Понятие международного лизинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 20:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - подробное изучение и анализ сферы лизинговых отношений на международном уровне.
При реализации данной цели решались следующие задачи:
- определение лизинга;
- представление классификации международного лизинга;
- описание основных черт международного лизинга;
- изучение особенностей мирового развития лизинга;
- определение лизинга в законодательстве РФ;
- установление правил контрактного оформления международного лизинга;
- изучение правовых основ регулирования международного лизинга.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИЗИНГ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 5
1.1. Определение лизинга 5
1.2. Классификация международного лизинга 8
1.3. Основные черты международного лизинга 10
1.4. Особенности мирового развития лизинга 11
1.5. Определение лизинга в законодательстве РФ 14
ГЛАВА 2. ЛИЗИНГ КАК ФОРМА МЕЖДУНАРОДНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ 16
2.1. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге как нормативно-правовая база международного лизинга 16
2.2. Правовые основы реализации международного лизинга в РФ 20
2.3. Контрактное оформление международного лизинга 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Понятие международного лизинга.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

В Конвенции сформулированы принципы, в соответствии с которыми сделка может быть отнесена к финансовому лизингу:

- будущий лизингополучатель самостоятельно  выбирает оборудование и его  поставщика, не обращаясь к компетенции  лизингодателя;

- лизингодатель приобретает оборудование  исключительно с целью последующей  его сдачи в аренду, и поставщик об этом уведомлен;

- общая сумма лизинговых платежей  определяется с учетом амортизации  всей или значительной части  оборудования.

В Конвенции таким образом закреплена непрерывная связь двух договоров  – купли – продажи и договора лизинга. Пользователь должен одобрить условия первого договора, а поставщику необходимо знать, для каких целей приобретается оборудование.

Конвенция ограничивает сделки, которые  могут подходить под определение  международного финансового лизинга. Она исходит из классического  лизинга, которому свойствен трехсторонний характер. Поэтому из сферы действия Конвенции исключены сделки, имеющие двухсторонний характер, когда лизингодатель и поставщик выступают в одном лице, и возвратный, когда в одном лице совмещены лизингополучатель и поставщик. Действие Конвенции не распространяется также на лизинг оборудования для личных целей. Однако это не означает, что таких видов лизинговых сделок не может быть. Просто Конвенция их не регулирует.

Нормы данной Конвенции применяются  независимо от того, предусмотрен договором лизинга дальнейший выкуп оборудования или последующая сдача в аренду. Это было сделано не случайно, так как в одних странах обязательным требованием договоров лизинга является требование права (опциона) на покупку, в других же – наоборот, наличие такого условия сразу же превращает лизинговый договор в договор продажи.

Конвенцией определен критерий отнесения лизинговой сделки к международной, что приводит к ее применению или  неприменению. Таким критерием служит местонахождение стороной договора лизинга. Иными словами, чтобы договор подпал под действие Конвенции, лизингополучатель и лизингодатель должны находится в разных странах. Поставщик может находится в одном из двух государств.

Во второй главе Конвенции нашли  отражение вопросы имущественной ответственности лизингодателя, лизингополучателя и поставщика.

Из ст.8 Конвенции следует, что лизингодатель не несет никакой  ответственности перед пользователем за оборудование, а также за ущерб и не возмещает убытки, причиненные этим оборудованием, ни пользователю, ни третьим лицам, если пользователь самостоятельно выбирал имущество и поставщика. Если же лизингодатель участвовал в выборе имущества, то на него эта ответственность переходит.

Статьей 10 предусмотрена  ответственность поставщика за оборудование перед пользователем, как если бы последний был стороной договора купли-продажи, т.е. лизингополучатель  обладает правами покупателя и может  непосредственно обращаться с претензиями к продавцу. Однако это не дает права лизингополучателю без уведомления собственника аннулировать договор купли-продажи.

