Система органов государственной власти ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 10:57, курсовая работа

Краткое описание

Регулируя отношения основных органов государства, а также государства в целом и его составных частей, методы деятельности органов государства, конституция исходит из того, что Германия является по форме правления парламентарной республикой, относительно децентрализованным федеративным государством с демократическим режимом. Создание современного германского федерализма было в значительной мере результатом политики западных оккупационных держав, которые таким путем хотели ослабить возможность возрождения централизованного милитаристского германского государства. ФРГ — это конституционная федерация, учрежденная на основе конституции 1949 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ 5
1.1. Федеральный президент 5
1.2. Федеральное правительство 8
1.2.1.Конституционно-правовой статус Федерального канцлера 8
1.2.2. Формирование и полномочия Федерального Правительства 11
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ 21
2.1. Полномочия и порядок функционирования Бундестага 21
2.2. Полномочия и порядок функционирования Бундесрата 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ИГПЗС.docx

— 93.39 Кб (Скачать документ)

Особое место в структуре  правительства принадлежит Федеральному совету безопасности - специальному координирующему органу по вопросам обороны. В него входят канцлер, министры обороны, иностранных дел, внутренних дел и экономики. Этот Совет создан по образцу Совета национальной безопасности США.

Помимо правительства (как  федерального, так и земельного) в системе исполнительной власти ФРГ существуют еще федеральные  и земельные органы управления, подчиненные  соответствующему министерству. Среди  наиболее известных можно назвать федеральное статистическое ведомство, федеральное ведомство криминальной полиции, федеральное ведомство по охране конституции, немецкое патентное ведомство, гидрометеослужба и др.

Особое место в системе  федеральной исполнительной власти занимает федеральная счетная палата (Bundesrechnungshof). Ее задача состоит в проверке правильности исполнения бюджета страны со стороны федерального правительства и федеральных органов управления. Поэтому она обладает самостоятельностью по отношению к правительству и подчиняется только закону.

Важнейшая функция государства, прежде всего ее исполнительной ветви  власти состоит в обеспечении  нормальных рамочных условий для функционирования рыночного хозяйства, принципиально отличного от плановой социалистической экономики, регламентирующей буквально каждое действие субъектов внутри экономической деятельности. Поэтому и государственный аппарат, созданный для обеспечения этих рамочных условий, включая специализированные министерства и ведомства, отличается исключительной компактностью и эффективностью.

Роль государства в  обеспечении рыночной экономики  состоит в разработке планов и  принятии решений на основе децентрализованной ответственности, а также координация  на рынке сбыта с помощью конкурентной борьбы.

Для этого правительство  должно решать следующие задачи в  области экономики:

  • создание надежного правопорядка (урегулирование возможностей вступления в договорные отношения, а также порядок распоряжения и пользования собственностью);
  • обеспечение внутренней и внешней безопасности;
  • обеспечение стабильного валютного порядка;
  • создание эффективной инфраструктуры, в частности, в области образования, науки, транспорта, городского планирования и т.д.24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ  ВЛАСТЬ

Высшая законодательная  власть в ФРГ принадлежит двухпалатному  парламенту. По вопросу о понятии парламента существуют различные взгляды в Германии и в отечественной литературе. В ФРГ есть два органа, участвующих в законодательстве: бундестаг и бундесрат (Союзное заседание и Союзный совет). В этом процессе участвует и президент республики, который подписывает законы и вправе возвратить их на вторичное рассмотрение (по данным, имеющимся в нашем распоряжении, всего таких случаев было около пяти, и только по техническим причинам).25 Многие немецкие авторы считают, что парламент в ФРГ однопалатный, им является бундестаг, а бундесрат в соответствии со способом его формирования — это орган представительства исполнительной власти земель, с помощью которого земли участвуют в законодательстве. Некоторые немецкие и российские юристы полагают, однако, что бундесрат является второй палатой парламента, хотя она и не имеет равного статуса с бундестагом. Нормы конституции и имеющаяся практика дают основания как для того, так и для другого толкования. Нижняя палата - бундестаг и верхняя палата - бундесрат имеют разный статус в отношении как порядка их формирования, так и объема полномочий. Законодательная инициатива принадлежит членам обеих палат и Федеральному правительству.

