Роль ОБСЕ в поддержании европейской безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 19:46, реферат

Краткое описание

ОБСЕ - самая обширная из всех существующих организаций по поддержке безопасности, самая молодая и обладающая наиболее большим потенциалом в сфере поддержания стабильности. ОБСЕ - довольно новое образование, официально оформленное лишь в 1995г. , но начавшее свое формирование в 1975г. после подписания Хельсинских соглашений.
В современном мире, стоящем на пороге нового тысячелетия, вопросы безопасности важны как никогда.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль ОБСЕ в поддержании европейской безопасности.docx

— 58.23 Кб (Скачать документ)

Решение о присутствии  ОБСЕ в Албании было принято после  начавшихся зимой 1997г. беспорядков  в этой стране. Постоянный Совет принял постановление о создании“присутствия” 27 марта 1997г. , работа была начата в Тиране 3 апреля того же года. Присутствие было обеспечено для определения рамок, в соответствии с которыми другие заинтересованные международные организации могли бы сыграть свою роль в поддержке стабильности в Албании. Кроме того, Постоянный Совет специально направил представителей ОБСЕ (вместе с Советом Европы) для помощи албанскому правительству в демократизации, развитии независимой прессы, обеспечении уважения прав человека, подготовки и проведении выборов. Присутствие ОБСЕ наряду с другими миссиями внесло вклад в стабилизацию обстановки. Оно помогло стране встать на путь демократизации, начав с попыток ассистировать и наблюдать за парламентскими выборами в июне и июле 1997г.

Позже присутствие обеспечило “гибкие рамки сотрудничества”12 международным представителям и  албанскому правительству. Сотрудничество включало в себя гуманитарное и экономическое  содействие, наблюдение за ходом парламентских процедур и содействие в выработке проекта Конституции. С сентября 1998г. ОБСЕ вместе с Советом Европы возглавляет группу“Друзья Албании”, которая объединяет страны и международные организации, оказывающие Албании финансовую, техническую и другую поддержку.

С началом обострения кризиса  в соседнем Косово в 1998г. было принято  решение о предоставлении присутствию  ОБСЕ функции контроля за границей Албании и Югославии. Главное и несколько временных представительств были открыты в связи с этим в марте 1998г. Задачей является предоставление международному сообществу информации о ситуации на границе Албании и Косово. 
 
    1. 5. МИССИИ ОБСЕ В КОСОВО, ВОЕВОДИНЕ И САНДЬЯКЕ.

Эти миссии были первыми  развернутыми миссиями ОБСЕ. Миссия в  Косово размещается в Приштине, миссия в Сандьяке в Нови Пазаре, миссия в Веводине - в Суботице. Все миссии ранее имели общий офис в Белграде.

Задачами миссий были поставлены: обеспечение диалога между представителями  населения и общин в данных регионах, накопление информации о нарушениях прав человека, помощь в решении таких проблем, защита национальных меньшинств, свободные и демократические выборы. Это были первые попытки работы в данных сферах с помощью представительств на местах.

Мандаты миссий не были возобновлены югославским правительством в июне 1993г. Миссии были выведены, а их задачи взяла на себя наблюдательная группа в Вене. Несколько раз Постоянный Совет призывал правительство Югославии разрешить присутствие миссий (весной и летом 1998г. ), но безрезультатно. Что касается миссии в Косово, то присутствие ОБСЕ в данном регионе обеспечивает проверочная миссия ОБСЕ в Косово, насчитывающая 2000 человек. 
 
    2. БЫВШИЕ СОВЕТСКИЕ РЕСПУБЛИКИ. 
    2. 1. МИССИЯ ОБСЕ В ГРУЗИИ.

Она была создана в декабре 1992г. с целью обеспечения переговоров  между сторонами конфликта в  Грузии для достижения мирного политического  урегулирования. Штаб-квартиры миссии находятся в Тбилиси, а с апреля 1997г. еще одно отделение было открыто  в Цхинвали, южной Осетии. Персонал миссии насчитывает 18 человек.

