………28

Список использованных источников………………………………………..29

              

                

ВВЕДЕНИЕ

Современное правовое регулирование  международных экономических отношений невозможно представить без Всемирной торговой организации (далее – ВТО, организация). Охватывая собой 96 % мировой торговли, ВТО превратилась в поистине глобального регулятора международной экономики и является институциональной основой многосторонней торговой системы, выполняя функции, направленные на обеспечение либерализации рынков товаров, услуг, интеллектуальной собственности, содействия рассмотрению и разрешению экономических споров между государствами, проведению анализа состояния и перспектив развития, как отдельных государств, так и всей многосторонней торговой системы в целом. Динамичное развитие международной торговли в условиях глобализации привело к тому, что ВТО стала ключевым механизмом экономического роста, а право ВТО превратилось в глобальную правовую систему и имеет примат над нормами внутреннего законодательства. Задавая нормативные рамки международной торговле, право ВТО выступает как центральное звено международного торгового права. Право ВТО можно определить как комплексный международно-правовой институт. «Комплексный» – потому что включает в себя нормы многих других отраслей и институтов международного права.

 ВТО своим  главным результатом, эффектом  и целью имеет снижение административных, экономических границ государств на пути товаров, услуг. Снижение границ, по сути, объективно означает сужение сферы государственного суверенитета, передачу части полномочий государств «наверх» – международной организации. Через право ВТО происходит универсализация международного торгового права и унификация систем внутреннего права государств-участников ВТО. Теперь внутреннее право должно «подстраиваться» под нормы права ВТО.

На формирование таможенного законодательства России огромное влияние оказывает присоединение  страны к Всемирной торговой организации. В связи с этим, имеет место постоянное совершенствование таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Значение такого регулирования особо возросло в современных условиях, так как активно меняется структура товарооборота, растет заинтересованность в унификации таможенного законодательства в разных странах1.

Таможенное  регулирование внешнеэкономической  деятельности может стать одним  из действенных средств, применяемых  в целях государственной поддержки и стимулирования развития экспортного потенциала страны.

Международная торговля является одним из наиболее значимых для государств аспектов во взаимоотношениях между собой. Международные  отношения между государствами  постоянно развиваются, соответственно изменяются международно-правовые основы  таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности. Либерализация международной торговли ведет к структурным изменениям во внутренней экономике. Возникает необходимость в комплексе мероприятий по регулированию внешнеэкономических связей для содействия внешнеторговому обороту и снижению таможенных барьеров. Все это требует углубленного анализа, обобщения, понимания международно-правовых основ таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Под воздействием норм международных договоров, касающихся вопросов  таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, видоизменяются функции таможенных органов в сфере регулирования внешнеэкономической деятельности, организации таможенных органов и всего таможенного дела. Особенно ярко это проявляется в России, которая осуществляет вхождение в глобальную систему международной торговли.

Таможенная  служба оказывает влияние на обеспечение  защиты экономических интересов и безопасности страны. Правовая и экономическая составляющие функций таможенных органов особо востребованы в настоящее время и являются основными для таможенников, пополняющих федеральный бюджет и выполняющих другие немаловажные функции в регулировании внешнеэкономической деятельности. Организация и работа таможенной службы представляет собой важный предмет международно-правового воздействия. Институциональная составляющая механизма международно-правового регулирования внешнеэкономической, таможенной деятельности – серьезный пробел в науке международного права.

Деятельность  ВТО в таможенной сфере и ее международно-правовой статус в последнее время носит весьма актуальный характер, вызывает дискуссии в средствах массовой информации, среди специалистов, предпринимателей, в общественных кругах, так как Россия вступила во Всемирную торговую организацию и стала её 156-м членом 22 августа 2012 года. Следствием вступления России в ВТО явились серьезные изменения в сфере таможенного регулирования. Это должно оказать непосредственное влияние как на внешнеторговый оборот России и других участников Таможенного союза, так и на развитие национальных экономик.

 Объект исследования составил комплекс общественных отношений, складывающихся между государствами и международными межправительственными организациями в процессе осуществления сотрудничества в таможенной сфере.

Предмет исследования – деятельность Всемирной торговой организации по сближению национальных правовых систем в области таможенного дела.

Целью данной контрольной  работы является рассмотрение статуса ВТО как международной организации, внутренней структуры и ее деятельность в таможенной сфере.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

 - рассмотреть историю образования ВТО;

 - рассмотреть структуру ВТО, механизм её деятельности и функции;

 - показать характерные черты и особенности права ВТО;

 - проанализировать следствие вступления России в ВТО и последующие изменения в сфере таможенного регулирования.

Теоретическая значимость исследования состоит в  комплексном изучении ВТО как  международной межгосударственной организации и попытке ответить на вопрос о целесообразности вступления России в ВТО.

Структура контрольной работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

При написании  контрольной работы использовались различные периодические издания, учебные пособия, статьи в области международного права.2

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

    1. История создания Всемирной торговой организации

 

Международная организация является международно-правовой институцией – субъектом международного права, она должна быть учреждена и действовать в соответствии с нормами общего международного права, регулирующими взаимоотношения между всеми субъектами международных правоотношений. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. гласит, что она «применяется к любому договору, являющемуся учредительным актом международной организации».

