Пути решения проблем, относящихся к области международного частного права, в отношениях между государствами-участниками СНГ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 10:24, реферат

Краткое описание

Объем помощи зависит от состояния международных связей и отношений с конкретной страной. Международные соглашения могут заключаться по всему комплексу отношений, традиционно относимому к правовой помощи или по конкретным вопросам. Кроме того, соглашения об оказании международной правовой помощи могут содержать нормы, устраняющие коллизии законодательства договаривающихся государств.
В настоящее время наблюдается тенденция к расширению сотрудничества стран СНГ по оказанию правовой помощи на основании международных договоров.

Содержание

Введение…………………………….………………………………………........3
1. Общие положения о Содружестве Независимых Государств………..….4
1.1. Причины и цели создания СНГ……………………………………….……..4
1.2. Основополагающие начала СНГ………………………………………….…6
2. Решение проблем стран СНГ………………………………………………..9
2.1.Решение проблем в области гражданских, семейных и уголовных дел…..9
2.2. Решение коллизионных вопросов обязательств вследствие причинения вреда в Модельном Гражданском кодексе для государств-участников СНГ.15
Заключение……………………………………………………………………...18
Библиографический список…………………………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ1.doc

— 108.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

   

       ГОУ ВПО РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

         ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ»

 

                        АИЭУиП филиал РГЭУ «РИНХ»

 

 

 

                            РЕФЕРАТ

ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ, ОТНОСЯЩИХСЯ  К ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА, В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ-УЧАСТНИКАМИ СНГ

 

                                                                                         

                                                                       

                                                                       

 

 

                                                                    Подготовил:

 

 

               Проверил: преподаватель

                                                                                                                                                                                                                                                                          

 

 

                                             Азов

                                              2010

 

 

 План

 Введение…………………………….………………………………………........3

1. Общие положения  о Содружестве Независимых Государств………..….4

1.1. Причины и цели создания СНГ……………………………………….……..4

1.2. Основополагающие  начала СНГ………………………………………….…6

2. Решение проблем  стран СНГ………………………………………………..9

2.1.Решение проблем  в области гражданских, семейных  и уголовных дел…..9

2.2. Решение коллизионных  вопросов обязательств вследствие  причинения вреда в Модельном  Гражданском кодексе для государств-участников СНГ.15

Заключение……………………………………………………………………...18

Библиографический список…………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сотрудничество государств-участников СНГ в области оказания правовой помощи является важной формой международного сотрудничества в правовой сфере.

Основными целями такого сотрудничества являются: обеспечение  законных прав и интересов своих  граждан и юридических лиц; борьба с уголовной преступностью; содействие эффективному отправлению правосудия.

Оказание международной правовой помощи осуществляется на основе специальных двусторонних и многосторонних договоров, заключаемых суверенными государствами как основными субъектами международного права.

Государства оказывают  друг другу помощь по гражданским  и семейным делам путем проведения процессуальных действий, признания и исполнения судебных решений по гражданским делам, приговоров в части гражданского иска, исполнительных надписей, а также путем составления, пересылки и вручения документов. Кроме того, государства предоставляют друг другу сведения о действующем или действовавшем на их территориях внутреннем законодательстве и о практике его применения.

Объем помощи зависит  от состояния международных связей и отношений с конкретной страной. Международные соглашения могут заключаться по всему комплексу отношений, традиционно относимому к правовой помощи или по конкретным вопросам. Кроме того, соглашения об оказании международной правовой помощи могут содержать нормы, устраняющие коллизии законодательства договаривающихся государств.

В настоящее время  наблюдается тенденция к расширению сотрудничества стран СНГ по оказанию правовой помощи на основании международных договоров.

 

 

1. Общие положения  о Содружестве Независимых Государств

1.1. Причины и цели создания СНГ

К началу 90-х годов XX века сложились новые механизмы регулирования общественных отношений, новая обстановка, способствующая интеграционным процессам.

Это новый этап развития государств. В ряде сфер интеграции стала ощущаться потребность  в более тесной связи экономических и политических факторов.

