Правосубъектность межправительственных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2013 в 16:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в том, чтобы, изучив, проанализировав и обобщив существующие в современной юридической науке положения некоторых основополагающих международных договоров (в том числе уставы отдельных международных организаций системы ООН), некоторую практику государств, дать общее представление о степени разработанности данного вопроса в науке международного права и попытаться внести что-то новое в развитие указанной проблемы. Общая цель конкретизируется и достигается решением ряда задач, важнейшими из которых являются:
1. Определить, какие существуют предпосылки для наделения международных организаций способностью быть субъектом международно-правовой ответственности.
2. Выявить основания наступления по международному праву международно-правовой ответственности. На базе этого и, учитывая специфику международных организаций, выделить основания возникновения ответственности международных организаций.
3. Рассмотрев виды и формы международно-правовой ответственности, выяснить какие из них приемлемы для международных организаций и в чем их особенности; а также как ответственность международной организации сочетается с ответственностью государств-членов организации.
4. Определить и вывести, наиболее приемлемые на современном этапе развития международных отношений, варианты решения вопроса об ответственности международных межправительственных организаций.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Правосубъектность межправительственных организаций 7
1.1. Понятие правосубъектности международных организаций 7
1.2. Особенности правосубъектности межправительственных организаций 10
1.3. Проблемы ответственности межправительственных организаций 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 38