Правовой режим Антарктики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 16:27, курсовая работа

Краткое описание

Антарктика - район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса. Она включает в себя ненаселенный материк Антарктиду, прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Тихого и Индийского океанов, называемые нередко Южным или Антарктическим океаном. Собственно, шестой материк Земли - Антарктида занимает площадь, в два раза превышающую площадь Австралии. А площадь Антарктики в целом составляет около 50 млн. кв. км, что примерно равно 10% площади нашей планеты. Правовой статус Антарктиды определен Договором об Антарктике, предусматривающем демилитаризацию района Антарктиды, использование его в исключительно мирных целях и превращение в зону, свободную от ядерного оружия

Содержание

Содержание 1
Введение 2
История открытия. 2
Начало исследований и национальных притязаний. 4
Первый Международный геофизический год и Международная конференция по Антарктике. 7
Основные положения Договора по Антарктике. 8
Система Договора по Антарктике. 13
Заключение. 17
P.S. 18
Список используемой литературы. 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Антарктика.doc

— 173.50 Кб (Скачать документ)

      Содержание

                                                                                                                                

Введение 

Антарктика - район земного шара, расположенный вокруг Южного полюса. Она включает в себя ненаселенный материк Антарктиду, прилегающие к нему острова, а также части Атлантического, Тихого и Индийского океанов, называемые нередко Южным или Антарктическим океаном. Собственно, шестой материк Земли - Антарктида занимает площадь, в два раза превышающую площадь Австралии. А площадь Антарктики в целом составляет около 50 млн. кв. км, что примерно равно 10% площади нашей планеты. Правовой статус Антарктиды определен Договором об Антарктике, предусматривающем демилитаризацию района Антарктиды, использование его в исключительно мирных целях и превращение в зону, свободную от ядерного оружия. Договор заключен 1 декабря 1959 года в Вашингтоне и вступил в силу 23 июня 1961 года после его подписания 12 государствами - первоначальными участниками. Главная цель договора  - обеспечить использование Антарктики в интересах всего человечества. На январь 2010 года в число участников договора входят 46 государств, 28 из которых являются консультативными сторонами.

В данной работе автор  сделает попытку рассмотреть  историю открытия Антарктиды, ее правовой статус, документы, определяющие этот статус.

История открытия.

Еще более двух тысяч лет тому назад античные географы пришли к выводу, что Земля является шаром. Сделав такой вывод, они достаточно точно для своего времени определили размеры нашей планеты и сделали попытки изобразить ее поверхность, создав первые географические карты. Однако, из-за скудности сведений о поверхности Земли, более или менее верно на этих картах были изображены лишь только районы центров античной цивилизации, а удаленные от них области были нанесены на карты совершенно произвольно, в зависимости от представлений ученых.

История Антарктики восходит к античным временам, когда считалось, что на крайнем юге есть земля, Terra Australis Incognita - Неведомая Южная земля. Термин «Антарктика», как противоположность Арктике, впервые употребил Марин Тирский во II веке н. э. «Неведомая Южная Земля» изображалась на большинстве карт с глубокой древности до середины XVIII века. Очертания материка изображались произвольно, на изображаемый материк «картографы» помещали леса, горы, реки… Например, Неведомая Южная земля была изображена еще на знаменитой карте древнегреческого математика Эратосфена, как маленькая оконечность Африки. На не менее знаменитой карте Птолемея она занимает юг полностью, делая Индийский океан закрытым озером1.

В 1770 году малоизвестный английский мореплаватель Далримпл написал труд, где привел доказательства, что население Южного континента превышает 50 миллионов человек. Это была одна из последних теорий об Южной земле. Он исходил из положения античных географов, полагавших, что соотношение между сушей и водой в северном и южном полушариях должно быть одинаковым, и считал, что поскольку площадь суши между экватором и 50 градусом южной широты в несколько раз меньше площади океана, то, значит, южнее 50-й параллели должен находиться гигантский континент, уравновешивающий континенты северного полушария.

Миф о существовании загадочного  континента был окончательно развеян  экспедицией знаменитого английского  исследователя Дж. Кука, когда корабли под его командованием впервые в истории мореплавания 17 января 1773 г. пересекли Южный полярный круг. Закончив путешествие, Кук писал: «Я обошел океан южного полушария на высоких широтах и совершил это таким образом, что неоспоримо отверг возможность существования материка, который если и может быть обнаружен, то лишь близ полюса, в местах, недоступных для плавания». «Риск, связанный с плаванием в этих необследованных и покрытых льдом морях в поисках Южного материка настолько велик, что я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы». Авторитет Кука как мореплавателя в то время был очень велик, и его утверждения снизили интерес к дальнейшим поискам шестого материка2. Таким образом, окончательно была развенчана мечта о существовании богатой населенной земли в умеренных широтах Южного полушария: суровый континент мог находится лишь вблизи самого полюса и представлял собой не новые богатые территории, а только царство льда и холода. Результаты плавания Дж. Кука почти на полвека остановили интерес к поиску шестого континента планеты.

