Международная система единиц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 18:32, реферат

Краткое описание

Международная система единиц, СИ (фр. Le Système International d’Unités, SI) — система единиц физических величин, современный вариант метрической системы. СИ является наиболее широко используемой системой единиц в мире, как в повседневной жизни, так и в науке и технике. В настоящее время СИ принята в качестве основной системы единиц большинством стран мира и почти всегда используется в области техники, даже в тех странах, в которых в повседневной жизни используются традиционные единицы. В этих немногих странах (например, в США) определения традиционных единиц были изменены таким образом, чтобы связать их фиксированными коэффициентами с соответствующими единицами СИ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

математика.doc

— 432.50 Кб (Скачать документ)

Международная система единиц

Материал из Википедии — свободной  энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Запрос  «СИ» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Иное название этого понятия — «SI»; см. также другие значения.

Международная система  единиц, СИ (фр. Le Système International d’Unités, SI) — система единиц физических величин, современный вариант метрической системы. СИ является наиболее широко используемой системой единиц в мире, как в повседневной жизни, так и в науке и технике. В настоящее время СИ принята в качестве основной системы единиц большинством стран мира и почти всегда используется в области техники, даже в тех странах, в которых в повседневной жизни используются традиционные единицы. В этих немногих странах (например, в США) определения традиционных единиц были изменены таким образом, чтобы связать их фиксированными коэффициентами с соответствующими единицами СИ.

Полное  официальное описание СИ вместе с  её толкованием содержится в действующей  редакции Брошюры СИ (фр. Brochure SI, англ. The SI Brochure), опубликованной Международным бюро мер и весов (МБМВ) и представленной на сайте МБМВ[1]. Брошюра СИ издаётся с 1970 года, с 1985 года выходит на французском и английском языках, переведена также на ряд других языков.

Даты перехода на метрическую систему. Страны, которые  не приняли систему СИ в качестве основной или единственной (Либерия, Мьянма, США), отмечены чёрным цветом

Содержание

  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Названия и обозначения единиц
  • 2 История
  • 3 Единицы СИ
    • 3.1 Основные единицы
    • 3.2 Производные единицы
    • 3.3 Новое определение
  • 4 Единицы, не входящие в СИ
  • 5 Кратные и дольные единицы
  • 6 Правила написания обозначений единиц
  • 7 Критика СИ
  • 8 Примечания
  • 9 Литература
  • 10 Ссылки

Общие сведения

Строгое определение СИ формулируется таким образом:

Международная система единиц (СИ) — система единиц, основанная на Международной системе величин, вместе с наименованиями и обозначениями, а также набором приставок и их наименованиями и обозначениями вместе с правилами их применения, принятая Генеральной конференцией по мерам и весам (CGPM).

— Международный словарь по метрологии[2]

СИ была принята XI Генеральной конференцией по мерам и весам в 1960 году, некоторые последующие конференции внесли в СИ ряд изменений.

СИ  определяет семь основных и производные единицы физических величин (далее — единицы), а также набор приставок. Установлены стандартные сокращённые обозначения для единиц и правила записи производных единиц.

Основные  единицы: килограмм, метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела. В рамках СИ считается, что эти единицы имеют независимую размерность, то есть ни одна из основных единиц не может быть получена из других.

Производные единицы получаются из основных с  помощью алгебраических действий, таких как умножение и деление. Некоторым из производных единиц в СИ присвоены собственные названия, например, радиану.

Приставки можно использовать перед названиями единиц; они означают, что единицу нужно умножить или разделить на определённое целое число, степень числа 10. Например, приставка «кило» означает умножение на 1000 (километр = 1000 метров). Приставки СИ называют также десятичными приставками.

Названия и обозначения единиц

Дорожный  указатель в Китае с использованием международного обозначения километра, кратной единицы от единицы СИ

Согласно международным документам (Брошюра СИ, ISO 80000, Международный  метрологический словарь[2]), единицы СИ имеют названия и обозначения. Названия единиц могут записываться и произноситься по-разному на разных языках, например: фр. kilogramme, англ. kilogram, порт. quilograma, валл. cilogram, болг. килограм, греч. χιλιόγραμμο, кит. 千克, яп. キログラム. В таблице даны французские и английские названия, указанные в международных документах. Обозначения единиц, согласно Брошюре СИ, являются не сокращениями, а математическими объектами (фр. entités mathématiques, англ. mathematical entities). Они входят в международную научную символику ISO 80000 и от языка не зависят, например: kg. В международных обозначениях единиц используются буквы латинского алфавита, в отдельных случаях греческие буквы или специальные символы.

Однако  на постсоветском пространстве (СНГ, СНГ-2, Грузия) и в Монголии, где принят алфавит на основе кириллицы, наряду с международными обозначениями (а фактически — вместо них) используются обозначения, основанные на национальных названиях: «килограмм» — кг, груз. კილოგრამი — კგ, азерб. kiloqram — kq. С 1978 года русские обозначения единиц подчиняются тем же правилам написания, что и международные (см. ниже).

