Семейное и наследственное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 19:47, контрольная работа

Краткое описание

1. Источники коллизионного регулирования семейных отношений с участием иностранного элемента.
Распад Советского Союза, появление на его территории целого ряда независимых государств, усиление миграции населения привели к возникновению многочисленных семейных отношений, осложненных иностранным элементом. Отношениями с иностранным элементом в международном частном праве называются отношения, в которых участвуют лица, являющиеся гражданами иностранного государства. Например, усыновление ребенка иностранным гражданином.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Seminar_MChP_sem_pravo (1).doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

 В науке приняты две концепции  публичного порядка: позитивная и негативная.

 Автором позитивной  концепции называют французского  ученого XIX в. Пилле. Позитивная  концепция определяет публичный  порядок путем перечисления законов, принципов, которые должны применяться независимо от содержания норм иностранного права.

 Негативная концепция  публичного порядка определена  в ст. 6 Вводного закона к Германскому  гражданскому уложению, согласно  которой правовая норма иностранного государства не применяется, если ее применение ведет к результату, который явно несовместим с основными принципами германского права. При этом определяется иностранный закон, который не может быть применен в случае противоречия национальному публичному порядку. Для семейного права Российской Федерации характерна негативная концепция.

 Оговорка о публичном  порядке применяется при признании  и исполнении решений иностранных  судов. Так, если решение иностранного  суда противоречит публичному  порядку Российской Федерации, то оно не может быть признано в нашей стране. Подобные оговорки содержатся и в международных соглашениях, например, в ст. V Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 29 декабря 1958 г.).

 Согласно ст. 24 Конвенции о защите детей и сотрудничестве в области межгосударственного усыновления (Гаага, 29 мая 1993 г.) в признании усыновления в любом Договаривающемся государстве может быть отказано только в том случае, если усыновление явно противоречит его публичному порядку, причем интересы ребенка должны быть учтены.

 В качестве примеров  противоречия российским принципам  публичного порядка можно назвать  нормы иностранного законодательства  о неравноправии мужчин и женщин, полигамных браках. Однако такие противоречия не могут служить основанием для отказа в признании соответствующих правоотношений, возникших в странах, где действуют данные нормы. Так, будут признаны в России правовые последствия расторжения брака, осуществленного за границей, по основанию, не предусмотренному российским законодательством. Содержание понятия «публичный порядок Российской Федерации» не совпадает с содержанием национального законодательства Российской Федерации, что подтверждается и судебной практикой. Так, Верховный Суд РФ разъясняет: «Поскольку законодательство Российской Федерации допускает применение норм иностранного государства (статья 28 Закона Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже»), наличие принципиального различия между российским законом и законом другого государства само по себе не может быть основанием для применения оговорки о публичном порядке. Такое применение этой оговорки означает отрицание применения в Российской Федерации права иностранного государства вообще. Под «публичным порядком Российской Федерации» понимаются основы общественного строя Российского государства. Оговорка о публичном порядке возможна лишь в тех отдельных случаях, когда применение иностранного закона могло бы породить результат, недопустимый с точки зрения российского правосознания».

 Применение оговорки  о публичном порядке обусловливает  постановку вопроса о применимом  праве, после того как в результате  действия указанной оговорки  было исключено применение выбранного  на основе коллизионной нормы  иностранного права. В соответствии со ст. 167 СК РФ в этом случае применяется законодательство Российской Федерации.

8. Источники  коллизионного регулирования наследственных  отношений. Варианты привязок.

Основной источник регулирования  – внутреннее законодательство государств. Число универсальных международных конвенций в отличии от семейного права незначительно.

• Гаагская конвенция  о коллизиях законов, касающихся формы завещательных распоряжений 1961 г.

• Гаагская конвенция  относительно международного управления имуществом умерших лиц 1973 г.

• Вашингтонская конвенция  о единообразном законе о форме  международного завещания 1973 г.

• Гаагская конвенция  о праве, подлежащим применению к  наследованию недвижимого имущества 1989 г.

