Правовой режим Антарктики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Антарктика - район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса. Она включает в себя ненаселенный материк Антарктиду, прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Тихого и Индийского океанов, называемые нередко Южным или Антарктическим океаном. Собственно, шестой материк Земли - Антарктида занимает площадь, в два раза превышающую площадь Австралии. А площадь Антарктики в целом составляет около 50 млн. кв. км, что примерно равно 10% площади нашей планеты. Правовой статус Антарктиды определен Договором об Антарктике, предусматривающем демилитаризацию района Антарктиды, использование его в исключительно мирных целях и превращение в зону, свободную от ядерного оружия

Содержание

Содержание 1
Введение 2
История открытия. 2
Начало исследований и национальных притязаний. 4
Первый Международный геофизический год и Международная конференция по Антарктике. 7
Основные положения Договора по Антарктике. 8
Система Договора по Антарктике. 13
Заключение. 17
P.S. 18
Список используемой литературы. 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антарктика.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

Последним «полем боя» в непосредственной близости от Антарктиды стал англо-аргентинский конфликт за Фолклендские острова. Этот архипелаг является предметом давних споров между Великобританией и Аргентиной. В 1982 г. Аргентина предприняла попытку взять под свой контроль этот важный узел мореплавания в Южной Атлантике и потерпела фиаско. Но Фолкленды не попадают под действие договора по Антарктиде, т.к. находятся севернее 60 параллели.

Договор по Антарктике в  пятой статье запрещает любые  ядерные испытания и утилизацию ядерных отходов над территорией, попадающей под юрисдикцию договора. Правда договор не предусматривает запрета на использование в Антарктике ядерного оборудования или ядерной техники. Ввиду этого обстоятельства на антарктической американской базе Mac Murdo была сооружена и функционировала в 60-х годах и первой половине 70-х прошлого века атомная электростанция. Впоследствии американские исследователи обнаружили, что при работе этой АЭС происходит утечка радиоактивных отходов и АЭС пришлось демонтировать, а загрязненный ею район тщательно очистить. По-видимому, из-за трудности решения в условиях Антарктики проблемы полной ядерной безопасности другие проекты создания атомных установок в Антарктике осуществлены не были. И, исходя из текста договора, пока де-юре нет полного запрета на использование «мирного атома» в Антарктиде, данный материк не может считаться полностью безъядерной зоной.

Важные положения для  взаимного сотрудничества в Антарктике положены в основу третьей статьи договора. В ней речь идет об основах  международного сотрудничества на шестом континенте. В частности речь идет о взаимном обмене информацией о проводимых исследованиях, научных планах, обмене научным персоналом между станциями и экспедициями, и отчетами о выполненной работе и проведенных экспериментах. В связи с этим возникает вопрос о правовом положении персонала научно-исследовательских станций, проводящих работу в Антарктиде. Ответ на этот вопрос звучит в VIII договора, где говорится, что «научный персонал … находятся под юрисдикцией только той Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, в отношении всех действий или упущений, имеющих место во время их пребывания в Антарктике для выполнения своих функций».

В VII пункте Договора определяется статус международных наблюдателей «для проведения любой инспекции, предусмотренной настоящей Статьей». «Наблюдатели должны быть гражданами тех Договаривающихся Сторон, которые их назначают. Фамилии наблюдателей сообщаются каждой из Договаривающихся Сторон, имеющей право назначать наблюдателей; подобное сообщение делается и об окончании срока их назначения». Определены права наблюдателей по осуществлению ими своей деятельности. В частности закреплено право свободного перемещения наблюдателей «в любое время и в любой или все районы Антарктики». А также право беспрепятственного досмотра всех погрузо-разгрузочных площадок, транспортных средств, определено право наблюдателей на свободные полеты над любой точкой континента для осмотра с воздуха любых территорий в любое время. Правом инспекции в Антарктике практически пользуются многие страны, в частности Австралия, Аргентина, Великобритания, США и др.

Таким образом данная статья договора обеспечивает прозрачность деятельности на континенте граждан любой страны-участницы Договора.

Десятая статья Договора по Антарктике содержит обязательство стран -  участников договора «прилагать соответствующие усилия, совместимые с Уставом Организации Объединенных Наций, с тем чтобы в Антарктике не проводилось какой-либо деятельности, противоречащей принципам или целям настоящего Договора».

В статье XI говорится о прядке разрешения конфликтных ситуаций, связанных с исполнением Договора. Для разрешения правовых коллизий стороны должны искать компромисс «путем переговоров, расследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства или другими мирными средствами по их собственному выбору». В случае, если данный способ разрешения конфликтной ситуации не приведет к желаемому результату, то любой спор такого рода передается в Международный суд. В любом случае, конфликт не должен решаться с применением оружия  -«стороны, участвующие в споре, не освобождаются от обязанности продолжать поиски его разрешения любым из различных мирных средств, указанных в пункте 1».

