История развития PR в мире и Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 17:09, реферат

Краткое описание

Данная работа посвещена рассмотрению исторического развития Public Relations в мире и в нашей стране. Эта тема по прежнему не утратила своего значения в связи с тем, что американские PR специалисты придя в нашу страну после перестройки, утверждают, что в советский период в России не было связей с общественностью как таковых. Молодые специалисты, что обучались по американскому методу, являются продолжателями американской школы PR, где PR рассматривается как часть маркетинга. В связи с этим внушением мы стали забывать, что в России как в советское так и в царское время связи с общественностью существовали и довольно успешно.

Содержание

Введение 2
История возникновения и развития PR 3
Американский период PR 5
Развитие PR в Европе. 7
Развитие PR в России 8
Заключение 12
Список литературы 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

История возникновения и развития PR.docx

— 36.05 Кб (Скачать документ)

В сфере среднего и даже отчасти  крупного бизнеса в России начала 21 в. еще многие не придают должное  значение пиару. Многие предприниматели в погоне за сиюминутной выгодой считают, что применение PR-технологий – бесполезная трата денег и времени. По данным многочисленных опросов, мало кто в современной России вообще правильно понимает, что такое пиар. Многим свойственно отождествлять его с грязными предвыборными технологиями («черным пиаром»), когда конкурентов обвиняют во всех грехах, умалчивая о недостатках рекламируемого кандидата. Поэтому уважением пока не пользуются ни сами PR-мероприятия, ни те, кто ими занимается. [4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Несмотря на довольно серьёзные  традиции, официально признанную (и  доказанную на богатой практике) эффективность  технологий Public Relations в построении эффективной коммуникации, до сих пор в научном мире не затихают дискуссии о праве PR на самостоятельное существование в качестве отдельного вида человеческой деятельности, не говоря уже о праве на "жизнь" для PR как науки. Но всё-таки стоит признать, что Public Relations – это уже сформировавшаяся профессия и даже наука со своими принципами, законами и методологией, которая всё больше и больше становится неотъемлемой частью нашей жизни.

Как и каждая профессия  PR имеет свою историю. "История Public Relations столь же древняя, как и само человеческое общество. Новое здесь - это распространение идей, связанное с индустриализацией и ускорением темпа жизни, и появление новых средств связи. Первое создало потребность в установлении связей с общественностью, а средства массовой информации явились для этого инструментом" - так комментирует возникновение практики PR Сэм Блэк. [2]

Следует признать, что PR как  вид практической деятельности "вырос" из пропаганды и агитации, поскольку  изначально основными его субъектами были правительства и политические деятели, стремившиеся привлечь общественность на свою сторону. Эти элементы присутствовали на протяжении всей человеческой истории, в том числе и российской.

В своей работе я обобщила собранный мною материал и описала  историю развития Public Relations.

 

 

Список литературы

 

  1. [2] Эраст Галумов. «Основы PR». М.: «Летопись XXI», 2004
  2. [1] Хейнвуд Р. «Всё о PABLIC RELATIONS». М.: БИНОМ, 1999.
  3. [3] http://www.33333.ru/public/PR.php?st=3
  4. [4] Алтунина Вероника, Латов Юрий

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/ekonomika_i_pravo/PABLIK_RILESHNZ_RR.html?page=0,0

  1. [5] Батурчик М.В.

http://www.ffsn.bsu.by/infocom/baturchik/pr/lectures.html

  1. [6] LeopART aka skitramp http://prstudent.ru/archives/140

Информация о работе История развития PR в мире и Российской Федерации