Статус и компетенция Международного Комитета Красного Креста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2015 в 09:11, контрольная работа

Краткое описание

Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца - уникальная в своем роде организация, не имеющая «аналогов» в мире.
Уникальность проявляется в правовой природе феномена «Красного Креста». С одной стороны Комитет Красного Креста не является межправительственной организацией, с другой же - признан мировым сообществом субъектом международного права (что обычно свойственно именно межправительственным организациям).

Содержание

1.Введение
2.Статус и компетенция Международного Комитета Красного Креста.
3.Понятие и формы ответственности в международном праве.
4.Заключение
5. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 36.91 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

 

 

1.Введение

2.Статус  и компетенция Международного  Комитета Красного Креста.

3.Понятие  и формы ответственности в  международном праве.

4.Заключение

5. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение

     Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца - уникальная в своем роде организация, не имеющая «аналогов» в мире.

Уникальность проявляется в правовой природе феномена «Красного Креста».     С одной стороны Комитет Красного Креста не является межправительственной организацией, с другой же - признан мировым сообществом субъектом международного права (что обычно свойственно именно межправительственным организациям).

       Толчком к созданию такой организации послужили впечатления молодого швейцарца А.Дюнана, который оказался в числе нейтральных очевидцев битвы при  Сольферино в Италии 24 июня 1859  года.  К концу дня на поле сражения осталось около 40.000 мертвых и раненых. Ужаснувшись страданиям людей, на которые никто не обращал внимания,  Дюнан организовал группу помощи, состоявшую из добровольцев. Они закупали все необходимое, размещали раненых и ухаживали за ними.       
    Для того чтобы осознать значимость и уникальность Движения Красного Креста и Красного Полумесяца, достаточно одного лишь факта признания этой крупнейшей в мире гуманитарной организации в качестве субъекта международного права мировым сообществом.

Сам факт, что Международный Красный Крест трижды был удостоен Нобелевской премии свидетельствует о значительном вкладе организации в развитие человечества.

 

 

 

 

 

 

 

2.Статус  и компетенция Международного  Комитета Красного Креста.

 

     Красный Крест — международная организация с отделениями во многих странах,  основной  целью  которой  является предотвращение и облегчение страданий людей.

     Статус нейтральности позволяет ему работать во время вооруженных конфликтов и в обстановке насилия внутри страны в качестве нейтрального посредника. Он действует в интересах жертв войны; военнопленных, интернированных гражданских лиц, раненых и больных, перемещенных лиц и лиц, оказавшихся на оккупированной территории. Подписывая Женевские конвенции, государства предоставили МККК мандат также и на содействие развитию гуманитарного права и соблюдению его положений, а также на распространение знаний о них среди военных, студентов, школьников, широких слоев общественности. МККК, основанный в 1863г., стоял у истоков Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

     В Преамбуле Устава Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца провозглашается, «что Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца, Международный Комитет Красного Креста и Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца составляют в совокупности всемирное гуманитарное движение». Задачами этого движения являются предотвращение и облегчение страдания людей, защита жизни и здоровья человека и обеспечение уважения к человеческой личности, особенно во время вооруженных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций, занятость деятельностью по профилактике заболеваний, развитию здравоохранения и социального обеспечения, поощрение добровольной работы, содействие тому, чтобы члены Движения всегда были готовы к оказанию помощи нуждающимся в ней. Для решения этих задач необходимо руководствоваться такими принципами, как гуманность, беспристрастность, независимость, нейтральность, добровольность, единство и универсальность.

Однако, эти основополагающие принципы порой неверно трактуются. Например, нейтральность как руководящее начало зачастую подвергается нападкам. Какие же аргументы выдвигаются против этого принципа?

. Нейтральность наивна

     Некоторые считают, что наивно полагать, что гуманитарная деятельность может быть нейтральной. Любая подобная деятельность обязательно носит политический характер - потому, что имеет политические последствия. В соответствии с этой точкой мнения, гуманитарная деятельность, остающаяся вне политики, ушла в прошлое.

. Нейтральность - это прикрытие

     Второй аргумент против нейтральности основан на убеждении, что гуманитарные организации, заявляющие о своей нейтральности, не только имеют определенные политические пристрастия, но и примыкают к некой "оппозиции", использующей защиту прав человека для прикрытия собственных политических интересов, будь то свержение режима или оказание давления на оккупирующую державу. Ошибочность такого утверждения состоит в том, что при этом смешивается воедино множество организаций, считающих себя гуманитарными, но являющихся совершенно различными по характеру, мандатам и принципам действий.

