Принцип свободного выбора средств мирного разрешения споров. Виды этих средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 10:30, контрольная работа

Краткое описание

Принципы международного права – это обобщенные нормы, отражающие характерные черты и главное содержание международного права, обладающие высшей юридической силой.
Основные принципы международного права зафиксированы в:
1) Уставе ООН;
2) Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.;

Содержание

Вопрос 14. Понятие принципов международного права 3
Вопрос 50. Принцип свободного выбора средств мирного разрешения споров. Виды этих средств 8
Вопрос 85 14
Список использованных источников 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 14. Понятие принципов международного права

 

Принципы международного права – это обобщенные нормы, отражающие характерные черты и главное содержание международного права, обладающие высшей юридической силой.

Основные принципы международного права зафиксированы в:

  1. Уставе ООН;
  2. Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.;
  3. Заключительном Акте СБСЕ 1975 г.

Принципы международного права исторически обусловлены. С одной стороны, они необходимы для функционирования системы международных отношений и международного права, а с другой – их существование и реализация возможны в данных исторических условиях.

Для принципов международного права характерны следующие признаки:

  • универсальность;
  • необходимость признания всем мировым сообществом;
  • наличие принципов-идеалов;
  • взаимосвязанность;
  • авангардность;
  • иерархичность [1].

Функции принципов международного права:

  • стабилизирующая – определяет основы взаимодействия субъектов международного права посредством создания нормативных рамок;
  • развивающая – закрепление нового, появившегося в практике международных отношений.

Принципы международного права можно классифицировать по следующим основаниям:

  1. по форме закрепления различают принципы писаные и обычные, что не влияет на их юридическую силу;
  2. по историческому признаку их подразделяют на доуставные, уставные и послеуставные (новейшие);
  3. по степени важности защищаемых отношений можно говорить о принципах, обеспечивающих общечеловеческие ценности и принципах, связанных с интересами государств;
  4. по объекту сотрудничества выделяются принципы, обеспечивающие защиту мира и безопасности, принципы мирного сотрудничества государств и принципы защиты прав человека, наций и народов [6, с. 95].

Основными принципами международного права (юридическим фундаментом) являются следующие принципы.

Неприменение силы (п. 4, ст. 2 Устава ООН, Декларация о принципах международного права 1970 г., определение агрессии, принятая ГА ООН в 1974 г., ЗА СБСЕ и др.). Устав ООН определил в качестве цели избавление грядущих поколений от бедствий войны при принятии практики, когда вооруженные силы применяются не иначе как в общих интересах, запрещение угрозы силой каким-либо образом, несовместимым с уставом ООН.

Мирное разрешение споров (Парижский пакт об отказе от войны 1928 г., п. 3 ст. 2 Устава ООН, ст. 5 Пакта Лиги арабских государств, ст. 3 Хартии ОАЕ, ЗА СБСЕ) [4, с. 127].

Каждое государство разрешает свои споры с другими государствами исключительно мирными средствами, не подвергая угрозе международный мир, безопасность и справедливость.

Территориальная целостность государств (п. 4 ст. 2 Устава ООН, Декларация о принципах МП, ЗА СБСЕ).

Территория служит не только материальной основой государства, но и является необходимым условием его существования. Все члены мирового сообщества обязаны соблюдать территориальную неприкосновенность государств.

Нерушимость границ (Декларация о принципах международного права, ЗА СБСЕ).

Государства должны воздерживаться от действий, направленных на изменение существующих международных границ другого государства.

Основное содержание принципа сводится к трем ключевым элементам:

  1. признание существующих границ в качестве юридически установленных в соответствии с международным правом;
  2. отказ от каких-либо территориальных притязаний на данный момент или в будущем;
  3. отказ от любых иных посягательств на эти границы, включая угрозу силой или ее применение.

Суверенное равенство (п.1 ст.2 Устава ООН, Декларация о принципах международного права, ЗА СБСЕ). Все государства обладают различными правами и обязанностями, они обязаны уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также права, присущие суверенитету.

Основное назначение принципа суверенного равенства – обеспечить юридически равное участие в международных отношениях всех государств, независимо от различий социального, экономического, политического и иного характера.

Согласно Декларации 1970 г., понятие суверенного государственного равенства включает следующие элементы:

  1. государства юридически равны;
  2. каждое государство пользуется правами, присущими полному суверенитету;
  3. каждое государство должно уважать правосубъектность других государств;
  4. территориальная целостность и политическая независимость государства неприкосновенны;
  5. каждое государство имеет право свободно выбирать и развивать свои политические, социальные, экономические и культурные системы;
  6. каждое государство должно выполнять полностью и добросовестно свои международные обязательства и жить в мире с другими государствами.

Существует прямая связь между суверенным равенством и уважением прав, присущих суверенитету. Однако юридическое равенство не означает фактического равенства, что учитывается в реальных международных отношениях. Одним из примеров этого является особое правовое положение постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Невмешательство (п.7 ст.2 Устава ООН, Декларация о принципах международного права, ЗА СБСЕ). Государство, международная организация не вправе вмешиваться в дела, входящие во внутреннюю компетенцию любого государства.

Развитие международного сотрудничества увеличивает число вопросов, которые государства на добровольной основе подвергают международному регулированию. Концепция невмешательства не означает, что государства могут произвольно относить к своей внутренней компетенции любые вопросы. Международные обязательства государств, в том числе и обязательства по Уставу ООН, являются критерием, который позволяет правильно подходить к решению этого вопроса.

Равноправие и самоопределение народов (Устав ООН, Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г., Декларация о принципах международного права 1970 г.).

