Региональные системы международной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 20:13, реферат

Краткое описание

Региональные системы коллективной безопасности представлены прежде всего соглашениями и организациями, обеспечивающими безопасность на отдельных континентах и в регионах. Соотношение региональных организаций и ООН я бы выразил как соотношение части и целого, так как надо понимать, что ООН – это универсальная организация общей компетенции, а региональные системы хоть и имеют схожую компетенцию, все таки ограничены определенным районом. Этот вывод подтверждается п. 1 ст. 52 Устава ООН, допускающем существование региональных соглашений или органов "при ус¬ловии, что такие соглашения или органы и их деятельность со¬вместимы с целями и принципами Организации".

Содержание

Общие положения касающиеся деятельности региональных организаций…....
Организация североатлантического договора (НАТО)……………………….....
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ)……………..
Содружество Независимых Государств (СНГ)…………………………………..
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

косолапов.docx

— 40.46 Кб (Скачать документ)

1

 

Содержание

Общие положения касающиеся деятельности региональных организаций…....

Организация североатлантического договора (НАТО)……………………….....

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ)……………..

Содружество Независимых  Государств (СНГ)…………………………………..

Список использованных источников……………………………………………...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональные системы  коллективной безопасности представлены  прежде всего соглашениями и организациями, обеспечивающими безопасность на отдельных континентах и в регионах. Соотношение региональных организаций и ООН я бы выразил как соотношение части и целого, так как надо понимать, что ООН – это универсальная организация общей компетенции, а региональные системы хоть и имеют схожую компетенцию, все таки ограничены определенным районом. Этот вывод подтверждается п. 1 ст. 52 Устава ООН, допускающем существование региональных соглашений или органов "при условии, что такие соглашения или органы и их деятельность совместимы с целями и принципами Организации".

Основополагающей задачей  региональных организаций является обеспечение мирного разрешения споров между ее членами. Согласно п. 2 ст. 52 Устава ООН, члены этих организаций должны прилагать все усилия для достижения мирного разрешения- местных споров в рамках своих организаций до передачи споров в Совет Безопасности, а последний в свою очередь должен поощрять такой метод разрешения споров.

В уставе ООН нет точного  определения региональных соглашений и органов, что сделано  по моему мнению заведомо, для обеспечения гибкости мероприятий, которые могут осуществляться той или иной группой государств для разрешения возникающих вопросов в рамках региональных взаимоотношений.

Как сказано в ст.53 ч.1 Устава ООН «Совет Безопасности использует, где это уместно, такие региональные соглашения или органы для принудительных действий под его руководством». Сами же региональные организации не полномочны принимать никаких принудительных мер без разрешения Совета Безопасности. Региональные организации вправе применять принудительные меры только для отражения уже совершенного нападения на одного из участников региональной системы коллективной безопасности.

Исходя из вышесказанного и из смысла главы №8 Устава ООН можно в самом общем смысле выделить следующие требования, предъявляемые к региональным организациям безопасности:

