Система органов государственной власти ФРГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 10:57, курсовая работа

Краткое описание

Регулируя отношения основных органов государства, а также государства в целом и его составных частей, методы деятельности органов государства, конституция исходит из того, что Германия является по форме правления парламентарной республикой, относительно децентрализованным федеративным государством с демократическим режимом. Создание современного германского федерализма было в значительной мере результатом политики западных оккупационных держав, которые таким путем хотели ослабить возможность возрождения централизованного милитаристского германского государства. ФРГ — это конституционная федерация, учрежденная на основе конституции 1949 г.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ 5
1.1. Федеральный президент 5
1.2. Федеральное правительство 8
1.2.1.Конституционно-правовой статус Федерального канцлера 8
1.2.2. Формирование и полномочия Федерального Правительства 11
ГЛАВА 2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ 21
2.1. Полномочия и порядок функционирования Бундестага 21
2.2. Полномочия и порядок функционирования Бундесрата 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ИГПЗС.docx

— 93.39 Кб (Скачать документ)

Таблица 1.

Бундесканцлеры с 1949.


Фамилия

с

по

Партия

д-р Конрад Аденауэр

(1876—1967)

15 сентября 1949

15 октября 1963

ХДС

д-р Людвиг Эрхард

(1897—1977)

16 октября 1963

30 ноября1966

ХДС

д-р Курт Георг Кизингер

(1904—1988)

1 декабря 1966

20 октября 1969

ХДС

Вилли Брандт

(1913—1992)

21 октября 1969

7 мая 1974

СДПГ

Гельмут Шмидт

(р. 1918)

16 мая 1974

1 октября 1982

СДПГ

д-р Гельмут Коль

(р. 1930)

1 октября 1982

26 октября 1998

ХДС

Герхард Шрёдер

(р. 1944)

27 октября 1998

22 ноября 2005

СДПГ

д-р Ангела Меркель

(р. 1954)

22 ноября 2005

настоящее время

ХДС


 

 

1.2.2. Формирование и полномочия  Федерального Правительства

 

Исполнительная власть Германии на федеральном уровне состоит из федерального правительства и федеральных органов управления. Ее главная задача состоит в том, что «править» (управлять) государством.15

Федеральное правительство - «кабинет» состоит из федерального канцлера и федеральных министров. В федеральном правительстве федеральный канцлер занимает по отношению к федеральным министрам самостоятельное и вышестоящее положение. Канцлер вообще занимает ключевое положение в системе политических координат страны. Он председательствует в правительстве. Только он имеет право формировать правительство: он отбирает министров и выдвигает обязательное для федерального президента предложение относительно их назначения или увольнения. Кроме того, канцлер принимает решение о численном составе кабинета министров и определяет сферу деятельности министров. Сильные позиции канцлера основаны на его директивной компетенции: по конституции, он «устанавливает основные направления политики». В его компетенцию входят такие функции как определение внешнеполитического курса ФРГ; участие в решении вопросов войны и мира в порядке проявления соответствующей инициативы в парламенте, а также путем контрассигнования президентских решений, распоряжений и приказов; проведение переговоров и участие в заключении межправительственных соглашений; определение компетенций правительственных органов, министерств и ведомств.16

Германская система правления  не зря именуется «канцлерской демократией» («Kanzlerdemokratie»). Федеральный канцлер - единственный член правительства, избираемый парламентом, и он один подотчетен ему. Такая ответственность перед парламентом может выражаться в так называемом «конструктивном вотуме недоверия» (das konstruktive Militrauensvotum). Он закреплен в Основном законе с сознательным отступлением от Веймарской конституции и должен предохранять правительство от свержения оппозиционными группами, которых объединяет требование отставки правительства, но не альтернативная программа. Ныне бундестагу, который собирается выразить недоверие канцлеру, приходится одновременно большинством голосов избирать преемника. До сих пор в ФРГ дважды делалась попытка сместить канцлера путем выдвижения конструктивного вотума недоверия. В 1972 году неудачную попытку предпринял блок ХДС/ХСС, пытаясь сместить В. Брандта. В 1982 году вторая попытка увенчалась успехом: в результате недоверия, выраженного тогдашнему федеральному канцлеру Г. Шмидту, главой правительства был избран Г. Коль. Вотумы недоверия отдельным членам правительства законом не предусмотрены.17

Федеративная Республика Германия имела до 2000 года следующих федеральных канцлеров:

