История развития PR в мире и Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 17:09, реферат

Краткое описание

Данная работа посвещена рассмотрению исторического развития Public Relations в мире и в нашей стране. Эта тема по прежнему не утратила своего значения в связи с тем, что американские PR специалисты придя в нашу страну после перестройки, утверждают, что в советский период в России не было связей с общественностью как таковых. Молодые специалисты, что обучались по американскому методу, являются продолжателями американской школы PR, где PR рассматривается как часть маркетинга. В связи с этим внушением мы стали забывать, что в России как в советское так и в царское время связи с общественностью существовали и довольно успешно.

Содержание

Введение 2
История возникновения и развития PR 3
Американский период PR 5
Развитие PR в Европе. 7
Развитие PR в России 8
Заключение 12
Список литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

История возникновения и развития PR.docx

— 36.05 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение 2

История возникновения и развития PR 3

Американский  период PR 5

Развитие  PR в Европе. 7

Развитие PR в  России 8

Заключение 12

Список литературы 13

Введение

Данная работа посвещена рассмотрению исторического развития Public Relations в мире и в нашей стране. Эта тема по прежнему не утратила своего значения в связи с тем, что американские PR специалисты придя в нашу страну после перестройки, утверждают, что в советский период в России не было связей с общественностью как таковых. Молодые специалисты, что обучались по американскому методу, являются продолжателями американской школы PR, где PR рассматривается как часть маркетинга. В связи с этим внушением мы стали забывать, что в России как в советское так и в царское время связи с общественностью существовали и довольно успешно. Стоит понимать, что Public Relations появился не в ХХ веке в Соединенных Штатах Америки, а намного раньше. Хотя трудно сказать, к каким временам восходит зарождение ремесла Public Relations. Наверное, никто не сможет пояснить, кто является его основателем, в какой стране оно впервые возникло. Что и не удивительно, ведь Public Relations строятся на усилиях не только убеждать людей, но и влиять на их поведение. Поэтому можно предположить, что попытки установить связи с общественностью так же древни, как и сама цивилизация. Чтобы жить в обществе, людям необходимо было поддерживать определенный минимум согласия, и это согласие, как правило, достигалось путем межличностной и групповой коммуникации.

Целью данной работы является изучение развития PR в мире.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие  задачи:

    1. Рассмотреть историю возникновения и развития PR
    2. Описать американский период развития PR
    3. Рассмотреть развитее PR в Европе
    4. Описать историю развития PR в России

История возникновения и развития PR

PR является естественным элементом общественных взаимодействий на протяжении всей истории человечества. Чтобы жить в обществе, людям необходимо было поддерживать определенный уровень согласия, что требовало от «верхов» наличия такой важной способности, как умение убеждать, влиять. Ритуальные пляски шамана, кровавые жертвоприношения, речь вождя перед своими соплеменниками — все эти формы социальной коммуникации — отдаленный прообраз современных связей с общественностью.

В древних цивилизациях и  средневековом обществе уже закладывались  предпосылки будущей PR-деятельности. Древнегреческие мыслители много писали о необходимости со вниманием относиться к желаниям публики, что свидетельствует о большом значении, которое они придавали общественному мнению. Выдающийся мыслитель античности Аристотель (384-322 гг. до н.э.) считал, что убедить аудиторию можно только тогда, когда добьешься ее благосклонности или же симпатии к себе, В известном трактате "Риторика" - первой научной разработке проблем ораторского искусства - он вводит понятие этоса, под которым подразумевалось отношение публики к оратору как важнейшая предпосылка успеха его речи. [3] «Глас народа — божий глас» — свидетельствует латинское крылатое выражение.[1] Выдающимся мастером техники влияния на массы был Юлий Цезарь. Всякий раз перед военным сражениями он добивался военной поддержки с помощью распространения специально изготовленных обращений и поведения театрализованных представлений.[2] Не случайно во время первой мировой войны известный Комитет общественной информации США (Комитет Криля) обратился к опыту Юлия Цезаря, чтобы пробудить патриотизм американцев и добиться поддержки политики президента США Вильсона. Можно сказать, что способы ведения психологической войны, которые особенно широко стали использоваться в XX веке, были разработаны еще во времена Древнего Рима.[3]

История PR неразрывно связана с возникновением религии. И христианские, и мусульманские проповедники использовали различные средства для убеждения публики: общественные выступления, лекции, писания (Библия, Коран). Основными технологиями влияния с древних времен являлись риторика, символика и лозунги. Инструментарий воздействия на общественное мнение широко применялся при подготовке к войнам, распространении религиозных верований, продвижении товаров на рынок, сборе средств, популяризации идей и личностей. [1]

Индустриальному обществу и  промышленной революции предшествовали эпоха Возрождения, период Реформации, открытие Нового Света. Достигнутые  исторические прорывы расширили  горизонты человеческого знания. Каждое из них позволило людям по-новому оценить себя и окружающий мир.

