Брачный договор в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 12:21, дипломная работа

Краткое описание

Имущественные отношения супругов занимают значительное место среди совокупности всех отношений, возникающих в семье. Изменение экономической ситуации в РФ, произошедшее за последнее несколько десятилетий, повлекло за собой появление новых форм собственности, что обусловило появление новых для российского семейного права методов регулирования имущественных отношений супругов, таких, как брачный договор. В России регулирование имущественных отношений супругов посредством брачного договора появилось не только благодаря переходу к рыночной экономике, снявшей многие ограничения на права граждан по распоряжению своим имуществом, но и благодаря устойчивым связям с зарубежными партнерами, которые являются постоянным источником заимствования опыта, переосмысления основных ценностей общества вообще и семьи в частности. Законодательство развитых стран Запада уже давно признало целесообразным заключение брачного договора. В разных государствах этот институт имеет особенности, но основной целью брачного договора является предоставление супругам достаточно больших возможностей для определения в браке своих имущественных отношений с тем, чтобы они могли отступить от режима имущества, установленного законом, который автоматически начинает действовать с момента заключения брака

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….
3
Глава 1. Общая характеристика брака и брачного договора……..................
6
1.1. Правовая природа брака и брачного договора…………………...
6
1.2. Субъекты брачного договора…………………………..................
18
1.3. Заключение и форма брачного договора…………………………
20
Глава 2. Содержание брачного договора…………………………………..... 31
2.1. Имущество супругов как объект брачного договора……………
32
2.2. Правовые режимы имущества супругов………………………….
41
Глава 3. Изменение, прекращение и недействительности брачного договора………………………………………………………………………...
48
3.1. Изменение и расторжение брачного договора…………………....
48
3.2. Основания и правовые последствия недействительности брачного договора………………………………………………………….....
55
Заключение…………………………………………………………………….. 59
Библиография………………………………………………………………….. 63

Прикрепленные файлы: 1 файл

Брачный договор в Российской Федерации.doc

— 338.00 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

Институт переподготовки и повышения квалификации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брачный договор в Российской Федерации

 

 

Выпускная аттестационная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск  2010

 

Оглавление

 

Введение

Глава 1. Общие положения о брачном договоре в российском и зарубежном праве

1.1  Исторические предпосылки  возникновения брачного договора

1.2  Правовая природа брачного договора

1.3  Практика применения брачных  договоров в зарубежных странах

Глава 2. Порядок заключения брачного договора и требования к его содержанию

2.1  Понятие, форма и порядок заключения брачного договора

2.2  Имущество супругов как объект брачного договора

2.3  Содержание брачного договора

Глава 3. Изменение, прекращение и недействительность брачного договора

3.1  Изменение и расторжение брачного договора

3.2  Признание брачного договора недействительным

Заключение

Список использованных литературных источников

 

Введение

 

В настоящее время вопросы регулирования семейных правоотношений приобрели особую значимость. Это связано, в первую очередь, с тем, что личные отношения супругов, построенные на любви, доверии, уважении, являются их внутренней ценностью, в то время как имущественные права и обязанности граждан, вступивших в брак, затрагивают интересы не только их самих, но и третьих лиц, например, детей и иных наследников, кредиторов, сторон по сделкам, органы государственной власти и местного самоуправления и т.д.

Вступая в брак, многие граждане не задумываются о том, какое имущество они приобретут в будущем, и каким образом будут пользоваться этим имуществом. Однако при расторжении брака большинство семей сталкиваются с проблемами раздела имущества, являющегося собственностью супругов.

Имущественные отношения супругов занимают значительное место среди совокупности всех отношений, возникающих в семье. Изменение экономической ситуации в РФ, произошедшее за последнее несколько десятилетий, повлекло за собой появление новых форм собственности, что обусловило появление новых для российского семейного права методов регулирования имущественных отношений супругов, таких, как брачный договор. В России регулирование имущественных отношений супругов посредством брачного договора появилось не только благодаря переходу  к рыночной экономике, снявшей многие ограничения на права граждан по распоряжению своим имуществом, но и благодаря устойчивым связям с зарубежными партнерами, которые являются постоянным источником заимствования опыта, переосмысления основных ценностей общества вообще и семьи в частности. Законодательство развитых стран Запада уже давно признало целесообразным заключение брачного договора. В разных государствах этот институт имеет особенности, но основной целью брачного договора является предоставление супругам достаточно больших возможностей для определения в браке своих имущественных отношений с тем, чтобы они могли отступить от режима имущества, установленного законом, который автоматически начинает действовать с момента заключения брака

Семейный кодекс РФ, введенный в действие с 1 марта 1996 года, предоставляет супругам возможность самостоятельно определять свои имущественные права и обязанности путем заключения брачного договора.

