Рекомендации по оптимизации процедуры оспаривания частными лицами распространения на них действия решений Совета Безопасности ООН

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 16:09, доклад

Краткое описание

В докладе содержится также рекомендация Омбудсмена в отношении просьбы об исключении из перечня. В случае, если Омбудсмен рекомендует Комитету рассмотреть возможность исключения из перечня, соответствующее физическое или юридическое лицо исключается из перечня, если только Комитет в пределах 60-дневного срока не примет на основе консенсуса решение сохранить позицию в перечне. Однако в случаях, когда консенсус отсутствует, в течение этого 60-дневного периода любой из членов Комитета может просить о передаче данного вопроса на рассмотрение Совета Безопасности на предмет принятия решения относительно исключении из перечня. Решение Комитета, касающееся просьбы об исключении из перечня, доводится до сведения заявителя Омбудсменом. Информация для связи с Омбудсменом:

Прикрепленные файлы: 1 файл

МП-5.docx

— 194.60 Кб (Скачать документ)

Согласно  Руководящим принципам работы Комитета Совета Безопасности, учрежденных резолюцией 1267 (1999) по организации «Аль-Каида» и  движению «Талибан» и связанным  с ними лицам и организациям  и  Фактологическому бюллетеню, посвященному исключению из перечня, без ущерба для существующих процедур ООО «Адиак» может обратиться с ходатайством о пересмотре дела.

Руководство ООО «Адиак» может сделать это напрямую, обратившись в контактный центр или через государство проживания или гражданства.

ООО «Адиак» должен обосновать просьбу об исключении из перечня, изложив причины, лежащие в основе такой просьбы, в том числе объяснить, почему он более не отвечает критериям, изложенным в пункте 2 резолюции 1617 (2005) и подтвержденным в пункте 2 резолюции 1822 (2008).

Все документы, подкрепляющие  эту просьбу, можно указать и/или  приложить, объяснив, где это уместно, какое отношение они имеют к данному делу.

Руководство ООО «Адиак» для представления своей просьбы в контактный центр, а также государство проживания или гражданства для представления просьбы от имени ООО «Адиак» могут использовать стандартную форму просьбы об исключении.

Ниже приведена эта  форма.

 


 

 

 

 

 

 


 

 



 

 

 

 

 

Так же, лица, группы, предприятия и организации, добивающиеся исключения из перечня Комитета Совета Безопасности по санкциям в отношении «Аль-Каиды», могут представлять свои просьбы об исключении из перечня независимому и беспристрастному Омбудсмену, назначенному Генеральным секретарем.

Омбудсмен уполномочен собирать информацию и поддерживать контакты с заявителем, соответствующими государствами  и организациями в связи с  поступившей просьбой. Затем в  пределах установленного срока Омбудсмен  представляет всеобъемлющий доклад Комитету по санкциям. По итогам анализа  всей имеющейся информации и выводов  Омбудсмена в этом докладе Комитету излагаются основные аргументы относительно конкретной просьбы об исключении из перечня.

В докладе содержится также  рекомендация Омбудсмена в отношении  просьбы об исключении из перечня. В  случае, если Омбудсмен рекомендует Комитету рассмотреть возможность исключения из перечня, соответствующее физическое или юридическое лицо исключается из перечня, если только Комитет в пределах 60-дневного срока не примет на основе консенсуса решение сохранить позицию в перечне. Однако в случаях, когда консенсус отсутствует, в течение этого 60-дневного периода любой из членов Комитета может просить о передаче данного вопроса на рассмотрение Совета Безопасности на предмет принятия решения относительно исключении из перечня. Решение Комитета, касающееся просьбы об исключении из перечня, доводится до сведения заявителя Омбудсменом. Информация для связи с Омбудсменом:

 Office of the Ombudsperson

United Nations

1 UN Plaza

TB-08041D

New York, NY 10017, USA

 Эл. почта: ombudsperson@un.org

 Веб-сайт: www.un.org/ru/sc/ombudsperson/.

Если ООО «Адиак» выбирает вариант, предусматривающий направление ходатайства в контактный центр, то контактный центр выполняет следующие задачи:

1) принимает просьбы об исключении из перечня от ООО «Адиак»;

2) проверяет, является ли просьба новой или повторной;

3) если просьба является повторной и не содержит никакой

дополнительной информации, возвращает ее заявителю;

4) удостоверяет получение просьбы ООО «Адиак» и информирует

заявителя об общем порядке  рассмотрения такой просьбы;

5) препровождает просьбу для информации и возможных комментариев государству (государствам), внесшему (внесшим) заявку на включение перечень, и государству (государствам) гражданства и проживания.