По отношению к Грузии в целом задачами миссии являются обеспечение соблюдения прав человека и основных свобод, наблюдение за выборами и консультации по разработке новой  конституции, обеспечение выполнения закона о гражданстве и создание независимой юриспруденции. Многие из этих целей уже достигнуты, часто  через сотрудничество с Советом  Европы, Верховным Комиссаром по делам  национальных меньшинств и другими  международными институтами. Также идет тесное сотрудничество с ООН и ее представительствами, неправительственными организациями. Миссия работает над урегулированием грузинско-осетинского конфликта, уменьшая разногласия между противниками и добиваясь политического согласования. Работа ОБСЕ также связана с поиском пути определения политического статуса южной Осетии в составе Грузии. В дополнение к этому миссия следит за конфликтом в Абхазии. Ее роль в этом вопросе поддержана миротворческой активностью ООН в регионе. 
 
    2. 2. ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ГРУППА ОБСЕ В ЧЕЧНЕ.

Решение о создании группы в Чечне было принято Постоянным Советом 11 апреля 1995г. после многочисленных консультаций и визитов в Грозный  и Москву личного представителя  председателя ОБСЕ. Группа приступила к выполнению своих обязательств 26 апреля. Она располагается в Грозном, насчитывает пять человек, но может быть увеличена до двенадцати (максимум). Время ее пребывания в Чечне не ограничено.

Группа выполняет две  основные функции - разрешение конфликта  и послевоенная реабилитация. Во время  войны она активно выполняла роль посредника между враждующими сторонами. Одной из первых целей миссии было обеспечение мирного разрешения конфликта и стабилизация ситуации в Чеченской республике на основе принципов территориальной целостности Российской Федерации и в соответствии с принципами ОБСЕ. Группа также должна была обеспечивать соблюдение уважения к правам человека и основным свободам и фиксировать факты их нарушения, помогать в ускорении процесса построения демократических институтов, включая реставрацию местных органов власти, ассистировать в подготовке возможного нового конституционного соглашения, проводить и наблюдать за выборами, поддерживать создание механизмов, гарантирующих выполнение законов, обеспечение общественной безопасности и порядка.

Переговоры под эгидой ОБСЕ привели к подписанию 30 июля 1995г. Соглашения по военным вопросам, призывающего к немедленному прекращению военной вражды, освобождению пленных и выводу войск. Предполагалось, что выполнение соглашения будет обеспечиваться специальной наблюдательной комиссией, составленной из представителей ОБСЕ, России и Чечни. Однако выполнение соглашения было прервано последовавшими событиями, и вспомогательная группа оказалась в очаге военных действий. Тем не менее, она осталась в Грозном, помогая в поисках пути мирного разрешения конфликта.

Глава группы, посол Швейцарии  Тим Гулдиманн, предпринял огромные дипломатические усилия, сыгравшие свою роль в организации прямых переговоров между враждующими сторонами в мае 1996г. Вскоре после этого ОБСЕ участвовала в переговорах и подписании двух протоколов в Назрани, касающихся прекращения огня и остановки военных действий, мер по урегулированию вооруженного конфликта и образованию двух комиссий по розыску пропавших лиц и освобождению пленных. Эта работа была прервана боями в Грозном в августе 1996г. , после чего группа выступила в качестве катализатора в процессе возобновления урегулирования между чеченскими и российскими властями.

Группа сыграла роль в  организации президентских и  парламентских выборов в Чечне  в январе 1997г. После выборов она сосредоточила свои усилия на послевоенной реабилитации. Она включала в себя ускорение возвращения в Чечню организаций, оказывающих гуманитарную помощь, содействие в обмене пленными и захоронении трупов, наблюдение за соблюдением прав человека. ОБСЕ также приняла участие в реконструкции экономики Чечни и ее инфраструктуры, проводила консультации для представителей местной власти. 
 
    2. 3. ОБСЕ И НАГОРНО-КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ.

