Практика ратификации международных договоров в мире и Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2012 в 16:21, курсовая работа

Краткое описание

Международные отношения регулируются международным правом, которое в настоящее время является правом договорным. Международный договор выступает не просто в качестве основного источника международного права, но одновременно является наиболее действенной, удобной формой упорядочивания международных отношений. Международный договор более, чем любая правовая форма, способствует стабильности, прочности, становлению и развитию юридических связей международно-правовой системы.

Содержание

Глава 1. Теоретическое исследование вопросов заключения
международных договоров 6
1.1. Понятие и форма международного договора 6
1.2. Порядок и стадии заключения международных договоров 9
1.3. Способы выражения согласия на обязательность договора 15
1.4. Соблюдение, применение, действие и прекращение
международных договоров 19
Глава 2. Практика ратификации международных договоров
в мире и Российской Федерации 24
2.1. Подписание международного договора. Формы и способы 24
2.2. Ратификация международных договоров 29
Заключение 35
Список использованной литературы 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное право-курсовая 2.doc

— 248.50 Кб (Скачать документ)

1.4. Соблюдение, применение, действие и прекращение

международных договоров

Соблюдение международных договоров базируется на древнейшем принципе «Pacta sunt servanda» – договоры должны соблюдаться. Ст. 26 Венской конвенции 1969 года закрепляет, что «каждый действующий договор обязателен для его участников и должен им добросовестно выполняться».

Таким образом, международные договоры должны выполняться:

а) неуклонно - т.е. невзирая на обстоятельства внешнего или внутреннего фактора. Сюда входят обязательства участника договора:

- выполнять его безотказно, при этом он не вправе ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для выполнения им договора

- не отказываться в одностороннем порядке от выполнения международного договора или производить изменения (ревизию) международного договора

- государство - участник договора не вправе заключать договоры, которые противоречат обязательствам, ранее принятыми по другим договорам.

б) добросовестно - т.е. исполнять договор точно, в отношении его объекта, цели, содержания, сроков, качества, места исполнения20.

Применение международных договоров включает в себя следующие понятия: обратную силу международных договоров;  территориальную сферу его действия; конкуренцию международных договоров и другие вопросы.

Конвенция 1969г. установила, что положения вновь заключенного договора не имеют обратной силы и обязательны для каждого участника в отношении всей его территории, если не оговорено иное.

Юридические последствия вызывает только договор, вступивший в силу. Это означает, что он становится юридически обязательным для участников. В соответствии с Венскими конвенциями порядок и дата вступления договора в силу устанавливаются в самом договоре или согласуются его участниками. Так, договоры могут вступать в силу с даты подписания, ратификации, обмена ратификационными грамотами или сдачи депозитарию определенного числа ратификационных грамот.

Иногда договоры не предусматривают дату их вступления в силу. Это относится главным образом к двусторонним договорам, юридическую силу которым придают подписи договаривающихся сторон. Предполагается, что они начинают действовать с момента подписания.

По сроку действия международные договоры различают следующим образом:

1. Международный договор заключенный на определенный срок (срочный международный договор):

а) условно - определенный договор т.е., договор заключенный на определенный срок - в договоре устанавливается срок его действия.

б) международный договор с неопределенным сроком, т.е. договор, в котором срок его действия не указан, и он действует до тех пор, пока одна из сторон не заявит о его денонсации.

2. Бессрочный международный договор, который в силу своего характера не может иметь определенного срока (например, договор о мире).

3. Особые по срокам международные договор, т.е. такие договоры, в которых вначале срок их действия не устанавливается с указанием того, что такой срок будет установлен в будущем21.

До истечения срока действия договор может быть продлен (пролонгирован).

Каждый договор имеет территориальную или пространственную сферу действия. Если иное намерение не указано в договоре или не установлено иным образом, то договор обязателен для каждого участника в отношении всей его территории. Ряд многосторонних договоров предусматривает пространственную сферу иную, чем территория государств. В качестве примера можно назвать Договор об Антарктике 1959 года, Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. Сложная территориальная сфера действия предусмотрена в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая охватывает пространства, начиная от внутренних морских вод и кончая воздушным пространством под открытым морем.