В России действует ГОСТ 8.417—2002, предписывающий обязательное использование единиц СИ. В нём перечислены единицы физических величин, разрешённые к применению, приведены их международные и русские обозначения и установлены правила их использования.

По  этим правилам, при договорно-правовых отношениях в области сотрудничества с зарубежными странами, а также  в поставляемых за границу вместе с экспортной продукцией технических и других документах разрешается применять только международные обозначения единиц. Применение международных обозначений обязательно также на шкалах и табличках измерительных приборов. В остальных случаях, например, во внутренних документах и обычных публикациях можно использовать либо международные, либо русские обозначения. Не допускается одновременно применять международные и русские обозначения, за исключением публикаций по единицам величин.

Названия  единиц подчиняются грамматическим нормам того языка, в котором используются: один моль, два моля, пять молей; рум. cinci kilograme, treizeci de kilograme. Обозначения единиц не изменяются: 1 mol, 2 mol, 5 mol; 1 моль, 2 моль, 5 моль; 5 kg, 30 kg. Грамматической особенностью ряда названий единиц в русском языке является счётная форма: пятьдесят вольт, сто ватт[3].

История

Международный эталон метра, использовавшийся с 1889 по 1960 год

СИ является развитием метрической системы мер, которая была создана французскими учёными и впервые широко внедрена после Великой французской революции. До введения метрической системы единицы выбирались независимо друг от друга. Поэтому пересчёт из одной единицы в другую был сложным. К тому же в разных местах применялись разные единицы, иногда с одинаковыми названиями. Метрическая система должна была стать удобной и единой системой мер и весов.

В 1799 году во Франции были изготовлены два эталона — для единицы длины (метр) и для единицы массы (килограмм)[4].

В 1874 году была представлена система СГС, основанная на трёх единицах — сантиметр, грамм и секунда — и десятичных приставках от микро до мега[4].

В 1875 году была подписана Метрическая конвенция. Были начаты работы по разработке международных эталонов метра и килограмма.

В 1889 году I Генеральная конференция по мерам и весам приняла систему мер, сходную с СГС, но основанную на метре, килограмме и секунде, так как эти единицы были признаны более удобными для практического использования[4].

В последующем были введены основные единицы для физических величин  в области электричества и  оптики.

В 1960 году XI Генеральная конференция по мерам и весам приняла стандарт, который впервые получил название «Международная система единиц (СИ)».

В 1971 году XIV Генеральная конференция по мерам и весам внесла изменения в СИ, добавив, в частности, единицу количества вещества (моль).

В 1979 году XVI Генеральная конференция по мерам и весам приняла новое, действующее поныне, определение канделы.

В 1983 году XVII Генеральная конференция по мерам и весам приняла новое, действующее поныне, определение метра.

Единицы СИ

Названия единиц СИ пишутся со строчной буквы, после обозначений единиц СИ точка не ставится, в отличие  от обычных сокращений.

Основные единицы

Основная статья: Основные единицы СИ

Величина

Единица

Наименование

Размерность

Наименование

Обозначение

 

русское

французское/английское

русское

международное

 

Длина

L

метр

mètre/metre

м

m

 

Масса

M

килограмм[5]

kilogramme/kilogram

кг

kg

 

Время

T

секунда

seconde/second

с

s

 

Сила электрического тока

I

ампер

ampère/ampere

А

A

 

Термодинамическая температура

Θ

кельвин

kelvin

К

K

 

Количество вещества

N

моль

mole

моль

mol

 

Сила света

J

кандела

candela

кд

cd

 

 

Производные единицы

Основная статья: Производные единицы СИ

Производные единицы могут быть выражены через основные с помощью  математических операций: умножения и деления. Некоторым из производных единиц для удобства присвоены собственные названия, такие единицы тоже можно использовать в математических выражениях для образования других производных единиц.

Математическое выражение для  производной единицы измерения вытекает из физического закона, с помощью которого эта единица измерения определяется или определения физической величины, для которой она вводится. Например, скорость — это расстояние, которое тело проходит в единицу времени; соответственно, единица измерения скорости — м/с (метр в секунду).

Часто одна и та же единица может  быть записана по-разному, с помощью  разного набора основных и производных  единиц (см., например, последнюю колонку  в таблице Производные единицы с собственными названиями). Однако на практике используются установленные (или просто общепринятые) выражения, которые наилучшим образом отражают физический смысл величины. Например, для записи значения момента силы следует использовать Н·м, и не следует использовать м·Н или Дж.

В некоторых случаях наименования определённых единиц величин используются только по отношению к величинам определённого рода. Например, единица измерения «секунда в минус первой степени» (1/с) называется герцем (Гц), когда она используется для частоты. В то же время она называется беккерелем (Бк), если её используют для активности радионуклидов.