6) a) если после проведения таких консультаций какое-либо из этих государств вносит рекомендацию об исключении из перечня, оно должно направить свою рекомендацию либо через контактный центр, либо непосредственно Председателю Комитета вместе с разъяснением, подготовленным этим государством. Председатель затем включает просьбу об исключении из перечня в повестку дня Комитета;

b) если любое из государств, с которыми были проведены консультации относительно просьбы об исключении из перечня в соответствии с подпунктом (5) выше, имеет возражения по поводу этой просьбы, контактный центр должен уведомить об этом Комитет и представить копии просьбы об исключении из перечня. Рекомендуется, чтобы любой член Комитета, обладающий информацией в поддержку просьбы об исключении из перечня, поделился этой информацией с государствами, которые занимались рассмотрением просьбы об исключении в соответствии с подпунктом (5) выше;

c) если в разумные сроки (три месяца) ни одно из государств, которые занимались рассмотрением просьбы об исключении из перечня в соответствии с подпунктом (5) выше, не представит комментариев или не сообщит Комитету, что оно занимается просьбой об исключении из перечня и нуждается в дополнительном, конкретно указанном времени, контактный центр уведомляет об этом всех членов Комитета и представляет копии просьбы об исключении из перечня. Любой член Комитета может после проведения консультаций с государством (государствами), внесшим (внесшими) заявку на включение в перечень, препроводить просьбу Председателю Комитета, сопроводив ее объяснением. (Для включения вопроса об исключении из перечня в повестку дня Комитета достаточно рекомендации одного члена Комитета).

Если по истечении одного месяца ни один из членов Комитета не внесет рекомендацию об исключении из перечня, это будет означать, что просьба отклоняется, и Председатель Комитета соответствующим образом

информирует об этом контактный центр;

7) контактный центр препровождает все сообщения, полученные им от государств-членов, Комитету для информации;

8) информирует ООО «Адиак»:

a) о решении Комитета удовлетворить ходатайство об исключении

из перечня; или

b) о том, что процесс рассмотрения просьбы об исключении из

перечня в Комитете завершен и что ООО «Адиак» остается в перечне

Комитета.

h) Если руководство ООО «Адиак» подает ходатайство государству проживания или гражданства, то применяется процедура, изложенная в нижеследующих подпунктах:

1) государство, которому подается ходатайство (запрашиваемое

государство), должно провести обзор всей соответствующей информации и затем обратиться, используя механизм двусторонних контактов, к государству (государствам), внесшему (внесшим) заявку на включение в перечень, с просьбой предоставить дополнительную информацию и провести консультации в связи с просьбой об исключении из перечня;

2) государство (государства), внесшее (внесшие) заявку на включение в перечень, может (могут) также запросить дополнительную информацию у государства гражданства или проживания заявителя. Запрашиваемое государство и государство (государства), внесшее (внесшие) заявку на включение в перечень, могут в соответствующих случаях проконсультироваться с Председателем в ходе любых таких двусторонних консультаций;

3) если после рассмотрения любой дополнительной информации

 запрашиваемое государство желает продолжить рассмотрение просьбы об исключении из перечня, оно должно принять меры к тому, чтобы убедить государство (государства), внесшее (внесшие) заявку на включение в перечень, представить Комитету совместно или по отдельности просьбу об исключении из перечня. Запрашиваемое государство может без параллельной просьбы со стороны государства (государств), внесшего (внесших) заявку на включение в перечень, обратиться в Комитет с просьбой об исключении из перечня в соответствии с процедурой отсутствия возражений.

1) В течение одной недели после того, как ООО «Адиак» будет исключено из сводного перечня, Секретариат уведомляет постоянное представительство страны или стран, в которых, как предполагается, находится соответствующее лицо или соответствующая организация, а применительно к физическим лицам — постоянное представительство страны, гражданином которой является данное лицо (если это известно). В письме государствам, получающим такое уведомление, напоминается о том, что они должны согласно своим внутренним законам и практике принять меры для своевременного уведомления или информирования соответствующего лица или соответствующей организации об исключении из перечня. Одновременно с этим Секретариат, если существует специальное уведомление Совета Безопасности Организации Объединенных Наций — Интерпола в отношении соответствующего лица, просит Интерпол аннулировать это уведомление, а также представить подтверждение, когда оно будет аннулировано.


Информация о работе Рекомендации по оптимизации процедуры оспаривания частными лицами распространения на них действия решений Совета Безопасности ООН