Договор об Антарктике отводит существенную роль механизму обеспечения соблюдения, а также совершенствования и конкретизации положений Договора. Одним из важнейших элементов этого механизма являются Консультативные совещания участников Договора, созываемые обычно один раз в два года, не считая специальных сессий. Консультативные совещания состоят из представителей 12 государств - первоначальных участников Договора. Кроме того, каждое государство, присоединившееся к Договору, имеет право назначать своих представителей для участия в Консультативных совещаниях в течение того времени, «пока эта Договаривающаяся сторона проявляет свою заинтересованность в Антарктике проведением там существенной научно-исследовательской деятельности, такой как создание научной станции или посылка научной экспедиции». По обсуждаемым вопросам Консультативными совещаниями принимаются рекомендации, которые вступают в силу и становятся обязательными для сторон Договора по утверждении их всеми государствами, представители которых имели право участвовать в работе данного совещания

 В XII-XIV статьях Договора отражены технические вопросы о языках, на котором составлен Договор, о стране-дипозитарии (США), о порядке присоединения к Договору новых стран, о порядке внесения изменений и поправок в текст Договора.

Система Договора по Антарктике.

Договор об Антарктике является одним из основополагающих документов, составляющих целый комплекс соглашений, созданных с целью регулирования взаимоотношений между странами в Антарктике. Основу Системы Договора об Антарктике составляют собственно сам Договор об Антарктике, многочисленные Рекомендации, принятые на совещаниях Сторон Договора об Антарктике и вступившие в силу в соответствии с условиями Договора. Кроме того, в Систему Договора об Антарктике входят три отдельные Конвенции, касающиеся сохранения антарктичес­ких тюленей (Лондон, 1972), сохранения морских живых ресурсов в Антарктике (Канберра, 1980), регулирования освоения минеральных ресурсов (Веллингтон, 1988) и Протокол по охране окружающей среды Антарктики (Мадрид 1991).

В 1972 году была одобрена Конвенция о сохранении антарктических тюленей. Конвенция разрешила отлов только трех из шести видов антарктических тюленей. Она определила допустимые уровни их добычи, охраняемые виды, открытые и закрытые для промысла районы, лимиты вылова по полу, размеру и возрасту, технические данные орудий лова и приспособлений, порядок предоставления информации о промысле и системы инспекции.

Дальнейшее развитие событий в  области международного рыболовства  способствовало принятию в 1980 г. в рамках Консультативных совещаний Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики7. К этому времени сложилось положение, когда рыболовный промысел из «обжитых» районов Мирового океана начал перемещаться в отдаленные и суровые антарктические воды открытого моря. Эта ситуация была вызвана установлением исключительных экономических зон шириной до 200 морских миль, в которых за прибрежными государствами признавались суверенные права в целях разведки и разработки естественных богатств. Над частями открытого моря в Антарктике, где сохранялась по-прежнему свобода нерегулируемого рыболовства, нависла потенциальная угроза истощения рыбных ресурсов и гибели уникальных видов антарктической фауны, для которых указанные ресурсы служат основной пищей. Конвенция 1980 года предотвратила такое нежелательное развитие событий.

Конвенция распространяет меры по сохранению живых ресурсов в конвенционном  районе на все популяции плавниковых  рыб, моллюсков, ракообразных и на другие виды живых организмов, включая птиц, а также тюленей и китов8.

Конвенция о сохранении морских живых ресурсов Антарктики вступила в силу в апреле 1982 года и является существенным элементом международно-правового режима Антарктики.

Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики была принята 2 июня 1988 г. совещанием 33 государств - участников Договора об Антарктике (из них 20 - участники Консультативных совещаний). Конвенция рассматривалась ее участниками в качестве неотъемлемой части системы Договора об Антарктике. Район ее действия включает Антарктический континент, все антарктические острова, включая все шельфовые ледники, к югу от 60 градуса южной широты, а также морское дно и недра прилегающих прибрежных районов вплоть до глубоководных районов морского дна, то есть до внешней границы континентального шельфа. Для реализации целей и принципов Конвенции предусматривается создание Комиссии по минеральным ресурсам Антарктики. В числе ее функций, в частности, оценка возможного воздействия на окружающую среду Антарктики освоения минеральных ресурсов, установление открытых и закрытых для добычи минеральных ресурсов районов и др.

Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики оказалась  в подвешенном состоянии. Сыграла свою роль позиция ученых-экологов, а также резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 41/88, которая «призывает консультативные стороны Договора ввести мораторий на переговоры по установлению режимов отношении минеральных ресурсов до тех пор, пока все члены международного сообщества не смогут в полной мере участвовать в таких переговорах»9.