 

Коллизионные привязки:

1. закон страны места  постоянного проживания наследника. (в РФ - место последнего постоянного проживания наследодателя – это облегчает задачу судьи, так как многие иностранцы могут проживать в разных странах).

2. закон страны места  составления завещания.

 

Коллизионные нормы:

1. Порядок регулирования наследственных отношений с иностр. элементом определяется законом страны места постоянного проживания наследодателя.

2. Содержание и порядок  составления завещания регулируется  законом страны места постоянного  проживания наследодателя (большинство стран), а в некоторых странах (н-р,Бельгии) применяется другая норма-содержание и порядок составления завещания определяется законом страны места составления завещания.

 

Статут наследования – определяемое на основании коллизионной нормы право, кот подлежит применению ко всей совокупности наследственных отношений, осложненных ин элементом, или по крайней мере к основной их части.

Сфера распространения  наследственного статута:

1. основания перехода  имущества по наследству (закон,  завещание, дарение на случай смерти)

2. состав наследства (виды  имущества, которые можно наследовать

3. условия открытия  наследства (время, место)

4. круг лиц, кот могут  быть наследниками

 

2 подхода к определению  наследственного статута:

 

1) как по поводу  движимого, так и недвижимого  – (европейская сист права)  личный закон наследодателя (гражданство  или пост проживания)

 

2)наследование движимого  имущества – личный закон наследодателя

наследование недвижимого  имущества – право страны, где  находится недвижимость

 

Регулирование завещания  как правило отдельными коллизионными  нормами. (в отношении формы завещания, реже – в отношении к способности  составлять, изменять, отменять завещание) В большинстве государств – закон  страны места регистрации (составления) завещания.

9. Национальный  режим наследования.

В отношении  наследования иностранцами в Российской Федерации никаких ограничений  в области наследования не установлено: им предоставляется национальный режим. Наследственные суммы, причитающиеся иностранцам, переводятся за границу беспрепятственно при наличии взаимности со стороны соответствующего иностранного государства.

Согласно п. 1 ст. 1224 ГК по общему правилу отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву. Таким образом, в случае открытия наследства российских граждан за границей в отношении недвижимого имущества применяется закон места нахождения имущества, а в отношении движимого имущества может применяться как закон гражданства наследодателя, так и закон места жительства наследодателя. Так, если российский гражданин умер на территории иностранного государства, то его движимое имущество передается консулу Российской Федерации, с тем чтобы последний мог поступить с этим имуществом по законам Российской Федерации.

Возможны ситуации, когда гражданин Российской Федерации  имел недвижимость в одной из стран  СНГ либо гражданин одной из стран  СНГ является наследником недвижимого  имущества, находящегося в Российской Федерации. В таких случаях в соответствии с п. 2 ст. 45 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам (действует на территории России с 10 декабря 1994 г.) право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

 

 

10. Коллизионные  вопросы наследования по закону. Наследственный статут.

Наследование по закону представляет собой наследование без  завещания (intestate succession). Очевидно, что в случае возникновения подобной ситуации, действующее законодательство обязано точно определить круг лиц, имеющих право на получение спорного имущества, то есть, восполнить отсутствующую волю наследодателя. Вопрос о круге наследников является основополагающим в проблеме наследственного правопреемства. Поэтому, прежде всего, необходимо установить, право какого государства может регламентировать отношения по наследованию. Как правило, необходимый в таких случаях выбор основан либо на принципе гражданства наследодателя, либо на принципе домицилия (места постоянного проживания) наследодателя.

 

  В то же время,  перечень предполагаемых наследников  по закону и очередность их  призвания к наследованию отнюдь  не идентичны в законодательстве разных стран. Обратимся, например, к наследственному праву Великобритании и Франции. Для этих государств характерно, что отношения по наследованию подчиняются закону места последнего проживания наследодателя. При этом, классификация наследников осуществляется посредством разделения всех кровных родственников на определенные разряды (очереди) в зависимости от близости этих индивидуумов к наследодателю.