Где не прошел англичанин, там пройдут  русские… Начало XIX века ознаменовалось бурным ростом российского мореплавания. Самоуверенное заявление знаменитого английского мореплавателя не удержало русских моряков от поисков земель за Южным полярным кругом, о существовании которых говорил великий русский ученый М. В. Ломоносов. 4 июля 1819 г. участники Первой русcкой антарктической экспедиции на шлюпах «Восток» и «Мирный» отправились на поиски южнополярных земель.

После многих дней трудного плавания 28 января 1820 г. «Восток» и «Мирный», удалившись к югу от полярного круга почти на три градуса, достигли покрытого «бугристыми льдами» берега Антарктиды. Открыв ледяные берега в Атлантическом секторе Южного океана и скалистые горы Земли Александра I в юго-восточной части Тихого океана, Первая русская антарктическая экспедиция положила начало исследованию Антарктического континента.

Начало исследований и национальных притязаний.

После этого знания человечества об Антарктике постепенно расширялись  и углублялись. Но наряду с научными экспедициями туда стали направляться промысловые суда и флотилии, занявшиеся широкомасштабной и выгодной добычей таких, например, представителей антарктической фауны, как тюлени и киты. Еще  Лазарев и Беллинсгаузен во время своей экспедиции встречали к югу от мыса Горн промысловые суда под английским и американским флагами.

Многие годы указанные выше экспедиции в безлюдные антарктические районы не сопровождались созданием каких-либо стационарных баз либо выдвижением претензий со стороны государств, направлявших свои экспедиции, на установление и осуществление суверенитета над исследуемыми районами Антарктики. Такие территориальные претензии стали выдвигаться и оформляться в одностороннем порядке лишь в начале XX века. Инициатива принадлежала Великобритании, которая в 1908 и в последующие годы приняла несколько национальных актов, провозгласивших суверенитет над значительным числом островов и земель, а также над прилегающими к ним морскими водами. Позднее, некоторые из них, по обретении независимости Новой Зеландией и Австралией, стали предметом притязаний этих двух стран.

Английская инициатива была подхвачена Францией в 1924 году. Затем Норвегия в 1930 году также объявила норвежской территорией антарктический район, включавший, в частности, остров Петра I, открытый экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева. В связи с этим правительство СССР нотой от 24 января 1939 г. сообщило норвежскому правительству о непризнании законного характера этой акции Норвегии и резервировало свою точку зрения по поводу государственной принадлежности земель, открытых русскими мореплавателями3.

В 1939-1940 годах Аргентина и Чили выдвинули притязания соответственно на «аргентинскую» и «чилийскую» Антарктику, которые в значительной степени совпали с британскими. Они касались антарктических пространств, расположенных напротив Фолклендских островов. Аргентина, кроме того, заявила и о принадлежности ей самих Фолклендских островов, которые фактически находились во владении Великобритании. На аргентинских картах указанные острова именовались Мальвинскими. Эти события привели к обострению отношений Великобритании с Аргентиной и Чили. Во второй половине прошлого столетия возникло несколько конфликтных ситуаций, сопровождавшихся со стороны Великобритании, Аргентины и Чили демонстрациями военной силы и инцидентами. Международные круги были обеспокоены также появившимися в печати сведениями о возможности использования Антарктики для военных целей, в частности превращения ее в полигон для испытаний ядерного оружия.

Не остался шестой континент без внимания фюрера. Как и многие другие страны, в конце XIX - начале XX века, Германия совершила в Антарктиду несколько экспедиций с целью научных исследований. Антарктические экспедиции XIX в. выполняли астрономические, метеорологические и гидрологические исследования и работали в южной Атлантике, как правило, в сотрудничестве с командами ученых из других стран. В начале XX в. немецкие исследователи начали работать на самом континенте Антарктида. После прихода к власти партии НСДАП во главе с Адольфом Гитлером, интерес к Антарктиде появился уже на политическом уровне, как к материку, не имевшему определенной государственной принадлежности. Весь материк (или его часть), рассматривался как новая территория Третьего Рейха, с возможностью государственного закрепления. После окончания Второй мировой войны Германия не заявляет территориальных претензий на шестой континент.

После Второй Мировой войны появились благоприятные факторы, показавшие возможность решения антарктической проблемы на основе взаимопонимания и сотрудничества.