Настоящей революцией стало  возникновение средств массовой информации. Точкой отсчёта обычно называют 1438г., когда Иоганн Гуттенберг основал первую европейскую типографию. Он разработал новую технологию процесса печати, использовав подвижные литеры. Это открытие оказало глубочайшее влияние на развитие человеческой культуры. Оно наконец-то вооружило сферу связей с общественностью возможностями печатать книги, массовыми тиражами издавать газеты, распространять любую печатную продукцию. Подобные носители информации, безусловно, существовали и до этого, однако никогда ранее они не печатались так быстро, не распространялись столь масштабно и не влияли в одно и то же время и одним и тем же информационным содержанием на столь огромную аудиторию. Массовые тиражи книг, газет, распространение печатной продукции изменил мир.

Американский  период PR

Как профессиональная сфера  деятельности, PR впервые начала развиваться  в США. Обобщая главным образом именно американский опыт, американский экономист Р.Смит выделил четыре этапа в истории пиара[4]:

  1. «Эра манипулирования» (ХIX в.)

Цель: пропаганда.

Характер коммуникаций: односторонняя.

Где практикуется в настоящее  время: маркетинг, спорт, развлекательные  мероприятия. [1]

  1. «Эра информирования» (начало ХХ в).

Цель: распространение информации и правдивость.

Характер коммуникаций: односторонняя.

Где практикуется в настоящее  время: правительство, некоммерческие организации, бизнес.

  1. «Эра убеждения» (середина ХХ в.)

Цель: влияние на общественное мнение и поведение.

Характер коммуникаций: двусторонняя.

Где практикуется в настоящее  время: конкурентно-ориентированный  бизнес.

  1. «Эра взаимовлияния» (конец ХХ в.)

Цель: взаимопонимание и разрешение конфликтов.

Характер коммуникаций: двусторонняя.

Где практикуется в настоящее  время: регулируемый бизнес, правительство, некоммерческие организации. [1]

Впервые официально само выражение «public relations» употребил американский президент Томас Джефферсон в 1807 в Седьмом обращении к Конгрессу. В 1830-е это понятие вошло в употребление как «relations for the general good» («отношения ради всеобщего блага»). Широкое распространение прессы вызвало появление пресс-агентов, которые по сути являются предшественниками будущих PR-менов.

В начале 20 в. происходит рождение профессиональной PR-специализации. Это связано с усилением «большого бизнеса», представители которого имели в глазах основной массы населения негативную репутацию людей, готовых ради прибыли на любые нарушения законов и морали. Главной задачей пиара стало именно установление доброжелательных взаимоотношений между предпринимательским сословием и остальной частью населения, преодоление непонимания между ними, недоверия и зависти.

Обычно «отцом» современного пиара  называют американского журналиста Айви Ли. В 1906 он опубликовал Декларацию о принципах PR, своего рода первый моральный кодекс профессии. Основной задачей PR-специалистов А.Ли назвал «побуждать людей верить в то, что правления корпораций преследуют искреннюю цель заручиться их доверием». Если ранее пиаром занимались сотрудники фирм-производителей, то теперь появляются специальные PR-фирмы, выполняющие заказы различных коммерческих и некоммерческих организации.

Научные основы PR как дисциплины заложил  в середине 20 в. Эдвард Л.Бернейз. В это же время завершается консолидация PR-сообщества: создаются международные объединения специалистов, работающих в сфере связей с общественностью (1948 – Институт PR в Великобритании, Ассоциация PR в США; 1955 – Международная PR-ассоциация); разрабатываются кодексы профессионального поведения.

В 1970-х преподавание PR официально вошло  в обязательные программы экономических  колледжей и университетов Америки. Одновременно она становится серьезным  инструментом в достижении коммерческого  успеха ведущих фирм США. В формирующемся постиндустриальном (информационном) обществе возрастает спрос на PR-технологии во всех сферах – в бизнесе, политике и социальной сфере. Связи с общественностью распространяются вширь и вглубь, становятся необходимым направлением международной деятельности.

Возникнув первоначально в развитых странах европейской цивилизации, пиаровская деятельность начала распространяться по всему миру. В Японии, например, занятие пиаром как профессия появилось после Второй мировой войны. Пиаровская деятельность получила развитие даже в относительно отсталой Африке – так, в 1990 в Нигерии прошла самая большая в истории континента Африки конференция по ПР, в которой приняло участие более 1000 человек из 25 стран. [4]

Развитие PR в Европе.

История развития PR как социального института в Европе значительно короче: первые службы «внешних отношений» в европейских государственных и частных организациях появились только после второй мировой войны.

