Правовое положение Дуная

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2012 в 11:08, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть правовой режим Дуная в международном праве. В соответствии с целью, в работе решаются следующие задачи:
- изучить понятие «международная река»;
- рассмотреть судоходство по международной реке Дунай;
- проанализировать основы правового режима Дуная и его современное состояние.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТР.Прав.полож Дуная.doc

— 106.00 Кб (Скачать документ)


Введение

 

 

Международные водотоки имеют большое значение для мирового сообщества не только как транспортные артерии для перевозки грузов и пассажиров между различными государствами, но и потому, что они являются источником питьевой воды, биоресурсов; их воды широко используются прибрежными государствами для производства электроэнергии, мелиорации и в других хозяйственных целях. В промышленном производстве, например, вода используется как сырье, растворитель и как среда, поглощающая и транспортирующая растворенные примеси.

Сотрудничество стран  мира в сфере использования международных  водотоков становится все более  тесным, расширяется круг связанных  с использованием международных  пресных вод вопросов, которые  являются предметом регулирования  международных договоров.

Цель работы – рассмотреть правовой режим Дуная в международном праве. В соответствии с целью, в работе решаются следующие задачи:

- изучить понятие «международная река»;

- рассмотреть судоходство по международной реке Дунай;

- проанализировать основы правового режима Дуная и его современное состояние.

Методической базой  для написания работы послужили  учебники, учебные пособия, исследования и статьи в средствах массовой информации по названной теме.

 

 

 

 

 

  1. Международная река Дунай

 

 

    1. Теоретические основы понятия «международная река»

 

Международные реки относятся  к международной водной системе  или к международному водотоку. Они разделяют территорию, протекают по территории двух и более государств. Особое значение имеют реки, которые имеют связь с морем, используются различными государствами для мореплавания, в т.ч. не имеющих выхода к морю1. В Европе – это Дунай и Рейн.

 В принципе каждое прибрежное к международной реке государство может по своему усмотрению устанавливать правовой режим той части реки, которая находится в пределах его территории. В то же время в соответствии с общепризнанным постулатом международного права государство не может изменять естественные условия своей территории, если это наносит ущерб естественным условиям территории другого государства. Иначе говоря, права и законные интересы прибрежных государств в этом случае взаимосвязаны, что порождает необходимость международно-правового регулирования использования таких рек по соглашению между заинтересованными государствами.

Виды международных рек2:

1. пересекающие территорию  нескольких государств. 

2. пограничные - разделяющие  территории нескольких государств.

 Классификация имеет  условный характер, одна и та  же река может выступать в  этих двух качествах.

 Международно-правовой  режим рек сейчас связывается с пересечением территории двух и более государств, ранее - с международным судоходством.  Международное судоходство не является в настоящее время единственным критерием международной реки, поскольку развилось использование вод этих рек в промышленных и сельскохозяйственных целях. Пересечение или разделение международной рекой территории нескольких государств создает взаимосвязь интересов прибрежных государств, что и обусловливает их взаимные права и обязанности относительно данной реки. Основным здесь является правило о том, что любое прибрежное государство должно использовать воды международной реки таким образом, чтобы при этом не наносить существенного ущерба правам какого-либо другого прибрежного государства на использование вод этой же реки. Все прибрежные государства в принципе имеют равные права на использование вод международной реки. Использование международной реки в вышеперечисленных целях приводит к необходимости заключения соответствующего договора между всеми прибрежными государствами3.

На Венском конгрессе 1815 г. была провозглашена свобода судоходства по всем рекам Западной Европы. В XIX в. началось формирование международного речного права. С середины XIX в. принято не менее 400 соглашений, регулирующих использование воды как природного ресурса. Правовой режим несудоходных международных рек частично регулирует Женевская конвенция о гидроэнергии водных потоков, принятая в 1923 г.

 Международные реки  составляют единый природный  комплекс, разделенный государственными  границами. Ввиду отсутствия кодификации международного речного права действует комплекс региональных многосторонних соглашений, устанавливающих правила использования международных рек4.