ОБСЕ учавствует в разрешении нагорно-карабахского конфликта с марта 1992г. 24 марта Совет Министров на внеочередном заседании в Хельсинки принял решение о созыве как можно скорее конференции под эгидой ОБСЕ для принятия решения по обеспечению мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, начавшегося еще в 1988г. Предполагалось, что конференция пройдет в Минске, и в ней примут участие 11 стран - враждующие стороны (Армения и Азербайджан), Тройка ОБСЕ (на то время Чехословакия, Германия и Швеция), принимающая страна (Беларусь) и некоторые заинтересованные государства (Франция, Италия, Россия, Турция и США). Конференция, однако, не была проведена из-за невозможности достижения согласия сторон, участвующих в конфликте. Предполагавшиеся участники, исключая Армению и Азербайджан, встречались в качестве так называемой“Минской группы”, предпринимая попытки ускорить разрешение конфликта на основе резолюций Совета Безопасности ООН.

В 1993г. Минская группа предложила график постепенного урегулирования, а именно: применения мер по выводу войск с оккупированных территорий, реставрации транспорта и коммуникаций, обмена пленными, беспрепятственному доступу в регион международной гуманитарной помощи, прекращению огня под наблюдением ОБСЕ и проведению Минской конференции. Эти договоренности не были приняты. Однако враждующие стороны согласились 12 мая 1994г. принять решение о прекращении огня, предложенное Российской Федерацией. С тех пор, за исключением несколько инцидентов, соглашение выполняется.

В сентябре 1994г. страны-участницы  ОБСЕ, видя положительные сдвиги в  разрешении конфликта, начали изучать возможность организации присутствия миротворческих сил в регионе в рамках Главы III Хельсинского документа 1992г. , который дал ОБСЕ мандат на проведение операций по поддержке мира. Консенсус не был достигнут по вопросу о“третьей силе”в миротворчестве, но в декабре 1994г. саммит в Будапеште принял решение об усилении роли ОБСЕ в разрешении данного конфликта. Россия стала одним из государств, возглавляющих Минскую группу, посреднические усилия были увеличены и страны-участницы объявили о своем намерении обеспечить - на основе резолюции Совета Безопасности ООН - присутствие в Нагорном Карабахе многонациональных миротворческих сил, следуя соглашению враждующих сторон о прекращении конфликта. Планирующая группа была создана в Вене для принятия рекомендаций, касающихся таких сил.

Венская группа приняла концепцию, касающуюся многонациональной миротворческой миссии ОБСЕ в Нагорном Карабахе, представленную председателю ОБСЕ 14 июля 1995г. Она включала в себя четыре варианта, три из которых предполагали введение как вооруженных сил, так и присутствие невооруженных наблюдателей в количестве от 1500 до 4500 человек, четвертый же предполагал присутствие только невооруженных наблюдателей. В настоящее время Венская группа проводит работу по адаптации вариантов к сегодняшнему положению дел в регионе. В августе 1995г. был назначен личный представитель председателя ОБСЕ по конфликту, связанному с Минской конференцией ОБСЕ. Его задача - информирование председателя по вопросам, связанным с Нагорным Карабахом (особенно по достижению соглашения о прекращении вооруженного конфликта и созданию условий для размещения миротворческих сил ОБСЕ), ассистирование Венской группе, помощь сторонам во введении и развитии мер по укреплению доверия, налаживании прямых контактов, предоставление отчета о действиях в регионе и сотрудничество по мере необходимости с представителями ООН и другими международными организациями в Нагорном Карабахе. Офис представителя расположен в Тбилиси с филиалами в Баку, Ереване и Степанакерте. Ему помогают пять служащих. Большинство времени уделяется наблюдению за контактами сторон.

