Система органов государственной власти ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 10:57, курсовая работа

Краткое описание

Регулируя отношения основных органов государства, а также государства в целом и его составных частей, методы деятельности органов государства, конституция исходит из того, что Германия является по форме правления парламентарной республикой, относительно децентрализованным федеративным государством с демократическим режимом. Создание современного германского федерализма было в значительной мере результатом политики западных оккупационных держав, которые таким путем хотели ослабить возможность возрождения централизованного милитаристского германского государства. ФРГ — это конституционная федерация, учрежденная на основе конституции 1949 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ 5
1.1. Федеральный президент 5
1.2. Федеральное правительство 8
1.2.1.Конституционно-правовой статус Федерального канцлера 8
1.2.2. Формирование и полномочия Федерального Правительства 11
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ 21
2.1. Полномочия и порядок функционирования Бундестага 21
2.2. Полномочия и порядок функционирования Бундесрата 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ИГПЗС.docx

— 93.39 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального  образования

Вятский государственный  гуманитарный университет

 

Юридический факультет

Кафедра теории и истории государства и права

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по истории  государства и права зарубежных стран

 

 

СИСТЕМА ОРГАНОВ  ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ФРГ

 

 

 

Выполнил 

студент 1 курса, группы ЮрД-1В

Баранова  Юлия Александровна

Научный руководитель

по истории  государства и права 

зарубежных  стран

Лыпка Татьяна Ивановна

 

Киров

2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3

ГЛАВА 1. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ  5

1.1. Федеральный президент  5

1.2. Федеральное правительство  8

1.2.1.Конституционно-правовой  статус Федерального канцлера8

1.2.2. Формирование и полномочия  Федерального Правительства 11

ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ  ВЛАСТЬ 21

2.1. Полномочия и порядок  функционирования Бундестага 21

2.2. Полномочия и порядок  функционирования Бундесрата 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Германия – одно из развитых государств мира, которое занимает ведущее место  по основным жизненным показателям  не только в Европе, но и в мире; играет активную роль в интеграции современной Европы и международном  сотрудничестве в рамках ООН, НАТО, других международных организациях.

После поражения Германии во второй мировой войне и капитуляции  гитлеровской армии территория страны была оккупирована войсками союзных  государств: СССР, США, Англии и Франции. В соответствии с решением Потсдамской  конференции (17 июля - 2 августа 1945г.) Германия была разделена на 4 оккупационных зоны. Общее управление сосредоточилось в Союзном контрольном совете. В конце 1946г. было создано сепаратное управление тремя западными зонами. Логическим следствием этого стало разделение Германии и образование двух самостоятельных государств. Решение об этом было принято в 1948г. на Лондонской конференции шести западных держав: США, Англии, Франции, Бельгии, Голландии и Люксембурга.

Граница между немецкими  государствами по существу явилась  линией раздела двух систем ценностей, оказавшихся в условиях своеобразного  исторического состязания. Процесс  объединения Германии нашел международно-правовое признание в Договоре об окончательном  урегулировании в отношении германии между ФРГ, ГДР, Францией, СССР, Великобританией  и США от 12 сентября 1990 года. Конституция  ФРГ, выработанная в 1948-1949 гг. только для  Западной Германии стала Основным законом  для всей Германии.1 Федеративная Республика Германия является демократическим, социальным, правовым государством с романо-германской правовой системой. Форма правления – парламентская республика.2

Новое германское государство  построено на началах федерализма. Оно образовалось из 10 земель (в настоящее  время - 14), самостоятельных в своем  бюджете и независимых друг от друга. Каждая из земель имеет свой ландтаг и свое правительство, обладающее значительной автономией.

Регулируя отношения основных органов государства, а также  государства в целом и его  составных частей, методы деятельности органов государства, конституция  исходит из того, что Германия является по форме правления парламентарной республикой, относительно децентрализованным федеративным государством с демократическим  режимом.

Создание современного германского  федерализма было в значительной мере результатом политики западных оккупационных держав, которые таким  путем хотели ослабить возможность  возрождения централизованного  милитаристского германского государства. ФРГ — это конституционная  федерация, учрежденная на основе конституции  1949 г.

Основной закон базируется на традициях германского конституционализма. И по форме, и по содержанию он отражает германскую правовую доктрину и практику, особенно внимательно учтён опыт Веймарской республики.