 Основная тенденция  нашего времени - заключение соглашения  бассейного типа, сфера действия - весь водосборный бассейн (Конвенция о защите реки Рейн 98 г.) или его часть в пределах территорий государств-участников (Соглашение о сотрудничестве по устойчивому развитию бассейна реки Меконг 95 г.). Цель многих соглашений - защита водотоков от загрязнения и улучшение их состояния (Конвенция о сотрудничестве по защите и устойчивому развитию реки Дунай 94 г.).

 

    1. История международного судоходства на Дунае

 

Дунай является международной  рекой, правила пользования которой  устанавливаются специальными международными соглашениями. Бассейн реки Дунай делят 19 государств (Албания, Австрия, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Украина, Хорватия, Чехия, Черногория, Швейцария).

Дунай является рекордсменом по числу государств (19), имеющих  территории в его бассейне. Дунай  – крупная речная транспортная артерия  и вторая по длине (после Волги) река Европы – 2873 км. Площадь бассейна составляет около 817 000 км2, имеет свыше 300 притоков. Среднемноголетний сток реки оценивается в 210 км3/год. На реке Дунай построены 2 крупные ГЭС на границе Румынии и Сербии, каскад ГЭС в Австрии и Германии. Всего на Дунае имеется каскад из 18 гидроузлов5.

Важнейшее значение для  установления режима Дуная имел Кючук-Кайнарджийский договор (трактат), заключённый между Россией и Турцией в 1774, по которому Россия получила право судоходства в нижнем Дунае. По мирным договорам, заключённым Россией и Турцией в 1812, 1826 и 1829, Россия получила полный контроль над основными дунайскими рукавами (Килийским, Сулинским и Георгиевским) и над судоходством по нижнему Дунай Англо-австрийские и русско-австрийские конвенции 1838 и 1840 выдвинули принцип свободной навигации по Дунаю6.

Этап регулирования в порядке многосторонних соглашений начался с Крымской войны 1853—56. На основе Парижского трактата 1856 была создана Европейская дунайская комиссия, в состав которой вошли Австрия, Россия и ряд недунайских государств (Франция, Великобритания, Пруссия, Сардиния, Турция). Практически эта комиссия, ставшая орудием господства неприбрежных держав на Дунае, действовала до 1-й мировой войны. Комиссия имела свой флаг, свою администрацию, флот, полицию, суд, она могла запрещать придунайским странам строительство портовых и гидротехнических сооружений и т.д.

После окончания 1-й мировой  войны 1914—18 империалистические государства  повели борьбу за сохранение привилегий в контроле над Дунаем Специальная конференция по выработке статута Дуная была созвана в августе 1920 в Париже, на ней были представлены главным образом недунайские государства (Советская Россия к конференции не была допущена). 23 июля 1921 были приняты конвенция и заключительный протокол о режиме судоходства на Дунае, а также решение о создании двух комиссий, ставших органами контроля над судоходством по Дунаю. Для так называемого морского Дуная (от устья до Ульма) была вновь создана Европейская дунайская комиссия в составе Франции, Великобритании, Италии и Румынии, для части Дунай между Ульмом и Брэилой и сети речных путей, объявленных международными, была образована Международная дунайская комиссия, в состав которой вошли представители прибрежных стран (Германии, Австрии, Венгрии, Чехословакии, Югославии и Румынии) и неприбрежных держав (Великобритании, Италии и Франции). Советская Россия была устранена от участия в обеих комиссиях7.

Дунайские комиссии обладали широкими полномочиями и не считались  с суверенными правами прибрежных государств; создание их содействовало  усилению влияния империалистических государств на Дунай. В 1936 Германия вышла из состава Международной дунайской комиссии, а после захвата Германией Австрии (1938) и Чехословакии (1938—1939) представители этих государств также вышли из состава комиссии.

После 2-й мировой войны 1939—45 вопрос о режиме Дуная поднимался на Потсдамской конференции, на сессиях Совета министров иностранных дел, на Парижской конференции 1946 года. Новый демократический статут судоходства был выработан на Белградской конференции 1948, в которой приняли участие представители придунайских государств (СССР, УССР, Румынии, Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Югославии), а также представители США, Великобритании и Франции, как члены Совета министров иностранных дел, с совещательным голосом участвовала Австрия8.