Что касается ответственности  лизингодателя перед пользователем, то он ее несет в случае, если оборудование поставлено с опозданием или не соответствует условиям договора купли-продажи. Лизингополучатель вправе отказаться от оборудования или расторгнуть договор лизинга, при этом:

- лизингодатель вправе  исправить положение, поставив  оборудование, соответствующее договору купли-продажи;

- лизингодатель может  приостановить выплату лизинговых  платежей до тех пор, пока  лизингодатель не исправит своего  ненадлежащего исполнения договора  поставки или пока  пользователь  не потерял право отказаться  от имущества;

- если лизингополучатель реализовал свое право прекратить договор, то он может требовать обратно выплаченные суммы лизинговых платежей и аванса, если последний был уплачен, за вычетом прибыли, которую пользователь извлек из оборудования;

- лизингополучатель не  вправе возбуждать иск о возмещении убытков за непоставку, просрочку в поставке или несоответствие оборудования условиям договора, если только это не явилось результатом действий или упущений лизингодателя.

Основной обязанностью лизингополучателя является своевременная выплата периодических лизинговых платежей, использование оборудования в целях, предусмотренных договором лизинга, и содержание его в нормальном состоянии с учетом морального и физического старения.

Права лизингодателя:

- в случае нарушения  договора пользователем лизингодатель вправе потребовать причитающиеся ему невыплаченные периодические платежи вместе с процентами и убытками;

- если нарушение лизингополучателя  является существенным, то лизингодатель  вправе потребовать ускоренной  выплаты оставшихся лизинговых платежей, если это предусмотрено договором, или расторгнуть договор лизинга, после чего восстановить владение имуществом и потребовать возмещение убытков, поставивших его в положение, в котором он находился бы при надлежащем выполнении пользователем договора лизинга. Другими словами, прекращение договора лизинга не освобождает лизингополучателя от выплаты оставшихся лизинговых платежей, предусмотренных договором лизинга. В договоре лизинга могут быть предусмотрены способы возмещения убытков.

Если лизингодатель прекратил действие договора лизинга, он       вправе использовать положение договора лизинга об ускоренной плате будущих лизинговых платежей.

Следует отметить, что  Конвенция точно не дает определения  «просто нарушения»  и «существенные  нарушения» договора лизинга, оставляя сторонам возможность оговорить это в договоре лизинга и решить, какие нарушения пользователя приводят к прекращению договора, а какие – нет.

 

2.2. Правовые основы  реализации международного лизинга  в РФ

 

В качестве прямой иностранной  инвестиции, помимо концессии, рассматривается  и лизинг, что определено ФЗИИ 1999г. В то же время существует специальное  законодательство в этой сфере, представленное:

-частью второй Гражданского  кодекса РФ, вступившей в действие 1 марта 1996г. Лизинговые сделки описаны в гл. 34 «Аренда»;

-Федеральным законом  от 8 февраля 1998г. № 16-ФЗ «О  присоединении Российской Федерации  к конвенции УНИДРУА «О международном  финансовом лизинге»;

-Федеральным законом от 9 октября 1998г. № 164-ФЗ «О лизинге» (с изм. и доп.);

-постановлением Правительства  РФ от 27 июня 1996г. № 752 «О государственной  поддержке развития лизинговой  деятельности в Российской Федерации»;

-постановлением Правительства  РФ от 21 июля 1997г. № 915 «О мероприятиях  по развитию лизинга в Российской Федерации на 1997-2000 годы»

-Федеральным законом  от 25 сентября 1998г. № 158-ФЗ «О  лицензировании отдельных видов  деятельности»;

-постановлением Правительства  РФ от 3 сентября 1998г. №1020 «Об утверждении  порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций»;

-частью второй Налогового  кодекса РФ введена в действие  в марте 2001г.

В соответствии с Законом  «О лизинге» под международным лизингом понимается совокупность экономических  и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета, при которых лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом РФ.

В ст.34 перечислены особенности  осуществления международных операций субъектами лизинга.

1. Лизингодатель имеет право без лицензии Центрального банка РФ на осуществление международных операций, связанных с движением капитала, привлечение денежных средств от нерезидентов РФ в целях приобретения предмета лизинга на срок более чем шесть месяцев (180дней), но не превышающий срока действия договора лизинга.

2. Лизинговые компании  имеют право без лицензии Центрального  банка РФ на осуществление  операций, связанных с движением  капитала, выплачивать проценты  за пользование рассрочкой поатежа,  представленной продавцом предмета лизинга, независимо от срока фактического получения предмета лизинга (текущие валютные операции и операции, связанные с движением капитала).

