Размещено на http://www.allbest.ru/

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 07:17, контрольная работа

Краткое описание

юридические лица

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр ЮР. Общая хар.doc

— 157.50 Кб (Скачать документ)

Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, могут  создаваться как федеральным собственником, так и субъектами Федерации и муниципальными образованиями (в том числе совместно - на началах общей долевой собственности учредителей на их имущество). Казенные предприятия могут создаваться только на базе федеральной собственности по решению федерального правительства в случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях (п. 1 ст. 115 ГК).

Все виды унитарных предприятий  отвечают по своим обязательствам всем закрепленным за ними имуществом (не будучи его собственником) (п. 5 ст. 113 ГК). Вместе с тем унитарное предприятие не отвечает своим имуществом по обязательствам своего учредителя-собственника, что также является гарантией интересов его кредиторов. В этом смысле унитарное предприятие становится полноценным участником имущественного оборота.

Государственные и муниципальные  предприятия реорганизуются и ликвидируются  по общим правилам о реорганизации  и ликвидации юридических лиц. Следует, однако, иметь в виду, что их преобразование в другие организационно-правовые формы коммерческих организаций - собственников всегда связано с отчуждением их имущества из публичной собственности в частную, т.е. является одной из форм приватизации, которая должна осуществляться по правилам, предусмотренным специальным законодательством. Последнее предусматривает преобразование государственных и муниципальных предприятий лишь в форму хозяйственных, главным образом открытых акционерных обществ.

2.2 Юридическая личность некоммерческих  организаций

Гражданский кодекс РФ относит к некоммерческим организациям потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения и ассоциации (союзы). Но поскольку законодательство не устанавливает исчерпывающего перечня таких юридических лиц, допускается возникновение иных разновидностей подобных организаций (например, торгово-промышленные палаты, комитеты и фонды по управлению государственным и муниципальным имуществом).

Потребительский кооператив как некоммерческое объединение граждан, юридических лиц, в том числе и совместно с гражданами, основанное на членстве участников и их паевых взносах, не предполагает обязательного личного участия в его делах. Любые ограничения участия в некоммерческих организациях каких-либо субъектов гражданского права должны быть прямо установлены специальным законом или уставом конкретного кооператива.

ГК РФ предусматривает, что особенности  правового положения потребительских  кооперативов должны определяться специальными законами об отдельных видах таких  кооперативов -- о потребительской, жилищной и жилищно-строительной, садоводческой и иной кооперации (п. 6 ст. 115 ГК РФ), и поэтому содержит лишь некоторые наиболее общие положения об особенностях имущественного и правового положения потребительских кооперативов. К их числу относится правило о необходимости иметь полностью оплаченный паевой фонд (п. 4 ст. 116 ГК РФ), конкретный размер которого определяется федеральными законами для каждого вида кооперативов отдельно. Вместе с тем при отсутствии предпринимательской деятельности и соответствующих доходов потребительский кооператив может покрывать свои убытки лишь за счет дополнительных взносов его участников. Данная ситуация является специально предусмотренной уставной обязанностью его членов, которая соответственно является гарантией имущественных интересов кредиторов потребительского кооператива.

«Устав потребительского кооператива  может предусматривать осуществление  им некоторых видов предпринимательской  деятельности, а полученные доходы могут распределяться между членами кооператива либо идти на иные нужды, определенные его общим собранием. В данном случае эта деятельность не меняет в целом основных уставных задач и объема целевой правоспособности потребительского кооператива, а потому и не ведет к превращению его в производственный кооператив» Гражданское право: Учебник. Том I (под ред. доктора юридических наук, профессора О.Н. Садикова) /М.; «ИНФРА-М», 2006, электронное издание, №6..

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ у  члена кооператива при полном внесении своего паевого взноса возникает право собственности на предоставленное ему в пользование имущество, и поэтому многие потребительские кооперативы (жилищные, дачные, гаражные и т.п.) по сути имеют временный характер. По мере уплаты их членами соответствующих паевых взносов такие кооперативы лишаются своей основной имущественной базы и подлежат преобразованию в кооперативы по совместному использованию собственниками своего имущества и некоторых объектов, оставшихся в собственности кооператива.

