Пиратство как актуальная проблема международного морского права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2014 в 20:31, реферат

Краткое описание

На протяжении многих тысячелетий процесс становления морского судоходства и развития международной морской торговли теснейшим образом переплетался с историей морского пиратства. В своем развитии пиратство проходило этапы взлетов и падений, приобретало новые формы, но никогда не исчезало полностью. С древнейших времен и по сегодняшний день пиратство остается одной из наиболее острых проблем международного морского права.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Пиратство как актуальная проблема международного морского права.docx

— 18.30 Кб (Скачать документ)

 

 

Коломоец Алёна

МО-401

 

Пиратство как актуальная проблема международного морского права

 

На протяжении многих тысячелетий процесс становления морского судоходства и развития международной морской торговли теснейшим образом переплетался с историей морского пиратства. В своем развитии пиратство проходило этапы взлетов и падений, приобретало новые формы, но никогда не исчезало полностью. С древнейших времен и по сегодняшний день пиратство остается одной из наиболее острых проблем международного морского права.

За последние десятилетия пиратство с различной степенью активности проявляло себя в Карибском бассейне, водах Западной Африки, Малаккском и Сингапурском проливах, Южно-Китайском море и иных районах Мирового океана. Сегодня наибольшее распространение проблема пиратства получила в районе Аденского залива. Связано это, прежде всего, с тем, что одно из крупнейших прибрежных государств региона Сомали фактически лишено возможности участвовать в охране морских акваторий ввиду полного развала государственной системы.

Вместе с тем, в настоящее время глобальный характер проблемы пиратства определяется не столько ее географическим охватом, сколько настоящими и прогнозируемыми последствиями ее распространения и влияния на мировую экономику и международную безопасность.

Пиратство (от греч. peirates – грабитель, разбойник) – незаконный захват, ограбление или потопление торговых судов, совершаемые в открытом море частновладельческими или государственными судами. То есть это противоправные насильственные действия, совершаемые в открытом море и в другом месте вне юрисдикции какого-либо государства. Противоправность пиратства состоит в том, что оно является опасным посягательством на один из важнейших принципов международного морского права – свободу открытого моря и его составную часть – свободу судоходства.

 Пиратство как преступление  международного характера получило  договорное закрепление в Конвенции  ООН об открытом море 1958 г. и  Конвенции ООН по морскому  праву 1982 г. В этих международных  договорах международное сообщество  подвело некоторый итог поисков  общеприемлемого определения пиратства.

 Утрата или сохранение  национальности пиратского судна  определяется законом того государства, которым она была предоставлена. В открытом море, вне юрисдикции  прибрежных государств, любое государство  может захватить, т.е. арестовать  пиратов и захватить находящееся  на судне имущество. Ответственность  пиратов определяется законами  государства, арестовавшего их. Захват  пиратского судна может осуществляться  только военными кораблями и  судами которые уполномочены  для этой цели.

 Важно отметить, что  с принятием указанных конвенций  обычные нормы о пиратстве  не утратили своего значения. Определение пиратства в соответствии  с Конвенцией 1958 г. и Конвенцией 1982 г. признано большинством государств  мира и нашло отражение в  уголовном законодательстве многих  государств.

Вооруженный грабеж часто отождествляется с пиратством. Однако в международных документах под этим понимается нападение, захват судна, груза, имущества, совершаемые в территориальном море или внутренних водах какого–либо государства. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. все страны обязаны сотрудничать в максимальной степени в пресечении пиратства в открытом море или любом другом месте за пределами какой–либо страны. В соответствии с международным правом, каждое государство имеет право на осуществление правоохранительных действий против пиратов, обнаруженных в открытом море. В территориальных или внутренних водах прибрежного государства противозаконные акты подпадают под юрисдикцию этого государства. В связи с тем, что акты пиратства определяются как акты насилия, совершенные в открытом море или месте, не подлежащем какому–либо государству.