На конференции была выработана новая Конвенция о режиме судоходства на Дунае (подписана 18 августа 1948, вступила в силу 11 мая 1949). Представители Великобритании, США и Франции, стремившиеся к восстановлению положений Конвенции 1921, отказались подписать Конвенцию 1948. В соответствии с Конвенцией 1948 была создана единая Дунайская комиссия в составе представителей придунайских государств; управление и контроль над судоходством по Дунаю принадлежит непосредственно придунайским странам. В компетенцию Дунайской комиссии входит контроль за исполнением Конвенции 1948, установление единой системы навигационной обстановки, унификация правил речного и санитарного надзора, составление общего плана основных работ в интересах судоходства на базе предложений придунайских стран и специальных речных администраций и т.д. Конвенция 1948 о режиме судоходства на Дунае обеспечивает суверенные права придунайских государств и в то же время учитывает интересы и других стран, пользующихся Дунай для перевозок.

Таким образом, выделяются 4 этапа регулирования международных проблем Дуная9:

период двусторонних договоров (1774—1856),

период многосторонних соглашений с участием недунайских  государств (1856—1945);

демократический статут Дуная после 2-й мировой войны до 90-х годов;

современный период, характеризующийся влиянием ЕС.

Судоходство по Дунаю  лимитируется глубинами фарватера, размерами шлюзов и высотой судоходных пролетов мостов. До агрессии НАТО против Югославии первым лимитирующим мостом при движении вверх по реке был  шоссейным мост в Нови-Саде, разрушенный американцами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Правовой режим Дуная

 

 

    1. Конвенция 1948 года и Братиславские соглашения

 

По окончании второй мировой войны США, Англия и Франция  пытались восстановить «версальский»  режим судоходства по международным  рекам. 23 июля 1945 года на Потсдамской конференции делегации США внесла предложение об установлении режима свободного, неограниченного судоходства по внутренним водным путям Европы, проходящим по территории двух или более государств10.

Предлагалось также  создать временные органы для Дуная и Рейна с участием США, Великобритании, СССР, Франции и прибрежных государств, чтобы урегулировать вопросы судоходства в интересах обеспечения равных возможностей для граждан различных государств. Эти органы в соответствии с внесенным делегацией США 22 сентября 1945 г. проектом соглашения должны были функционировать на основе положений договоров и конвенций, действовавших до ноября 1936 г. Таким образом, в проекте предпринималась попытка «воскресить из мертвых» соответствующие положения Версальского договора, а вместе с ними и былые привилегии западных держав11.

На заседаниях Совета министров иностранных дел (СМИД) государств антигитлеровской коалиции и на Парижской конференции 1946 года делегации США, Великобритании и  Франции пытались решить вопрос о реках, в том числе о Дунае, в рамках мирных договоров с государствами- союзниками Германии, то есть с их участием. Советская делегация возражала против этого, указывая на то, что вопрос о режиме судоходства на Дунае – дело, прежде всего, самих придунайских государств и его нельзя решить только в мирных договорах с конкретными придунайскими государствами.

Парижская конференция  приняла рекомендацию о созыве конференции  придунайских государств, а также  США, Англии и Франции для разработки новой конвенции относительно судоходства по Дунаю на условиях полного равенства. 5 декабря 1946 г. СМИД принял следующее советское предложение о режиме судоходства по Дунаю: «Навигация на Дунае должна быть свободной и открытой для граждан, торговых судов и товаров всех государств на основе равенства в отношении портовых и навигационных сборов и условий торгового судоходства. Вышеизложенное не распространяется на перевозки между портами одного и того же государства»12.

Этот текст вошел  также в мирные договоры с Болгарией (ст.34), Венгрией (ст.38) и Румынией ( ст.36) и в ст.1 принятой Болгарией, Венгрией, Румынией, Советским Союзом, Украиной, Чехословакией и Югославией 18 августа 1948 г. Конвенции о режиме судоходства на Дунае. Австрия присоединилась к Дунайской конвенции 7 января 1960 г., а ФРГ – в силу различных политических причин – только в 1999 году13.

Информация о работе Правовое положение Дуная