Статус и компетенция Международного Комитета Красного Креста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2015 в 09:11, контрольная работа

Краткое описание

Международное Движение Красного Креста и Красного Полумесяца - уникальная в своем роде организация, не имеющая «аналогов» в мире.
Уникальность проявляется в правовой природе феномена «Красного Креста». С одной стороны Комитет Красного Креста не является межправительственной организацией, с другой же - признан мировым сообществом субъектом международного права (что обычно свойственно именно межправительственным организациям).

Содержание

1.Введение
2.Статус и компетенция Международного Комитета Красного Креста.
3.Понятие и формы ответственности в международном праве.
4.Заключение
5. Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 36.91 Кб (Скачать документ)

     Эффективность функционирования норм и принципов международного права напрямую зависит от надлежащего их исполнения всеми государствами.

     Однако всего лишь через 20 лет после Версаля и известных "14 пунктов" В.Вильсона вся планета стала ареной невиданной в истории человечества, как по масштабам, так и по своей жестокости всемирной бойни. Речь идет о второй мировой войне. Войны – это результат политических решений для достижения политических целей с помощью вооруженной силы.

     Важная роль в утверждении нового мирового порядка отведена международному праву и законности в целом. Первоочередной задачей стоящей перед всем международным сообществом, является необходимость повысить уважение к верховенству права в международной, а также внутренней жизни".

     Международно-правовая ответственность направлена на неукоснительное соблюдение государствами договорных и обычных норм международного общения, на укрепление международного мира и безопасности. Поскольку ответственность-норма и ответственность-принцип либо прямо присутствуют, либо подразумеваются во всех договорных актах, можно утверждать, что не существует каких-либо международных действий с причинением вреда другим субъектам, за которые не возникла ответственность причинителя вреда. Другими словами, международная ответственность представляет собой не отдельный принцип или норму, а целый правовой институт, который известен как частному, так и публичному праву и который присутствует во всех без исключения отраслях международного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Список литературы.

 

1. Дипломатический вестник. 2000. № 10. С. 12.)

2. Устав Организации Объединенных Наций от 26 июля 1945 года // Международное право в документах. М.,1982. 228 с.

3. Абашидзе А.Х., Урсин Д.А. Неправительственные организации:   международно-правовые аспекты: Учеб. пособие. - М.: Изд-во РУДН, 2002.

4. Игнатенко Г.В. Международное право: учебник/отв. ред. Г.В. Игнатенко и О.И. Тиунов. – 4-е изд., перераб. И доп. – М.: Норма, 2008. – 720 с.

5. Международное право. Особенная часть: учеб. Для студентов юрид. фак. И вузов/И.И. Лукашук; Рс. Акад. Наук, Ин-т государства и права, Академ. Правовой ун-т. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2008. –416 с.

6. Шумилов М.В. Международное право: учеб. – М.: ТК Велби, 2007. 488 с.


Информация о работе Статус и компетенция Международного Комитета Красного Креста