Основной закон характеризует  ФРГ как демократическое и  социальное правовое государство. Предполагается, что государственная власть в  стране исходит от народа, она осуществляется путём выборов и голосования, а также через специальные  органы законодательства, исполнительной власти и правосудия.3

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

    1. Федеральный президент

 

Федеральный президент является главой государства. Однако, учитывая парламентский характер нынешней республики в Германии, его полномочия достаточно ограничены и не идут ни в какое сравнение с полномочиями главы исполнительной власти - федерального канцлера.4 Фактически президенту отведена роль «английской королевы», которая лишь олицетворяет монархический строй в Великобритании, не занимаясь конкретно государственным управлением. Вместе с тем, несмотря на преимущественно представительские задачи, федеральный президент - посредник и третейский судья. Выполняя уравновешивающую, нейтральную функцию, стоящего над повседневной политической борьбой государственного деятеля, и, опираясь, прежде всего на свой личный авторитет и активную политическую позицию, он может оказывать существенное воздействие на внутреннюю политику страны и на ее международный престиж. Благодаря своим основополагающим выступлениям на актуальные темы он в состоянии устанавливать критерии политической и нравственной ориентации граждан. Другими словами, в деятельности федерального президента практически все зависит от его личных качеств.

Президентом может быть избран любой гражданин Германии, обладающий правом участвовать в выборах в бундестаг и достигший возраста сорока лет. Он избирается сроком на пять лет. Повторное избрание допускается лишь один раз. Срок избрания президента сознательно смещен по отношению к сроку избрания бундестага. Это сделано для того, чтобы возможные неясности по вопросу замещения этого поста не смогли вызвать проблем в формировании правительства. Решение об отстранении президента от должности принимается Федеральным конституционным судом по инициативе одной из палат парламента после того, как за эту инициативу проголосует две трети депутатов бундестага и бундесрата5.

Конституционные функции  президента ФРГ заключаются в  следующем:

  • он «представляет федерацию в международно-правовом отношении» внутри страны и за ее пределами, заключает от ее имени договоры с иностранными государствами, аккредитует и принимает послов;
  • он предлагает бундестагу (с учетом соотношения партийного представительства в парламенте) кандидатуру на пост федерального канцлера, и в случае положительного голосования, утверждает его в должности. Он также утверждает отставку федерального канцлера;
  • по предложению федерального канцлера он назначает и освобождает от должности федеральных министров;
  • если заявление федерального канцлера о доверии к нему не будет одобрено бундестагом, то по предложению канцлера президент может объявить о роспуске бундестага и назначить досрочные выборы;
  • он назначает и увольняет федеральных судей, федеральных чиновников, офицеров и унтер-офицеров;
  • от имени федерации он осуществляет право помилования отдельных лиц;
  • он проверяет конституционность принятия законов, которые затем публикуются в «Федеральном вестнике законов»;
  • он учреждает и вручает ордена и почетные знаки.6

Все указания и распоряжения, которые федеральный президент  отдает во исполнение своих функций, требуют для вступления в силу контрассигнации со стороны федерального канцлера или соответствующих министров (контрассигнация - подпись канцлера или министра на акте, исходящем от главы государства, означающая, что канцлер или министр принимает на себя юридическую и политическую ответственность за данный акт).  Исключение составляют назначение и отставка федерального канцлера, роспуск бундестага.

Президента ФРГ избирает специальный конституционный орган - Федеральное собрание (die Bundesversammlung), созываемый лишь для этой цели и состоящий из более чем 1 200 делегатов. В него входят депутаты бундестага и такое же количество делегатов, избираемых земельными парламентами. Иногда в Федеральное собрание делегируются также авторитетные и заслуженные деятели, не являющиеся депутатами ландтагов. Федеральное собрание созывается не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий федерального президента, а при досрочном их прекращении - не позднее чем через 30 дней, начиная с этого момента. Оно созывается президентом бундестага. Избранным считается получивший большинство голосов членов Федерального собрания. Если в двух турах голосования такое большинство не будет собрано, то избранным считается тот, кто в третьем туре получит наибольшее число голосов.7

В случае невозможности по каким бы то ни было причинам выполнения президентом свои функций его обязанности выполняет президент бундесрата.

