Семейное и наследственное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 19:47, контрольная работа

Краткое описание

1. Источники коллизионного регулирования семейных отношений с участием иностранного элемента.
Распад Советского Союза, появление на его территории целого ряда независимых государств, усиление миграции населения привели к возникновению многочисленных семейных отношений, осложненных иностранным элементом. Отношениями с иностранным элементом в международном частном праве называются отношения, в которых участвуют лица, являющиеся гражданами иностранного государства. Например, усыновление ребенка иностранным гражданином.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Seminar_MChP_sem_pravo (1).doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

 

Коллизионным принципом  в вопросах наследования является закон  последнего постоянного места жительства наследодателя. Исключение составляют отношения по наследованию недвижимого имущества: эти отношения подчиняются праву государства, на территории которого находится недвижимое имущество.

 

В случае, если наследником  является государство, устанавливается  смешанный режим для движимого  и недвижимого имущества: движимое переходит к государству, гражданином которого был наследодатель в момент смерти; недвижимое — к государству, на территории которого оно находится.

 

Способность лица к составлению  и отмене завещания, а также форма  завещания и акта его отмены определяются по праву страны, где наследодатель имел место жительства в момент составления акта.

 

Субсидиарной нормой, регулирующей данное правоотношение, является определение  действительности завещания или  акта его отмены по праву места  составления. Следует обратить внимание на определенное расхождение с российской коллизионной нормой, в соответствии с которой действительность завещания (или акта отмены) может определяться альтернативно: или по праву места составления, или по российскому праву.


Информация о работе Семейное и наследственное право