Общественные и религиозные  организации как добровольные объединения граждан для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей также являются юридическими лицами -- некоммерческими организациями, и лишь в этом качестве как участники имущественных правоотношений они приобретают правовое положение, регулируемое нормами гражданского права. ГК РФ не затрагивает специфичных особенностей их статуса, включая внутреннюю организацию и структуру управления.

Участниками таких организаций  могут быть только физические лица (граждане), и при этом они не имеют ни вещных, ни обязательственных прав на имущество таких юридических лиц (п. 3 ст. 48 ГК РФ). Общественные и религиозные организации являются собственниками своего имущества и не несут ответственности по долгам своих членов, так же как последние ни в субсидиарном, ни в каком-либо ином порядке не отвечают по долгам созданных ими организаций. Доходы от деятельности коммерческих организаций, созданных общественными или религиозными организациями, поступают на нужды этих юридических лиц и не могут распределяться между членами таких некоммерческих организаций. При ликвидации общественной или религиозной организации остаток имущества, оставшийся после расчетов со всеми кредиторами, не подлежит распределению между ее членами.

Фонды -- относительно новый вид юридических лиц, успевший широко распространиться в нашем имущественном обороте, и в связи с многозначностью термина “фонд” и наличием многообразных организаций, действующих под этим наименованием, ГК РФ определяет понятие фонда лишь для правового регулирования имущественного оборота, т.е. в качестве юридического лица.

«Особенностью фонда является то обстоятельство, что эта организация не основана на членстве участников и последние  не обязаны участвовать в его  деятельности, а поэтому лишены возможности прямо участвовать в управлении ее делами. Данное юридическое лицо является собственником своего имущества, на которое у его учредителей (участников) отсутствуют какие-либо права (п. 3 ст. 48 ГК РФ). Учредители фонда вынуждены доверять его руководящим органам в вопросе использования имущества, и в целях исключения возможных злоупотреблений введены два важных требования: во-первых, создание попечительского совета, контролирующего его деятельность и его должностных лиц (п. 4 ст. 118 ГК РФ); во-вторых, фонд обязан публично вести свои имущественные дела (п. 2 ст. 118 ГК РФ)» Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова)/Москва, Волтерс Клувер, 2004, электронное издание, №7.. Благотворительная или иная общественная деятельность фондов нуждается в постоянных материальных затратах, которые невозможно финансировать при отсутствии членских взносов, ибо фонд не имеет фиксированного членства. Поэтому гражданское законодательство разрешает фондам участвовать в предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность фонда должна соответствовать общественно полезным целям, т.е. его основным уставным задачам, носить строго целевой характер, соответствующий его специальной правоспособности, и подвергается тем же ограничениям, что и участие в имущественном обороте общественных и религиозных организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важное положение, касающееся внесения изменений в устав фонда и  его ликвидации, закреплено в ГК РФ. Органы фонда могут принять решение об изменении устава только в том случае, если такая возможность прямо предусмотрена в уставе его учредителями, а основания ликвидации фонда определены практически исчерпывающим образом. Если возможность внесения изменений в устав не предусмотрена учредительными документами, то такое право предоставлено суду (ст. 119 ГК РФ).

Учреждение -- единственный вид некоммерческой организации, не являющейся собственником  своего имущества, представляет собой  остатки прежней экономической  системы и не свойственно развитому товарному обороту. Учреждения представляют собой разнообразные виды некоммерческих организаций: органы государственного и муниципального управления, учреждения образования и просвещения, культуры и спорта, социальной защиты, основанных на государственной и муниципальной собственности, а также частные учреждения, созданные и финансируемые юридическими или физическими лицами-собственниками.

С учетом этого закон не определяет даже наименования учредительных документов этих организаций: это может быть как устав, так и общее положение об организациях данного вида. С учетом многообразия видов учреждений ГК РФ допускает регламентацию их правового статуса как специальными законами, так и подзаконными актами, которые могут определять статус государственных и муниципальных учреждений.

Будучи не собственником, учреждение обладает ограниченным вещным правом целевого характера на закрепленное за ним собственником имущество, которое названо правом оперативного управления (ст. 296, 298 ГК РФ) и участвует в предпринимательских отношениях в случаях, прямо предусмотренных его учредительными документами. При недостатке у учреждения денежных средств для погашения требования кредиторов последние вправе предъявлять эти требования к собственнику, финансирующему учреждение, и поэтому ГК РФ не предусматривает возможности банкротства учреждений.