Все народы имеют право свободно определять свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Сотрудничество государств (ст.1 Устава ООН, Декларация о принципах международного права). Государства, независимо от различий их систем, обязаны сотрудничать друг с другом в вопросах поддержания мира и безопасности, уважения прав человека, других областях международных отношений.

Представители различных школ международного права утверждают, что обязанность государств сотрудничать носит не правовой, а декларативный характер. С принятием Устава принцип сотрудничества занял свое место в ряду других принципов, обязательных для соблюдения согласно современному международному праву. В соответствии с Уставом государства обязаны «осуществлять международное сотрудничество в решении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера», а также обязаны «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры».

Уважение прав человека (Устав ООН, Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Пакты о правах человека 1966 г., ЗА СБСЕ, Парижская Хартия для новой Европы 1990 г.). Все члены мирового сообщества должны содействовать всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод, повышению уровня жизни, полной занятости населения и условиям экономического и социального прогресса и развития человечества.

Добросовестное выполнение международных обязательств (п.2 ст.2 Устава ООН, Венские конвенции о праве международных договоров 1969 и 1986 гг., ЗА СБСЕ). В своем законодательстве и практике государства, как субъекты международного права, должны строго придерживаться обязательств, взятых на себя в тех или иных международных договорах и соглашениях.

Принципы могут быть и региональными. Получили распространение двухсторонние акты о принципах (декларации, договоры). Нередко в их число включаются политические и иные принципы. Например, неделимость мира, равная безопасность, добрососедство, сохранение общего культурного наследия человечества, охрана окружающей среды и др. Есть все основания отнести к основным принципам международного права такие общеправовые принципы как справедливость, добрососедство, а также не злоупотребление правом.

Для того, чтобы принцип стал общеобязательным, необходимо признание его международным сообществом в целом, т.е. достаточно большим представительством государств.

 

 

 

 

Вопрос 50. Принцип свободного выбора средств мирного разрешения споров. Виды этих средств

 

Согласно п. 3 ст.2 Устава ООН принцип свободного выбора средств мирного разрешения споров – это принцип, согласно которому государства разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость.

Каждое государство разрешает свои международные споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость.

Государства должны стремиться к скорейшему и справедливому разрешению своих международных споров путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору. В поисках такого урегулирования стороны должны согласовывать такие мирные средства, которые соответствовали бы обстоятельствам и характеру спора.

Стороны в споре обязаны в случае, если они не достигнут разрешения спора одним из вышеупомянутых мирных средств, продолжать стремиться к урегулированию спора другими согласованными между ними мирными средствами.

Государства, являющиеся сторонами в международном споре, а также другие государства должны воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить положение настолько, что подвергнут угрозе поддержание международного мира и безопасности, и должны действовать в соответствии с целями и принципами Организации Объединенных Наций.

Международные споры разрешаются на основе суверенного равенства государств и в соответствии с принципом свободного выбора средств мирного разрешения споров. Применение процедуры урегулирования спора или согласие на такую процедуру, о которой было свободно достигнуто соглашение между государствами в отношении существующих или будущих споров, в которых они являются сторонами, не должно рассматриваться несовместимым с принципом суверенного равенства [1].

Данный принцип в настоящее время закреплен:

  1. в Уставе ООН  (п.3 ст.2);
  2. во всех международных актах, излагающих принципы МП;
  3. он закреплен в региональных актах, например, в Уставе Африканского единства, Организации американских государств, документах НАТО, СНГ и др.

Суть этого  принципа заключается в том, что:

государства обязаны разрешать свои взаимные споры исключительно мирными средствами;

  1. государства обязаны разрешать таким образом все свои взаимные споры: как угрожающие, так и не угрожающие международному миру и безопасности, глобальные и региональные, жизненно важные и второстепенные.  Следует сразу заметить, что здесь речь идет только о международных, точнее, межгосударственных спорах. Принцип не распространяется на споры, касающиеся дел, входящих во внутреннюю компетенцию любого государства (принцип невмешательства);
  2. государства обязаны разрешать свои взаимные споры своевременно и не оставлять их нерешенными. Исключение в этом последнем положении может быть допущено только относительно тех случаев, когда государства в целях достижения соглашения по более общему и крупному вопросу могут временно отложить в сторону, «заморозить» свои разногласия по более мелким и частным вопросам. Так было, например, с территориальными спорами между отдельными государствами при заключении Договора об Антарктике 1959 г.

При урегулировании спора должны применяться такие средства, которые соответствовали бы обстоятельствам и характеру спора.

Государства разрешают свои споры на основе суверенного равенства и свободы выбора средств мирного разрешения споров.

Юридическое содержание принципа составляет совокупность прав и обязанностей государств-участников спора.

Права государств, устанавливаемые данным принципом, состоят в том, что они имеют право:

  1. выбирать средства и способы разрешения конфликта. Государства обладают правом свободного выбора по обоюдному согласию конкретных средств мирного урегулирования возникающих между ними споров и конфликтов. Такое право вытекает из принципов суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние и внешние дела. Это не исключает для государств возможности заблаговременно выражать свое согласие на обязательное применение тех или иных процедур урегулирования возникающих между ними разногласий;
  2. требовать, чтобы стороны, участвующие в конфликте, не уклонялись от поисков способов мирного разрешения противоречий. Это означает, прежде всего, право требовать скорейшего разрешения международного спора. Под скорейшим разрешением следует понимать строгое соблюдение взаимосогласованных сроков урегулирования;
  3. требовать выполнения принятых решений;
  4. прибегать к помощи международных организаций.

Информация о работе Принцип свободного выбора средств мирного разрешения споров. Виды этих средств