  1. Они должны заниматься такими вопросами по поддержанию международного мира и безопасности, которые имеют ясно выраженный региональный характер( то есть относятся к их компетенции).
  2. Деятельность региональных организаций должна быть совместима с целями и принципами Организации Объединенных Наций.
  3. Устав ООН особо подчеркивает необходимость мирного урегулирования споров, возникших в том или ином регионе, возлагая такую обязанность непосредственно на региональные организации и их членов. В п. 2 ст. 52 сказано, что члены таких организаций «должны приложить все свои усилия для достижения мирного разрешения местных споров», то есть споров, возникающих в данном конкретном районе, который является пространственной сферой деятельности региональной организации.
  4. Особо отмечу, что способы и методы разрешения споров при помощи региональной организации определяются самой организацией. Об этом свидетельствует оговорка, содержащаяся в ст. 52, согласно которой региональная организация должна приложить все усилия для мирного разрешения местных споров, прежде чем они будут переданы в Совет Безопасности. После такой передачи порядок и способы разрешения споров будут определяться уже  Советом Безопасности, а региональная организация в свою очередь должна приложить максимум усилий для разрешения спора в рамках Совета Безопасности.
  5. Устав ООН устанавливает пределы применения принудительных мер (санкций) региональными организациями безопасности.
  6. Данные действия имеют место быть в двух случаях:
    1. При коллективной самообороне, предусмотренной ст. 51 Устава ООН, когда государство или государства, входящие в данную региональную организацию, подвергается вооруженному нападению.
    2. Если Совет Безопасности использует, где это уместно, региональные организации для принудительных действий под его руководством.
  7. Совет Безопасности ООН в соответствии со ст. 54 Устава ООН осуществляет некоторый контроль за действиями региональных организаций безопасности. Цель этого контроля состоит в том, чтобы Совет Безопасности всегда был информирован о действиях, уже предпринятых или намечаемых на основе региональных соглашений региональными организациями для поддержания международного мира и безопасности. Данные требования отличаются от той информации, которая представляется в Совет Безопасности в случае использования права самообороны. Другими словами региональная организация должна информировать Совет Безопасности не только о действиях, предпринимаемых ею для поддержания международного мира и безопасности, но и о намечаемых мерах в этом направлении.

Прежде чем перейти к подробному рассмотрению существующих региональных организаций содействующих поддержанию международного мира и безопасности, хочу отметить, что сотрудничество ООН с данными органами становится все более глубоким, что связано с постоянно изменяющимся положением в мире и общей глобализацией мировых процессов. Помимо этого заранее отмечу, что я буду рассматривать лишь несколько региональных организаций, так как считаю их основными. Я рассмотрю НАТО, ОБСЕ и СНГ. Первые две являются преимущественно европейскими, СНГ же в свою очередь регулирует отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР. Также я намерен проследить взаимодействие данных организаций с Российской Федерацией.

Организация североатлантического договора (НАТО)

Организация Североатлантического договора более  известна как Северо-Атлантический альянс - НАТО. Эта организация является военно-политическим союзом. 4 апреля 1949 года, в Вашингтоне (США) двенадцать стран подписали договор о сотрудничестве, вследствие которого и был образован этот союз. Это были следующие государства: США (инициатор создания), Франция, Нидерланды, Бельгия, Великобритания, Канада, Португалия, Люксембург, Италия, Дания, Норвегия и Исландия. В принципе, этот блок можно назвать "трансатлантическим форумом", на котором страны-участники консультируются по поводу любых проблем, которые затрагивают их интересы.

Официальной целью создания НАТО значится гарантия свободы и безопасности всех государств-членов в Северной Америке и Европе. Данная гарантия обеспечивается в соответствии с принципами ООН. С этой же целью  НАТО оставляет за собой право  использовать весь свой военный потенциал  и политическое влияние.

В конце 1999 года была опубликована действующая  и по сей день Стратегическая концепция  НАТО, согласно которой главные задачи альянса следующие:

  • Проводить консультации по вопросам безопасности.
  • Быть гарантом стабильности в Североатлантическом регионе.
  • Проводить мероприятия, которые способствуют предотвращению вооруженных конфликтов, а также принимать участие в урегулировании кризисов.
  • Осуществлять защиту стран-членов от любой агрессии или ее угрозы.
  • Способствовать развитию международных отношений во всех сферах с другими государствами Североатлантического региона.

В рамках этой стратегии, НАТО заключило  соглашение о сотрудничестве с рядом  государств Европы. Оно носит название "Партнерство во имя мира".

Официальными  языками НАТО являются английский и  французский языки. Штаб-квартира НАТО находится в Брюсселе (Бельгия). На сегодня государствами-членами НАТО можно назвать 28 стран. Из этих стран 26 (включая Турцию) находятся в Европе. В Северной Америке находятся США и Канада.