Далеко не все интеграционные процессы шли гладко, без осложнений. Это проявлялось, прежде всего, в  различии подходов государств-членов к определению приоритетов в  политике объединений, темпов и способов её реализации.

Следует заметить, что  не все страны к 90-м годам имели  одинаковые возможности, отдельные  государства характеризовались  наличием оппозиционно настроенных  кругов. И все же понимание того, что потенциал интеграции нужно  использовать в большем объеме, стало преобладающим в правительственных кругах европейских стран.

Соглашение о создании Содружества Независимых Государств1 подписано 8 декабря 1991 года руководителями Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

Участники Соглашения констатировали, что СССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование. Договаривающиеся Стороны образовали Содружество Независимых Государств.

В Соглашении сформулированы основные направления и принципы сотрудничества, определена сфера совместной деятельности, реализуемая на равноправной основе через общие координирующие институты Содружества. Договаривающиеся

Стороны гарантировали  выполнение международных обязательств, вытекающих для них из договоров  и соглашений бывшего СССР. Протокол к соглашению о создании СНГ2 подписан главами одиннадцати государств 21 декабря 1991 года в Алма-Ате. Он является составной частью подписанного 8 декабря 1991 года Соглашения о создании СНГ и определяет, что все эти одиннадцать стран на равноправных началах образуют СНГ (Грузия присоединилась к Содружеству Независимых Государств в декабре 1993 года в соответствии с Решением Совета глав государств СНГ).

Понимая важность тесной интеграции во всех сферах совместной деятельности, государства — участники СНГ заявляли, в том числе во многих основополагающих документах, о стремлении к созданию единого правового поля. Эта тенденция выражается в принятии целого ряда договоров, программ и модельных законодательных актов для правового регулирования отношений между странами в различных областях.

В результате постепенно сложилась единая система правовых норм и правил (договоров, соглашений, конвенций, модельных законов), которую  можно назвать правом СНГ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Основополагающие  начала СНГ

Право СНГ как совокупность норм, которые регулируют взаимоотношения между независимыми государствами, представляет собой новый нормативно-правовой массив в современном международном праве. Его значение подтверждается признанием Содружества Независимых Государств как международной межгосударственной организации, призванной выполнять координирующие функции в процессе экономической интеграции его участников, поддержании мира и безопасности в масштабе определенного региона.

Основными документами, формирующими основу правовой базы СНГ, являются Соглашение о создании Содружества Независимых Государств3 и Устав Содружества Независимых Государств4, совершенный там же 22 января 1993 г.

Практически все Соглашение о создании Содружества Независимых  Государств целиком и первый раздел и преамбула Устава СНГ называют принципы и цели в соответствии с которыми будет строиться СНГ. Устав СНГ раскрывает и дает более детальное толкование данных принципов: 1. Содружество основано на началах суверенного равенства всех его членов. Государства-члены являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права. 2. Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями. 3. Содружество служит дальнейшему развитию и укреплению отношений дружбы, добрососедства, межнационального согласия, доверия, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между государствами-членами. 4. Содружество будет стремиться обеспечить общими усилиями экономический и социальный прогресс своих народов и др.

Статья 4 Устава СНГ5 устанавливает вопросы, отнесенные к сферам совместной деятельности государств-членов:

- обеспечение прав  и основных свобод человека;

- координация внешнеполитической  деятельности;

- сотрудничество в  формировании и развитии общего  экономического пространства, общеевропейского и евразийского рынков, таможенной политики;

- сотрудничество в  развитии систем транспорта, связи;

- охрана здоровья и  окружающей среды;

- вопросы социальной  и миграционной политики и  др.

Настоящий перечень может  быть дополнен по взаимному согласию государств-членов.