Федеративная Республика Германия до 1949 года имела следующих президентов страны:

    1. Теодор Хойс (СвДП) 1949 - 1959 гг.
    2. Хайнрих Любке (ХДС) 1959 - 1969 гг.
    3. Густав Хайнеман (СДПГ) 1969 - 1974 гг.
    4. Вальтер Шеель (СвДП) 1974 - 1979 гг.
    5. Карл Карстенс (ХДС) 1979 - 1984 гг.
    6. Рихард фон Вайцзеккер (ХДС) 1984 - 1994 гг.
    7. Роман Херцог (ХДС) 1994 - 1999 гг.
    8. Йоханнес Pay (СДПГ) с 23 мая 1999 г.8

Как правило, федеральный  президент представляет одну из ведущих  политических партий, представленных в бундестаге, и занимал до своего избрания одну из ведущих партийных  должностей. Однако, будучи президентом, он обязан по-особому олицетворять единство политического общества. Поэтому  на время исполнения своих обязанностей он приостанавливает свое членство в  той или иной партии и не подчиняется  партийной дисциплине. Президент  представляет собой надпартийный, объединяющий фактор в рамках государства и конституционного строя.9

 

    1. Федеральное правительство

 

1.2.1.Конституционно-правовой  статус Федерального канцлера

 

Федеральный канцлер (Bundeskanzler) является председателем Федерального правительства  Германии. В его компетенцию входит назначение федеральных министров и определение политического курса правительства. Бундесканцлер избирается бундестагом (парламентом Германии) сроком на 4 года и может быть смещен со своего поста до истечения срока полномочий только с помощью механизма конструктивного вотума недоверия.10 В настоящее время пост канцлера занимает Ангела Меркель (ХДС).11

Понятие «канцлер» появилось  в Средние века: при дворах феодалов канцлером называли главу цеха переписчиков, обладавшего авторитетом, сопоставимым с авторитетом писцов в Древнем Египте. В истории конституционного развития Германии понятие «федеральный канцлер» впервые появилось для обозначения главы правительства Северогерманского союза в 1867 году. В Германской империи и Веймарской республике — «рейхсканцлер». В течение короткого времени (1918—1919) глава правительства именовался «председателем Совета уполномоченных» или «министром-президентом». В ГДР (1949—1990) — Председателем Совета министров.

Рейхсканцлер в Германской империи назначался и снимался с  должности императором и был  в его непосредственном подчинении. Кроме того, он не имел возможности  прямо влиять на законодательный  процесс.

После 1918 года канцлер был  подотчётен парламенту, но назначался и отзывался рейхспрезидентом. Также канцлер должен был отправиться в отставку в том случае, если рейхстаг заявит о своем недоверии к нему. Таким образом в Веймарской республике канцлер зависел как от президента, так и от парламента. Статья 56 Веймарской конституции содержит следующее положение: «Рейхсканцлер определяет основные направления политики и несет ответственность за них перед рейхстагом. В пределах этих направлений рейхсминистры самостоятельно осуществляют руководство вверенной ему отрасли и несут ответственность перед Рейхстагом».12 Эта статья практически дословно повторяет первые предложения ст.65 Основного закона Германии. Впоследствии это положение подвергалось критике за содержащееся в нём несоответствие: рейхсканцлер назначался президентом, но был ответственен перед рейхстагом. Такое соотношение полномочий (сильный рейхспрезидент, недееспособный парламент и слабый канцлер) в 1933 позволило прийти к власти национал социалистам во главе с Адольфом Гитлером.13

Парламентский совет (1948—1949) принял решение ограничить полномочия бундеспрезидента, в то же время усилив политический вес бундесканцлера. Дальнейшее укрепление так называемой «канцлерской демократии» было связано с новым положением о выборах канцлера, введением механизма конструктивного вотума недоверия (правительству со стороны парламента) и обычного вотума недоверия (парламенту со стороны правительства) в совокупности с сохранением за федеральным канцлером права определять основные направления политики, которым в обязательном порядке должны следовать члены кабинета министров. В связи с этим канцлер на сегодняшний день является наиболее сильной фигурой в политической системе Германии.

Федеральный канцлер председательствует в кабинете министров. Только он имеет  право формировать правительство: он отбирает министров и выдвигает  обязательное для федерального президента предложение об их назначении или увольнении. Канцлер решает, сколько министров будет в кабинете, и определяет сферу их деятельности (табл.1).14

Информация о работе Система органов государственной власти ФРГ