Семейное и наследственное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 19:47, контрольная работа

Краткое описание

1. Источники коллизионного регулирования семейных отношений с участием иностранного элемента.
Распад Советского Союза, появление на его территории целого ряда независимых государств, усиление миграции населения привели к возникновению многочисленных семейных отношений, осложненных иностранным элементом. Отношениями с иностранным элементом в международном частном праве называются отношения, в которых участвуют лица, являющиеся гражданами иностранного государства. Например, усыновление ребенка иностранным гражданином.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Seminar_MChP_sem_pravo (1).doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

Тема. Семейное и наследственное право

 

Основные вопросы

1. Источники  коллизионного регулирования семейных  отношений с участием иностранного  элемента.

Распад Советского Союза, появление на его территории целого ряда независимых государств, усиление миграции населения привели к возникновению многочисленных семейных отношений, осложненных иностранным элементом. Отношениями с иностранным элементом в международном частном праве называются отношения, в которых участвуют лица, являющиеся гражданами иностранного государства. Например, усыновление ребенка иностранным гражданином.

Иностранный элемент  наличествует и в том случае, если юридический факт, на основании которого происходят возникновение, изменение  или прекращение правоотношения, имел место за границей. Например, заключение или расторжение брака между российскими гражданами было произведено на территории иностранного государства.

При наличии в семейных отношениях иностранного элемента возникает  вопрос о том, право какой страны подлежит применению при их регулировании и органы какой страны компетентны принимать решения в процессе такого регулирования. Все данные проблемы относятся к области международного частного права. Решаются эти вопросы на основании специальных коллизионных норм, позволяющих определить подлежащее применению право.

Коллизионные нормы, регулирующие применение семейного законодательства к отношениям с иностранным элементом, содержатся в различных источниках. Прежде всего это внутреннее законодательство РФ. В Семенном кодексе РФ существует отдельный раздел, состоящий из коллизионных норм.

Основное отличие этих норм от содержавшихся ранее в  семейном законодательстве заключается  в том, что они допускают применение к семейным отношениям иностранного нрава. Это было связано с отступлением на долгое время господствующего в теории российского международного частного права представления о том. что к семейным отношениям во всех случаях должно применяться только российское право1. В настоящее время этот подход совершенно устарел, и допустимость применения иностранного права основывается на общепризнанных принципах международного частного права.

Несомненно, в процессе такого применения могут возникать  определенные сложности. Прежде всего  это касается установления содержания иностранного права.

В теории международного частного права существуют два принципиально различных подхода к природе иностранного права, подлежащего применению. В некоторых странах оно рассматривается как одно из фактических обстоятельств дела и его содержание должно доказываться сторонами; в других странах, к числу которых относится и Россия, иностранное право имеет статус права, а не факта". Это значит, что его содержание не доказывается сторонами, а устанавливается правоприменительными органами.

Установление содержания иностранного права – обязанность компетентного российского государственного органа, осуществляющего его применение. В соответствии с п. 1 ст. 166 СК российские органы обязаны применять иностранное право в соответствии с его официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

Однако в нашей стране иногда достаточно трудно получить даже сам официальный текст иностранного закона, не говоря уже о толковании, практике и доктрине. Несмотря на то что суд, органы загса и иные органы, применяющие иностранное право, могут обратиться за помощью в Министерство юстиции РФ пли другие компетентные органы или прибегнуть к помощи экспертов, возможна ситуация, когда все эти попытки не приведут к желаемым результатам. Лица, участвующие в деле, в свою очередь, если они заинтересованы в установле

нии содержания и применении иностранного права, могут содействовать  в установлении его содержания.

 

Тем не менее, если, несмотря на все предпринятые усилия, установить содержание иностранного права все  же оказалось невозможным, применяется российское законодательство, поскольку в противном случае право лица, обратившегося в компетентный российский орган, осталось бы без защиты.

 

В некоторых случаях, несмотря на то, что содержание иностранного права установлено, его применение может вступить в противоречие с публичным порядком Российской Федерации. В этом случае вместо иностранного права применяется законодательство России. На основании правила о публичном порядке может, например, быть запрещено применение иностранного семейного законодательства, дискриминирующего женщин или лиц определенной национальности.

 

Кроме того, коллизионные нормы содержатся в международных  конвенциях, участницей которых является Россия. Россия, к сожалению, пока не присоединилась к большинству международных конвенций в области семейного права. В 1993 г. в Минске между государствами – членами СНГ была подписана Конвенция «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», которая была ратифициоована Россией 4 августа 19S4 г.1

 

Заключение данной Конвенции  стало жизненно необходимым, поскольку  распад СССР привел к тому, что множество  семей было разделено и их члены  оказалась проживающими на территории различных государств. Право выбора гражданства, которое в ряде случаев было предоставлено жителям этих стран, также повлекло за собой появление семей, члены которых имеют различное гражданство. В результате возникло большое количество дел о расторжении брака, разделе имущества супругов, взыскании алиментов, установлении отцовства, в которых стороны являются гражданами различных государств, а иногда и проживают на территории разных стран.