3. Ввоз на территорию  Российской Федерации и вывоз  с ее территории (перемещение  через таможенную границу) предмета лизинга в целях его использования по договору лизинга на срок более чем шесть месяцев, а также оплата полной суммы договора лизинга за период, превышающий шесть месяцев, не являются операциями, связанными с движением капитала, в соответствии с законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

4. При ввозе на территорию  РФ или вывозе с нее предмета  лизинга все виды таможенных  платежей начисляются на полную  таможенную стоимость имущества.  Уплата таможенных платежей производится:

- на момент ввоза  (вывоза) предмета лизинга на сумму  оплаченной части таможенной  стоимости имущества, что подтверждается  банковскими документами;

В то же время Федеральным  законом от 29 января 2002г. № 10-ФЗ «О внесении изменений и дополнений ВФЗ «О лизинге» были отмечены положения о возможности отсрочки таможенных платежей на шесть месяцев с даты ввоза предмета лизинга. Это означает, что таможенный режим временного ввоза, допускающий неуплату таможенных платежей не более шести месяцев (в соответствии с Таможенным кодексом РФ), не распространяющийся на предмет международного лизинга.

Тем не менее, в Законе «О лизинге» оговорены определенные меры государственной поддержки лизинговой деятельности, в том числе международной (ст. 36). К ним относятся:

-разработка и реализация федеральной программы развития лизинговой деятельности в Российской Федерации или в отдельном регионе как части программы среднесрочного и долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации или региона;

-создание залоговых фондов для обеспечения банковских инвестиций в лизинг с использование государственного имущества;

-долевое участие государственного  капитала в создании инфраструктуры  лизинговой деятельности в отдельных  целевых инвестиционно-лизинговых  проектах;

-меры государственного протекционизма в сфере разработки, производства и использования наукоемкого высокотехнологичного оборудования;

-предоставление инвестиционных  кредитов для реализации лизинговых  проектов;

-предоставление банкам и другим кредитным учреждениям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, освобождение от уплаты налога на прибыль, получаемую ими от выдачи кредитов субъектам лизинга, на срок не менее чем на три года для реализации договора лизинга;

-предоставление в  законодательном порядке налоговых и кредитных льгот лизинговым компаниям (фирмам) в целях создания благоприятных  экономических условий для их деятельности;

-создание, развитие, формирование  и совершенствование нормативной  правовой базы, обеспечивающие защиту  правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности;

-предоставление лизингополучателям, ведущим переработку и заготовку  сельскохозяйственной продукции,  права осуществлять лизинговые  платежи поставками продукции  на условиях, предусмотренных договорами лизинга;

-создание фонда государственных гарантий по экспорту при осуществлении международного лизинга отечественных машин и оборудования.

 

2.3.  Контрактное оформление международного лизинга

 

По экономическому содержанию закон относит лизинг к прямым инвестициям, поскольку в ходе операции лизингополучатель обязан возместить лизингодателю его инвестиционные затраты (материальные и денежные) и выплатить вознаграждение. Эта сумма платежей (затраты плюс вознаграждение) составляет сумму договора лизинга.

В затраты, которые несет  лизингодатель, входят стоимость предмета лизинга, налог на имущество, расходы  на транспортировку и установку, расходы на обучение персонала лизингополучателя  расходы по страхованию, расходы  на таможенное оформление и оплату таможенных пошлин и др. (расходы на транспортировку и установку, расходы по страхованию и другие в зависимости от условий договора лизинга могут не включаться в расходы и затраты).

Вознаграждение  (или  доход) лизингодателя включает оплату услуг по осуществлению лизинговой сделки, а также проценты за использование собственных средств на приобретение предмета лизинга и (или)на выполнение определенных дополнительных услуг. Разница между доходами лизингодателя и расходами на осуществление лизинговой деятельности составляет его прибыль.

Платежи, которые согласно договору лизинга осуществляет лизингодатель, - это плата лизингодателю за владение и пользование предоставленным  по договору лизинга имуществом, амортизационные  отчисления в течении срока действиям  договора, инвестиционные затраты, оплата процентов за кредиты, использованные лизингодателем на приобретение предмета лизинга, плата за дополнительные услуги лизингодателя, НДС, страховые взносы, а также налог на имущество, если он уплачен лизингодателем.

Информация о работе Понятие международного лизинга