Основными органами организации  являются:

  • Североатлантический совет. Коротко его называют Совет НАТО, он выступает главным политическим органом организации. В него входят представители всех стран-членов. Заседания совета НАТО могут проходить как на уровне министров иностранных дел, так и на уровне глав правительств или глав государств. Председателем на собраниях всегда является Генеральный Секретарь НАТО. Все решения совета должны приниматься единогласно. В те периоды, когда сессии совета НАТО не проводятся, его функции осуществляет Постоянный совет НАТО, который состоит из послов стран-членов.
  • Военный комитет НАТО. Как видно из названия, это основной военный орган блока. В его состав входят начальники генеральных штабов государств-членов. От Исландии, которая не имеет регулярных вооруженных сил, в состав комитета входит гражданский представитель. Военный комитет собирается минимум два раза в год. Военный комитет управляет командованием двух зон - Атлантики и Европы. В свою очередь, Европейская зона делится еще на три зоны - Североевропейскую, Южноевропейскую и Центральноевропейскую. Верховным главнокомандующим зоны Европы всегда назначался генерал США. В течение того времени, когда Военный комитет не заседает, его заменяет Постоянный военный комитет.
  • Комитет военного планирования. Это высший военно-политический орган НАТО. Он существует с декабря 1966 года - то есть не с самого образования организации. Официально он состоит из постоянных представителей стран-членов НАТО. Фактически же он собирается на сессии два раза в год, причем заседания проходят на уровне министров обороны. Между сессиями, как и у других комитетов, его функции принадлежат Постоянному комитету военного планирования, который состоит из представителей всех государств-членов, имеющих ранг посла.
  • Группа ядерного планирования. Ее также нужно отнести к основным структурным подразделениям НАТО. Ее заседания тоже проходят два раза в год, как правило, незадолго до заседаний совета НАТО. Уровень заседаний - министры обороны. Исландию здесь представляет гражданский наблюдатель.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ)

«Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады, для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе. На Будапештской встрече в 1994 году было  принято решение о переименовании СБСЕ с 1 января 1995 в ОБСЕ — Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.

ОБСЕ - единственная международная  региональная структура, деятельность которой включает в себя системы раннего предупреждения международных конфликтов, меры по укреплению доверия и безопасности, интеграцию человеческого измерения (демократия, права человека, власть закона), а также многочисленные органы, занимающиеся вопросами развития сотрудничества с ООН и другими межправительственными организациями регионального характера, такими как Совет Европы, НАТО и Совет Североатлантического сотрудничества, а также Западноевропейским Союзом. (Хочу заметить, что это крайне важно, так как сами основы поддержания мира в международном масштабе подразумевают, что необходимо устранять любые конфликты в самом зачатке, дабы избежать крупномасштабных жертв. Я считаю, что было бы хорошей практикой вменить данный принцип в основу деятельности всех государств и организаций на международной арене, независимо от широты их компетенции).

В рамках ОБСЕ разработана комплексная  система разрешения споров. Важнейшее  место в ней занимает институт примирения. В рамках ОБСЕ могут быть применены три типа примирительных процедур:

  • комиссия ОБСЕ по примирению;
  • примирительная комиссия, учрежденная на основе Конвенции по примирению и арбитражу в рамках СБСЕ;
  • директивное примирение.

Я хотел бы провести небольшую параллель  между ОБСЕ и НАТО, так как считаю что это может быть интересно. Начну с того, что ОБСЕ не располагает военной мощью или другими инструментами принуждения. Это вытекает из того, что в итоговых документах ОБСЕ(организация пока не имеет Устава) нет упоминания, касаемо принудительных мер, а также отсутствуют положения о взаимной военной помощи и тд. Она воздействует только путем убеждения, опираясь на свой авторитет и престиж. Поэтому я могу сделать вывод, что ОБСЕ является дипломатией в чистом виде, ведь как я уже писал выше центральное место в ОБСЕ занимает комплексная система мирного разрешения споров. Это очень важно. На сегодняшний день военная машина набрала столь быстрые обороты, что последствия развязки тех или иных военных операций просто страшно представить. С этой точки зрения можно заметить, что ОБСЕ, которая в отличие от НАТО делает ставку именно на мирное разрешение разногласий имеет приоритет на международной арене. Мне кажется что данный баланс – в котором с одной стороны представлена ОБСЕ, а с другой НАТО(со своей системой обеспечения коллективной безопасности, подкрепленной в первою очередь военными силами государств) является крайне уместным. Было бы неуместно создавать две авторитетных международных организаций для обеспечения международной безопасности и наделять обе силами принуждения. Это противоречило бы Уставу ООН, где глава VIII, выдвигает на первый план именно мирные средства обеспечения мира.