Актуальность выбранной мной темы обусловлена тем, что на практике применение института брачного договора выявило некоторую неясность его законодательного регулирования, а в некоторых случаях даже пробелы в семейном законодательстве на этот счет. Вызывает правовые споры понятие «имущество» супругов, употребляемое в законодательстве. Не решен вопрос о долгах супругов. Не редки случаи опротестования брачных договоров на основании «крайне неблагоприятного положения» одной из сторон договора. Между тем само понятие «крайне неблагоприятное положение» в российском законодательстве не определено.

Одну из центральных проблем имущественных отношений супругов составляют отношения по поводу жилья, принадлежащего одному из супругов (или обоим) на праве собственности. Поэтому, учитывая остроту этой проблем в России, трудно недооценить важность четкого регулирования отношений в этой сфере. Актуальной в связи с этим видится также возможность урегулировать жилищные права и обязанности супругов договорным путем, поскольку только в индивидуальном соглашении можно учесть специфику каждой конкретной ситуации. Исходя из этого, брачный договор видится весьма эффективным средством в механизме решения проблемы защиты имущественных прав супругов.

Цель аттестационной работы состоит в том, чтобы системно и комплексно исследовать специфику брачного договора как института семейного права, проанализировать нормы законодательства, регулирующие порядок заключения и исполнения брачного договора.

В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:

– анализ исторических тенденций развития института брачного договора;

– определения правовой природы брачного договора;

– исследование зарубежного опыта регулирования имущественных отношений между супругами при помощи брачного договора;

– определение структуры брачного договора;

– установление разновидностей имущества супругов, как предметов регулирования в брачном договоре;

– выявление правовых оснований изменения и прекращения брачного договора;

– анализ оснований недействительности брачного договора.

Объектом данного исследования являются правовая природа брачного договора, имущественные отношения супругов, регулируемые брачным договором.

Предметом аттестационной работы является комплекс правовых норм, касающихся регулирования имущественных отношений между супругами посредством брачного договора.

Методологической основой исследования является метод теоретического исследования: системный, аналитический, классификационный, логико-ситуационный, а также сравнительно-правовой анализ и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемого института: М. В. Антокольской,  С. Н. Бондова,   И. В. Жилинковой, И. В. Злобиной, А. А. Игнатенко, П. В. Крашенинникова,  В. И. Мамай,  Л. Б. Максимович, А. М. Нечаевой, О. Н. Низамиевой,  И. Б. Новицкого, Л. М. Пчелинцевой,  В. А. Рясенцева, Н. Н. Скрыпникова, Н. Е. Сосипатровой, Н. Н. Тарусевой, А. П. Фоков, О. А. Хазовой, Е. А. Чефрановой, Г. Ф. Шершеневича и других.

Нормативной базой работы послужили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ и иные правовые акты, регламентирующие способы регулирования имущественных отношений супругов.

 

Глава 1. Общие положения о брачном договоре в российском и зарубежном праве

 

1.1 Исторические предпосылки  возникновения брачного договора

 

Известно, что из истории нужно извлекать уроки. Подобие брачного договора возникло очень давно, ещё два с половиной тысячелетия назад. Поэтому обращение к нему в наше время продиктовано не только историческим интересом, но и потребностями сегодняшней радикально меняющейся жизни.

Как писал И.А. Покровский, основной задачей права, как совокупности общеобязательных норм, является регулирование отношений между людьми. Причем, одни из этих отношений регулируются принудительным образом, так что отдельные лица своей волей их изменить не могут: все определения исходят из центра – воли государства. Именно так обстоит дело в сфере публичного права (государственного, уголовного и т.д.)

В других областях отношений государство применяет иной прием: не регулирует их от своего имени и принудительно, а предоставляет такую возможность частной воле и частным соглашениям, само же занимает позицию власти, охраняющей то, что будет установлено частными лицами. Если же государство и устанавливает известные нормы, то лишь на тот случай, когда частные лица почему-либо своих определений не дают. Вследствие этого данные нормы носят не принудительный, а лишь восполняющий, диспозитивный характер. Это и есть область частного, или гражданского права.

Главной сферой гражданского права является область имущественных отношений между отдельными лицами. По справедливости сюда же относится и область семейных отношений, основа которых – брак и все что с ним связано – покоится на частной воле отдельных лиц.1

Первое брачное соглашение было заключено в Древней Греции. Прежде чем создать семью, мужчина и женщина описывали свои имущественные отношения, обсуждая при этом и вопросы наследования в будущем совместно нажитого имущества. Дальнейшее развитие института брачного договора происходило параллельно с реализацией светской концепции брака, усилением начала равенства мужчины и женщины в семейных отношениях и признанием и закреплением свободы развода.

Классовое разделение буржуазного общества способствовало появлению брачного договора в законодательстве зарубежных стран. Во Франции и Англии – странах, где существование брачного договора имеет очень давнюю историю, – его появление было вызвано необходимостью сохранения за женщиной, вступающей в брак, и ее родственниками права управления добрачным имуществом и пользования доходами от этого имущества.

