Понятие международного лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 20:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - подробное изучение и анализ сферы лизинговых отношений на международном уровне.
При реализации данной цели решались следующие задачи:
- определение лизинга;
- представление классификации международного лизинга;
- описание основных черт международного лизинга;
- изучение особенностей мирового развития лизинга;
- определение лизинга в законодательстве РФ;
- установление правил контрактного оформления международного лизинга;
- изучение правовых основ регулирования международного лизинга.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИЗИНГ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 5
1.1. Определение лизинга 5
1.2. Классификация международного лизинга 8
1.3. Основные черты международного лизинга 10
1.4. Особенности мирового развития лизинга 11
1.5. Определение лизинга в законодательстве РФ 14
ГЛАВА 2. ЛИЗИНГ КАК ФОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 16
2.1. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге как нормативно-правовая база международного лизинга 16
2.2. Правовые основы реализации международного лизинга в РФ 20
2.3. Контрактное оформление международного лизинга 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие международного лизинга.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

Согласно методическим рекомендациям по расчету лизинговых платежей, разработанным Минэкономразвития России, расчет суммы лизинговых платежей осуществляется по следующей формуле:

ЛП = АО + ПК + КВ + ДУ + НДС,

где ЛП – общая сумма платежей;

АО – величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

ПК – плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателя на приобретение имущества – объекта договора лизинга;

КВ – комиссионное вознаграждение лизингодателю;

ДУ – плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС – налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем по услугам лизингодателя.

 Если лизингополучатель является малым предприятием, в общую сумму лизинговых платежей НДС не включается.

Все платежи лизингополучатель  относит на себестоимость продукции, которую он производит с использованием предмета лизинга, или на расходы, связанные  с его основной деятельностью.

При этом если лизингодателем является резидент РФ, т.е. предмет лизинга находится в собственности резидента РФ, договор международного лизинга регулируется Законом о лизинге и законодательством РФ.

Если лизингодатель  – нерезидент РФ, т.е. предмет лизинга  находится в собственности нерезидента  РФ (это относится к импорту лизинга), договор международного лизинга регулируется федеральными законами в области внешнеэкономической деятельности. К ним следует отнести федеральные законы от 09.07.99г. №160-ФЗ «Об иностранных инвестициях», от 10.12.03г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», Закон РФ от 13.10.95г. №157_ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», Закон РФ от 21.05.93г. №5003-I «О таможенном тарифе», Таможенный кодекс РФ и др.

При заключении договора о международном лизинге необходимо участвовать, что Россия в феврале 1998г. Присоединилась к Оттавской конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге. Из этого следует (ст. Конституции РФ), что прежде всего операции по экспортному и импортному лизингу на территории РФ регулируются нормами Оттавской конвенции, которые были изложены выше. Поэтому права и обязанности участников договора международного лизинга регулируются в соответствии с Федеральным законом от 8 февраля 1998 г. № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге», нормами национального законодательства в части, не противоречащей отнесенным к предмету регулирования нормам международного права. Режим применимого права устанавливается по соглашению сторон международного договора лизинга в соответствии с Конвенцией УНИДРУА о международном финансовом лизинге.

По закону лизинговый договор квалифицируется как  международный при наличии в  нем ссылки на договор купли-продажи. При этом должно быть предусмотрено, что передача предмета лизинга лизингополучателю производится не позднее чем через шесть месяцев с момента пересечения предметом таможенной границы России. Превышение этого срока допускается только в случае транспортировки лизингового имущества по территории России.

Таким образом, учитывая нормы Оттавской конвенции и российского законодательства, договор международного лизинга должен содержать следующие статьи:

-преамбулу;

-предмет договора;

-срок лизинга;

-приемка имущества;

-право собственности  и право пользования имуществом;

-страхование имущества;

-использование имущества;

-лизинговые платежи;

-форс-мажор;

-общие положения;

-прекращение договора;

-завершение сделки;

-действия сторон по  завершении сделки.

Рассмотрим содержание специфических статей лизингового контракта.

Предмет договора – приобретение оборудования Лизингодателем по заявлению  Лизингополучателя для последующей  сдаче его в аренду, о чем  сразу же информируется Поставщик.

Приемка имущества производится в месте доставки в оговоренные  сроки и оформляется актом, подписываемыми представителями трех сторон, после чего Лизингополучатель принимает на себя все права в отношении Поставщика и отказывается от любых претензий по качеству к Лизингодателю.

Право собственности  на оборудование принадлежит Лизингополучателю, право исключительного пользования – Лизингодателю, продукция и отходы, полученные в процессе эксплуатации оборудования, - Лизингополучателю.