«Основным источником имущества учреждений является финансирование их собственником-учредителем  по смете (которая и характеризует  их имущественную обособленность в  соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ).

Ассоциации или союзы -- объединения  юридических лиц, являющиеся некоммерческими  организациями, хотя создаваться они  могут как коммерческими, так  и некоммерческими юридическими лицами. Анализ ст. 121 ГК РФ говорит о  том, что не допускается одновременное участие в ассоциации или союзе коммерческих и некоммерческих организаций.

Ассоциации и союзы как коммерческих, так и некоммерческих организаций  создаются для целей координации  их деятельности, а также представления  и защиты общих интересов, причем исключительно на добровольной основе. Участники такого объединения сохраняют полную самостоятельность (п. 3 ст. 121 ГК РФ), сами определяют характер созданного ими объединения и управляют его деятельностью.

Ассоциация или союз, как некоммерческая организация, не вправе участвовать в предпринимательской деятельности, но она может создать хозяйственное общество либо участвовать в нем, а полученные доходы должны использоваться на нужды ассоциации (союза) и не могут распределяться между ее участниками. Ассоциация (союз) -- собственник имущества, переданного учредителями (п. 3 ст. 48, п. 3 ст. 213 ГК РФ), включая их взносы, являющиеся основным источником образования такого имущества, которое может использоваться ассоциацией только для достижения своих уставных задач в строгом соответствии с ее целевой правоспособностью. Остаток имущества ассоциации, образовавшийся в случае ее ликвидации после удовлетворения претензий кредиторов, не подлежит распределению между учредителями, поскольку они не имеют права на имущество ассоциации.

Ассоциация не несет ответственности  по долгам своих участников (т.к. не может участвовать в предпринимательской  деятельности), но последние обязаны  нести такую ответственность  по ее обязательствам. Характер и пределы  такой ответственности должны определяться в уставе, в том числе с учетом особенностей положения юридических лиц -- не собственников, которые могут быть участниками ассоциации (союза), и наличие данной дополнительной ответственности исключает возможность признания ассоциации (союза) банкротом. Субсидиарная ответственность члена ассоциации (союза) по долгам такого объединения сохраняется даже в случае выхода или исключения участника из ассоциации (п. 2 ст. 123 ГК РФ). Размер ее пропорционален взносу бывшего участника. Такая ответственность сохраняется в течение двух лет с момента выхода или исключения из ассоциации. Прием в ассоциацию допускается по единогласному решению всех ее членов, и в этом случае на нового члена ассоциации может быть возложена дополнительная ответственность по долгам объединения, которые возникли до его вступления. Выход данного юридического лица из ассоциации допускается лишь по окончании финансового года.

Ассоциации (союзы) действуют на основании  двух учредительных документов -- учредительного договора и устава, в которых участники договариваются о создании данной организации, включая компетенцию органов управления, порядок их формирования, условия и порядок реорганизации, а также ликвидации ассоциации и др. (п. 2 ст. 52, п. 2 ст. 122 ГК РФ).

Заключение

Юридическое лицо является организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном  управлении обособленное имущество  и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени  приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести соответствующие обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки юридического лица:

организационное единство;

имущественная обособленность;

самостоятельная имущественная ответственность  по своим обязательствам;

выступление в гражданском обороте  и при разрешении споров в судах  от собственного имени.

Дееспособность и правоспособность юридического лица -- это возможность  своими действиями приобретать и  реализовывать гражданские права  и обязанности и осуществлять сделки через свои органы. Правоспособность и дееспособность юридического лица появляются с момента его государственной регистрации, они одинаковы по объему и действуют на протяжении всего периода его существования.

Правоспособность и дееспособность юридического лица реализуются через его органы, формирующие и выражающие вовне его волю как самостоятельного субъекта права. Органы юридического лица не только осуществляют управление его деятельностью, но и выступают в имущественном обороте от его имени, их действия признаются действиями самого юридического лица. Они составляют часть юридического лица и не являются самостоятельными субъектами права (в отличие от представителей, которые тоже могут выступать от имени юридического лица по его поручению, и от полных товарищей, предпринимательская деятельность которых признается деятельностью соответствующего товарищества в целом).

Информация о работе Размещено на http://www.allbest.ru/