Региональные системы международной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 20:13, реферат

Краткое описание

Региональные системы коллективной безопасности представлены прежде всего соглашениями и организациями, обеспечивающими безопасность на отдельных континентах и в регионах. Соотношение региональных организаций и ООН я бы выразил как соотношение части и целого, так как надо понимать, что ООН – это универсальная организация общей компетенции, а региональные системы хоть и имеют схожую компетенцию, все таки ограничены определенным районом. Этот вывод подтверждается п. 1 ст. 52 Устава ООН, допускающем существование региональных соглашений или органов "при ус¬ловии, что такие соглашения или органы и их деятельность со¬вместимы с целями и принципами Организации".

Содержание

Общие положения касающиеся деятельности региональных организаций…....
Организация североатлантического договора (НАТО)……………………….....
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ)……………..
Содружество Независимых Государств (СНГ)…………………………………..
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

косолапов.docx

— 40.46 Кб (Скачать документ)

5.12.2006 — на заседании СМИД ОБСЕ Сергей Лавров впервые заявил о возможности выхода РФ из ОБСЕ, если она не перенесёт акцент своей деятельности с мониторинга соблюдения прав человека на военно-политическое сотрудничество и экономику.

26.10.2007 Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан внесли в ОБСЕ проект резолюции, ограничивающей работу Бюро по демократическим институтам и правам человека. 30 ноября на саммите глав МИД стран ОБСЕ резолюция была отвергнута.

16.11.2007 — Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось направлять своих наблюдателей на парламентские выборы в Россию.

7.02.2008 — Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отказалось направлять своих наблюдателей на выборы президента России.

Я хочу сказать, что инициатором  создания НАТО является США. И мы знаем, что данная страна играет там главенствующую роль( взять хотя бы тот факт, что верховным главнокомандующим зоны Европы в военном комитете НАТО всегда назначается генерал США). Инициировало создание ОБСЕ СССР. Однако как мы видим на приведенной выше хронологии, к мнению России и стран СНГ далеко не всегда прислушиваются, скорее наоборот. Мое мнение, что это политика «двойных стандартов», что недопустимо.

Содружество Независимых  Государств (СНГ)

СНГ является региональной международной организацией,призванной регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР.СНГ не является надгосударственным образованием и функционирует на добровольной основе.

СНГ было основано главами БССР, РСФСР и Украины путём подписания 8 декабря 1991 года в Вискулях (Беловежская пуща) под Брестом(Беларусь) «Соглашения о создании Содружества Независимых Государств» (известно в СМИ как Беловежское соглашение).

В документе, состоявшем из Преамбулы  и 14 статей, констатировалось, что Союз ССР прекращал своё существование как субъект международного права и геополитической реальности. Однако, основываясь на исторической общности народов, связях между ними, учитывая двусторонние договоры, стремление к демократическому правовому государству, намерение развивать свои отношения на основе взаимного признания и уважения государственного суверенитета, стороны договорились об образовании Содружества Независимых Государств.

СНГ основано на началах суверенного  равенства всех его участников, поэтому  все государства — участники являются самостоятельными субъектами международного права. Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями.

  • Учредительными актами существующего СНГ являются три документа: Минское Соглашение о его создании от 8 декабря 1991 г.;
  • Алма-атинские Протокол и Декларация от 21 декабря 1991г., участниками которого стали 11 государств;
  • Устав СНГ от 22 января 1993 г.

Основными целями организации  являются:

  • сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;
  • всестороннее развитие государств — участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции;
  • обеспечение прав и свобод человека;
  • сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения;
  • взаимная правовая помощь;
  • мирное разрешение споров и конфликтов между государствами — участниками организации.

К сферам совместной деятельности государств — участников относятся:

  • обеспечение прав и основных свобод человека;
  • координация внешнеполитической деятельности;
  • сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, таможенной политики;
  • сотрудничество в развитии систем транспорта, связи;
  • охрана здоровья и окружающей среды;
  • вопросы социальной и миграционной политики;
  • борьба с организованной преступностью;
  • сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ.

Основными органами организации  являются:

  • Совет глав государств СНГ
  • Совет глав правительств СНГ
  • Совет министров иностранных дел СНГ
  • Совет министров обороны СНГ
  • Межпарламентская ассамблея СНГ

Отношения России с другими участниками  СНГ, постоянно варьировались. Этому  способствовали конфликты с Грузией, а также с Украиной и в меньшей  степени с другими странами-участниками. В первую очередь это касалось поставок газа и других природных  ресурсов для стран содружества. Дело в том как я считаю, что  после распада СССР более мелкие государства( Украина и тд), почувствовали свою слабость и незащищенность. И как не странно во всех бедах стали винить именно Россию и требовать каких-то поблажек и помощи с ее стороны(низкие цены на газ и пр.). Однако надо понимать, что Россия хоть и является наиболее крупным государством и ее возможности в чем-то объективно выше чем у остальных государств на международной арене, она все же самостоятельное обособленное государство, которое в первую очередь должно концентрироваться на улучшении благосостояния своих граждан. Мое личное мнение таково: членам СНГ необходимо как можно ближе сотрудничать(в равной мере). Считаю, что России пошло бы только на пользу объединение с некоторыми государствами-членами СНГ, такими как Украина и Белоруссия, а также Казахстан(как и наоборот: перечисленные государства только выиграли бы от данных действий). Проблема в том, что этого желает большая часть населения всех четырех стран, но почему-то не может найти общий язык небольшая группа людей, стоящих во главе стран.

 

 

 

Заключение

В заключение хочу развить цепь размышлений, развернутую выше, касаемо способов урегулирования международных конфликтов и роли в данном урегулировании региональных организаций международной безопасности. В настоящее время технический  прогресс шагает огромными шагами, появляются все новые и новые  технологии, как несущие пользу, так и откровенный вред(более совершенное и разрушительное оружие). В такой ситуации крайне важно, чтобы сдерживающим фактором при разрешении того или иного вопроса на международном уровне выступала не сила, а разумный подход (я твердо убежден, что любой вопрос можно решить мирным путем). Этому несомненно послужит повышение общего уровня нравственности среди человечества.

Региональные системы международной  безопасности играют очень большую  роль в скорейшем достижении данных целей. Это обусловлено тем, что  универсальная система международной  безопасности в буквально не в силах самостоятельно распространить свое влияние на все страны и все части стран в равной мере. Этому должны способствовать региональные организации(ООН с их помощью может более глубоко воздействовать на общество, проникать во все его поры). Региональные системы в свою очередь призваны определять благоприятный курс для каждого государства-участника, а государство уже посредством своих институтов может доносить необходимый посыл до каждого человека.

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

 


Информация о работе Региональные системы международной безопасности