Производные единицы с собственными названиями

Величина

Единица

Обозначение

Выражение

русское название

французское/английское название

русское

международное

Плоский угол

радиан

radian

рад

rad

м·м−1 = 1

Телесный угол

стерадиан

steradian

ср

sr

м2·м−2 = 1

Температура по шкале Цельсия[6]

градус Цельсия

degré Celsius/degree Celsius

°C

°C

K

Частота

герц

hertz

Гц

Hz

с−1

Сила

ньютон

newton

Н

N

кг·м·c−2

Энергия

джоуль

joule

Дж

J

Н·м = кг·м2·c−2

Мощность

ватт

watt

Вт

W

Дж/с = кг·м2·c−3

Давление

паскаль

pascal

Па

Pa

Н/м2 = кг·м−1·с−2

Световой поток

люмен

lumen

лм

lm

кд·ср

Освещённость

люкс

lux

лк

lx

лм/м² = кд·ср/м²

Электрический заряд

кулон

coulomb

Кл

C

А·с

Разность потенциалов

вольт

volt

В

V

Дж/Кл = кг·м2·с−3·А−1

Сопротивление

ом

ohm

Ом

Ω

В/А = кг·м2·с−3·А−2

Электроёмкость

фарад

farad

Ф

F

Кл/В = с4·А2·кг−1·м−2

Магнитный поток

вебер

weber

Вб

Wb

кг·м2·с−2·А−1

Магнитная индукция

тесла

tesla

Тл

T

Вб/м2 = кг·с−2·А−1

Индуктивность

генри

henry

Гн

H

кг·м2·с−2·А−2

Электрическая проводимость

сименс

siemens

См

S

Ом−1 = с3·А2·кг−1·м−2

Активность радиоактивного источника

беккерель

becquerel

Бк

Bq

с−1

Поглощённая доза ионизирующего излучения

грей

gray

Гр

Gy

Дж/кг = м²/c²

Эффективная доза ионизирующего излучения

зиверт

sievert

Зв

Sv

Дж/кг = м²/c²

Активность катализатора

катал

katal

кат

kat

моль/с


 

Новое определение

На XXIV Генеральной конференции  по мерам и весам 17—21 октября 2011 года была единогласно принята резолюция[7], в которой, в частности, предложено в будущей ревизии Международной системы единиц переопределить четыре основные единицы СИ: килограмм, ампер, кельвин и моль. Предполагается, что новые определения будут базироваться на фиксированных численных значениях постоянной Планка, элементарного электрического заряда, постоянной Больцмана и постоянной Авогадро, соответственно[8]. Всем этим величинам будут приписаны точные значения, основанные на наиболее достоверных результатах измерений, рекомендованных Комитета по данным для науки и техники (CODATA). В резолюции сформулированы следующие положения, касающихся этих единиц[7]:

  • Килограмм останется единицей массы; но его величина будет устанавливаться фиксацией численного значения постоянной Планка равным в точности 6,626 06X·10−34, когда она выражена единицей СИ м2·кг·с−1, что эквивалентно Дж·с.
  • Ампер останется единицей силы электрического тока; но его величина будет устанавливаться фиксацией численного значения элементарного электрического заряда равным в точности 1,602 17X·10−19, когда он выражен единицей СИ с·А, что эквивалентно Кл.
  • Кельвин останется единицей термодинамической температуры; но его величина будет устанавливаться фиксацией численного значения постоянной Больцмана равным в точности 1,380 6X·10−23, когда она выражена единицей СИ м−2·кг·с−2·К−1, что эквивалентно Дж·К−1.
  • Моль останется единицей количества вещества; но его величина будет устанавливаться фиксацией численного значения постоянной Авогадро равным в точности 6,022 14X·1023, когда она выражена единицей СИ моль−1.

Выше и далее Х заменяет одну или более значащих цифр, которые  будут определены в дальнейшем на основании наиболее точных рекомендаций CODATA.

Резолюция не предполагает изменять существа определений метра, секунды  и канделы, однако для поддержания  единства стиля, планируется принять  новые, полностью эквивалентные  существующим, определения в следующем виде:

  • Метр, символ м, является единицей длины; его величина устанавливается фиксацией численного значения скорости света в вакууме равным в точности 299 792 458, когда она выражена единицей СИ м·с−1.
  • Секунда, символ с, является единицей времени; её величина устанавливается фиксацией численного значения частоты сверхтонкого расщепления основного состояния атома цезия-133 при температуре 0 К равным в точности 9 192 631 770, когда она выражена единицей СИ с−1, что эквивалентно Гц.
  • Кандела, символ кд, является единицей силы света в заданном направлении; её величина устанавливается фиксацией численного значения световой эффективности монохроматического излучения частотой 540•1012 Гц равным в точности 683, когда она выражена единицей СИ м−2·кг−1·с3·кд·ср или кд·ср·Вт−1, что эквивалентно лм·Вт−1.

Информация о работе Международная система единиц