Спустя три года после принятия указанной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН Консультативные стороны Договора об Антарктике приняли документ, который свидетельствует об определенном изменении их позиции по поводу освоения минеральных ресурсов Антарктики, но в то же время отражает их стремление сохранить и упрочить систему Договора об Антарктике. 4 октября 1991 г. XI сессия специального Консультативного совещания по Договору об Антарктике одобрила Протокол об охране окружающей среды к Договору об Антарктике.

В преамбуле к Протоколу договаривающиеся стороны выразили убежденность в необходимости укрепления системы Договора об Антарктике для обеспечения того, чтобы Антарктика и впредь всегда использовалась исключительно в мирных целях и не стала ареной или предметом международных разногласий. Участники взяли также на себя «ответственность за всеобъемлющую охрану окружающей среды Антарктики и зависящих от нее и связанных с ней экосистем» и определили Антарктику «в качестве природного заповедника, предназначенного для мира и науки».

  В Антарктике запрещается «любая деятельность, связанная с минеральными ресурсами, за исключением научных исследований». Из этого следует, что Конвенция по регулированию освоения минеральных ресурсов Антарктики 1988 года не может и не будет применяться, пока действует этот запрет. Вместе с тем в Протоколе сказано, что по истечении 50 лет со дня вступления его в силу по требованию любой из Консультативных сторон Договора об Антарктике может быть созвана конференция для рассмотрения вопроса о том, как действует настоящий Протокол заповедника, предназначенного для мира и науки». По другим имеющимся версиям мораторий на промышленные изыскания был введен из-за того, что правительства Франции и Австралии отказались ратифицировать Конвенцию по регулированию освоения минеральных ресурсов по причине технической отсталости и неготовности участвовать в дележе «ледяного пирога»10.

Протокол, кроме того, устанавливает  систему взаимосвязанных и взаимодополняющих  природоохранных принципов. В частности, в нем указано, что охрана окружающей среды и непреходящая ценность Антарктики, включая первозданность ее природы и значимость Антарктики для проведения научных исследований, необходимых для понимания глобальной окружающей среды, должны являться одним из основных факторов, принимаемых во внимание при планировании и осуществлении любой деятельности в районе действия Договора об Антарктике.

Поскольку Протокол является дополнением  к Договору об Антарктике от 1959 г., Консультативные стороны Договора об Антарктике в соответствии с положениями Протокола «определяют политику по всеобъемлющей охране окружающей среды Антарктики и зависящих от нее и связанных с ней экосистем», в частности организуют - индивидуально или коллективно - инспекции, проводимые наблюдателями, как это предусмотрено ст. VII Договора об Антарктике11.

Для дальнейшей организации и проведения ежегодных Консультативных совещаний  по Договору об Антарктике и заседаний  Комитета по охране окружающей среды 1 сентября 2004 года, на базе Консультативного совещания Договора об Антарктике 1 сентября 2004 года был создан Секретариат Договора об Антарктике со штаб-квартирой в Буэнос-Айресе.

Заключение.

Огромный интерес, который проявляют  к Антарктиде многие государства  мира, вполне можно объяснить хотя бы одним фактом - наличием в недрах этого материка колоссальных месторождений полезных ископаемых. В Антарктиде представлена едва ли не вся таблица Менделеева: каменный уголь, титаномагнетитовые и железные руды, медный и магнитный колчедан, марганец, молибден, хром, графит, берилл, топаз, горный хрусталь, золото, серебро, алмазы, белый мрамор, газ, нефть, редкие металлы (уран, торий, ниобий, тантал). Наконец, именно в Антарктиде сосредоточено в законсервированном виде (в виде льда) более 80% всех мировых запасов пресной воды.

Поэтому заключение подобного  договора было предопределено исторически. Надо было узаконить правовой статус «ничейной» территории. Не следует  забывать и дату, когда был заключен Договор по Антарктике – с момента  окончания Второй мировой войны прошло 15 лет, началась «холодная война»…

Договор конкретно и  четко определил взаимные права и обязанности сторон договора. Договорная форма закрепления международных отношений обусловила стабильность международного правопорядка в южном полушарии. Договор по Антарктике является межгосударственным договором, поскольку заключен  на уровне государств. Договор является многосторонним, т.к. в нем принимает участие более сорока стран-участников. Свобода присоединения к договору новых участников делает его открытым договором12.

Стратегия развития деятельности РФ в Антарктиде на период до 2020 г. и  на более отдаленную перспективу  предусматривает, что «Россия объективно заинтересована в том, чтобы в Антарктике поддерживались мир и стабильность, сохранялись условия для ведения обширной научной деятельности. Постоянное и активное присутствие России, являющейся одним из государств - участников Договора об Антарктике, в этом регионе способствует обеспечению полноценного участия в решении международных вопросов, связанных с использованием Антарктики»13.

Информация о работе Правовой режим Антарктики