Проблемы занятости населения в республике Северная Осетия – Алания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2014 в 15:58, статья

Краткое описание

Целью данной статьи является изучение особенностей и проблем занятости населения в республике. Описаны основные проблемы, влияющие на уровень безработицы в регионе, а также политика экономического развития. После анализа информации предложены возможные пути решения проблемы занятости населения.
Ключевые слова: занятость населения, безработица, республика Северная Осетия – Алания.

Прикрепленные файлы: 1 файл

статья!!!.docx

— 19.57 Кб (Скачать документ)

Колиева М.К.

Магистрант Санкт-Петербургского

 государственного  экономического университета

Направление программы Управление человеческими ресурсами

Научный руководитель д.э.н., профессор

Спивак В.А.

 

Проблемы занятости населения в республике Северная Осетия – Алания.

Целью данной статьи является изучение особенностей и проблем занятости населения в республике. Описаны основные проблемы, влияющие на уровень безработицы в регионе, а также политика экономического развития. После анализа информации предложены возможные пути решения проблемы занятости населения.

Ключевые слова: занятость населения, безработица, республика Северная Осетия – Алания.

В России в связи с мировым финансовым кризисом вопрос занятости и трудоустройства в России стоит крайне остро. С ноября 2008 года сокращены и уволены по  различным основаниям тысячи человек1.

По данным Госкомстата по итогам 2013 года самый низкий уровень безработицы наблюдался в центральном районе страны, а самый высокий в Северо-Кавказском округе. Республика Северная Осетия - Алания занимает 3 место по уровню безработицы по сравнению с другими республиками Кавказа.

Экономика республики вот уже многие годы демонстрирует спрос на рабочие кадры, в том числе квалифицированные. За январь 2014 г. в службу занятости республики за содействием в поиске подходящей работы обратилось 2121 чел., что немногим меньше аналогичного показателя за  прошлый год – 2276 чел.

Одной из основных проблем является миграция молодых специалистов в мегаполисы, преимущественно в центральные регионы России. На сегодняшний момент, после окончания как среднеобразовательных, так и высших учебных заведений более 33% молодежи уезжают на дальнейшее обучение и заработки в другие регионы нашей страны. Это связано преимущественно с тем с нехваткой рабочих мест в республике. Кроме того, большое влияние оказывает, так называемая, клановость. То есть, многие работодатели, более квалифицированному специалисту предпочтут менее квалифицированного, так как он, например, закончил то же высшее учебное заведение, что и кандидат. Не последнюю роль в уменьшении молодежной безработицы могло бы сыграть развитие самозанятости – молодежного предпринимательства. Но для этого необходима серьезная государственная поддержка, в частности, в виде льготного налогового режима, а также возможность льготного кредитования, выделение субсидий, розыгрыш различных грантов. К сожалению, бюджетных средств на подобные цели выделяется крайне мало.

По опросам психологов-профориентаторов Комитета РСО-Алания по занятости населения выбор учащихся выпускных классов общеобразовательных школ Северной Осетии, относительно будущего профессионального пути, практически  не меняется  на протяжении последних лет.  Школьники предпочитают получить специальность юриста, экономиста, менеджера.  А в будущем основная масса молодежи видят себя работками следственных органов, судов и других органов власти. Не влияет на ребят и тот факт, что рынок труда региона переполнен подобными специалистами и перспективы сменить диплом «юриста» на приносящий  доход  «газоэлектросварщика» вполне реальны.  Особенно после двух-трех лет безработицы. Проводимые опросы тех школьников, кто уже решил для себя вопрос будущей профессии, показали, что главным фактором влияния на выбор подростков по-прежнему остаются родители и родственники. И, кончено, «наглядные примеры» - человек видит людей вокруг себя, у кого какой уровень жизни, статус.  Поэтому в нынешней ситуации трудно уговорить молодого человека получить  востребованную профессию «сварщика». Большим толчком для решения данной проблемы может послужить введение обязательного профориентационного тестирования во всех школах республики после получения аттестата о неполном среднем образовании. Данная методика уже достаточно давно применяется во многих странах. Это тестирование поможет как подросткам в непростом выборе, так и родителям лучше понять и увидеть способности ребенка к той или иной профессии.

Еще одной немаловажной проблемой для РСО-Алания является трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Сейчас в службе занятости со статусом «безработный» состоит около 700 инвалидов, а проблема реализации механизма квотирования, предусмотренная для трудоустройства этой категории, остается не решенной: многие организации игнорируют норму установленную законом. Многие инвалиды – колясочники не имеют никакой возможности работать. Элементарно они не могут добраться до места  работы.  Меры, направленные на  решение вопроса создания комфортной среды для инвалидов предпринимаются, но они не достаточны.  Эти люди, как и женщины, воспитывающие детей – инвалидов, хотели бы работать на дому, но такую возможность работодатели республики на данный момент предоставить им не могут. Одним из возможных решений данной проблемы может послужить механизм субсидирования работодателей, создающих рабочие места для инвалидов. Благодаря действию этой программы занятости в 2013 году удалось трудоустроить 100 человек из числа  лиц этой категории. Необходимо также создать определенную инфраструктуру в регионе для комфортного и беспрепятственного перемещения людей с ограниченными возможностями, которая на данный момент практически не развита.

Таким образом, вопрос трудоустройства в регионе стоит достаточно остро. Для решения данной проблемы требуется поэтапная программа. Начинать проведение политики решения проблемы занятости в регионе следует уже сейчас в школах, так как подростки являются будущим республики. Основная задача данной программы должна быть направлена на создание условий для профессионального роста и самореализации каждого и стараться не допустить «утечки мозгов» из региона.

 

Литература

  1. Карташов С.А. Структура занятости и безработицы в период кризиса: проблемы и тенденции // Социологические исследования. 2009
  2. Павленков В.А. Рынок труда. Занятость. Безработица: Учебник. - М.: Издательство МГУ, 1999
  3. Официальный сайт Комитета Республики Северная Осетия – Алания по занятости населения // http://trud15.ru/news/443483
  4. Официальный сайт государственной статистики   //http://www.gks.ru/

 

1 Карташов С.А. Структура занятости и безработицы в период кризиса: проблемы и тенденции // Социологические исследования. 2009-  № 2. -  19-23.


Информация о работе Проблемы занятости населения в республике Северная Осетия – Алания