Страхование имущества  с момента поставки в пользу Лизингодателя является обязанностью Лизингополучателя. В этой статье прописываются также обязанности Лизингополучателя при наступлении страхового случая, например ремонт поврежденного оборудования, замена его другим за свой счет, погашение задолженности перед Лизингодателем по лизинговым платежам, остаточной стоимости имущества и выплата неустойки.

Использование имущества.  В этой статье регламентируются права  и обязанности Лизингодателя  и Лизингополучателя в процессе аренды. В частности, Лизингополучатель  должен использовать имущество по своему прямому назначению, за свой счет осуществлять техническое обслуживание и ремонт, производить модернизацию только с письменного разрешения Лизингодателя, информировать последнего о состоянии имущества.

Лизингодатель имеет  право инспекции состояния оборудования.

Лизинговые платежи. В данной статье указывается общая стоимость аренды, график уплаты лизинговых платежей (например, ежемесячно равными долями от годовой суммы лизинговых платежей), ответственность Лизингополучателя за несвоевременную уплату (штраф), сроки первого платежа.

Прекращение договора – оговариваются случаи прекращения действия договора по инициативе каждой из сторон, и определяется сумма закрытия сделки, которая может включать в себя:

-остаточную стоимость  имущества на момент прекращения  договора;

-всю задолженность Лизингополучателя;

-всю выплаченную Лизингодателю  сумму лизинговых платежей;

-неустойку.

Действия сторон по завершении сделки прописываются в договор  одним из трех вариантов:

  1. имущество передается Лизингодателю по остаточной стоимости;
  2. имущество возвращается Лизингодателю (в этом случае указывается, за чей счет производятся расходы по возврату);
  3. имущество реализуется третьему лицу.

Рассмотрим процесс  организации международных лизинговых операций на примере реальной сделки уже знакомой нам фирмы «Л-авто» - официального дилера немецкой фирмы «Volkswagen AG».

Фирма «Л-авто» реализует  классический лизинги со свойственной ему трехсторонним характером взаимоотношений. Субъектами сделки являются:

  1. собственник имущества, предоставляющий его в пользование на условиях лизингового соглашения, лизингодатель – компания «Скания-Россия», которая осуществляет лизинговые операции и предоставляет комплекс услуг нефинансового характера: содержание и ремонт автомобилей, замена изношенных частей, консультации по их эксплуатации и т.д.;
  2. пользователь имущества (лизингополучатель) – непосредственно  ООО «Л-авто», которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга  за определенную плату, на определенный срок во владение и пользование;
  3. продавец имущества (лизингодатель) – поставщик – шведский автомобильный концерн «SKANIA CV AB».

На рисунке приведена схема лизинговой сделки, осуществляемой ООО «Л-авто», которая дает общее представление о взаимодействии субъекта лизинга:

 4


Поставщик 5


«SKANIA CV AB»                            6


                       3


                                    7     Лизинговая компания                          


             «Скания-Россия»


          1                     3          3


 2


 

 9 


        Лизингополучатель          10


   ООО «Л-авто»                               11


 


                  8              Страховая                          


                    компания

 

 

Рис 2. Схема лизинговой операции, реализуемой ООО «Л-авто»