Прекращение международного договора, то есть утрата им юридической силы, или выход из него участника могут иметь место в соответствии с положениями договора или в любое время с согласия его участников.

Прекращение договора может происходить в результате истечения срока его действия, исполнения договора, возникновения новой нормы, денонсации на условиях, предусмотренных договором, и т.д.

Исполнение договора также является основанием его прекращения.

Если произошло существенное нарушение двустороннего договора одним из его участников, другой участник имеет право прекратить или приостановить действие этого договора. Существенное нарушение многостороннего договора одним из его участников дает право другим участникам приостановить действие договора в отношениях с государством, нарушившим договор, либо со всеми участниками.

Для прекращения договора чаще всего используется денонсация, то есть уведомление о расторжении договора. Денонсация может осуществляться лишь на условиях, предусмотренных самим договором. Если договор не предусматривает денонсации и не установлено намерение его участников допустить такую возможность, то договор не может быть денонсирован.

Известны и такие способы прекращения договоров, как их отмена и аннулирование. Под отменой понимают утрату договором юридической силы по соглашению участников. Аннулирование означает односторонний отказ государства от договора, на пример, в случае существенного нарушения договора другим участником. Аннулирование осуществляется путем денонсации или выхода из договора.

Венские конвенции 1969 и 1986 годов предусматривают возможность приостановление действия договора. Это означает, что действие договора может прекращаться на какой-то промежуток времени. Юридическими последствиями такого приостановления действия договора является освобождение его участников от обязательств выполнения договора в своих взаимоотношениях в течении этого промежутка времени. В тоже время приостановление действия договора не влияет на правовые отношения, установленные договором.

Приостановление действия договора возможно лишь в соответствии с положениями самого договора либо с согласия его участников. Во время приостановления действия договора стороны должны воздержаться от действий, которые могли бы помешать возобновлению действия такого договора.

Таким образом, в первой главе были рассмотрены понятия международного договора, стадии заключения договора, регистрация и опубликования договора, действия, прекращения и приостановление международных договоров.

 

Глава  2. Практика ратификации международных договоров

в мире и РФ

2.1. Подписание международного договора. Формы и способы

Важнейшим способом выражения согласия государства на обязательность для него международного договора является подписание, которое до недавнего времени считалось обязательной стадией его заключения. Однако за последние десятилетия появились договоры, не проходящие стадию подписания. Например, конвенции, принимаемые МОТ, ратифицируются государствами без подписания. Тем не менее, оно остается важным этапом заключения договора и, может быть, поэтому датой заключения договоров считается день их подписания.

В настоящее время обязанность государств воздерживаться после подписания договора от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели, нашла подтверждение в Венской конвенции о праве международных договоров (ст.18) и в договорной практике. В этой связи можно напомнить о резолюции XXI сессии Генеральной Ассамблеи 1966 года «Об отказе государств от действий, затрудняющих достижение договоренности о нераспространении ядерного оружия», в которой, в частности, говорилось: «Генеральная Ассамблея, принимая во внимание, что, в настоящее время ведутся международные переговоры (т.е. даже до подписания договора.), имеющие целью разработку договора о нераспространении ядерного оружия, и желая создать благоприятную обстановку для успешного завершения этих переговоров, настоятельно призывает государства:

Впредь до заключения договора о нераспространении ядерного оружия воздерживаться от всяких действий, которые могли бы затруднить достижение договоренности о нераспространении ядерного оружия.

Предпринять все необходимые шаги для скорейшего заключения договора о нераспространении ядерного оружия».

В тех случаях, когда международный договор не подлежит ратификации, утверждению, принятию и т.д., подписание:

- закрепляет окончательное согласие государства на обязательность для него этого договора;

- возлагает на государство обязанность воздерживаться от действий, которые лишили бы договор его объекта и цели (если такое согласие было дано до вступления договора в силу);

- если же договор уже вступил в силу (или вступает вследствие данного подписания), то с момента его подписания этим государством для него приобретают полную силу все постановления договора22.

Подписание международного договора может быть окончательным, или неокончательным, или условным (ad referendum).