 

2.1. Полномочия и порядок  функционирования Бундестага

 

При нынешних масштабах современных  государств осуществление прямой демократии почти невозможно. Поэтому в течение  времени возникли формы так называемой «опосредованной, представительной демократии». То есть народу требуется его представитель, выражающий его волю и интересы. В современных государствах эту функцию выполняет парламент, состоящий из депутатов, избранных народом.

Парламентом, то есть органом  представительной и законодательной  власти, является бундестаг (Bundestag). Бундестаг выбирает федерального канцлера и тем самым принимает решение о формировании правительства, то есть исполнительной власти. Во взаимодействии с бундесратом (Bundesrat) (палатой земель) бундестаг принимает законы, то есть занимается законотворчеством. Парламент контролирует федеральное правительство и органы федерального управления. Самостоятельной функцией парламента является принятие бюджета. Для оппозиции, без которой не может обойтись ни одно демократическое общество, бундестаг является важнейшим форумом и трибуной. Парламентское меньшинство, по конституции, имеет возможность получать справки о политике правительства, готовить дебаты и запросы, а также с помощью следственных комиссий прояснять наиболее спорные моменты.26

Депутаты являются представителями  народа, по этой причине конституция  наделяет их особым статусом. Согласно Основному закону, депутаты парламента «не связаны наказами или указаниями и подчиняются лишь своей совести». Это означает, что депутаты имеют  так называемый «свободный мандат». Поэтому «императивный мандат», который подчинял бы депутатов решениям партии, противоречит конституции. Финансовая независимость депутатов обеспечивается денежной компенсацией. Депутаты, проработавшие  в составе парламента не менее  восьми лет, обеспечиваются пенсией  по достижении пенсионного возраста.

Будучи представителями  народа, депутаты всех уровней пользуются особыми привилегиями и не могут  быть привлечены государственными органами к ответственности на основании  заявлений, сделанных ими в ходе дискуссий в парламенте, либо на основании сделанного ими при голосовании выбора. Исключением является клевета.

Индемнитет (свобода слова и высказываний) - это материальный и профессиональный иммунитет. В отличие от процессуального иммунитета, который действует ограниченно во времени только на срок депутатской деятельности, этот вид иммунитета действует пожизненно. Это ничто иное, как механизм защиты депутата в случае принятия основополагающих политических решений (например, использование ядерной энергии, ядерное вооружение бундесвера и т.п.).

Основной закон регулирует и процессуальный или формальный иммунитет (свобода от уголовного преследования). В соответствии с ним запрещается без разрешения на то бундестага начинать расследование против депутата или арестовать его. Разрешение не требуется лишь в том случае, если депутат был взят под стражу в момент совершения преступления либо в течение следующего дня после его совершения. Наказание за нарушение правопорядка не является предметом иммунитета.

Немецкий бундестаг избирается на четыре года. Его легислатурный период заканчивается с созывом нового бундестага. В бундестаге депутаты объединяются в различные фракции. Фракции - это группы депутатов, от которых решающим образом зависит парламентская работа. В них формируется, как правило, единая политическая воля, которая затем находит свое выражение в бундестаге. По существенным вопросам фракция выступает с единым мнением. После объявления предварительных итогов федеральных выборов можно судить о силе фракций. Фракции собираются обычно уже в первый день после выборов, чтобы проанализировать их результаты и обсудить организационные проблемы.

Чтобы объединиться во фракцию  в соответствии с регламентом  бундестага необходимо выполнить два  условия:

1. Речь должна идти  не менее чем о 5% членов бундестага, то есть о 34 депутатах. Соблюдение 5-процентной оговорки должно  препятствовать тому, чтобы множество  мелких групп злоупотребляло  парламентскими возможностями, связанными  со статусом фракций, и тем  самым, вносило бы проволочки  в работу бундестага;

2. Депутаты должны принадлежать  к одной партии или к таким  партиям которые ни в одной  из федеральных земель ввиду  одинаковой направленности их  политических целей не находятся  в оппозиции друг к другу.  На основании этой оговорки  депутаты ХДС и ХСС с 1949 года  постоянно образуют коалиционную  фракцию.27

Регламент (die Geschaftsordnung) предоставляет фракциям или 5% членов бундестага исключительное право выступать с парламентскими, в том числе с организационными инициативами в процессе законотворчества и во многих других случаях. Только они могут, например, вносить законопроекты и проекты решений, вносить изменения во время третьего слушания, вносить предложения о переносе заслушивания пункта повестки дня или заседания, ставить под сомнение кворум, только они имеют право требовать создания Следственного комитета, Опросной комиссии, а также проведения поименного голосования и т. д. Фракции - это центры парламентской работы.