  1. ООО «Л-авто», нуждающееся в определенном транспортном средстве для осуществления перевозок импортируемых автомобилей, изучив предложения различных поставщиков, останавливает свой выбор на производителе тягачей – шведском автомобилестроительном концерне «SKANIA CV AB»;
  2. ООО «Л-авто» направляет заявку на заказ лизинговых услуг компании «Скания-Россия» (г. Москва), где указываются тип и количество автомобилей, передаваемых в лизинг, сроки, цель и обеспечение лизинга, а также передает пакет документов, необходимых для заключения договора лизинга. Пакет включает стандартный набор учредительных документов, копий коммерческих договоров «Л-авто», правоустанавливающие документы и всю финансовую информацию для анализа намеченного проекта, оценки способности «Л-авто»своевременно и в полном объеме производить лизинговые платежи;
  3. Поставщик «SKANIA CV AB», арендодатель «Скания-Россия» и арендатор ООО «Л-авто» на основе прямых переговоров вырабатывают основные условия коммерческих контрактов, в которых оговаривается спецификация закупаемого и передаваемого в лизинг тягача, сроки изготовления, сроки и условия поставки, стоимость, условия платежа и т. д.;
  4. Лизинговая компания заключает с поставщиком «SKANIA CV AB» договор купли-продажи транспортного средства, где оговариваются аспекты взаимоотношений продавца и покупателя по поводу намеченной сделки;
  5. ЗАО «Скания Россия» осуществляет платеж по заказываемому транспортному средству в пользу «SKANIA CV AB»;
  6. «SKANIA CV AB» производит поставку автомобиля. Сдача-приемка предмета лизинга от продавца осуществляется уполномоченными представителями продавца, лизингодателя и лизингополучателя и оформляется актом сдачи-приемки транспортного средства по договору купли-продажи, после чего ЗАО «Скания Россия» ставит на объект сделки и списывает его стоимость в соответствии с ожидаемым сроком его использования;
  7. Лизингополучатель ООО»Л-авто» договор среднесрочного финансового лизинга с компанией «Скания Россия», в соответствии с которым предмет лизинга является собственностью лизингодателя и передается лизингополучателю во временное владение и пользование;
  8. ООО «Л-авто» за свой счет страхует предмет лизинга по системе «автокаско» на всю сумму его стоимости по договору купли-продажи между ЗАО «Скания Россия»  и «SKANIA CV AB», а также  гражданскую ответственность на весь срок действия договора лизинга;
  9. ЗАО «Скания Россия» передает тягач ООО «Л-авто» в присутствии уполномоченных представителей лизингодателя и лизингополучателя; стороны подписывают акт сдачи-приемки предмета лизинга;
  10. ООО «Л-авто» уплачивает лизинговые платежи лизингодателю в соответствии с графиком, установленным в лизинговом договоре. Фирма «Л-авто» в момент подписания договора лизинга предоставляет лизингодателю аванс, а затем после подписания акта сдачи-приемки транспортного средства в эксплуатацию выплачивает ежемесячно равными долями общую сумму лизингового платежа (за минусом аванса);
  11. Лизингодатель после окончания срока действия договора лизинга и при условии уплаты лизингополучателем всей суммы платежей передает ООО «Л-авто» право собственности на предмет лизинга путем подписания дополнительного соглашения к договору или отдельного договора купли-продажи по цене, не превышающей затраты ЗАО «Скания Россия» на передачу «Л-авто» право собственности.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Огромный рынок России, индустриальная база, научно-технический потенциал, значительные запасы сырья и многое другое являются весьма привлекательными для инвесторов.

Российское правительство  ориентирует иностранных инвесторов на вложение средств в определенные направления экономики России. Развитие мирового лизингового рынка связано не только с увеличением стран-участниц, интенсивным развитием производства, но и с расширением и интеграцией международного лизинга, который отстает от общеэкономического уровня.

Стремление стран СНГ  позволяет надеяться, что условия лизинговой деятельности будут достаточно оптимально унифицированы.

Расширение лизингового  рынка является объективным фактором интернационализации производства и финансовой сферы.

Переход России к рыночным отношениям осуществляется в условиях неразвитости необходимых экономических институтов, что сказывается на темпах развития экономики. Поэтому лизинг как один из рыночных механизмов преодоления инвестиционного кризиса необходимо поднять на достаточно высокий уровень, обеспечить его развитие как экономического и инвестиционного инструмента, создавая для этого необходимые льготные условия. В настоящее время налоговый режим и таможенно-валютное регулирование  недостаточны для стимулирования лизинга. Необходимы дополнительные подзаконные акты, государственные гарантии и прямая государственная поддержка эффективных инвестиционных проектов реализуемых через финансовый (в том числе и международный) лизинг. Как известно, последний имеет экономический смысл только тогда, когда он выгоден для всех его участников. Однако если лизингополучатель всегда получает налоговый выигрыш за счет отнесения лизинговых платежей на себестоимость производимой продукции, то лизингодатель, отнеся свои издержки на производственные затраты, имеет ограничения действующими нормами налогового законодательства. Поэтому государство может весьма эффективно регулировать инвестиции и лизинг, например, путем введения в действие режима ускоренной амортизации и других льготных мер. Рынок лизинговых услуг в условиях инвестиционного кризиса ограничен, однако если его правильно организовать, используя все преимущества как отечественным, так и зарубежным потребителям. При этом лизинговые компании могли бы иметь скидки с цен за имущество, поставляемое крупными партиями. Кроме того, взаимодействуя с зарубежными лизинговыми компаниями, обеспечили бы доступ к относительно дешевым зарубежным кредитам.

Основными предпосылками  развития рынка лизинговых услуг  являются: стандартизация лизинговых соглашений; система контроля кредитоспособности клиентов; расширение каналов сбыта имущества и инвестиционных услуг.

Информация о работе Понятие международного лизинга