. Нейтральность - это пассивность

     Третий аргумент, который часто приходится слышать, состоит в том, что быть нейтральным - значит мириться с поведением, которое заслуживает осуждения, или даже, что еще хуже, постыдно отказываться от принципов. Сторонники такой позиции приравнивают нейтральность к трусливому молчанию, если не к молчаливому пособничеству агрессии или нарушениям гуманитарного права. Ответ на эту критику тем более актуален, что в последнее время опять стало упоминаться понятие тотальной войны.

. Нейтральность и "справедливая  война"

     Четвертый выдвигаемый аргумент основан на понятии "справедливой войны", к которому вновь стали прибегать. Те, кто считает, что у них имеются все основания вести войну, обычно неверно понимают мотивы тех, кто не поддерживает их в силу своей нейтральности. Они считают, что воюют за правое дело, а, значит, война справедлива и цель оправдывает средства. Поэтому все должны принимать участие в их борьбе.

. Нейтральность и "вина"

     Что касается пятого аргумента, то его сторонники исходят из предпосылки о том, что некоторые люди, имеющие право на защиту по международному гуманитарному праву, по этическим соображениям заслуживают такой защиты в меньшей степени, чем другие. Речь идет о лицах, совершивших злодеяния до того, как они были ранены, заболели или попали в плен. Если бы МККК придерживался такого подхода, он стал бы судить тех, кому он стремится помогать, и проводить таким образом различие между "невинными" и "виновными".

     В действительности задача Движения далеко не проста, и взгляды гуманитарных организаций на суть понятия нейтральности могут разниться. Его сотрудникам приходится сталкиваться с проблемами и иногда рассматривать различные решения, зная, что ни одно из них не идеально. Именно поэтому диалог между гуманитарными организациями дает возможность сделать сознательный выбор. Но эти целеустремленные люди твердо уверены в одном: нельзя допустить, чтобы независимая, нейтральная и беспристрастная гуманитарная деятельность пала жертвой тотальной войны.

 

 

     Из-за сложности современных конфликтов МККК должен быть в состоянии предпринимать (необходимые ответные) соответствующие действия на высоком профессиональном уровне. В таком подходе должно отражаться умение проанализировать различные ситуации и имеющиеся потребности и спланировать конкретные и эффективные ответные действия. В стратегическом отношении соответствующие методы действий должны сочетаться друг с другом, а сами действия осуществляться на должном уровне, как это описывается ниже.

Методы действий, которые использует МККК:

-  убеждение (конфиденциальные представления соответствующим властям, цель которых заключается в том, чтобы убедить их более строго соблюдать МГП, принять меры и добиться улучшения положения лиц, затронутых вооруженным конфликтом и ситуацией насилия);

- поддержка (деятельность, направленная на предоставление помощи компетентным властям для того, чтобы они могли лучше выполнять свои функции и свои обязанности);

- замещение (деятельность по предоставлению непосредственных услуг нуждающимся людям, часто вместо отвечающих за такую деятельность властей, если у них нет возможности или желания выполнять свои функции);

- мобилизация (деятельность, направленная на то, чтобы убедить третьи стороны оказать влияние на поведение или действия ответственных властей, оказать им поддержку или предоставить непосредственные услуги нуждающимся лицам);

- осуждение (публичные заявления относительно нарушений МГП, совершаемых конкретными лицами или органами; такие заявления делаются МККК в исключительных обстоятельствах и направлены на то, чтобы способствовать прекращению подобных нарушений или предотвращению их повторений).

     В соответствии с Уставом МККК (ст. 9), высшим органом МККК является Ассамблея. Будучи главным руководящим органом Международного Комитета, она формулирует его политику, определяет основные задачи и стратегические планы, принимает бюджет и финансовые отчеты. Некоторые из своих полномочий Ассамблея передает Совету Ассамблеи. В ее состав входят члены МККК. Все вопросы решаются на ее заседаниях коллегиально.     Совет Ассамблеи является вспомогательным органом Ассамблеи, которому она передает некоторые из своих полномочий. Он готовит повестку дня для заседаний Ассамблеи, выносит решения по вопросам, входящим в его компетенцию, в частности, по вопросам стратегического характера, касающимся общей политики финансирования, кадровой и информационной политики, а также обеспечивает связь между Директоратом и Ассамблеей, которую он систематически информирует о своей деятельности. В его состав входят пять членов, избираемых Ассамблеей. Возглавляет Совет Ассамблеи Президент МККК.