Первый Международный  геофизический год и Международная конференция по Антарктике.

Такими факторами оказались  впечатляющие результаты международного сотрудничества в Антарктике, полученные в течение Международного геофизического года (1 июля 1957 г. - 31 декабря 1958 г.), совместная деятельность ученых различных стран по изучению Антарктиды и прилегающего к ней района. Эти изыскания подтвердили и значительно расширили данные о большом и многообразном воздействии Антарктики на природные процессы и жизнедеятельность в остальной части земного шара. В течение Международного геофизического года проявилась с большой очевидностью необходимость дальнейших совместных усилий различных государств в исследовании Антарктики и международного урегулирования антарктической проблемы в интересах всеобщего мира и мирного освоения потенциала Антарктики. Эти обстоятельства ускорили международное решение проблемы Антарктики.

Проведение Международного геофизического года явилось данью памяти международной программы научных исследований полярных областей, которую сформулировал известный австрийский полярный исследователь Карл Вейпрехт (1838-1881 гг.). Он считал, что комплексные научные исследования в Арктике и Антарктике возможно провести, лишь объединив усилия ученых ведущих мировых стран при финансовой поддержке их правительств. «Ближайшая задача исследования полярных стран, - отмечал Вейпрехт в своем докладе «Основные принципы арктических исследований» в 1875 г., - рисуется мне в настоящее время в следующем виде. Необходимо окружить северную полярную область кольцом станций, на которых проводились бы одновременные, в течение одного года, при помощи одинаковых приборов и одинаковых методов, различные наблюдения. Устройство хотя бы нескольких научных станций также и в Антарктике значительно повысило бы ценность результатов этой работы»4.

С 15 октября по 1 декабря 1959 г в Вашингтоне состоялась Международная конференция по Антарктике. Ее участниками были 12 государств, которые ко времени, созыва Конференции непосредственно вели научные исследования в Антарктике. В их число входили как государства, выдвинувшие территориальные претензии на антарктические районы (Австралия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Норвегия, Франция и Чили), так и государства, не признавшие этих претензий (Бельгия, СССР, США, Южно-Африканский Союз и Япония). 1 декабря 1959 г. Конференция приняла Договор об Антарктике, который на длительное время определил ее международно-правовой режим и стал заметным событием международной жизни. Договор вступил в силу 23 июня 1961 г. после его ратификации государствами - первоначальными участниками. В настоящее время участниками договора являются 47 государств, 28 из которых имеют статус консультативных сторон.

Основные положения  Договора по Антарктике.

Положения Договора распространяются только на территории, расположенные южнее параллели 60° южной широты.

В преамбуле договора прямо говорится, что подписанты согласились с тем, что «Антарктика должна и впредь всегда использоваться исключительно в мирных целях и не должна стать ареной или предметом международных разногласий»5.

В первой статье договора говорится о том, что «Антарктика используется только в мирных целях. Запрещаются, в частности, любые мероприятия военного характера, такие как создание военных баз и укреплений, проведение военных маневров, а также испытания любых видов оружия». Таким образом, впервые в истории человечества весь отдельно взятый материк объявлялся демилитаризованной зоной. В то же время договор об Антарктике не препятствует использованию «военного персонала или оснащения для научных исследований или для любых других мирных целей». Данный пункт вызвал споры между странами-участниками договора, но в конце они пришли к консенсусу, договорившись, что в суровых климатических условиях отдельные виды работ возможны только с применением военной техники для обслуживания которой нужны военные. В то же время страны-участники договорились, что о любом предполагаемом присутствии  военных в зоне действия договора остальные страны участники будут извещены заблаговременно6.

В четвертой статье договора говорится, что «Никакие действия или деятельность… не образуют основы для заявления, поддержания или отрицания какой-либо претензии на территориальный суверенитет в Антарктике и не создают никаких прав суверенитета в Антарктике». Т.е. данная статья «заморозила» территориальные претензии в том виде, в котором они были заявлены к моменту его заключения. Никто из вновь присоединившихся к договору или вновь образованных государств не может претендовать на какую-либо часть Антарктиды. Есть интересный момент, что СССР и США никогда не выдвигали территориальных претензий на какой-либо конкретную часть Антарктиды. Тем не менее Антарктида включена в зону государственных интересов этих стран. Бразилия, являясь с 16 мая 1975 г участником договора по Антарктике в 1986 году, хотя не официально, но все же выдвинула свои территориальные притязания на часть южного материка, расположенные южнее 60 параллели. Причем на те же территории еще с более раннего времени претендуют Великобритания, Аргентина и Чили.

Информация о работе Правовой режим Антарктики