Подписание договора ad referendum делается представителем под условием, что оно нуждается в последующем утверждении правительством, или ратификации, или принятии компетентным органом государства. Однако подписание ad referendum является именно подписанием, хотя и не окончательным, и поэтому его нужно отличать от парафирования.

Главные различия между подписанием ad referendum и парафированием заключаются в следующем:

- в то время как подписание ad referendum является способом выражения согласия государства на обязательность для него договора, парафирование, как общее правило, ограничивается установлением аутентичности текста договора и не может быть превращено в окончательное подписание простым подтверждением;

- подтверждение подписания ad referendum имеет обратную силу, то есть делает государство стороной договора с момента подписания ad referendum; совершенное после парафирования подписание обратной силы не имеет;

- различия есть и по форме: ad referendum не совершается постановкой только инициалов, как парафирование, поэтому на подписание ad referendum также требуются полномочия;

- подписание ad referendum после его одобрения государством становится окончательным со всеми юридическими последствиями, о которых говорилось выше, в то время как после парафирования необходимо подписание23.

От подписания ad referendum нужно отличать полное подписание. Это подписание является юридическим актом, выражающим волю государства как субъекта международного права. Полное подписание означает, с одной стороны, подтверждение подлинности текста, с другой – явно выраженное согласие сторон с содержанием подготовленного и согласованного текста международного договора. Наконец, полное подписание может иметь значение окончательного акта, придающего международному договору обязательную силу. В соответствии с существующей практикой подписание международного договора придаёт ему юридическую силу в следующих случаях: когда в самом договоре содержится такое условие и даже если в договоре отсутствует указанное условие, но форма договора или сопутствующие обстоятельства указывают на намерение сторон придать силу договору с момента его подписания.

Возникает вопрос: как быть в тех случаях, когда одна сторона в переговорах имеет полномочие подписать договор с последующей ратификацией, а другая сторона не считает ратификацию необходимым условием. При подобной ситуации возможны два решения:

- включение в договор общего постановления о порядке вступления договора в силу;

- избрание каждой стороной процедуры придания договору обязательной силы по своему усмотрению.

В связи с этим один и тот же международный договор может быть одной стороной только ратифицирован, а другой – только подписан. Важно лишь, чтобы каждая из договаривающихся сторон добросовестно выполняла свои договорные обязательства.

Полное подписание, помимо придания договору обязательной силы, может иметь иное значение, когда подписанный договор нуждается в последующем подтверждении – ратификации верховным органом государства. Такое подтверждение имеет особую юридическую природу, отличную от подписания как окончательного акта, придающего международному договору обязательную силу и накладывающего на субъектов определённые обязательства. Подписание, предусматривающее последующее утверждение, не накладывает на участников соглашения договорных обязательств. Оно лишь указывает на желание сторон принять на себя обязательства в будущем в том объёме, который согласован во время переговоров и подтверждён подписями уполномоченных.

Однако в соответствии с установившейся практикой подобное подписание служит юридической основой для того, чтобы каждая из сторон выполняла вытекающий из подписания долг, а именно:

- направляла данный документ соответствующим конституционным властям на рассмотрение и решение вопроса о ратификации и

-  воздерживалась до ратификации от каких-либо действий, направленных на умаление значения достигнутого согласия или на дискредитацию постановлений подписанного договора.

Вместе с тем, значение подписания с последующей ратификацией заключается также и в том, что оно создает необходимые предпосылки для ратификации и в известной мере служит рекомендацией принять и одобрить договор для соответствующих высших органов договаривающихся государств.

Подписание двусторонних международных договоров осуществляется на основе принципа альтерната (чередования). В экземпляре двустороннего договора, предназначенного для данного договаривающегося государства, наименование этого государства, подписи его уполномоченных, печати, а также текст договора на языке данного государства помещаются на первом месте. Для подписей первым местом считается место под текстом с левой стороны (в тексте на арабском языке - с правой) или же, если подписи ставятся одна под другой, - верхнее место. На экземпляре договора, предназначенного для другой стороны, подписи ставятся в обратном порядке.

Информация о работе Практика ратификации международных договоров в мире и Российской Федерации