В 1996г. на саммите в Лиссабоне  председатель ОБСЕ сделал заявление, поддержанное всеми странами-участницами за исключением  Армении. В заявлении говорилось, что три принципа должны быть положены в основу соглашения по конфликту в Нагорном Карабахе - территориальная целостность Армении и Азербайджана, определение правового статуса Нагорного Карабаха на основе самоопределения и присвоение Карабаху самой широкой автономии в рамках Азербайджана, а также гарантия безопасности всего населения региона. В 1997г. председатель решил расширить состав сопредседательствующих стран по данному вопросу, добавив Россию, Францию и США. Сопредседатели выдвинули новую мирную инициативу, состоящую из двух ступеней - демилитаризацию линии фронта и возвращение беженцев, а затем принятие решения о статусе Нагорного Карабаха. Инициатива провалилась из-за разногласий сторон. В 1998г. сопредседатели Минской конференции усилили попытки по выдвижению предложений, приемлемых для обеих сторон. Однако до сегодняшнего времени дело не продвинулось дальше формальных переговоров. 
 
    2. 4. МИССИЯ ОБСЕ В МОЛДОВЕ.

Миссия была создана 4 февраля 1993г. и начала свою работу в Кишиневе 25 апреля 1993г. 13 февраля 1995г. был открыт филиал в Тирасполе. Персонал миссии насчитывает восемь человек. Задачей  миссии является создание всеобъемлющих рамок для диалогов и переговоров и помощь сторонам в конфликте при их проведении, а также достижение осознания особого статуса Приднепровского региона. Она информирует о ситуации в регионе, включая военную ситуацию, и расследует особые случаи нарушения соглашений. Миссия также работает над выполнением соглашения о полном выводе российских войск из страны и наблюдает за действиями совместных трехсторонних миротворческих сил, состоящих из молдавских, приднепровских и российских войск. 20 июля 1994г. миссия достигла соглашения с Совместной Комиссии по Контролю (органом, управляющим зоной безопасности, установленной между Приднестровьем и Молдовой), по которому было разрешено свободно передвигаться в зоне при расследовании инцидентов и участвовать в заседаниях Комиссии. Соглашение было возобновлено в сентябре 1997г. На основе принципов сотрудничества с Комиссией миссия внесла свой вклад в организацию миротворческих операций, проводимых СКК. Вклад включал в себя закулисное посредничество, когда работа Комиссии заходила в тупик, создание новых процедурных правил для заседаний СКК и консультации с военным командованием совместных сил.

В дополнение к этому миссия обеспечивает поддержку в соблюдении прав человека и прав меньшинств, в  демократической трансформации и репатриации беженцев. Так, например, миссия содействовала правительству Молдовы в выработке закона о языках, а также расширила свои посреднические полномочия в сферах, связанных с чувствительными для сторон вопросами, такими как образование и транспорт, внесла вклад в проведение парламентских и президентских выборов в Молдове. Одной из главных задач миссии является содействие в определении особого статуса Приднестровского региона. Хотя окончательное и полное соглашение пока еще не достигнуто, встречи президента Молдовы и лидера Приднестровья привели к заключению 5 июля 1995г. соглашения о неприменении силы и экономического давления. Соглашение было подписано двумя сторонами, а также представителем России и главой миссии ОБСЕ.

8 мая 1997г. президенты  Молдовы, России и Украины подписали  вместе с лидером Приднестровья  и председателем ОБСЕ Меморандум по основам нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем, в котором обе стороны конфликта заявили, что их цель - консолидация, как можно скорое определение статуса их отношений, статуса Приднестровья и разделение компетенций.

В 1998г. работа миссии удовлетворила  все стороны, которые выразили надежду, что ОБСЕ будет продолжать свою деятельность. Миссия была представлена на молдавской встрече в верхах в Одессе 19-20 марта 1998г. , где стороны обсуждали текст“Мер по укреплению доверия и развитию контактов” и “Протокол о некоторых приоритетных шагах в достижении политического согласия по приднестровской проблеме”. Было также принято соглашение по российской военной собственности в восточной Молдове.

Информация о работе Роль ОБСЕ в поддержании европейской безопасности