  1. Конрад Аденауэр (ХДС) 1949 - 1963 гг.
  2. Людвиг Эрхард (ХДС) 1963 - 1966 гг.
  3. Курт-Георг Кизингер (ХДС) 1966 - 1969 гг.
  4. Вилли Брандт(СДПГ) 1969-1974 гг.
  5. Гельмут Шмидт (СДПГ) 1974 - 1982 гг.
  6. Гельмут Коль (ХДС) 1982 - 1998 гг.
  7. Герхард Шредер (СДПГ) с 1998 года.18

В распоряжении главы правительства  имеется квалифицированный вспомогательный  аппарат, куда сходятся все нити правительственной  политики. Этот аппарат сосредоточен в ведомстве федерального канцлера, которое занимается координацией деятельности различных министерств, разработкой политических рекомендаций, готовит соответствующие решения и контролирует их исполнение. При подготовке рекомендаций учитываются позиции политических партий, а также крупнейших финансово-экономических объединений, поддерживающих с ведомством постоянные контакты. Федеральный канцлер несет персональную ответственность за деятельность своего ведомства. Ведомство возглавляется чиновником в ранге министра без портфеля.

Одним из важнейших инструментов связи федерального правительства  с общественностью страны является ведомство печати и информации федерального правительства, возглавляемое чиновником в ранге министра без портфеля и подчиненное непосредственно федеральному канцлеру. В его задачу входит регулярное снабжение информацией президента ФРГ и канцлера о текущих событиях в мире, а также информирование общественности и средств массовой информации ФРГ о практической политики федерального правительства. В сотрудничестве с МИД ФРГ ведомство предоставляет политическую информацию и для зарубежья.

Численность федерального правительства  Основной закон не устанавливает. Он только определяет, что федеральное  правительство состоит из федерального канцлера и федеральных министров  и что федеральный канцлер должен назначить одного из министров своим заместителем. Остальные вопросы Основной закон относит к задачам самоорганизации федерального правительства. В рамках директив федерального канцлера федеральные министры самостоятельно и на свою ответственность руководят работой вверенных им министерств.

Вопреки старой традиции (согласно которой министры и даже сам канцлер  не обязательно должны были быть выходцами  из среды парламента), в Федеративной Республике сравнительно быстро выработалась практика: все члены кабинета подбираются  из депутатов бундестага. Назначение министром так называемого специалиста или политика земельного уровня - исключение. По общему правилу, такие министры на следующих выборах получают статус депутата.

В пределах основных направлений  политики каждый федеральный министр  руководит самостоятельно и под  свою ответственность своей отраслью. За выполнение этой задачи он ответственней перед парламентом. Однако то обстоятельство, что Основной закон ставит между ним и бундестагом федерального канцлера, позволяет министру приобрести большую самостоятельность по отношению к бундестагу, тогда как его зависимость от федерального канцлера возрастает, а связанность основными направлениями политики канцлера усиливается. Не исключается возможность назначения министров без портфеля, возможность, которой отдается предпочтение перед прежней практикой назначения министров по особым поручениям. В помощь министрам могут быть приданы депутаты в качестве парламентских статс-секретарей.19

В ФРГ кресло министра не только желанно, но и довольно надежно. Германские министры в принципе могут  рассчитывать остаться на своем посту  так же долго, как и предложивший их федеральный канцлер. Смена министров является исключением, отставка ввиду оппозиции федеральному канцлеру или же по его инициативе - редкостью.

Некоторые министры наделены конституцией особыми компетенциями. Сюда относится, прежде всего, вице-канцлер, который в отсутствие канцлера располагает его компетенцией в определении основных направлений политики, не принимая одновременно особой ответственности канцлера перед бундестагом (бундестаг не может выразить вице-канцлеру недоверие).

Отдельные министерства имеют  в принципе сходную структуру: каждому  министру подчинены один или два  профессиональных заместителя (статс-секретаря), а также два заместителя - депутаты бундестага (парламентские статс-секретари), осуществляющие связь министерства с бундестагом и бундесратом. Они также представляют министра в этих органах.

Среди министерств нет  табели о рангах, но в большинстве  случаев так называемым классическим министерствам (иностранных и внутренних дел, обороны, юстиции, экономики и  финансов) придается большее значение, чем другим.

К ключевым министерствам относятся министерство финансов, руководителю которого конституция дает и особые полномочия. На федерального министра финансов возложен надзор за исполнением бюджета каждым федеральным министерством. Сверхбюджетные и внеплановые расходы должны быть им одобрены.