     Директорат является исполнительным органом МККК, он несет ответственность за выполнение и обеспечение выполнения поставленных Ассамблеей или Советом Ассамблеи общих задач и осуществление стратегии организации. Он также отвечает за нормальное функционирование подразделений МККК и эффективность работы всех сотрудников Международного Комитета.

      Примечательно, что в 2002 году Ассамблеей было принято решение об изменении структуры Директората для более эффективного выполнения задач, стоящих перед организацией. До 25.04.2002 года Директорат состоял из генерального директора и трех директоров. Теперь же обновленный состав Директората назначается Ассамблеей на четырехлетний срок. Особое место в структуре руководящих органов МККК занимает Контрольный орган (Контрольная комиссия) Комиссия независима от Директората и подотчетна непосредственно Ассамблее. На него, в соответствии со ст.14 Устава МККК, возложены функции внутреннего аудиторского контроля оперативной и финансовой деятельности. Эта деятельность направлена на осуществление независимой оценки работы организации и выявление соответствия используемых средств ее политике. В финансовой области комиссия играет вспомогательную роль по отношению к внешним ревизорским службам, уполномоченным Ассамблеей на проведение проверки.

     Кроме того, МККК имеет два типа делегаций в различных странах мира:

1) оперативные делегации, действующие  в одной стране (их внимание сосредоточено на ответных действиях и коррективных действиях. Они занимаются, в основном, предоставлением защиты и помощи, а также превентивной деятельностью в интересах жертв - гражданского населения, лиц, лишенных свободы, раненых и больных - в ситуациях насилия или когда есть угроза возникновения такой ситуации);

2) региональные делегации, осуществляющие деятельность в нескольких странах (термин "региональная" в этом смысле отражает целый ряд реальных ситуаций в зависимости от конкретных обстоятельств).

     В целом региональные  делегации МККК можно разделить  на две категории:

1) те, что осуществляют деятельность, которая ведется постоянно и  в ходе которой внимание, прежде  всего, сосредоточено на работе  превентивного характера, сотрудничестве  с национальными обществами, координации  гуманитарной деятельности и  гуманитарной дипломатии;

2) те, что осуществляют как постоянную, так и оперативную деятельность. Обе категории выступают в  качестве важных систем "раннего  предупреждения" в том, что касается  политического насилия или назревающего  вооруженного конфликта и их  возможных последствий в гуманитарном  плане. Конечная цель такой организации  работы заключается в том, чтобы  дать возможность МККК начать  действовать заблаговременно, эффективно  и правильно, если в стране  складывается ситуация внутреннего  насилия или начинается вооруженный  конфликт.

     Работа в таких разных и сложных условиях конфликтов трудна во многих отношениях. Она требует детального анализа и способности предугадывать различные тенденции; готовности адаптироваться к изменению ситуации на протяжении всего года и идти на риск для того, чтобы получить доступ к пострадавшим, принимая индивидуальные и коллективные решения, которые имеют большое гуманитарное значение; высокого профессионализма; творческого подхода и решимости со стороны ряда сотрудников МККК на местах, а также принятия и понимания деятельности МККК широкими слоями общества. Она также требует значительной финансовой поддержки со стороны государств и организаций-доноров, национальных обществ, гражданского общества и частных корпораций. МККК очень благодарен всем тем, кто предоставляет  такую поддержку и проявляет доверие к МККК, благодаря чему организация смогла полностью мобилизовать свои усилия и оказать помощь нуждающимся в условиях чрезвычайных ситуаций и продолжающихся вооруженных конфликтов. Щедрость государств, организаций и частных лиц, предоставляющих средства для финансирования деятельности МККК играет решающую роль в том, что МККК может  выполнять свою работу. Со своей стороны, МККК укрепил систему отчетности и оценки своей деятельности для того, чтобы добиться оптимальной прозрачности процесса принятия решений и расходования донорских средств. Несмотря на часто встречающиеся сложности, с которыми сотрудники МККК сталкиваются на местах, МККК полон решимости в своем намерении облегчить положение жертв вооруженных конфликтов. Что

Информация о работе Статус и компетенция Международного Комитета Красного Креста