 

Сложности возникали  не только с выбором применимого  права, но и с взаимным признанием и исполнением решений, вынесенных компетентными органами этих стран. Поэтому Минская конвенция включает в себя не только коллизионные нормы, позволяющие определить, законодательство какой страны подлежит применению, но и нормы, регулирующие взаимное признание и исполнение судебных решений и решений, вынесенных по семейным делам иными компетентными органами.

Кроме международных  конвенций, семейные отношения с  участием иностранного элемента регулируют двусторонние договоры о правовой помощи, заключенные Россией с рядом  государств.

Коллизионные нормы, содержащиеся в Семейном кодексе, Минской конвенции и двусторонних договорах, часто отличаются друг от друга. В связи с этим возникает вопрос об их соотношении. В случае расхождения между коллизионными нормами, являющимися частью внутреннего российского семейного законодательства и нормами международной конвенции или договора, применяются нормы конвенции или договора.

Это вытекает из общего правила, закрепленного в ст. 6 СК, о том, что в случае расхождения между  российским семейным законодательством  и международным договором, в котором участвует Россия, применяются нормы международного договора. Кроме того, сама цель создания национальных коллизионных норм заключается в том, чтобы они применялись только в случае отсутствия международной конвенции или двустороннего соглашения.

Однако несмотря на то, что проблем с разрешением  вопроса о том, какие нормы  подлежат применению, возникнуть не может, это вовсе не означает, что различия между внутренними коллизионными  нормами и конвенционными нормами  желательны. Прежде всего это осложняет работу правоприменительных органов, вынужденных в разных случаях применять различные коллизионные нормы.

С точки зрения теории это приводит к параллельному  существованию нескольких различных  систем коллизионного законодательства в рамках одной правовой системы. Такой вывод связан с тем, что нормы конвенций и двусторонних соглашений также составляют часть российского семейного законодательства.

В теории международного частного права нормы международных  соглашений рассматриваются как автономная часть национального семейного законодательства. Эти нормы включаются в систему национального законодательства посредством акта ратификации Россией конвенции или договора1.

В большинстве стран  различия между внутренними коллизионными  нормами и положениями международных конвенций обусловлены исторически, поскольку внутренние нормы там уже существовали на

момент принятия конвенций. В России в связи с тем, что  коллизионные нормы, включенные в Семейный кодекс, разрабатывались значительно  позднее, существовала возможность максимально приблизить их к нормам наиболее представительных международных конвенций, которыми прежде всего являются Гаагские конвенции по вопросам •семейного права. Это позволило бы избежать различия между внутренними и конвенционными нормами после присоединения России к этим конвенциям, что совершенно необходимо.

2. Право, применимое  к заключению брака. Консульские  браки. Признание браков, заключенных  за границей. «Хромающие» браки.

 

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

 

 Условия заключения  брака на территории Российской  Федерации определяются для каждого  из лиц, вступающих в брак, законодательством  государства, гражданином которого  лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

 

 Если лицо наряду  с гражданством иностранного  государства имеет гражданство  Российской Федерации, к условиям  заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

 

 Условия заключения  брака лицом без гражданства  на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Консульские браки

Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

 

 Браки между иностранными  гражданами, заключенные на территории  Российской Федерации в дипломатических  представительствах и консульских  учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Признание браков, заключенных  за границей

Браки между гражданами Российской Федерации и браки  между гражданами Российской Федерации  и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации  с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 Семейного Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

 

 Браки между иностранными  гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

 «Хромающие» браки

«Хромающие» браки - браки, порождающих юридические последствия в одном государстве и считающихся недействительными в другом. Эта проблема порождена тем, что многие страны не признают форму и порядок заключения брака, если они отличаются от их национальных установлений. Например, в Израиле смешанные браки, заключенные за границей, признаются только в том случае, если имело место венчание в синагоге. Хромающие браки представляют собой серьезное дестабилизирующее явление в международной жизни, порождают правовую неуверенность и влекут за собой негативные последствия. Была предпринята попытка устранить эти недостатки с помощью Гаагской конвенции об урегулировании коллизий законов в области заключения брака 1995 г. Однако эта Конвенция в силу пока не вступила, так как она имеет ограниченный круг участников и государства, не признающие заключенные за границей браки, к Конвенции не присоединились.

3. Право, применимое  к расторжению брака. 

Расторжение брака между  гражданами Российской Федерации и  иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака  между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 Гражданин Российской  Федерации, проживающий за пределами  территории Российской Федерации,  вправе расторгнуть брак с  проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

 

 Расторжение брака  между гражданами Российской  Федерации либо расторжение брака  между гражданами Российской  Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

 

 Расторжение брака  между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории  Российской Федерации с соблюдением  законодательства соответствующего  иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации. (Ст. 160 СК РФ)

Информация о работе Семейное и наследственное право