В рамках регламента могут  быть созданы депутатские группы, то есть такие депутатские объединения, которые насчитывают менее 5% депутатского корпуса. За депутатскими группами не признаны некоторые права. Они не могут вызывать членов федерального правительства, требовать проведения поименного голосования, а также на основе общепринятой пропорциональной процедуры назначать председателя комитета и некоторые другие вещи.

Каждая фракция выбирает свое правление, которое состоит  из председателя и нескольких заместителей, исполнительных секретарей фракций и других депутатов. Во фракции ХДС/ХСС председатель земельной группы ХСС традиционно является одновременно первым заместителем председателя фракции.

Не позднее чем через 30 дней после выборов вновь избранный  бундестаг собирается на свое первое заседание президентом бундестага предшествующего созыва. С этого  момента и до выборов нового президента на заседании председательствует старший  по возрасту депутат - старейшина. В  начале первого заседания утверждается регламент бундестага, который принимается  каждый раз на один созыв, потому что  каждый бундестаг в рамках конституции  имеет право решить, как ему  организовать свою работу.

Ядром первого заседания  являются выборы президента бундестага. Согласно парламентской традиции, восходящей к 1920 году, неписаным правом выдвижения президента владеет самая сильная фракция. Значимость этого высокого поста подчеркивается, прежде всего, протокольным табелем о рангах: после главы государства - федерального президента - президент бундестага является вторым по значению лицом. Президент пользуется полным дисциплинарным правом в здании бундестага. Члены парламента выбирают также четырех заместителей президента: одного - из фракции, которая выдвинула президента, двоих - из второй по силе и одного - из третьей по силе партии. Президент и его заместители, избираемые абсолютным большинством голосов, образуют президиум. Они сменяют друг друга при ведении пленарных заседаний. Они не могут быть отозваны решением бундестага, что укрепляет их независимость при выполнении ими служебных обязанностей.

Регламентом бундестага предусмотрен общий совещательный орган президента и фракций для управления работой  бундестага - Совет старейшин. В него входят президент, его заместители и 23 других депутата, которые назначаются фракциями в соответствии с их численностью. В задачу Совета входит согласование вопроса о том, какие фракции назначают председателей комитетов и какие - их заместителей. Окончательное решение за пленумом. Совет старейшин определяет план работы бундестага на следующий парламентский год. Как правило, за двумя сессионными неделями следуют 1-2 недели, свободные от заседаний.28

Вскоре после выборов, но задолго до первого заседания  бундестага нового созыва, начинаются переговоры о составе правительства, так называемые «коалиционные переговоры», которые всегда необходимы, если ни одна из фракций не получила абсолютного большинства. Сильнейшая же фракция в правящей коалиции всегда выдвигает своего лидера на пост федерального канцлера, кандидатура которого определена еще задолго до выборов в парламент.

Федеральный канцлер выбирается без прений тайным голосованием. Для  избрания ему необходимо получить абсолютное большинство голосов членов бундестага. Избранный утверждается федеральным  президентом и в тот же день приносит присягу перед парламентом. Поскольку коалиционные фракции  уже пришли к соглашению по персональному  составу правительства (кабинета) перед  выборами канцлера, то канцлер, как  правило, в тот же день может предложить президенту ФРГ на утверждение кандидатуры  федеральных министров. Сразу после  этого президент назначает их и приводит к присяге перед  бундестагом.

По традиции на следующем  пленарном заседании канцлер  выступает с правительственным  заявлением. Он представляет в основных чертах программу нового правительства. За этим следуют первые большие, как  правило, многодневные дебаты нового бундестага. Парламентская система управления сложилась, политическая работа началась.

Основная работа бундестага проводится в комитетах и комиссиях {AusschuRe), которые формируются с учетом численности фракций: во-первых, в комитетах отражается соотношение политических сил всего бундестага, то есть большинство - правящая коалиция, которая выбрала и поддерживает правительство, - сохраняется в комитетах, во-вторых, соотношение большинства и меньшинства, то есть силы фракций, отражается и в распределении мест среди председателей комитетов.

Структура бундестага в значительной мере повторяет структуру федерального правительства- Как правило, каждому федеральному министерству соответствует комитет бундестага. Важнейшими комитетами бундестага являются:

Информация о работе Система органов государственной власти ФРГ