Согласно резолюции ООН, военные суда многих государств ведут патрулирование в водах, где высока вероятность пиратских нападений. Несмотря на то, что боевые суда оснащены радарными системами и вертолетами, осуществляющими разведку – эффективность действий остается крайне мала, так как район патрулирования имеет очень большие размеры. Часть патрульных кораблей оснащена нелетальным оружием, позволяющим пресекать активные действия, такими как LRAD – звуковыми устройствами, посылающими в определенном направлении звуковую волну большой интенсивности, создающую мощную звуковую волну, разрывающую барабанные перепонки. Звуковой удар дезориентирует преступников и не позволяет им использовать оружие. Дополнительные средства, используемые против пиратов, включают в себя беспилотные летательные аппараты и дистанционно управляемые маломерные суда.

В соответствии с принципом международного права, известного как «принцип универсальности», правительство любой страны может «осуществлять юрисдикцию в отношении действий лиц за пределами его территории, если это деяние является универсально опасным для государства и его граждан». Смысл принципа универсальности заключается в том, что государства имеет возможность пресекать и наказывать за определенные действия в тех местах, где они могут возникнуть, используя это как средство защиты мирового сообщества в целом. В соответствии с этим принципом, понятие "универсальной юрисдикции" применяется и к пиратству. Например, в Соединенных Штатах закон (раздел 1651 титула 18 Свода законов США) гласит о назначении наказания в виде пожизненного заключения за пиратство («как это определено законом страны»), совершенное в любом месте в открытом море, независимо от гражданства пиратов или их жертв.

В целях «сдерживания и пресечения» пиратства вооруженные силы разных государств зачастую задерживают, допрашивают и отпускают пиратов. Однако миллионы долларов, стоящих на кону, толкают преступников на новые нарушения законодательства и похищения судов. Значительно осложнена и процедура судебного преследования пиратов. Прокурорские работники и следственные органы сетуют на сложности на сбор доказательной базы и поиск переводчиков. Судебные власти многих стран не горят желанием сажать пиратов в тюрьму, опасаясь осложнений с их обустройством после освобождения. Смертная же казнь за пиратство в законодательстве многих стран попросту отсутствует.

Очень часто в последнее время, нападения пиратов фиксировались в Индийском океане, Тихом океане, Атлантическом океане, Японском море.

Вышеуказанные нападения  обусловлены тем, что такие большие государства как США, Япония, Канада, Индия и т. д. которые, имеют выходы в международные воды, являются крупнейшими судоходными государствами, зависящими от морепользования.

Большая часть импорта и экспорта развитых государств, которые имеют выход в международное море, осуществляют именно водными суднами.

В начале 2011 года в Индийском океане, в связи с частыми нападениями сомалийских пиратов, были проведены антипиратские операции во главе с командующим индийскими военно- морскими силами  адмиралом Нирмалом Верма.

В 2011 году индийские военные моряки четыре раза применяли оружие против пиратских судов в этом районе и захватили в общей сложности 120 сомалийских морских разбойников. Они были переправлены в Мумбаи и ожидают суда за решеткой.

Очень часто принимают участие в антипиратских операциях военные судна США.

04 февраля 2011 года в Аравийском  море двумя военными судна  военно-морских сил США было  сорвано нападения пиратов на  торговое судно под флагом  Панамы “Дукм” в Оманском  заливе.

Такие действия со стороны военно-морских сил иностранных государств не являются единичными и в последнее время очень часто применяются в борьбе с пиратством.

Учитывая сложившуюся ситуацию в борьбе с пиратством, можно сделать вывод, что международное сообщество очень серьезно относится к  этой проблеме.

Организацией Объединенных Наций было принято множество международных нормативных актов, которые направлены на уменьшение и дальнейшее искоренение пиратства в целом.

Однако приходится констатировать - какие бы жестокие меры международное сообщество не предпринимало в борьбе с пиратством, пиратские захваты осуществляются и по сегодняшний день.


Информация о работе Пиратство как актуальная проблема международного морского права