Хотя развивавшаяся в Европе PR-деятельность находилась под сильным влиянием американских подходов, после войны здесь начали постепенно формироваться собственные научные школы «паблик рилейшнз». Так, в период «немецкого экономического чуда» 50-х годов усилилось внимание к PR немецких специалистов. В Германии складывалась особая концепция «паблик рилейшнз», трактовавшая связи с общественностью как инструмент интерпретации и интеграции, с помощью которого можно обеспечить постоянное взаимодействие в политической, экономической и социальной сферах и сдержать так называемый эффект отчужденности людей.

Представители французской  школы PR послевоенного периода также  стремились выработать свои принципы и технологии в этой сфере и  весьма осторожно относились к американской концепции связей с общественностью, где доминировал принцип продвижения  корпоративного интереса. Как констатировал М. Крозье, американские PR-эксперты «продают в конце концов гражданам то общественное мнение, которое заказывают монополии». Французская школа определяет цель PR – как гармонизацию отношений в обществе в целом и организации в частности. Именно поэтому особое внимание уделяется внутриорганизационному (институциональному) PR. [5]

Развитие PR в России

Россия обладает своей историей развития PR как науки об установлении значимых социальных связей. Типично русской специфической чертой является активное использование таких способов создания положительного общественного мнения, как благотворительность и меценатство. Пожалуй, ни одна страна в мире не может похвастаться такими крупными историческими деятелями, как купец Павел Третьяков, создавший всемирно известную картинную галерею, промышленник Савва Мамонтов, стоявший у истоков русского оперного искусства и материально поддержавший многих и многих бедствовавших артистов и художников, княгиня Тенишева, прославившая русское народное творчество за рубежом, княгиня фон Мекк, благодаря материальной поддержке которой мог расцвести гений Чайковского, и многие другие. Очень активную позицию занимали и отдельные представители царского двора. Некоторые историки считают, например, что первым PR-меном в России была супруга Александра III Мария Федоровна, которая считала своим прямым долгом информировать прессу и общественность о различных мероприятиях. Она устраивала встречи, проводила беседы, собирала информацию из разных источников, т. е. фактически применяла на практике технологию PR-служб.[6]

В социалистическую эпоху паблик рилейшнз как отношения продолжали существовать под жестким контролем партийной цензуры и навязанной государственными органами идеологии. Их естественное проявление оказывалось возможным не благодаря государственной политике, а вопреки ей. Возникали как бы скрытые формы паблик рилейшнз типа устных рекомендаций, закрытых и полузакрытых собраний и обсуждений (типа «только для членов КПСС», грифов «Для служебного пользования»). Информация, тем не менее, распространялась в основном по неформальным каналам и зачастую создавала в силу своей закрытости напряженность в обществе.[6]

В России было четыре периода развития паблик рилейшнз:

  1. 1988-1991 гг. – зарождение PR. Выделяются субъекты профессиональной сферы и возникают соответствующие отношения между ними и обществом. Впервые PR-службы появляются в государственных структурах. Открываются отделения PR в международных агентствах.

2. 1991-1995 гг. – стадия роста и становления. Российские PR-агентства осваивают зарубежный опыт, адаптируя его к отечественным условиям. 1991 г. – рождается первое объединение РАСО (российская ассоциация по связям с общественностью), которая организует семинары, проводит конференции и иные мероприятия, помогающие отечественным специалистам по PR повышать свой профессиональный уровень.

1995 г. – первые учебные курсы,  открываются факультеты по связям  с общественностью.

3. 1996-1999 гг. – активное развитие российских PR.

1997 г. – РАСО становиться членом CERP (европейская конфедерация по  связям с общественностью).

1999 г. – в России создается  АКОС (ассоциация компаний консультантов  в сфере общественных связей).

4. 2000-до настоящего времени –  формирование собственно рынка  PR.

В постсоветской России PR первоначально стал развиваться в отношениях не между бизнесом и общественностью, а между правительственными структурами и общественностью. В 1990-е практически каждый федеральный орган управления создал собственную службу по связям с общественностью в виде пресс-службы, пресс-центра, пресс-агентства, пресс-секретаря и т.д. В администрации Президента РФ в 1996 создано Управление по связям с общественностью. В Министерстве финансов РФ функционирует департамент общественных и межрегиональных связей. В административных округах столицы и в Московской мэрии функционируют также департаменты по связям с общественностью.

Коммерческий пиар в России получил  пока наибольшее развитие в банковском и компьютерном бизнесе. В России появились представительства зарубежных PR-компаний. Многие крупнейшие западные компании, уже обосновавшись в России, преподают уроки пиара на практике, активно завоевывая новый рынок. Их опыт перенимается российскими компаниями, в которых появились специалисты в этой области, а иногда и целые отделы.

Информация о работе История развития PR в мире и Российской Федерации