Раздел II Устава устанавливает правила членства в Содружестве. Государствами-учредителями Содружества являются государства, подписавшие и ратифицировавшие Соглашение о создании Содружества Независимых Государств и Протокол к этому Соглашению о создании Содружества Независимых Государств к моменту принятия Устава. Членом Содружества может также стать государство, которое разделяет цели и принципы Содружества и принимает на себя обязательства, содержащиеся в Уставе СНГ. К Содружеству также могут быть присоединены и ассоциированные члены, желающие участвовать в отдельных видах его деятельности.

Государство-член вправе выйти из Содружества. О таком  намерении государство-член извещает письменно депозитария Устава СНГ за 12 месяцев до выхода.

Статья 10 Устава определяет ответственность государств-членов за невыполнение своих обязательств перед содружеством.

Третий раздел устава посвящен коллективной безопасности и  военно-политическому сотрудничеству.

В вопросе предотвращения конфликтов и разрешения споров, которому посвящен IV раздел Устава СНГ, стороны договорились о том, что государства-члены будут принимать все возможные меры для предотвращения конфликтов,

В V разделе говорится о сотрудничестве в экономической, социальной и правовой отраслях.

VI раздел перечисляет и регламентирует полномочия органов Содружества. Высшим органом является Совет глав государств, который собирается на заседание раз в два года. Следующим по силе органом является Совет глав правительств. Совет глав государств и Совет глав правительств создают рабочие и вспомогательные органы, как на постоянной, так и на временной основе.

В VI разделе указаны также Экономический суд и Комиссия по правам человека. Экономический суд действует в целях обеспечения выполнения экономических обязательств в рамках Содружества.

Оставшиеся VII и VII разделы регулируют межпарламентское сотрудничество и финансирование органов Содружества. Межпарламентская ассамблея проводит межпарламентские консультации, обсуждает вопросы сотрудничества в рамках Содружества, разрабатывает совместные предложения в сфере деятельности национальных парламентов. Ассамблея является органом, способствующим сближению национального законодательства в вопросах совместного ведения республик.

Раздел XI содержит заключительные положения. В статье 44 Устава СНГ говорится о том, что Устав СНГ будет зарегистрирован в соответствии с положениями Устава ООН.6 Это означает лигитимизацию данного документа и включение его в систему международного права.

2. Решение проблем стран СНГ

2.1. Решение проблем в области гражданских, семейных и уголовных дел

Основополагающим фактором в создании института правовой помощи на территории СНГ явилось заключение Конвенции о правовой помощи и  правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г.7 Именно этот обширный и многоплановый международный документ заложил правовые основы для сотрудничества в данной сфере.

В 1997 году в Москве страны СНГ подписали  Протокол к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам,8 которым внесены изменения и дополнения. Протокол к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, как и сама конвенция, ратифицированы Россией соответствующими федеральными законами.

При выборе способов решения тех  или иных конкретных вопросов правовой помощи Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам исходит из стремления сохранить существовавшие ранее в едином правовом пространстве близкие правовые связи, в то же время учитывая, что теперь речь идет уже о самостоятельных независимых государствах.

Факт заключения конвенции не повлияет на уже действующие международные  договоры о правовой помощи, поскольку  она не затрагивает положений других международных договоров, участниками которых являются ее договаривающиеся стороны.

Структурно конвенция состоит  из преамбулы и 87 статей, объединенных в 5 разделов, 3 из которых поделены на части. Цели ее заключения изложены в  преамбуле. Наличие преамбулы характерно для международных договоров вообще и для соглашений об оказании межгосударственной правовой помощи в частности. В преамбуле указываются цели заключения соглашения, принципы взаимоотношений, в ней также обычно отмечается наличие дружественных отношений между государствами и желание развивать сотрудничество в дальнейшем.

Согласно положениям Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам граждане договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на их территориях, пользуются в отношении своих личных и имущественных прав равной правовой защитой. Они имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру, органы внутренних дел и иные учреждения юстиции других договаривающихся государств, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовные дела, могут выступать в них, подавать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия.

Информация о работе Пути решения проблем, относящихся к области международного частного права, в отношениях между государствами-участниками СНГ