В Англии до конца XIX века имущество супругов по «общему праву» («common law») считалась принадлежащим мужу. Замужняя женщина была практически лишена имущественной самостоятельности, она не могла иметь собственность и тем более распоряжаться ее по своему усмотрению. Все, чем она владела до брака, переходило в собственность мужа. Супружеского имущества, как такового, не было. С развитием капитализма в Англии, нормы «общего права» привели к противоречию, что способствовало созданию института отдельной собственности жены для охраны имущественных прав кровных родственников замужней женщины, сохранения фамильного имущества. С этой целью «суды справедливости» («equity») стали признавать действительными брачные контракты, по которым частью своего имущества жена могла распоряжаться по своему усмотрению. Затем в 1882 году парламентом был принят Закон о собственности замужних женщин. В нем предусматривалось, что на будущее время, при вступлении женщины в брак, вся та собственность, которая принадлежит ей к этому моменту, а также та, которую она приобретает в последствии, будет подчиняться такому режиму, какому подчиняется собственность в случае заключения брачного контракта о раздельности имущества супругов. Замужней женщине было предоставлено право распоряжаться этой собственностью и право завещать ее.

Первые брачные договоры на Руси появились еще в допетровский период: договоры о приданом, предбрачные договоры о наследовании. Их можно считать прообразом нынешнего брачного контракта. При этом имел силу и устный договор между родителями жениха и невесты. Реформы Петра I затронули все сферы жизни, в том числе правовое регулирование брачных отношений. Так, обручение становится растожимым. Запрещается снабжать его сговорной записью и включать в неё условие о неустойке (заряде) на случай, если брак не состоится. В дальнейшем это положение получило развитие в Своде законов. Часть 2 ст. 12 Законов гражданских прямо гласит, что брак не может быть предметом гражданско-правовых сделок и потому обещание вступить в него может быть не выполнено без всяких последствий для обещавшего. В 1775 году обручение сливается по времени с венчанием2. В Своде законов был установлен принцип раздельности имущества супругов, из которого вытекала возможность супруга самостоятельно распорядиться своим имуществом (т.Х, ч.1 сч.114). На мужа возлагалась обязанность содержания семьи. Предбрачный договор применялся только в Польше, которая входила в состав Российской империи. Предбрачный договор мог быть заключен только до брака, подлежал нотариальному удостоверению, должен был быть указан в акте бракосочетания и мог изменять только те имущественные отношения супругов, которые определялись местными законами3.

Брачный договор имеет достаточно обширную практику применения. Появление его в законодательстве, как правило, было обусловлено стремлением имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.

Так что же такое есть брачный договор?

Брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Путем заключения брачного договора устанавливается договорный режим имущества супругов, который может отличаться от законного режима имущества супругов.

 

1.2 Правовая природа брачного  договора

За время, прошедшее с момента появления брачного договора в российском законодательстве, в литературе сформировались две противоположные позиции относительно его отраслевой принадлежности. Сторонники одной утверждают, что по своей правовой природе брачный договор является гражданско-правовым договором. К ним относятся, например, Антокольская М.В., Жилинкова И.В., Максимович Л.Б., Гонгало Б.М.,  Крашенинников П.В.4 Более того, анализ норм Гражданского и Семейного законодательства РФ приводит некоторых из них «к выводу о том, что брачный договор не является чем-то уникальным, несмотря на наличие определенных особенностей. Напротив, он - «один из многих»: обычная гражданско-правовая сделка, один из видов гражданско-правового договора. В обоснование своей позиции названные авторы ссылаются на то, что сама возможность заключения брачного договора предусматривается в ГК РФ, его изменение и расторжение производятся по основаниям и в порядке, также установленным нормами ГК РФ для изменения и расторжения договора5».

Например, М.В. Антокольская считает, что брачный договор ничем не отличается от договоров гражданских. Главным образом, это связано с тем, что брачный договор направлен на установление или изменение правового режима имущества, что относится к сфере Гражданского кодекса.

Сторонники (О.Н. Низамиева, Н.Н. Тарусина, Е.А. Чефранова) другой точки зрения — семейно-правовой принадлежности брачного договора — приводят различные аргументы в пользу своей позиции. По их мнению «семейно-правовая природа брачного договора обусловлена его специфическими особенностями, среди которых выявляется строго определенный субъектный состав (супруги и лица, вступающие в брак); тесную зависимость от брака, вне которого он не может существовать; своеобразие предмета договора (не только наличное, но и еще не приобретенное имущество); особое содержание, поскольку перечень существенных условий законом не установлен; нерасторжимую связь с личными отношениями»6. Кроме того, особенность брачного договора состоит в том, что его участники находятся в особых – брачных – отношениях, которые оказывают существенное влияние на договорные отношения.

Информация о работе Брачный договор в Российской Федерации