Министр финансов может возражать  против решений правительства в  вопросах, связанных с финансами. Такое возражение может быть отклонено  правительством большинством голосов  федеральных министров в результате повторного голосования и участия  федерального канцлера. Этот порядок  применяется также в случаях, если министры юстиции или внутренних дел высказывают возражения против проекта закона или предписания  либо против мероприятия правительства в силу его несовместимости с действующим правом.20

Не менее важна деятельность министерства экономики, ответственного за макроэкономическую политику правительства страны. Министерство не занимается мелочным вмешательством в деятельность конкретных фирм и предприятий и определяет основные правила игры на внутреннем рынке, прежде всего в сфере сбыта товаров, который, собственно, и диктует необходимые размеры производства того или иного товара.

Одним из важнейших министерств  является министерство иностранных дел, или, дословно «внешнеполитическое ведомство», которое было выделено из состава ведомства федерального канцлера в 1951 году. Аналога на земельном уровне не имеется. Хотя министерство и является самым престижным, его руководитель, однако, (по крайней мере, при господствовавшей склонности всех предыдущих канцлеров отдавать внешней политике приоритет) может относительно мало, что предпринимать без участия и согласия со стороны главы правительства.21

Министерство внутренних дел регулирует все вопросы, касающиеся внутренней политики. Его функции распространяются на вопросы государственной службы, внутренней безопасности (Федеральное ведомство по охране конституции подчинено МВД), деятельности политических партий, миграционной политики, въезда в страну беженцев и этнических немцев, охраны границ (Федеральная пограничная охрана численностью свыше 30 тыс. чел. подчинена МВД) и т.д. Полиция находится исключительно в подчинении земель.

Полномочия федерального министра юстиции в Основном законе упоминаются как бы вскользь. Вместе с тем его значение велико, поскольку, он, как и министр внутренних дел, то есть люди по своей должности призванные охранять закон, обладает правом вето, которым может воспользоваться в случае сомнений в законности того или иного решения правительства. Кроме того, в его компетенцию входят военно-уголовные суды.

В организационной структуре  министерства обороны (создано в июне 1955 года в результате реорганизации так называемого «ведомства Теодора Бланка») отражена концепция политического (невоенного) руководства вооруженными силами. В соответствии с ней во главе министерства стоит министр, являющийся гражданским лицом и формально ответственный перед парламентом. Министр является главнокомандующим вооруженными силами в мирное время (в военное - федеральный канцлер). Аналога на земельном уровне не существует.22

По выучке, качеству боевой техники и огневой мощи обычных  вооружений немецкая армия - бундесвер считается сильнейшей армией в Западной Европе. На его вооружении имеются американские ракеты тактического и оперативно-тактического назначения, а также самолеты-носители ядерного оружия. Значительная часть бундесвера находится в подчинении командования НАТО. Личный состав армии формируется на основе всеобщей воинской повинности для мужчин. Срок действительной воинской службы составляет сейчас 10 месяцев. Кроме того, имеются кадровые военнослужащие и контрактники, срок службы которых может доходить до 15 лет. Наряду с ними существуют и так называемые «отказники» или сторонники альтернативной службы.

Согласно Основному закону, никто не может быть насильно привлечен  к несению воинской службы вопреки  своим убеждениям. Если отказ признается мотивированным, то теряет силу соответствующий  гражданский долг. Тогда военнообязанный должен в течение 13 месяцев нести гражданскую службу.

Правительством «красно-зеленой  коалиции» запланирована реформа  вооруженных сил, главная цель которой  будет состоять в повышении мобильности  и эффективности. Начиная с 2001 года предполагается сокращение численности бундесвера до 250 000 человек, При этом число военнослужащих в соединениях, способных вести боевые действия, будет увеличено втрое - с 50 000 до примерно 150 000 человек. Всеобщая воинская обязанность сохранится, но срок обязательной военной службы будет сокращен с 10 до 9 месяцев.

Решение Федерального конституционного суда от 12 июля 1994 года прояснило вопрос о допустимости использования бундесвера за границей в рамках систем взаимной коллективной безопасности. Для такого использования требуется одобрение  германского бундестага.

Вопросы, связанные с политикой  ФРГ в отношении развивающихся  стран, регулирует федеральное министерство по экономическому сотрудничеству и помощи, созданное в 1961 году. Претерпев существенную реорганизацию в 70-е годы и заметно интенсифицировав свою деятельность, оно ставит основной задачей расширение экономического, политического и культурного влияния ФРГ в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки. Аналога на земельном уровне не имеется.23

Информация о работе Система органов государственной власти ФРГ