  Во Франции правом  наследования первого разряда  обладают дети, внуки и так  называемые нисходящие наследодателя. Согласно Закону от 3 января 1972 г. внебрачные дети призываются к наследованию вместе с законными детьми. Второй разряд представлен родителями наследодателя, его братьями и сестрами и их нисходящими родственниками. Третий разряд определяется просто: все иные, кроме родителей. Действующее законодательство именует этих людей (а это деды, прадеды и др.) восходящими родственниками. Наличие такого родства является основанием для призвания к наследству также и приемных детей (в последнем случае понятие «восходящий» используется применительно к соответствующим родственникам их приемных родителей). И, наконец четвертый, последний разряд образуют так называемые боковые родственники, вплоть до шестой степени родства (двоюродные братья, сестры и пр.)

  В Великобритании  состав наследующих нисходящих  родственников немногим отличается  от предусмотренного французским  законодательством. Однако, наследником  первой очереди считается переживший  супруг (surviving spouse). Он всегда обладает  правом на наследство, и указанные нисходящие родственники призываются к наследованию только в его отсутствие. Такой порядок был установлен Законом «О собственности» 1925 г. Согласно Закону «О наследовании недвижимого имущества, осуществляемого без составления завещания» (принят в 1952 г.), наследники следующих классов могут быть призваны к наследованию только в случае, если отсутствуют и переживший супруг и нисходящие родственники.

  Институт пережившего  супруга известен и во Франции.  Но его права на наследование  менее значительны. Как свидетельствует анализ соответствующего законодательства, переживший супруг, хотя и не включен формально ни в один из разрядов, он все же может быть допущен к наследованию, если ему удастся отстранить от наследования всех наследников четвертой очереди.

 

   Нормативные акты, принятые в иных государствах, в частности, в Швейцарии, предлагают  для определения очередности  претендентов на наследство использовать  систему так называемых «парантелл»  (от perena - родители). «Парантелла» представляет  собой своеобразную форму очереди на наследование (как в Великобритании и во Франции). Первая такая «парантелла» включает детей, внуков, словом, нисходящих наследодателя. Прадеды и их нисходящие наследуют не в третью очередь, как во Франции, а в четвертую (они составляют четвертую парантеллу).

 

   Согласно книге  III «О наследствах» швейцарского  Гражданского кодекса (ст. 460) правом  на наследование в этой стране  обладает и переживший супруг. Как и во Франции и Великобритании, он может предъявить права  на наследство, хотя формально он не входит ни в одну из очередей на наследование. Однако, в отличие от Франции, переживший супруг в Швейцарии призывается к наследованию наравне с родственниками, входящими в состав первых трех очередей.

 

  Обратимся к законодательству Российской Федерации, которое подчиняет отношения по наследованию закону последнего постоянного места жительства наследодателя (п. 1 ст. 169 Основ 1991 г.). В соответствии со статьей 532 ГК РСФСР 1964 г. в России первую очередь наследников составляют дети, переживший супруг и родители умершего. Категория наследников второй очереди представлена братьями и сестрами умершего. Сначала к наследованию призываются наследники первой очереди, а в их отсутствии, свои права могут предъявить и наследники второй очереди.

 

  Допуск пережившего  супруга к наследованию и возможность  объявления его наследником первой  очереди позволяют провести параллели  с законодательством Великобритании, но в то же время законодательство  Российской Федерации существенно  расширяет, по сравнению с другими зарубежными государствами, перечень наследников. Право участвовать в наследовании предоставляется также и нетрудоспособным лицам, которые не менее одного года находились на иждивении умершего. Рассуждения о коллизиях права, возникающих в процессе определения круга наследников по закону, будут неполными, если оставить без внимания явление, которое в юридической литературе получило название предварительного коллизионного вопроса. Как следует из теории международного частного права, предварительный коллизионный вопрос возникает тогда, когда налицо взаимосвязанные отношения, так что от выбора закона по одному отношению зависит определение прав и обязанностей по второму отношению

Информация о работе Семейное и наследственное право