Основными органами организации  являются:

  • Саммит (Встреча на высшем уровне) — периодически проводимая встреча глав государств и правительств стран ОБСЕ.
  • Совет министров иностранных дел — ежегодная (кроме года встреч на высшем уровне) встреча министров иностранных дел государств-участниц ОБСЕ.
  • Постоянный совет под руководством действующего председателя, занимающего этот пост в течение года. Проводит на регулярной основе политические консультации и принимает решения (еженедельно собирается в Вене).
  • Форум по сотрудничеству в области безопасности — регулярно обсуждает вопросы контроля над вооружениями и МДБ (еженедельно собирается в Вене.
  • Верховный комиссар по делам национальных меньшинств
  • Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ
  • Парламентская ассамблея ОБСЕ
  • Представитель по вопросам свободы СМИ — наблюдает за развитием положения в области средств массовой информации в 56 государствах-участниках ОБСЕ.

Хочу отметить еще один интересный момент. Если просмотреть  хронологию встреч членов организаций, то ясно видно жесткое противостояние России и стран СНГ с одной  стороны и большинством стран-членов ОБСЕ с другой. Приведу лишь некоторые факты:

15.01.2004 — заседание Постоянного совета ОБСЕ — Россия предложила изменить существующий взгляд на ОБСЕ как на «инструмент обслуживания интересов отдельных государств и группировок» и приложить усилия для осуществления главной цели ОБСЕ — создания неделимого общеевропейского пространства безопасности с едиными для всех принципами и правилами.

3.06.2004 — в Москве было принято заявление стран СНГ, обвиняющее ОБСЕ в «практике двойных стандартов» и «нежелании учитывать реалии и особенности отдельных государств». Россия призвала реорганизовать ОБСЕ и «вернуть её к изначальным принципам». Россия на три месяца блокировала принятие бюджета ОБСЕ на 2005 год, потребовав сократить свою долю в нём, и заявила о нежелании финансировать проекты, противоречащие российским интересам. В итоге доля РФ сохранилась на уровне 9 %.

2005 — заседание совета глав МИД в Любляне (Словения) завершилось без принятия итоговой декларации. Продолжается противостояние между Россией и остальными членами ОБСЕ, требующими от неё вывода войск из Приднестровья и осуждающими её за готовящийся законопроект о некоммерческих организациях, согласно которому будет ужесточён контроль за ними со стороны государства. Россия, со своей стороны, обрушилась с критикой на деятельность ОБСЕ в последние годы, особенно на деятельность наблюдателей ОБСЕ, обеспечивающих мониторинг выборов в СНГ. МИД РоссииСергей Лавров представил свой план — «Дорожную карту реформы ОБСЕ». Лавров обвинил наблюдателей ОБСЕ в отсутствие единого стандарта в оценке выборов. В последнее время наблюдатели от СНГ и от ОБСЕ дают прямо противоположные оценки выборов, на которых они присутствуют (президентские выборы на Украине, в Молдавии, Киргизии, Казахстане). «Дорожная карта реформы ОБСЕ» была принята. На заседании единым фронтом против России выступили страны ГУАМ —Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова. Накануне форума ОБСЕ председательство в ГУАМ перешло к Молдавии, и именно она, более других заинтересованная в том, чтобы Россия выполнила «Стамбульские соглашения» (о выводе российских войск из Грузии и Приднестровья), выступила на заседании ОБСЕ от лица ГУАМ. МИД Украины Борис Тарасюк заявил, что страны ГУАМ и впредь будут действовать сообща.

Информация о работе Региональные системы международной безопасности