В основе правовой природы  международных организаций лежит  наличие общих целей и интересов государств-членов. Принцип суверенного равенства государств является руководящим в построении международных организаций. Его проявление характеризуется следующими чертами: договорная основа международной организации; добровольность членства; в основном рекомендательный характер решений организации; ее межгосударственный характер; сохранение суверенности и равноправия государств как внутри организации, так и вне ее. Для правовой природы международной организации существенным является то, что ее цели и принципы, компетенция, структура и т.п. имеют согласованную договорную основу.

Проблема соотношения  государственного суверенитета и общих  целей и интересов организации находит разрешение в ее учредительном акте. Между ними не возникает противоречий, если государство добросовестно выполняет взятые на себя по уставу организации обязательства и следует установленным принципам.

В настоящее время  широко признается следующее положение: государства, создавая международные организации, наделяют их определенной право- и дееспособностью, признавая за ними способность иметь права и обязанности, участвовать в создании и применении норм международного права, стоять на страже соблюдения норм международного права. Этим признанием государства создают новый субъект международного права, который наряду с ними осуществляет правотворческие, правоприменительные и правоохранительные функции в сфере международного сотрудничества.

Способность международных  организаций совершать юридически действительные действия от своего имени  предполагает наличие у них относительно обособленной правовой воли. Такая воля качественно отличается от каждой индивидуальной воли государств-членов. Индивидуальные волевые акты членов организации не поддаются ни слиянию, ни простому сложению. Они согласуются, и эта согласованная воля международной организации носит межгосударственный характер. Именно это волевое обособление международных организаций лежит в основе их международной правосубъектности и признанной за ними способности делать волеизъявления, принимать на себя права и обязанности по международному праву. Источником этой относительно обособленной воли, ее правовой основой является учредительный акт. Это означает, что ни сами международные организации, ни их органы не могут совершать действия, выходящие за рамки учредительного акта.

Наделение международных организаций правами и обязанностями не означает их приравнивания к государствам  – основным субъектам международного права. Объем их правосубъектности значительно меньше и носит целевой и функциональный характер.

Международные организации наделяются договорной правоспособностью, то есть вправе заключать самые разнообразные соглашения в рамках своей компетенции. Как устанавливает ст. 6 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями, «правоспособность международной организации заключать договоры регулируется правилами этой Организации».

В целях координации сотрудничества в торговой и таможенной сферах государства создали ряд международных торговых и таможенных организаций. Среди них можно выделить международные  универсальные и международные региональные таможенные организации.

К универсальным  международным торговым и таможенным организациям можно отнести Всемирную торговую и Всемирную таможенную организации.

Среди региональных таможенных организаций можно назвать соответствующие организации, которые созданы в различных регионах: на европейском, азиатском и американском континентах. Речь идет о таких объединениях, как Европейский союз, Содружество Независимых государств, Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) и т. д.3

Все возрастающая роль мировой  торговли заставила индустриальные страны уже в XIX веке поддерживать на международном уровне ограниченную кооперацию по вопросам таможенных пошлин. Разразившийся в 1929 году глобальный экономический кризис и попытки его преодоления в отдельных развитых странах путём прямой защиты внутреннего рынка высокими таможенными пошлинами от иностранного импорта показали, что при все возрастающих объёмах внешней торговли необходима её институционализация и наднациональное регулирование в признанных международно-правовых рамках.

Экономическим фундаментом требований либерализации внешней торговли служит экономическая теория сравнительного преимущества, разработанная в начале XIX века Давидом Рикардо.

Идея создания международной организации, призванной регулировать международную торговлю, возникла ещё до окончания Второй мировой войны. В основном усилиями США и Великобритании в 1944 году на Бреттон-Вудской конференции были основаны Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Третьей опорой нового экономического порядка наряду с упомянутыми организациями предполагалось создание Международной торговой организации (далее – МТО).

Для этого в 1946 году в Гаване была созвана международная конференция по торговле и занятости, которая и должна была выработать материально-правовые рамки международного соглашения о снижении тарифов, предложить заинтересованным странам устав этой организации, взять на себя координирующую роль в вопросах упрощения внешней торговли и снижения таможенного бремени на пути товаров из страны в страну. Уже в октябре 1947 года было подписано Генеральное соглашение о тарифах и торговле (далее – ГАТТ), которое первоначально рассматривалось лишь как часть всеобъемлющего соглашения в рамках новой международной торговой организации. Это соглашение, рассматриваемое как временное, вступило в силу 1 января 1948 года.

СССР не был приглашён к участию  в Гаванской конференции, так  как отказался быть участником Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Советское правительство опасалось того, что большое влияние, которое имели США в этих организациях, и начало противостояния между идеологическими блоками (Холодная война) не позволят в должной степени учитывать интересы СССР в рамках этих организаций.

Информация о работе Всемирная торговая организация